Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#781
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Оки завтра подьеду на автосреду и буду пристовать ко всем у кого длинная при длинная антена !!!!!
  • 0

#782
Xnet

Xnet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
[quote name='asr' date='12.04.2005, 10:43'][quote name='FlipGolf' date='12.04.2005, 10:25']

На среде можем помочь проверить работоспособность рации. Можно обратиться ко мне, ФлипГольфу, SSE2 короче к тем у кого на машине длинная-предлинная антена.[/QUOTE]
ASR а можно и мне протестить свою станцию? У меня Кольт, любительского диапазана(вроде), но нет антены. Разьем толстый с резьбой, высокочастотный.
  • 0

#783
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ASR а можно и мне протестить свою станцию? У меня Кольт, любительского диапазана(вроде), но нет антены. Разьем толстый с резьбой, высокочастотный.

Да без проблем... антенну найдем...
  • 0

#784
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Сейчас был в эфире. На 18d в FM диапазоне столько народу тусуется :-) А наших никого не услышал ;)
  • 0

#785
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Сейчас был в эфире. На 18d в FM диапазоне столько народу тусуется :-) А наших никого не услышал ;)

А какие позывные слышал?
  • 0

#786
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Да никаких позывных. Я сначала на AM сидел - тишина либо с очень слабым сигнало тетка какая-то чего-то вещает. На FM переклчился - какие-то мужики оборудование обсуждают, счета друг другу выписывают ;) Канал один и тот же 18d в европейской сетке
  • 0

#787
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Да никаких позывных. Я сначала на AM сидел - тишина либо с очень слабым сигнало тетка какая-то чего-то вещает. На FM переклчился - какие-то мужики оборудование обсуждают, счета друг другу выписывают ;) Канал один и тот же 18d в европейской сетке

Да ладно пусть побалуются, репитор поставим, всех выдавим с нашего канала :-)
  • 0

#788
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Кстати, у меня ж Maycom умеет репитером работать ;) Плохо правда, но умеет.
  • 0

#789
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Поздравляю первую представительницу прекрасного пола, вышедшую вчера вечером в эфир на нашем канале !!! :) С почином!
  • 0

#790
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Поздравляю  первую представительницу прекрасного пола, вышедшую вчера вечером  в эфир на нашем канале !!!  :) С почином!


хе-хе-хе , ну спасибо FlipGolf, спасибо :) Только вот тебя я слышать затруднялась, а вот кого-то второго слышно было очень даже недурственно, хотя так и не представились, увы :)
  • 0

#791
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Поздравляю  первую представительницу прекрасного пола, вышедшую вчера вечером  в эфир на нашем канале !!!  :) С почином!


хе-хе-хе , ну спасибо FlipGolf, спасибо :) Только вот тебя я слышать затруднялась, а вот кого-то второго слышно было очень даже недурственно, хотя так и не представились, увы :)


Это ASR был ;)
  • 0

#792
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Все поехал на среду искать вас с длинными антенами
  • 0

#793
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
ИМХО очень интересно и полезно от-Авто-средились :)
Показал свою антенну- почти что визитную карточку теперь :)
Настроили рацию Shhhadow - ставь себе уже быстрее нормальную антенну! Но и сэтимобрубочком длиной 60 см удалось связаться междуАль-Фараби- Университетсокй и Погранучилищем.
Народ интересовал главный вопрос - а сколько нас уже? При ближайшем рассмотрении выясниолсь:Итак
ASR
Водка
Wild cat
Бездельник
Sunny
Шайнек
ЗАЗ Дайвер
UN8
Shhhadow
Axe
Profy
SSE2
ВернаЯ жена

Итого 14 человек (если меня тоже посчитать)

Месяц назад было только 8 человек.
http://vse.kz/index....ic=41868&st=580
Сегодня плюс еще тестили две рации имеющиеся в наличии (кажется этобыл Xnet) Есть большая вероятность что они присоединятся к нам в ближайшее время.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 13.04.2005, 22:56:23

  • 0

#794
Profy

Profy
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

ASR
Водка
Wild cat
Бездельник
Sunny
Шайнек
ЗАЗ Дайвер
UN8
Shhhadow
Axe
Profy
SSE2
ВернаЯ жена

Итого 14 человек (если меня тоже посчитать)


Но как правило в эфире слышаться только ASR, FlipGolf, ЗАЗ Дайвер, Wild cat.
Ники расположены поколичеству выходов в эфир.
  • 0

#795
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Давайте попробуем составить, ФАК по сиби.
1 Что такое рации СИБИ диапазона
2 Какие антенны подходят под СИБИ диапазон
3 Правила общения
4 На каких каналах работает "ЦТ"
  • 0

#796
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
На сегодня я выходил в эфир только один раз и то с рации дикого кота. Свою еще не поставил. К концу месяца будмаю поставлю.
  • 0

#797
Pastime

Pastime
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

ИМХО очень интересно и полезно от-Авто-средились :)
Показал свою антенну- почти что визитную карточку теперь :)
Настроили рацию Shhhadow - ставь себе уже быстрее нормальную антенну! Но и сэтимобрубочком длиной  60  см удалось связаться междуАль-Фараби- Университетсокй и Погранучилищем.
Народ интересовал главный вопрос - а сколько нас уже? При ближайшем рассмотрении выясниолсь:Итак
ASR
Водка
Wild cat
Бездельник
Sunny
Шайнек
ЗАЗ Дайвер
UN8
Shhhadow
Axe
Profy
SSE2
ВернаЯ жена

Итого 14 человек (если меня тоже посчитать)

Месяц назад было только 8 человек.
http://vse.kz/index....ic=41868&st=580
Сегодня плюс еще тестили две рации имеющиеся в наличии (кажется этобыл Xnet) Есть большая вероятность что они присоединятся к нам в ближайшее время.


Итого 15 ;) Добавьте и меня на время. Поюзаю, может быть и оставлю. Отдельное спасибо ASR за помошь в установке :)
  • 0

#798
DwarfNick

DwarfNick
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Вопрос такой.

Радиостанция автомобильная MAYCOM EM-27D (AM/ЧM, Eur+Rus 400кан., 7 яч.пам., DTMF, 10Вт)

А в инете везде она написана как 5Вт.
Так она 5 или 10 Вт ?
  • 0

#799
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений
10 она, 10
http://www.rkk.ru/pr...struction.shtml
  • 0

#800
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Вобщем вот вам всем упрощенный FAQ по СиБи радио!


Вопросы и ответы (FAQ)


1. Что такое "CB" (СиБи)?
"CB" - это сокращение от "Citizen's Band" (англ: "Гражданский диапазон"). Это значит, что любой человек может использовать радиосвязь в диапазоне 27 МГц. В зависимости от того, в какой стране вы живете, использование этого диапазона либо минимально урегулировано правилами проведения локальных связей, либо не урегулировано вовсе. По своей сути средства радиосвязи этого диапазона представляют собой носимые, возимые или стационарные радиостанции.
Вы можете связываться с аналогичными радиостанциями в пределах их радиуса действия. Если установить одну радиостанцию в квартире, а вторую в автомобиле, то можно иметь постоянную связь "дом - автомобиль". Установив стационарные радиостанции в городской квартире и на загородной даче, можно иметь постоянную связь между ними.

2. Какие радиостанции гражданского диапазона 27 мГц (CИ-БИ радио) нужны для связи между автомобилями?
Для связи можно приобрести в принципе любую радиостанцию, работающую в гражданской диапазоне, например:
Автомобильные радиостанции:
Alan 100+ (40 каналов, АМ-FM, 4Вт)
Alan 78+ (400 каналов, AM-FM, 4Вт)
Alan 48 EXCEL (400 каналов, AM-FM, 10Вт)
Yosan 2204 (200 каналов, AM-FM, 10Вт)
Megajet 3031M (240 каналов, AM-FM, 10Вт)
Таис РМ 41 (Россия) ( 400 каналов FM, 10Вт)
Maycom EM 27D (400 каналов, AM-FM, 10Вт) и другие.
Переносные радиостанции:
Alan 95+ (400 каналов, AM-FM)
Alan 42 (400 каналов, AM-FM),
Alan 39 (240каналов, AM-FM)
Dragon SY 101+ (400 каналов, AM-FM)
Maycom AH 27 (200 каналов, AM-FM)
ТАИС ВТ-31Б (Россия) (1 канал FM)
Maycom SH 27D (400 каналов, AM-FM)

3. Где оформить Разрешение на эксплуатацию радиостанции?Разрешение на эксплуатацию радиостанций Гражданского диапазона 27 мГц для частных лиц и организаций Алматы выдается в Управлении по информатизации и связи по г.Алматы и Алматинской области. Адрес: 480091, г.Алматы, ул. Наурызбай батыра (бывш. Дзержинского), 108 уг. Виноградова, тел. (3272) 610755, 610520. Приемные дни с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 кроме перерыва на обед с 13-00 до 14-00. Стоимость разрешения на один год составляет 1МРП (на 2005 год это 971 тенге). Обращаться непосредственно к начальнику УИС Абдрахманову Алмасу Умаровичу. Подробнее об агентстве на сайте http://www.aic.gov.kz/ru/nadzor.asp

4. Какие антенны лучше использовать на автомобиле?
Антенна передатчика - это сложное резонансное устройство. Так как радиостанция работает на частотах 27 мГц (длина волны 11 м), то и антенна должна быть такой же длины. Это однако неудобно при эксплуатации радиостанции на автомобиле, поэтому разработаны укороченные резонансные антенны длиной от 0.6 м до 2 м. Чем короче антенна, тем меньше ее полоса пропускания и тем слабее она принимает и хуже передает сигнал. Запрещается использовать случайные или автомобильные антенны для радиоприемников!

5. Какой способ крепления антенны лучше и как настраивают антенну?Эффективнее всего работает антенна, врезанная посередине крыши, незначительно хуже работает антенна на водостоке, а если его на автомобиле нет, то можно установить антенну на магнитном основании на крыше или сзади на багажнике. Антенну настраивают с помощью КСВ-метра (измеритель Коэффициента Стоячей Волны). Выдвигая или вдвигая штырь в катушку антенны, добиваются показаний КСВ-метра меньше чем 1,5. При значении 3 и выше эксплуатировать радиостанцию нельзя - может выйти из строя передатчик.

6. В каком месте машины лучше всего установить антенну?
Лучшее место ? крыша автомобиля, однако можно установить антенну и на багажнике сзади. Плохо, если антенна смонтирована на бампере, так как это самое низкое место и дальность связи будет наихудшей.

7. Можно ли использовать автомобильную антенну внутри салона автомобиля?
Автомобильная антенна внутри салона может работать только на прием, причем плохо. В этом случае передатчиком пользоваться запрещается, иначе он может выйти из строя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.