Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#761
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Подскочу. Только я в российской сетке был. Так что слышно было афигительно :()))))))))

Переходи на европейскую, и вечером выходи на связь. В районе 18 часов.
Канал 18д амплитудная модуляция.
  • 0

#762
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Буду
  • 0

#763
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Ну как, услышали друг друга? А я еще врезную антенну не поставил, пока без связи в машине :(
  • 0

#764
alex_vectra

alex_vectra
  • Гость
  • 9 сообщений
Доброе время суток.


не хочу на машину навешивать антену высокую, заморочки с заездом в гараж...
Да и по трасе мало хорошего.

Есть вопрос :

Может пойдут переносные рации?
Кто-нибудь в курсе у них частоты с ЦТ-шниками общие есть?
Может у кого есть такие рации и стоит попробовать пообщаться с ребятами у кого стационарные стоят...
  • 0

#765
NETchik

NETchik
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Господа, чест слово долго начал читать тему, прекратил на 5 странице

подскажите где в каком диапазоне и какую брать стационарную рацию в машину
и какую ручную (шоб всехда быть в курсе :( ?

ЗЫ
http://www.vectorcom...pi/hires_56.jpg вот до чего успел догопатся в начале темы, рациии прикольные , но свои 0.5Вт (если не ошибаюсь про мощьность) не оправдывают
продаются пл 4,7к с копейками в алси.
есть такая рация в количестве 4 штук

Сообщение отредактировал NETchik: 10.04.2005, 02:16:42

  • 0

#766
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Господа, чест слово долго начал читать тему, прекратил на 5 странице

подскажите где в каком диапазоне и какую брать  стационарную рацию в  машину
и какую ручную (шоб всехда быть в курсе :( ?

ЗЫ
http://www.vectorcom...pi/hires_56.jpg  вот  до чего успел догопатся в начале темы, рациии прикольные , но свои 0.5Вт (если не ошибаюсь про мощьность) не оправдывают
продаются пл 4,7к с копейками в алси.
есть такая рация  в количестве 4 штук


Зря прекратил читать, начни хотя бы с 19 страницы.
Стационарную для авто можно взять любую (тут как кошелек позволит, от 35-40 у.е. за б.у. до 200 и выше за новую и навороченную)
Она должна работать в диапазоне 26.970-27.405МГц, то есть в СиБи диапазоне, крайне желательно наличие как амплитудной так и частотной модуляции. Основные кртирии - выходная мощность (чембольше тем лучше, но у нас ограничена 10Вт), количество каналов (не менее 80), чувствительность не хуже 0,5мкВ. Про антенну тоже самое - выбор от недорогих и крепящихся на магнитной подушке до длинных до 2,7 метра врезных в капот, бампер или куда душе угодно. Сейчас тестируем врезные Alan 9 plus длиной 1,5 метра. Предварительно - качество связи очень неплохое. Установил на передний капот справа, так что вид спереди теперь у меня устрашающий :-/ Сегодня ЖоПцы увидев эту торчащую фиговину, передумали останавливать, махнули палокй - типа ехай дальше ;)

Маленькие Моторолки хороши в походе или для связи при движении в колонне, в городе больше 1 км они не пробьют.

Я так думаю, Shhhadow прав, надо готовить FAQ, чем я скоро и займусь. Всем желающим присоединиться - велкам.

Вчера попытались с ASR-ом поработать через усилитель, связаться дом-машина. Пока не очень получилось. Антенна Strom 27 честно говоря оказалась не очень эффективной, может потому что закреплена на балконе. В принципе что было ждать от антенны длиной 1 метр?Буду перевешивать ее на крышу.

Как выяснилось позже, рация с усилителем категорически отказывались работать сидя на одном блоке питания - вместо передачи в эфир выдавался какой-то треск. Позже подключив рацию на отдельный блок питания, все заработало, так что надо будет еще потестироваться.

ASR, я не понял что ты говорил насчет антенны вчера, и насчет какой антенны?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 11.04.2005, 09:36:27

  • 0

#767
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Как выяснилось позже, рация с усилителем категорически отказывались работать сидя на  одном блоке питания - вместо передачи в эфир выдавался какой-то треск. Позже подключив рацию на отдельный блок питания, все заработало, так что надо будет еще потестироваться.
ASR, я не понял что ты говорил насчет антенны вчера, и насчет какой антенны?

Я к тому что недавно слазил на крышу. Ниче оттуда вид на город. Не совсем понятно как там крепить растяжки.
  • 0

#768
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Это касательно большой антенны? МОжет какнибудь вместе слазаем посмотрим?
  • 0

#769
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Доброе время суток.


не хочу на машину навешивать антену высокую, заморочки с заездом в гараж...
Да и по трасе мало хорошего.

Есть вопрос :

Может пойдут переносные рации?
Кто-нибудь в курсе у них частоты с ЦТ-шниками общие есть?
Может у кого есть такие рации и стоит попробовать пообщаться с ребятами у кого стационарные стоят...


Переносные рации тестили, у них радиус действия очень маленький со стандартной короткой антенкой. Для увеличения дальности надо ставить опять же автомобильную внешнюю антенну. Так что от длинной антенны при желании иметь хорошую дальность связи не уйдешь...
  • 0

#770
alex_vectra

alex_vectra
  • Гость
  • 9 сообщений
Но ведь если будет ретранслятор, главное чтобы рация до него доставала...?
  • 0

#771
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Вчера попытались с ASR-ом поработать через усилитель, связаться дом-машина. Пока не очень получилось. Антенна Strom 27 честно говоря оказалась не очень эффективной, может потому что закреплена на балконе. В принципе что было ждать от антенны длиной 1 метр?Буду перевешивать ее на крышу.


Вот здесь, я думаю, указано реальное усиление этой антенны. Антенна должна быть полноразмерной! По идее даже GP будет работать лучше. Жаль, но чудес в связи не бывает.

Сообщение отредактировал UN8: 11.04.2005, 12:10:08

  • 0

#772
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вчера попытались с ASR-ом поработать через усилитель, связаться дом-машина. Пока не очень получилось. Антенна Strom 27 честно говоря оказалась не очень эффективной, может потому что закреплена на балконе. В принципе что было ждать от антенны длиной 1 метр?Буду перевешивать ее на крышу.


Вот здесь, я думаю, указано реальное усиление этой антенны. Антенна должна быть полноразмерной! По идее даже GP будет работать лучше. Жаль, но чудес в связи не бывает.


Мдя уж... 0,9Дб - еще хуже чем у простеньких автомобильных. Чего и следовало ожидать в принципе. Хотя высота ее установки тоже дает некоторые преимущества, все таки на крыше дома - это не на крыше авто.
  • 0

#773
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Но ведь если будет ретранслятор, главное чтобы рация до него доставала...?


Изнутри машины приема не будет, се ля ви.... Так как кузов выполняет роль экрана, плюс у короткой антенны КПД всего лишь 1-3%, то есть из 4Вт реально излучается 1/100 от этой мощности. Спишись с Диким котом, они тестировали переносные станции.
  • 0

#774
dana-ru

dana-ru
  • Гость
  • 11 сообщений
;)да мне кажется было бы здорово,
зато все бы знали у кого что например случилось,
каму срочно помощ нужна, а сотки вечно в нужный момент
без денег
  • 0

#775
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Мдя уж... 0,9Дб - еще хуже чем у простеньких автомобильных. Чего и следовало ожидать в принципе. Хотя высота ее установки тоже дает  некоторые преимущества, все таки на крыше дома - это не на крыше авто.

Могу протестировать "стрём" на машине. Если крепление антены влезет в стандартную дырку от автоантены.
  • 0

#776
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
У меня дома уже лет 5 лежит автомобильная радиостанция Standart
Можно ли ее применит и к кому обратится за консультацие если что могу подъехать с ней на автосреду
  • 0

#777
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений


Мдя уж... 0,9Дб - еще хуже чем у простеньких автомобильных. Чего и следовало ожидать в принципе. Хотя высота ее установки тоже дает  некоторые преимущества, все таки на крыше дома - это не на крыше авто.

Могу протестировать "стрём" на машине. Если крепление антены влезет в стандартную дырку от автоантены.


Ты имеешь ввиду антенну Storm 27 на машину?
Немного непонятно как ее будешь крепить - она с креплением на мачту идет диаметром 4-5 см. Разве что на грузовике ;)
Сама из себя палка черного цвета диаметром 4 см и длиной 1 метр. Этакая длинная милицейская дубинка :-)
  • 0

#778
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

У меня дома уже лет 5 лежит автомобильная радиостанция Standart
Можно ли ее применит и к кому обратится за консультацие если что могу подъехать с ней на автосреду


А поконкретнее можно? Модель какая? Там сзади должна быть указана на бирочке. На автосреде завтра буду в районе полвосьмого-восьми.
  • 0

#779
SCORPIX

SCORPIX
  • Свой человек
  • 564 сообщений
Точно модель не помню знаю что раньше когда она была подключена с нее можно было даже на телефон звонить !!!! Давай я завтра тогда с ней на автосреду часам к 8 подъеду
  • 0

#780
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

- она с креплением на мачту идет диаметром 4-5 см. Разве что на грузовике ;)
Сама из себя палка черного цвета диаметром 4 см и длиной 1 метр. Этакая длинная милицейская дубинка :-)

Тогда наверно не влезет.

2 dana-ru, конечно было бы здорово, только большинство счас в позиции ожидания. А для эфективности нужно что ездило с рацией 20-50 человек.

2 SCORPIX Ты сам можешь посмотреть, на рации сзади есть спецификация, частота мощность, в крайнем случае по модели рации можно посмотреть в инете. На среде можем помочь проверить работоспособность рации. Можно обратиться ко мне, ФлипГольфу, SSE2 короче к тем у кого на машине длинная-предлинная антена.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.