Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#6821
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Здорова мужики у вас я новенький. Чета я читал читал......не всё понял.......для чего нужен репититор, или его еще называют кукушкой? Я себе поставил Таис РМ 43....Как с вами связываться..?


Эхо-репитер – это один из наиболее простых и недорогих способов увеличения дальности действия радиостанций, работающих на одной частоте. Он записывает в свою память информацию, передаваемую на рабочей частоте, и ретранслирует ее на большее расстояние.
Рис. 1 Принцип работы эхо-репитера

Наиболее частое применение эхо-репитера приведено на рисунке 1. Две портативные станции не могут напрямую связаться друг с другом, так как находятся на большом расстоянии, вне зоны взаимной «радиовидимости» (зоны покрытия) друг друга. Однако они находятся в зоне покрытия базовой станции эхо-репитера, соответственно базовая антенна может принимать сигналы обоих корреспондентов. Эхо-репитер принимает передаваемую одним из абонентов информацию и записывает ее в свою память. После того, как корреспондент завершил передачу информации, эхо-репитер ретранслирует записанную информацию на той же частоте. Эту информацию могут принимать оба корреспондента. Поэтому если оба корреспондента находятся в зоне прямой радиовидимости, они будут слышать друг друга дважды: первый раз – прямой сигнал, второй раз – повтор от эхо-репитера. За счет ретрансляции сигнала увеличивается расстояние, на котором можно обмениваться информацией между собой. Если эхо-репитер отключится, то два корреспондента могут работать между собой, но только в пределах взаимной радиовидимости.
Если эхо-репитер установить в автомобиле, то это даст возможность связываться с портативной радиостанции с базой на более дальних расстояниях, чем это возможно при работе с базовой станцией напрямую.
На рисунке 2 показан пример такого использования. Автомобиль, на котором установлен эхо-репитер, находится в зоне радиовидимости как портативной, так и базовой радиостанций.
При этом принимаемый от портативной станции сигнал записывается эхо-репитером и ретранслируется через установленное на автомобиле оборудование на базу. Также сигнал, приходящий от базы, записывается и ретранслируется уже в области радиовидимости портативной станции.
www.cbradio.kz ©

Чтобы связаться с нами, надо выставить сетку C на Таисе и встать на 21 канал.
  • 0

#6822
Render

Render
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Приветствую всех! :smoke:
У меня в машине установлен Maycom 27 в нем, на сколько читал инструкцию есть возможность использования функции рипитера, получается что на дальнем расстоянии можно передавать чей-то сигнал через себя? Но я понял так, что прием осуществляется на одном канале, а передаче на другом? А есть ли возможность получать сигнал и рипитеть его на той же частоте? Я так полагаю, что для города эта функция в майкоме бесполезна?
  • 0

#6823
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Приветствую всех! :rolleyes:
У меня в машине установлен Maycom 27 в нем, на сколько читал инструкцию есть возможность использования функции рипитера, получается что на дальнем расстоянии можно передавать чей-то сигнал через себя? Но я понял так, что прием осуществляется на одном канале, а передаче на другом? А есть ли возможность получать сигнал и рипитеть его на той же частоте? Я так полагаю, что для города эта функция в майкоме бесполезна?

Эта функция для работы с репитером и сам по себе Майком не может быть репитером (Нужно доработка напильником) :rolleyes:

Фёдор спёр у Джумалунги движок

Сообщение отредактировал UN9GRA: 14.05.2008, 14:08:09

  • 0

#6824
Render

Render
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Приветствую всех! :rolleyes:
У меня в машине установлен Maycom 27 в нем, на сколько читал инструкцию есть возможность использования функции рипитера, получается что на дальнем расстоянии можно передавать чей-то сигнал через себя? Но я понял так, что прием осуществляется на одном канале, а передаче на другом? А есть ли возможность получать сигнал и рипитеть его на той же частоте? Я так полагаю, что для города эта функция в майкоме бесполезна?

Эта функция для работы с репитером и сам по себе Майком не может быть репитером (Нужно доработка напильником) :rolleyes:

Понял, большое спасибо!!!
Я пока как-нибудь без напильника :smoke:
  • 0

#6825
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Приветствую всех! :rolleyes:
У меня в машине установлен Maycom 27 в нем, на сколько читал инструкцию есть возможность использования функции рипитера, получается что на дальнем расстоянии можно передавать чей-то сигнал через себя? Но я понял так, что прием осуществляется на одном канале, а передаче на другом? А есть ли возможность получать сигнал и рипитеть его на той же частоте? Я так полагаю, что для города эта функция в майкоме бесполезна?


Здесь эта функция для другого типа репитера (не Эхо-репитера) сделана. Т.е. репитер принимает сигнал на одной частоте и усиливая передает на другой частоте.
  • 0

#6826
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений


Здорова мужики у вас я новенький. Чета я читал читал......не всё понял.......для чего нужен репититор, или его еще называют кукушкой? Я себе поставил Таис РМ 43....Как с вами связываться..?


Эхо-репитер – это один из наиболее простых и недорогих способов увеличения дальности действия радиостанций, работающих на одной частоте. Он записывает в свою память информацию, передаваемую на рабочей частоте, и ретранслирует ее на большее расстояние.
Рис. 1 Принцип работы эхо-репитера

Наиболее частое применение эхо-репитера приведено на рисунке 1. Две портативные станции не могут напрямую связаться друг с другом, так как находятся на большом расстоянии, вне зоны взаимной «
На рисунке 2 показан пример такого использования. Автомобиль, на котором установлен эхо-репитер, находится в зоне радиовидимости как портативной, так и базовой радиостанций........................
........................................................................................................
При этом принимаемый от портативной станции сигнал записывается эхо-репитером и ретранслируется через установленное на автомобиле оборудование на базу. Также сигнал, приходящий от базы, записывается и ретранслируется уже в области радиовидимости портативной станции.
www.cbradio.kz ©

Чтобы связаться с нами, надо выставить сетку C на Таисе и встать на 21 канал.



Спасибо за подробный ответ, но почемуто я не смог увидеть рисунки......... Вот что я понял...
1) .Эхо-репитер это не только мощный передатчик, но и мощный приемник, иначе что ему передавать, так ?

2) Тогда получается так, если я слышу кого то 2 раза, значит его рация находиться в зоне моей радиовидимости, т.е. сначало я его слышу напрямую а потом от репитера, правильно?

3) Если я слышу кого то один раз то он не в зоне моей радиовидимости.......так?

А теперь вопросы.
1) А сколько покрывает репитер, по растоянию, вернее на сколько за город он покрывает?

2) Какую надо иметь минимальную мощность рации, находясь например в нижней точки города, чтоб сигнал мог уловить репитер?

3) При выходе в радиоэфир, как вы друг друга распознаете, по нику или другим именем...?

4) Для каких нужд вы пользуетесь рацией.....поболтать, сообщить о пробках, позвать о помощи.....
  • 0

#6827
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

1) .Эхо-репитер это не только мощный передатчик, но и мощный приемник, иначе что ему передавать, так ?

2) Тогда получается так, если я слышу кого то 2 раза, значит его рация находиться в зоне моей радиовидимости, т.е. сначало я его слышу напрямую а потом от репитера, правильно?

3) Если я слышу кого то один раз то он не в зоне моей радиовидимости.......так?

А теперь вопросы.
1) А сколько покрывает репитер, по растоянию, вернее на сколько за город он покрывает?

2) Какую надо иметь минимальную мощность рации, находясь например в нижней точки города, чтоб сигнал мог уловить репитер?

3) При выходе в радиоэфир, как вы друг друга распознаете, по нику или другим именем...?

4) Для каких нужд вы пользуетесь рацией.....поболтать, сообщить о пробках, позвать о помощи.....


То что понял пояснения
1 - более чувствительный приемник и антенна
2,3 - правильно

Вопросы
1,2 - Часто езжу по кульджинке, так вот на дачах на поворот на Иссык слышно, но мой сигнал репитер принимает только в Районе Новоалексеевки. (у меня еще не настроенная антенна и мощность по мануалу 10Вт)
3 - по разному, очень часто по нику с форума (например у меня TONIC но на "Проходимском" форуме, так и здесь выхожу)
4 - по всем случаям, например сегодня очень помогла информация о пробках на дороге, запросил в эфир, и там мне кто-то ответил. Объехал! Спасибо!
  • 0

#6828
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Теперь мне более менее ясно. Интересно если я себе поставлю усилитель сигнала с моих 10 Вт до 30 Вт.....толк будет? т.е. гдето далеко я смогу добить до репитера, а он до меня достанет...?
  • 0

#6829
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Уважаемые, скажите пожалуйста где можно купить KENWOOD TK 450S??? Я имею виду город Алмату.


В Алси продают БУ но помню точно 95-98 штук
  • 0

#6830
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
qbq, репитер тебя так с Иссыка и не слышит?
  • 0

#6831
Kot74

Kot74
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Теперь мне более менее ясно. Интересно если я себе поставлю усилитель сигнала с моих 10 Вт до 30 Вт.....толк будет? т.е. гдето далеко я смогу добить до репитера, а он до меня достанет...?

Этот вопрос задавался уже не однократно, до 30 Вт смысла не имеет, дальность связи увеличится совсем чуть чуть не в 3 раза однозначно...
если вопрос интересует подробнее можно воспользоваться поиском, я искал "Дальность связи СИ-БИ, нашёл много интересного....
  • 0

#6832
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Увеличение мощности в 16 (шестнадцать раз) прводит к увеличению дальности в два раза.
  • 0

#6833
dimondrug

dimondrug
  • Свой человек
  • 778 сообщений


Уважаемые, скажите пожалуйста где можно купить KENWOOD TK 450S??? Я имею виду город Алмату.


В Алси продают БУ но помню точно 95-98 штук

Спасибо большое!!!
Вчера видел ещё такие станции в Силквее, только там чёт за них гнут :smoke: аж по 20000тг за штуку
  • 0

#6834
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Господа, а где у нас можно купить что-нибудь вроде Maycom HM-27? Или может что другое посоветуете?
  • 0

#6835
doctor13

doctor13
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Всем привет! Нужна консультация. Никак не могу понять. Появляется сильный фон ( то есть монотонный звук) во время приема, причем громкость достаточная, чтобы глушить принимающего. Может кто подскажет в чем дело. Спасибо. Станция Майком НМ-27, антенна сирио-9.
  • 0

#6836
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

Увеличение мощности в 16 (шестнадцать раз) прводит к увеличению дальности в два раза.


1) Тогда что получаеться.......Если у Таиса 10 ВТ, а у Майкона 4 вата, то по дальности они практически одинаковы? Так чтоли....?
2) Или существует порог мощности, после которого увелечение мощности дает очень малое прибавление далтьности........
3) существует ли Майкон 10 Вт....???
  • 0

#6837
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

Увеличение мощности в 16 (шестнадцать раз) прводит к увеличению дальности в два раза.


Флип Голь я могу с тобой встретиться. Вчера был на четверге на сайране, и при тесте своей рации выявил небольшие косяки......Ангел (ЦТ) и Саша, посоветовали обратиться к тебе. Мы с Сашей стояли рядом друг с другом, я его слышал а он слышал лишь шум когда я передовал. У него Майкон, помойму даже у тебя брал, у меня Таис РМ 43..........
  • 0

#6838
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений


Увеличение мощности в 16 (шестнадцать раз) прводит к увеличению дальности в два раза.


1) Тогда что получаеться.......Если у Таиса 10 ВТ, а у Майкона 4 вата, то по дальности они практически одинаковы? Так чтоли....?
2) Или существует порог мощности, после которого увелечение мощности дает очень малое прибавление далтьности........
3) существует ли Майкон 10 Вт....???

1. Очень многое зависит от антенны (антенна главный усилитель ) и ее согласованности, если КСВ не в норме мощность вообще из рации не выйдет, будет плавить потроха рации и кабель греть :( так что по большому счету особой разницы нет .
2. Сам понял что сказал ?
3. Да существуют, у меня такой. только он Майком а не Майкон :)

#6839
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений
Вот нашел книжку по СиБи радиосвязи!!!
У себя выложил (формат djvu).

Будет полезна новичкам и не только!!! Сразу много вопросов отпадет!
  • 0

#6840
Lom

Lom
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Всем привет! Нужна консультация. Никак не могу понять. Появляется сильный фон ( то есть монотонный звук) во время приема, причем громкость достаточная, чтобы глушить принимающего. Может кто подскажет в чем дело. Спасибо. Станция Майком НМ-27, антенна сирио-9.


Тангету проверь на разъёме. У меня было такое. Вылечилось пропайкой разъёма и капитальным закреплением провода в нем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.