Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#6221
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Федя скока тебе ремонт обошелся южного?

Южный (как и северный) не ремонтируются :D Мамка выбрасывается, на ее место ставится другая.

Точно! Но учитывая то что новая плата под Сокет 478 - старье по цене Сокет 775, менялось ВСЕ - проц, память, мамка, видюха...
  • 0

#6222
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

2 Все:
1) Кто за установку второго репитера?
2) Кто перейдет на другой канал?
3) Те, кто продал рации: готовы ли вы купить рацию снова, если будет второй репитер?
4) Кто готов помочь материально для установки репитера 2 ?
5) Кому достанется репитер 1? Для флейма или для дор инфы? И почему...

1. ИМХО настала такая необходимость.
2. В зависимости от того, что интересует в данный момент, если просто потрепаться, то на 21, если дорожная информация то на 29. Поскольку лично меня обычно интересует второе, то я перейду на 29 и буду в основном там.
3. Это ответят продавшие, но продали немногие, большинство ими просто не пользуются, закинув в дальний угол, теперь есть повод вынуть их из закромов.
4. Я за! Флип не обязан закупать оборудование, которое нужно нам всем за свой счет, он итак много покупал. Тем более сумма раскиданая на всех будет просто символическая.
5. Очень скользкий вопрос... Поскольку канал общественный, то никто не имеет права запретить кому либо работать на нем. Ведь народ не желает уходить в сторону даже при прямой слышимости, продолжает занимать репитер. Так что там ничего не изменить и оставить как есть... Так что дорожная информация будет передаваться через второй. Главное там соблюдать порядок.
  • 0

#6223
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Флип уже устал, по-ходу...

Нет, не устал. Скорее стал чуточку умнее :smoke:
  • 0

#6224
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
2FlipGolf... а может все же уменьшить до 15 сек. время записи? ИМХО минута очень много, отсюда и флеим весь.
  • 0

#6225
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

2FlipGolf... а может все же уменьшить до 15 сек. время записи? ИМХО минута очень много, отсюда и флеим весь.

А вот это хорошая идея! Только предлагаю ее сначала обкатать на втором репитере.
  • 0

#6226
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

А вот это хорошая идея! Только предлагаю ее сначала обкатать на втором репитере.

Это не идея, это вроде бы чьё-то предложение было пару месяцев назад... И тогда решили подождать... Сейчас лень искать, помнишь когда проходы страшные были... Потом вроде чувствительность репитера снизили, а про ограничение записи забыли...
  • 0

#6227
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Даже при установке репитера такой оживленности не было.
Детей не трогайте. Ни один родитель не хочет слушать что-то плохое про своё чадо. Вообще можно на каждого что-то нарыть. До установки репитера в горах на канале были разговоры не о дорожной информации. В одну и ту же реку нельзя войти дважды. Я тоже имею несколько недовольств, но я не гружу же вас всех ими. Репитеров можно поставить море. Макси на четвертушку, Гений на 5/8, Борода, Флип и даже я. Какой только от этого смысл? Я уверен, что 29 канал не проживёт долго. Через месяц Флип отрубит своё домашнее оборудование и никто не потрудится искать место для его установки. Часто бывает такое, что зовёшь кого-нибудь в сторону для беседы и на ту частоту переключаются большинство. Я так понимаю, что радиолюбители делятся на эксгибиционистов и вуайеристов. Люды давайте жить дружно? Я за МИР!

Сообщение отредактировал Зануда: 21.02.2008, 14:07:06

  • 0

#6228
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Предлагаю каждому организовать свой репитер !!!!!
  • 0

#6229
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Предлагаю каждому организовать свой репитер !!!!!

Радостно потираю руки, делаю проект и строю завод по производству репитеров и считаю барыши :smoke: На вырученны деньги пожалуй куплю дачку на берегу Тихого океана ;)

Сообщение отредактировал FlipGolf: 21.02.2008, 14:51:15

  • 0

#6230
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений
Ну началось,... разброд и вакханалия...
по теме у меня есть свободная рация - не ахти какая 4 вата но рабочая, могу ее мобилизовать под репитер, есть место на моем балконе можно антенну поставить, третий этаж трех этажного дома в районе новой площади. а можно и на крышу. так что вот ..

#6231
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

На вырученны деньги пожалуй куплю дачку на берегу Тихого океана :smoke:

Репитер там будешь ставить?
  • 0

#6232
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Ну началось,... разброд и вакханалия...
по теме у меня есть свободная рация - не ахти какая 4 вата но рабочая, могу ее мобилизовать под репитер, есть место на моем балконе можно антенну поставить, третий этаж трех этажного дома в районе новой площади. а можно и на крышу. так что вот ..

Ну действительно народ уже утрировать начал. Куда десяток репитеров? 21 никто не трогает, как там были беседы обо всем и ни о чем, так пусть и остается по старому, раз участники сами этого желают. Никто же не запрещает и не гонит никого никуда!

Но есть другая категория людей, которые хотят только кратко выраженную дорожную информацию. Без флейма. Никто же не отбирает репитер с 21 канала, а напротив хотят запустить второй. К чему такая паника?
Не понимаю паники участников 21 канала. Ведь мы не выходили в эфир, слова невозможно было вставить из за монстров с 5\8 антенами, гоняющие в них киловаты, закинули свои станции на полки, а теперь хотим снова работать, неужели мы не имеем права на это и вам будем мешаться совсем на другом канале?
Другой вопрос, наберется ли достаточное количество людей, чтобы второму репитеру быть? Вот месяц испытаний покажет.

А может это просто зависть, что мы на 29 канале будем стремиться к порядку которого давно нет на 21 канале? Так что мешает навести порядок на 21 и начать с себя? Под порядком я так же подразумеваю не использовать помогающие устройства без острой на то необходимости. 4 ватта вполне достаточно на автомобильную антену в любой части города. А монстрам с 5\8 и одного ватта выше крыши. Зачем луну то греть?

2 Gregor балкон низковато будет, крыша уже лучше, особенно если есть техническая возможность воткнуть мачту повыше.
  • 0

#6233
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
Вобщем я За второй канал, темболее можно слушать оба одновременно, а болтать по 21.
деньгами скинусь.
  • 0

#6234
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Чета как выясняется писатель с меня не ахтевый, посему поправки и уточнения приветствуются!
Это для сайта

Правила проведения радиообмена. Ограничения, связанные с проведением радиообмена.
Для надежности радиосвязи опытом выработаны Правила радиообмена, придерживаться которых очень полезно.
После того, как Вы включили радиостанцию и готовы выйти в эфир, полезно подождать 20-30 секунд, чтобы убедиться что частота не занята.
После этого, если Вы хотите сделать общий вызов, то есть просто пообщаться с кем-то в эфире, необходимо передать фразу типа «Всем, всем, всем, на частоте Пират, прием» или «Общий вызов, общий вызов, здесь Пират».
Если Вы хотите вызвать какого-то конкретного корреспондента, то нужно сначала передать его позывной, потом свой, и для большей надежности сделать это необходимо дважды. Например: «Колясик Космосу, Колясик Космосу, прием». Эта фраза расшифровывается как «Колясик, ответь Космосу».
Вызываемый отвечает так: «Колясик на приеме».
Фразами «Прием», «На приеме» вы подтверждаете готовность приема информации и то, что далее вам добавить нечего.
Далее следует диалог, в котором корреспонденты поочередно передают друг другу слово.
Не забывайте хотя бы один раз в 5-10 минут между делом называть свой позывной.
По окончании разговора скажите «До связи, здесь был Космос». Это будет означать, что Вы продолжаете слушать эфир и ждете следующего сеанса связи.
Радиообмен должен вестись по возможности в сдержанных выражениях на открытом языке. Продолжительность связи должна быть как можно более короткой. Не рекомендуется использование радиостанций в режиме передачи без ведения радиообмена, т.к. это приводит к занятости каналов общего пользования.

Обмен сообщениями о бедствии всегда должен иметь абсолютный приоритет при использовании каналов радиостанциями.

При радиообмене в случае бедствия снимаются любые ограничения на передаваемую мощность и правила ведения переговоров.

Передавать ложные или вымышленные опознавательные сигналы, позывные сигналы, вызовы бедствия, сообщения или сигналы бедствия категорически запрещается.

Запрещается передача сведений, составляющих служебную или государственную тайну.

Запрещается создание любого рода преднамеренных помех работе других радиоэлектронных средств. Если радиостанция создает помехи какой-либо службе безопасности, владелец радиостанции должен немедленно прекратить передачу, как только он об этом будет поставлен в известность.



Правила проведения радиообмена через эхо-репитер
Правила проведения радиообмена через эхо-репитер те же, что и описанные выше при проведении радиообмена напрямую, но имеют некоторые особенности.
1) Связь через эхо-репитер можно проводить только в том случае, если с корреспондентом невозможно связаться напрямую.
2) Надо помнить, что эхо-репитер является общим ресурсом, поэтому пользоваться им нужно как можно меньше по времени и по существу, передавая только необходимую информацию в максимально сжатой форме
3) При появлении возможности связи с корреспондентом напрямую следует незамедлительно ходить на соседние каналы, чтобы не загружать репитер. Сделать это можно фразой «Колясик, я тебя слышу напрямую, уходим на ХХ канал, прием» и после получения от корреспондента подтверждения в виде «Понял тебя, ухожу на ХХ канал» переключиться и продолжать радиообмен напрямую.
4) Для того чтобы «вклиниться» в беседу, нужно выждать момент прекращения передачи сигнала репитером и выдать в эфир фразу «Брек, брек» или «Бреко, бреко».
5) Для того чтобы другие участники смогли успеть вставить слово и попросить прерваться, рекомендуется не отвечать сразу после окончания передачи репитером а подождать пару-тройку секунд.
6) В случае, если Вы услышали, что кто-то просит прерваться, нужно в конце передачи сказать об этом фразой типа «Кто-то просит частоту, слушаем Вас» или «Кто-то просит частоту, мы Вас слышим, одну секунду, мы заканчиваем»
7) Попросивший частоту называет свой позывной и передает свою информацию.
  • 0

#6235
Justin

Justin
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
А в Карагаенде есть радиостанции у автолюбителей?
  • 0

#6236
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Цитата(SpaceA @ 21.02.2008, 09:50)
Федя скока тебе ремонт обошелся южного?

Южный (как и северный) не ремонтируются Мамка выбрасывается, на ее место ставится другая.


Точно! Но учитывая то что новая плата под Сокет 478 - старье по цене Сокет 775, менялось ВСЕ - проц, память, мамка, видюха...



Ну дак цену озвучьте (не люблю буть нахлебником)



2 Все:
1) Кто за установку второго репитера?
2) Кто перейдет на другой канал?
3) Те, кто продал рации: готовы ли вы купить рацию снова, если будет второй репитер?
4) Кто готов помочь материально для установки репитера 2 ?
5) Кому достанется репитер 1? Для флейма или для дор инфы? И почему...


1)Мне без разницы
2) если будет принято решение - там тлько дор инфа (флеймить там не буду-слово даю) предлагаю его и закрепить для этого.

Хотя мой вариант был такой: если разговор о личном и больше минуты переходить туда освобождая тем самым общий 21
3) не ко мне
4) даже если я им и не буду пользоваться ,готов проучаствовать не важно деньгами или по другому (есть бушные кейсы,блоки питания,монитор 15-шка ,клавы и т.д. если это нужно)-потому как первым пользуюсь,а для работы не вкладывался (не успел) да и потаскать ,покапать можно.(по выходным)
5) как говорил уже -21 стал флеймовым ,пусть им и останется


А ВООБЩЕ -если придерживаться правил общения приведеных Федором,все проблеммы отпадут.

(иногда меня так глушили,что 300 ватный усилитель ,который я хочу приобрести наверное включал бы и вгороде ,а не только для Балхаша как планировал, но раз я такой нервный,может не брать пока ,чтоб не провоцировать себя--люди отговорите меня :smoke: не хочу ни скем сориться ,я Вас всех уважаю по умолчанию!)

З.Ы.

По видимому мы с Колясиком самые болтуны на канале,раз нас даже в правилах прописали

сорьки,мы не специально-просто мы общительные.

А правила надо заучить как ПДД.
не обижусь,даже если меня жестко на канале одернут,так правила лучше запомнятся даже.

Сообщение отредактировал SpaceA: 21.02.2008, 20:13:49

  • 0

#6237
Николай79

Николай79
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
[quote name='†Валькирия†' post='5090648' date='20.02.2008, 23:26'][/quote][/quote]

PS кстати!! когда машины рядом стоят, то только сигнал через репитер и разбираеш, первый сигнал как бритвой по стеклу :)

Не правда, Я сам лично проверял С Князям. В плотную машины ставили и чисто проходил сигнал.

Сообщение отредактировал Николай79: 21.02.2008, 19:50:14

  • 0

#6238
Николай79

Николай79
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


Хочу поднять ещё одну актуальную тему: рации дома, контроль доступа к ним детей и других людей.

Это дело каждого и не кто не в запрете

Приведу утрированый пример:

Ребенок поздно вечером достает из стола папин служебный ствол и идет палить из него в воздух на улице.
Это личное дело папика и сынка или остальных тоже касается?

Мне очень понравилась аналогия :) но думаю, те про кого речь, считают что "сам дурак" (к слову о разговоре через репитер на сайране)

PS кстати!! когда машины рядом стоят, то только сигнал через репитер и разбираеш, первый сигнал как бритвой по стеклу :D

И вам Госпожа не кто не довал ни какого права оскорблять мою супругу тем более в эфире.
  • 0

#6239
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Коляня держи планку... ты меня понял.
Супруге привет.
а мне нравится в эфире слышать,женские и детские голоса.
А младший Южный так вообще фору может дать пократкости общения-видать старшой проинструктировал.
  • 0

#6240
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Было уже. Все согласились с тем, что рации на весь ЦТ не нужны. Эфир будет забит фигней..


--------------------

a.k.a. a669pnm


это на 1 странице

ту .R
а за флем в эфире мона будет лопатой по стеклу плюсовать

ZAZ

это ниже пост

насчёт цт-диапазона ( к примеру Цорок Три и пять....)
я думаю бардака особого не будет, если сразу поставить рамки дозволенного....там приветы не передовать, а только оперативную информацию о пробках, ментах, авариях, проблемах.....тогда усё ок будет


как видим вот так задумывалось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.