Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#5681
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
мдя... в последнее время все чаще на 8е сижу... на нашем канале фигня творится все таки
  • 0

#5682
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Давно собираюсь приобрести радиостанцию в машину т.к. рыбак и охотник ,да и вооще любим ездить семьями с друзьями ,подальше от города.В рациях полный ноль :-/ :) но хочетца что бы была надежная,не очень дорогая и мощи хватало километров на 100-и более.
FlipGolf ! Что можешь посоветовать?( Кстати, пара Maycom HM27 есть на продажу, если кому надо.) скока стоят и в каком радиусе работают и что надо что бы увеличить этот радиус.
Заранее благодарен за ответ. ;)

На 100 км без применения ретрансляторов связь будет только на КВ диапазоне, но там антенны размерами в десятки метров. Майкомы работают 5-8 км в городе, до 20 км за городом по прямой. Но лучше в аське пообщаться в рабочее время потомоу что вопросов может быть много




А в каком районе примерно?
Еще Южный вроде как в Талгаре базовую антенну поднял. Так что будет и там с кем потрепаться :D

Р -он БТИ (Стрела). Южному только вчера антенну поставили. Он на радостях аклематор на машине посадил. :super: Сегодня взял блок питания.

Мои поздравления обоим базовикам ;) Сколько ватт качаешь в антенну? Какой высоты мачта?


Очень интересная Тема! У меня есть 1 рация и 2 Батареи к ней, но проблема в том, что у меня нет зарядки(мать выкинула,из-за того,что рации не могли найти) и Антена сломана(вроде отец на неё сел)
кто знает где Всё это найти?

Все заисит от того какой марки и на какой диапазон рассчитаны рации.

мдя... в последнее время все чаще на 8е сижу... на нашем канале фигня творится все таки

"Кому-то нравится поп, кому-то попадья а коу-то попова дочка". Мое дело - помочь заполучить молоток в руки, а уж гвозди им будут забивать или чужие головы разбивать - дело хозяйское. Главное что канал жив.
  • 0

#5683
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Мои поздравления обоим базовикам :super: Сколько ватт качаешь в антенну? Какой высоты мачта?

Пасиб. У меня 4 этажа + мачта 3 метра. Ставил всё один. Разработал технологию по монтажу мачты с участием одного чела ;) У Южного 10 метров мачта. На 10 Ваттах репитер не открывает. На 50 - у его тятички в комнате телевизер гутарит голосом Южного :) . Я работаю без кирпича и так все слышат. Врубаю только если есть необходимость. Вчера по средствам радиво связи был принят сигнал из Аксайского ущелья о пожаре. Главное чтобы это была не шутка, а то штрафовать будут меня :-/ . 65 говорит, шо мой сигнал лучше, чем у Бороды, чем вызвал не праведный гнев последнего

Теперь каждый имеет базовую

В общем, слышу даже тех, на кого репитер не открывается.
  • 0

#5684
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Зауда, у тебя антеннабудет работать еще лучше если мачту сделаешь высотой 6 метов и более. У тебя сейчас часть полезного сигнала от антенны отражается от крыши и уходит греть небо.
А насчт пожара - можно поподробнее? Очень интересно...

Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.11.2007, 10:38:12

  • 0

#5685
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

если мачту сделаешь высотой 6 метов и более. У тебя сейчас часть полезного сигнала от антенны отражается от крыши и уходит греть небо.

Ну на такую высоту один я не подниму. Мне ещё 005 сказал, что растяжки нужно делить сухарями по 3 метра. Будем исправляться

Романтик сообщил о том, что горят дачи (10 домов). Не у кого не было под рукой телефона. Я попробовал с мобильного, тож не получилось, но так как на канале больше не оказалась помощников, пришлось узнавать, как дозвонится до пожарных по средствам сотовой связи (010). Оператор сказала, что вызов не принимается без фамилии и номера телефона. Пришлось продиктовать. Надеюсь, что это была не шутка. В последнее время начался развод: кто-нибудь косит, что он разговаривает из другого города :-/ Борода Южного так развёл.
  • 0

#5686
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Романтик на приколиста не похож. Борода кстати с Аликом так Камазика развели на машину щебенки. Или посто поприкалывались, но Камазик был злой. А растяжки сухарями делить нафиг не надо, твоя антенна GP под себя не излучает, она излучает выше уровня плоскости противовесов.
  • 0

#5687
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Продлили мне разрешение. Позывной остался тот же 0047
  • 0

#5688
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

В Караганде началось развитие ЦТ-Радио Караганда
Надеюсь, что ближе к лету мы сможем поднять репитер.
Ответственные по проекту в г.Алматы: Рябина и Береза.
Ответственный по проекту в г.Караганда: DmitryR

Ответственных судить, а потом расстрелять. :rotate:
  • 0

#5689
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений


В Караганде началось развитие ЦТ-Радио Караганда
Надеюсь, что ближе к лету мы сможем поднять репитер.
Ответственные по проекту в г.Алматы: Рябина и Береза.
Ответственный по проекту в г.Караганда: DmitryR

Ответственных судить, а потом расстрелять. :rolleyes:

Нда-а-а....а ведь как хорошо и радужно всё начиналось....А потом БАЦ! И заглохло...не успев родиться...
  • 0

#5690
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Пару вечеров слушал эфир, дорожной информации нету, как и нету всего того, ради чего все это задумывалось....
ЦТ радио померло как таковое, пытался вставить слово, ну судя по всему без антены 5\8 с парой киловатт в нее это невозможно...
Причем опоненты данную мощность не скрывают а прямо говорят об ней, а ведь на сиби более 10 ватт запрещено! Лет 15назад это грозило бы конфискацией всего, включая электрочайника.... И всего, что включается в розетку...
Я не стукач, но куда смотрит АИС? Раньше шустро приехали к таким "умникам". А теперь? За что мы им деньги платим на разрешения?
Пора с бордаком кончать, ведь даже уйдя на десяток каналов в сторону эти киловатники пробиваются, приходится уходить от них аж в другую сетку!!!
Неудивительно, что старожилов никого не осталось, кто спихнул рации за ненадобностью, а кто оставил для личных целей, благо на них 400 каналов и можно выбрать свободный...
А репитер служит типа для:
самара приглашает урюпинск и т п....
обидно, грустно и совершенно неправильно...
  • 0

#5691
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Макси, пустое брюзжание что все плохо, что слово не дают вставить и т.д. и т.п. ситуацию не исправит. Вы видите конкретный выход? Можете что-то предложить? На мой взгляд, это издержки больших городов. На то он и СиБи, что всякий волен купить станцию, получить разрешение и флеймить в своё удовольствие. Только одна проблема: канал с репитером один. А на прямом сигнале не всегда удается потрындеть. Ну а насчет дорожной информации....она есть, только по большей части бесполезная. Если кто-то предупредил о пробке, не факт, что вы объезжая её не встрянете в еще более плотную.
ЗЫ Пресловутому АИС думаете есть дело до гражданского диапазона?
  • 0

#5692
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений
2 Макси
Опять крик души. Есть несколько неточностей.1. В Казахстане разрешено 4 Ватта, 2. Уходить для работы на передачу с сетки С не разрешено (есть исключения). Что в Вашем понятии старик? 3-4 года это младенец. Мне самому вчера не удалось поговорить т. к. товарищи разговаривали в захлёб. Пусть гутарят - радиво одно, а нас много. Тем более известен факт наличия у Вас кирпичика 90 В. Сейчас идёт гонка вооружения и это нужно приветствовать. До встречи на канале.
P.S. Поздравляю с 4444 сообщением

Сообщение отредактировал Зануда: 08.11.2007, 10:35:02

  • 0

#5693
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Макси, пустое брюзжание что все плохо, что слово не дают вставить и т.д. и т.п. ситуацию не исправит. Вы видите конкретный выход? Можете что-то предложить? На мой взгляд, это издержки больших городов. На то он и СиБи, что всякий волен купить станцию, получить разрешение и флеймить в своё удовольствие. Только одна проблема: канал с репитером один. А на прямом сигнале не всегда удается потрындеть. Ну а насчет дорожной информации....она есть, только по большей части бесполезная. Если кто-то предупредил о пробке, не факт, что вы объезжая её не встрянете в еще более плотную.
ЗЫ Пресловутому АИС думаете есть дело до гражданского диапазона?

Тут позволю с вами не согласиться! Просто сравниваю нынешнюю ситуацию с той, что была года полтора два назад, так народ дружнее что ли был, относились более внимательно к другим участникам эфира, ведь канал общественный, не так как сейчас, когда двое обсуждают сауну, пивнушку и т. п. по полчаса, забив на других участников эфира, которым это малоприятно слушать! Причем нередко обоих слышу аж на 9 баллов, соответственно они тоже находятся в зоне уверенного приема прямого сигнала, но несмотря на это не желают уйти в сторону на несколько каналов, где могут натрындется сколько желают!
Выход - вспомнить, что есть другие участники, и быть более внимательными к ним!
Тот факт, что очень много народу ушло с канала, подверждает правоту моих слов.

Насчет АИС, раньше существовало 2 станции, 1 в аксае, вторая на комуне на здании с часами, которые мониторили этот гражданский диапазон, и в случае обнаружения радиохулиганства или слишком сильного сигнала, выезжали на место для проверки...

2 Макси
Опять крик души. Есть несколько неточностей.1. В Казахстане разрешено 4 Ватта, 2. Уходить для работы на передачу с сетки С не разрешено (есть исключения). Что в Вашем понятии старик? 3-4 года это младенец. Мне самому вчера не удалось поговорить т. к. товарищи разговаривали в захлёб. Пусть гутарят - радиво одно, а нас много. Тем более известен факт наличия у Вас кирпичика 90 В. Сейчас идёт гонка вооружения и это нужно приветствовать. До встречи на канале.
P.S. Поздравляю с 4444 сообщением

Гонка вооружений не приведет ни к чему хорошему, скорее всего наоборот! Тем более есть закон и правила, которым необходимо предерживаться!
Насчет наличия кирпича, вспомните старый анекдот, когда мужика обвинили в самогоноварении, а он ответил, что не гнал самогон!
Ну ведь аппарат же есть?
Ну тогда заодно судите и за изнасилование!
А вы еще кого то изнасиловали?
Нет, но ведь "аппарат" же имеется!

Так что факт наличия кирпича не говорит о том, что я его использую в хвост и в гриву, как поступают многие, он был приобретен на случай ЧС за городом или в горах, а в случае опасности жизни и здоровью (тьху тьху тьху) снимаются ВСЕ ограничения!

Особенно мне не понять тех людей, которые имеют антенну 5\8, что уже лучше любого усилителя, и гоняют в нее по полкиловата! Это луну греть что ли?
Такими темпами скоро будут возить с собой дизельгенератор для питания мегаватной станции, и сами в свинцовых трусах для защиты "хозяйства"! :laugh:

Дома же у меня следующий комплект: UPS для питания станции и подзарядки аккумулятора, сама станция алан42 четырехватка, балконная антена storm27 , кирпич в этом списке отсутствует!
PS спасибо за поздравление!

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 08.11.2007, 14:04:26

  • 0

#5694
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений


В Караганде началось развитие ЦТ-Радио Караганда
Надеюсь, что ближе к лету мы сможем поднять репитер.
Ответственные по проекту в г.Алматы: Рябина и Береза.
Ответственный по проекту в г.Караганда: DmitryR

Ответственных судить, а потом расстрелять. :)

Пока лучше судить... :) . Думаю на НГ еще проведем встречу ЦТшников, может будет какой-нибудь прогресс.
  • 0

#5695
DmitriyR

DmitriyR
  • Свой человек
  • 602 сообщений
Не бейте нас, мы вам еще пригодимся :)
Почти все кто в самом начале были заинтересованы очень быстро передумали. Ну я догадываюсь почему. Сейчас заметил обратную тенденцию. теперь потихоньку народ сам приходит с инициативой реанимировать затею с рациями.
У меня сейчас как минимум двое усердно расспрашивают что да как. пока пытаюсь еще найти народ понастоящему заинтересованных в теме.
Главная проблема в том, что у нас народ не такой дружный. Т.е. исходя из названия - ЦТ-радио, понятно что народ с одного форума и по крайней мере виртуально знаком. У нас же получается мы пытаемся собрать вообще не знакомый друг с другом народ. ЦТэшников среди нас немного, с нашего форума тоже маловато народу и большинство не поддерживает тему.
Но мы не сдаемся и своего добьемся!!! :)
  • 0

#5696
Alex_AAZ

Alex_AAZ
  • Гость
  • 28 сообщений

Не бейте нас, мы вам еще пригодимся :)
Почти все кто в самом начале были заинтересованы очень быстро передумали. Ну я догадываюсь почему. Сейчас заметил обратную тенденцию. теперь потихоньку народ сам приходит с инициативой реанимировать затею с рациями.
У меня сейчас как минимум двое усердно расспрашивают что да как. пока пытаюсь еще найти народ понастоящему заинтересованных в теме.
Главная проблема в том, что у нас народ не такой дружный. Т.е. исходя из названия - ЦТ-радио, понятно что народ с одного форума и по крайней мере виртуально знаком. У нас же получается мы пытаемся собрать вообще не знакомый друг с другом народ. ЦТэшников среди нас немного, с нашего форума тоже маловато народу и большинство не поддерживает тему.
Но мы не сдаемся и своего добьемся!!! :)


Во многом поддерживаю. Про передумали есть и такое.... за себя сказать - банально. Финансовый вопрос :D)))
Идея не померла, но немного притихла. Как только будет ЗНАМЕНИЕ :) так и разродимся :) короче мысли бродят и хорошо бродят :laugh:

PS насчёт репитера я всё так же в деле :laugh: от слов не отказываюсь ибо идея полезная :laugh:))
  • 0

#5697
DmitriyR

DmitriyR
  • Свой человек
  • 602 сообщений
2 Alex_AAZ
Думаю для начала придется обойтись без репитера. Предлагаю для начала просто обзавестись рациями, а потом, как народу прибавится, вкрячим у тя на доме репитер.

Я кстати буду брать портативку, чтоб можно было в обеих машинах пользоваться а не две покупать
  • 0

#5698
Alex_AAZ

Alex_AAZ
  • Гость
  • 28 сообщений
конечно начнём без репитера :)
Но я к тому, что мы же разрастёмся и покроем ВЕСЬ город :)
  • 0

#5699
DmitriyR

DmitriyR
  • Свой человек
  • 602 сообщений
ага, еще прихан, темиртау, шахтинск и так далее :)))
а потом ты будешь рулить связью всей области :)))
  • 0

#5700
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Всем привет!
Принимайте в свои ряды.
Вчера услышал Бороду,Зануду,Южного,Алика изКаскелена (тезка однако),Бурого из иссыка кажись
Хатхе услышал в конце ,с 068 пообщались и надо же в тот же вечер встретились в реале (случайно) оказалось на одном районе живем. проехал мимо моего прадика и даже в эфире вопрос задал наш ли?
Огромный Респект Федору за предоставленную технику и советы. сегодня поеду разрешение делать.
Всем удачи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.