Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#5241
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

ВРЕЗНУЮ АНТЕННУ на МАГНИТНУЮ...

Модель?

#5242
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Всем привет! По причине сбоя в сотке, не мог выйти в инет, из-за чего пропустил "Сбор радистов 2.0" Теперь надо поставить рацию, чего я не могу сделать уже два месяца из-за нехватки времени и лени. Да, еще мне нужен кабель, который идет от усила к рации... В общем, думаю, скоро я опять появлюсь в эфире...
  • 0

#5243
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Кто может проконсультировать насчет противовеса и диаграммы направленности? Вчера опять антенна слетела. Буду врезать, теперь советы нужны :smoke:

#5244
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

ВРЕЗНУЮ АНТЕННУ на МАГНИТНУЮ...

Модель?



ХЗ...
  • 0

#5245
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Кто может проконсультировать насчет противовеса и диаграммы направленности? Вчера опять антенна слетела. Буду врезать, теперь советы нужны :smoke:

У большинства автомобильных радиофилов стоят магнитные антенны. Врезную предлагают ставить по середине крыши, шо является кощунством уже само по себе. Если ставить на водосток, то у КамАЗиста к примеру КСВ 3,5. Может дело в другом, но я думаю, что водосток не выход. На багажник тож хреново, так как сам по себе это плохой противовес. Много к кому я обращался за советом, но одно я только понял - получить ответы можно только опытным путём. В установке антенны слишком много факторов и здесь теория с практикой далеки друг от друга. Вот про диаграмму направленности в последний момент нужно думать. На первом месте согасование.

Сообщение отредактировал Зануда: 17.07.2007, 13:56:37

  • 0

#5246
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Вот про диаграмму направленности в последний момент нужно думать. На первом месте согасование.


Мне почему-то кажется, что КСВ и ДН повязаны друг с другом.

#5247
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
ИМХО не повязаны!!! Это разные параметры!!!
Равномерная во все стороны диаграмма направленности это когда по центру крыши антена! Врезать кощунство!
Меня на магните устраивает, хастлер и не разу не только не слетела, но даже и не съехала, как у народа умудряется слетать?
И за КСВ надо следить иначе недолго станцию спалить!!!
  • 0

#5248
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Мне почему-то кажется, что КСВ и ДН повязаны друг с другом.

Я не волшебник, а только ещё учусь. У самоучек всегда были проблемы с толкованием, но как я понял - одно является энергией, а другое поляризацией.
  • 0

#5249
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Ну я как бы и не настаиваю на своей точке зрения - написал же "кажется". С другой стороны, время и расстояние тоже повязаны друг с другом - через скорость, хотя и являются при этом абсолютно разными измерениями.

#5250
Igel13

Igel13
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

На багажник тож хреново, так как сам по себе это плохой противовес. Много к кому я обращался за советом, но одно я только понял - получить ответы можно только опытным путём. В установке антенны слишком много факторов и здесь теория с практикой далеки друг от друга. Вот про диаграмму направленности в последний момент нужно думать. На первом месте согасование.


Это еще почему? Вовсе не согласен. Понятно что худая практика лучше хорошей теории, но все-же, как доказывает практика(извините за каламбур :smoke:), практический результат является подтверждением теории.
Особенно интересуте мнение относительно того, что багажник будет плохим притивовесом. Это нужно смотреть какой багажник, если просто перекладина, то понятно, но если цельнометаллический, и с площадью примерно в размер крыши авто, то врезная антенна должна работать только несущественно хуже, чем вмонтированая в крышу.

Ребята, ну я же постил инфу. Здесь много чего интересного.
http://rf.atnn.ru/_an.html#4
http://www.comprog.r..._radiocibi.html

Вот тут вообще все с графиками и в теории, но упрощенно. Все намешано, и КСВ, и ДН, и даже длины волн, с длинами антенн.
http://rf.atnn.ru/s1/st_ant.htm

Малые антенны, возможности и заблуждения:
http://rf.atnn.ru/s4/an-b92.html

Сколько нужно противовесов:
http://rf.atnn.ru/skr/an_699.html

Антены 1/4, 1/2, 5/8 своими руками:
http://www.comprog.r...radicibi13.html

Ищите, да обрящите.

Кстати, диаграмма направленности сильно зависит от противовесов. Именно потому антенну рекомендуют ставить на геометрическую СЕРЕДИНУ крыши. Вобщем, где-то в вышеописанных текстах я вычитал, что ДН уменьшается в сторону более длинного(чем остальные) противовеса. Это подтверждалось моим опытом: я установил антенну на багажник - перекладину, и при движении по городу, качество связи менялось от того, в каком направлении я двигаюсь. Появилось предположение, что основные лепестки ДН были направлены вперед и назад по ходу автомобиля, а вот в стороны были весьма хилыми. Тогда я прикрутил болтами аллюминиевый уголок, с длинной примерно равной длинне каждой поперечной балки, прикрутил точно по центру вдоль поперечныз балок. Получилась конструкция похожая на букву Н, и торчащими немного краями средней перекладины. А на середине конструкции прикрепил антенну. Скажу так, качество приема и передачи однозначно улучшилось. Жаль у меня нет КСВметра, я бы тогда привел еще и разницу в КСВ.

Сообщение отредактировал Igel13: 17.07.2007, 20:07:01

  • 0

#5251
Igel13

Igel13
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Я не волшебник, а только ещё учусь. У самоучек всегда были проблемы с толкованием, но как я понял - одно является энергией, а другое поляризацией.

КСВ(коэффициент стоячей волны) - это условный коэффициент потерь мощности в согласовании волновых устройств, как мне помнится, это происходит из-за наложений волн, и, в результате, влияет на реактивную составляющую сопротивления в антенно фидерных устройствах. А так как сопротивление нагрузки усилителя зависит от реактивной составляющей, то изменение его приводят к изменению режима работы выходного каскада усилителя. В результате, последний, может оказаться поврежден. (кто знает лучше, или я в чем-то ошибаюсь, поправьте меня)
http://ru.wikipedia..../wiki/Ко%...?ны
Диаграмма направленности, это просто диаграмма направленности и ничего больше. Она характеризует собой качество приема на определенном расстоянии от излучателя.
http://ru.wikipedia..../wiki/Ди%...?ти
Поляризация, это несколько иное, оно характеризует собой проскость колебаний волны, на качество приема он влияет только тогда, когда антенны сконструированы, и расположены так, чтоб плоскости колебаний не совпадали, или совпадали в определенных пределах углов. Таким образом на приемную антенну попадет "отфильтрованый" по плоскости, или с уменьшеной амплитудой сигнал. Если угол между влоскостями будет равен 90 градусов, амплитуда будет равна нулю, никакая модуляция не поможет. Но на дальность излучения и диаграмму направленности передатчика, она не влияет никак, поляризованый сигнал, распространяется так-же как и не поляризованый.
http://ru.wikipedia..../wiki/По%...?лн

ЗЫЖ что-то мне подсказывает, что не стоило приводить такую тираду, мы ведь не на лекции по физическим процессам в антенно-фидерных устройствах. Уж простите меня за это. Но все-же, если кому это окажется интересно, или полезно, буду рад.

Сообщение отредактировал Igel13: 17.07.2007, 20:41:47

  • 0

#5252
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Затащите сюда пожалуйста Бороду - пусть сам почитает, что народ насчет трепа пишет :D

#5253
Demitri

Demitri
  • В доску свой
  • 1 447 сообщений

Меня на магните устраивает, хастлер и не разу не только не слетела, но даже и не съехала, как у народа умудряется слетать?

даже не поверишь... как 2 пальца...
тыто на своём пылесосе пепелаце не высоко находишься... а вот нам то высоко...
и аб ветки антенна, покрайне мере у мну иногда не просто слетала, а ещё переобувацца успевала в полёте... :D

кста... скоро снова буду в эфире...
  • 0

#5254
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
IGEL13 класная теория если бы все почитали было бы намного меньше вопросов.
Вот ссылка кому может понадобится много журналов по радио с 1999г по сегодняшний день сканированые хорошего качества http://www.ddrservic...talog/Journals/
А то сейчас тяжело достать многие журналы да и стоят не дешево так что пользуйтесь!!!!
  • 0

#5255
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Кто-то утром спрашивал Бороду на канале, ответил женщина, сказала что на базар ушел, после чего начала перечислять список покупок.

#5256
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

тыто на своём пылесосе пепелаце не высоко находишься... а вот нам то высоко...

Факт. Чем ближе к магниту приходится удар ветки по штырю, тем выше вероятность того, что слетит.

У меня магнит на высоте 180-190. Т.е., ветки на высоте 200-250 - мои.

#5257
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений


Меня на магните устраивает, хастлер и не разу не только не слетела, но даже и не съехала, как у народа умудряется слетать?

даже не поверишь... как 2 пальца...
тыто на своём пылесосе пепелаце не высоко находишься... а вот нам то высоко...
и аб ветки антенна, покрайне мере у мну иногда не просто слетала, а ещё переобувацца успевала в полёте... :D

кста... скоро снова буду в эфире...


эх... найду свою рацию и глядишь тоже в эфире буду опять
  • 0

#5258
Demitri

Demitri
  • В доску свой
  • 1 447 сообщений
народ... есть у каво нить пара раций на время, до понедельника-вторника... а то едем на балкаш, чтоб поставить на основные машины...

чистату и порядочность гарантирую...
  • 0

#5259
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Камрады... Сегодня наблюдал крайне неприятное. Начиная с 10-11 и до вечера Борода "накидывался", сопровождая все это дело в излияниями в эфире.

Вечером, когда вез домой дочь из дет.сада, мне просто пришлось выключить станцию, т.к. в эфир пошла матерщина.

Я не понимаю.

Подобное поведение можно ожидать от прыщавого юнца с непобежденными комплексами, который случайно раздобыл станцию, и пытается самоутвердиться подобным образом, не особо задумываясь о последствиях, но от человека, который немало времени проводит в эфире???

#5260
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Я вчера тоже сделала замечание, когда в эфире откровенную пошлятину несли, меня поняли, извинились, но видать выводов люди не делают. Понятно, что канал общий, все имеют равные права общаться по нему, но если уж потянуло на клубничку, неужели сложно прыгнуть на пару каналов вверх, да общаться? А любимая отмазка, что типа не хотите слушать, отключайте. Но мы рации покупали не для того, чтобы ездить с отключенными, дабы не мешать кому-то маты и скабрезности в эфире говорить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.