Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#4061
DT_TD

DT_TD
  • Гость
  • 36 сообщений
приветствую всех, с наилучшими новогодними пожеланиями!
желаю пополнить ряды авторадиолюбителей, но имеется проблемка ...
ветка сильно тяжелая, всю перерыть времени не хватает, сжальтесь ужж, ногами не бейте.
имеется рация, но не имеется антенны, подскажите где можно обзавестись такой штукоевиной для СВ-диапазона, нашел одну на магнитной основе, тока у нее длина 1,41 м, такую длинющую совсем нехочется, у машины высота 2 м + антенна 1,41 м, и того почти 3,5 м, боюсь что все троллейбусные линии "соберу" :dandy: , мнебып чегоньть покороче, типа Алан-овской Help 27.
буду признателен за информацию

  • 0

#4062
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

у меня похоже от морозов провод на тангете оборвался....
то автопоиск включает, то звук динамика отключает....
что делать??? :dandy: есть какие-то идеи?

Тащи тангенту вместе с рацией, починим без проблем.
  • 0

#4063
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

у меня похоже от морозов провод на тангете оборвался....
то автопоиск включает, то звук динамика отключает....
что делать??? :dandy: есть какие-то идеи?

Тащи тангенту вместе с рацией, починим без проблем.

у меня похоже от морозов провод на тангете оборвался....
то автопоиск включает, то звук динамика отключает....
что делать??? :fie: есть какие-то идеи?

Тащи тангенту вместе с рацией, починим без проблем.
  • 0

#4064
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Что то в последнее время от меня сильные помехи в эфир пошли нет четкости в голосе.

Приноси туда же, покрутим :dandy: У тебя немного регулировка сбита - слишком громко вещаешь!

ЗЫ - верхний пост от Верной жены - это мой. Сорри забыл перелогиниться - работаю из дома.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 10.01.2007, 20:33:54

  • 0

#4065
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

В Караганде началось развитие ЦТ-Радио Караганда
Надеюсь, что ближе к лету мы сможем поднять репитер.
Ответственные по проекту в г.Алматы: Рябина и Береза.
Ответственный по проекту в г.Караганда: DmitryR

Стучу за вас по своей деревянной башке! И всякчески поддерживаю инициативу! Даешь ЦТ-Радиофикацию всей страны!!!
  • 0

#4066
Al_

Al_
  • Частый гость
  • 89 сообщений
кто-нибудь может дать распиновку штекера майкомовской тангеты,
оказалось у меня 4 проводка оторавны! :dandy:
  • 0

#4067
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

приветствую всех, с наилучшими новогодними пожеланиями!
желаю пополнить ряды авторадиолюбителей, но имеется проблемка ...
ветка сильно тяжелая, всю перерыть времени не хватает, сжальтесь ужж, ногами не бейте.
имеется рация, но не имеется антенны, подскажите где можно обзавестись такой штукоевиной для СВ-диапазона, нашел одну на магнитной основе, тока у нее длина 1,41 м, такую длинющую совсем нехочется, у машины высота 2 м + антенна 1,41 м, и того почти 3,5 м, боюсь что все троллейбусные линии "соберу" :dandy: , мнебып чегоньть покороче, типа Алан-овской Help 27.
буду признателен за информацию

не совсем понятно много моментов - а именно:
1) Какого типа и даипазона у вас есть рация? (марка)
2) Какаая антенна найдена? (марка)
3) Нормальная связь на СиБи начинается при длине антенны от 2 метров. Чем короче - тем хуже. Мы испоьзуем в основном антенны длинной от 1,3 метров. У меня стоит 1,6 метра на джипе - и пока еще ни разу не собрал ни одной троллейбусной линии.
4) Не нашел в инете что за антенны Алан Help 27 и чем они отличаются от коротких антенн типа Алан Мини длиной 70 см?
  • 0

#4068
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

кто-нибудь может дать распиновку штекера майкомовской тангеты,
оказалось у меня 4 проводка оторавны! :dandy:

Распиновка для Майком ЕМ27Д следующая - если смотришь на штекер сверху - там написаны номера выводов

1 - белый
2 - черный
3 - красный
4 - синий
5 - какой-то толстый черный
6 (он в центре коннектора) - зеленый
  • 0

#4069
Terekhov

Terekhov
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

приветствую всех, с наилучшими новогодними пожеланиями!
желаю пополнить ряды авторадиолюбителей, но имеется проблемка ...
ветка сильно тяжелая, всю перерыть времени не хватает, сжальтесь ужж, ногами не бейте.
имеется рация, но не имеется антенны, подскажите где можно обзавестись такой штукоевиной для СВ-диапазона, нашел одну на магнитной основе, тока у нее длина 1,41 м, такую длинющую совсем нехочется, у машины высота 2 м + антенна 1,41 м, и того почти 3,5 м, боюсь что все троллейбусные линии "соберу" :dandy: , мнебып чегоньть покороче, типа Алан-овской Help 27.
буду признателен за информацию


Гы.. вот еще один как я.. %))))
Давай считать... Лексус ЛХ 470 какая высота? (ФЛИП помнишь ставили с Ивановым? ) %))) ну так вот на нем еще 1,5 м антенна да еще и клиренс повышал %)))) и ничего отличненько.. не цепляет нигде кроме паркинга... %)))) пользы от этого больше чем проблем - уверен..
  • 0

#4070
Al_

Al_
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Распиновка для Майком ЕМ27Д следующая - если смотришь на штекер сверху - там написаны номера выводов


спасибо, будем тыкать паяльником...

Сообщение отредактировал Al_: 11.01.2007, 09:24:16

  • 0

#4071
DT_TD

DT_TD
  • Гость
  • 36 сообщений


приветствую всех, с наилучшими новогодними пожеланиями!
желаю пополнить ряды авторадиолюбителей, но имеется проблемка ...
ветка сильно тяжелая, всю перерыть времени не хватает, сжальтесь ужж, ногами не бейте.
имеется рация, но не имеется антенны, подскажите где можно обзавестись такой штукоевиной для СВ-диапазона, нашел одну на магнитной основе, тока у нее длина 1,41 м, такую длинющую совсем нехочется, у машины высота 2 м + антенна 1,41 м, и того почти 3,5 м, боюсь что все троллейбусные линии "соберу" :dandy: , мнебып чегоньть покороче, типа Алан-овской Help 27.
буду признателен за информацию

не совсем понятно много моментов - а именно:
1) Какого типа и даипазона у вас есть рация? (марка)
2) Какаая антенна найдена? (марка)
3) Нормальная связь на СиБи начинается при длине антенны от 2 метров. Чем короче - тем хуже. Мы испоьзуем в основном антенны длинной от 1,3 метров. У меня стоит 1,6 метра на джипе - и пока еще ни разу не собрал ни одной троллейбусной линии.
4) Не нашел в инете что за антенны Алан Help 27 и чем они отличаются от коротких антенн типа Алан Мини длиной 70 см?


1) рация Midland Alan 100 plus (26.965-27.405 MHz)
2) антенна которую нашел - ТАИС 27, точное название модели неуточнял, шибко длинной показалась минимальная длинна из этого ряда 1,4м
3) знаю что бывают антенны значительно короче, в частности HELP27 (Technikal specifications: frequensy range-26/28MHz, ? channels-160, maximum applicable power-140W, S.W.R.-1:1.2, gain-3dB, LENGHT-370mm, connector-PL259), есть еще СВ 325 (Technikal specifications: frequensy range-26/28MHz, ? channels-80, maximum applicable power-40W, S.W.R.-1:1.2, gain-3dB, LENGHT-280mm, connector-PL259) и GEORGIA но про нее меньше характеристик (frequensy range-26/28MHz, , S.W.R.-1:1.1, maximum applicable power-50W, LENGHT-315mm)
4) а где можно преобрести Алан Мини? Все не полтора метра, неудобно както по городу с такой рапирой насаться, одно время пытался с куликовкой кататься. тАк она меня достала, каждому дереву кланяешься.
А про провода, эт я так, с горяча.
  • 0

#4072
DT_TD

DT_TD
  • Гость
  • 36 сообщений
Гы.. вот еще один как я.. %))))
Давай считать... Лексус ЛХ 470 какая высота? (ФЛИП помнишь ставили с Ивановым? ) %))) ну так вот на нем еще 1,5 м антенна да еще и клиренс повышал %)))) и ничего отличненько.. не цепляет нигде кроме паркинга... %)))) пользы от этого больше чем проблем - уверен..
[/quote]

про пользу, я и не спорю, просто хочется минимизировать проблемы
если можно сохранив качество связи, уменьшить величину антенну, т.е. сократить количесиво неудобств, то почему бы и нет. при схожих характеристиках, хочется чтоньть по компактнее, и прятать в машину все-таки легче макленькую антеннку, чем эдакую удочку
  • 0

#4073
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений
СРОЧНО !!!!

НУЖЕН СЛОГАН ДЛЯ НАШЕГО ЦТ-РАДИО !!!!

Жду предложений !!!!
  • 0

#4074
Береза

Береза
  • Частый гость
  • 90 сообщений
ЦТ-шники всех стран, объединяйтесь! ;)
  • 0

#4075
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

про пользу, я и не спорю, просто хочется минимизировать проблемы
если можно сохранив качество связи, уменьшить величину антенну, т.е. сократить количесиво неудобств, то почему бы и нет. при схожих характеристиках, хочется чтоньть по компактнее, и прятать в машину все-таки легче макленькую антеннку, чем эдакую удочку

Для того чтоб не прятать антенну, можно на скобу посадить врезную антенну (не бойся страшного слова врезную), ничего врезать не надо. Я например скобой повесил, по левому борту, сзади. Ветки нависают обычно справа, соответсвенно реже цепляет. Хотя честно говоря цепляет ;). Но это дело привычки, я уже не реагирую на такой стук, а пассажиры голову в плечи прячут, еще бы над головой что-то брям-брям :)
  • 0

#4076
YuriyKutsyy

YuriyKutsyy
  • Гость
  • 42 сообщений
А вот скажите мне дорогие астанинцы.
Был на прошлой неделе в Астане и видел очень много антен на машинах (в основном машинах госструктур) Hustler по длине очень напоминающих CB-антены. И на домах много сибишных антен, стациолнарных.

Неужели госструктуры используют сиби-диапазон?
  • 0

#4077
Terekhov

Terekhov
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Привет, господа радисты.. %))))
вот такой вот вопрос.. пришла наконец моя маффинка... но, к сожалению, придеться мне ее оформить на компанию, не смотря на то, что пользоваться ей буду только я, либо в моем присутствии.. так вот вопрос.. разрешение на радиостанцию в данном случае как поулчать?
  • 0

#4078
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Вот молодец сам перепаеваешь, там ниче сложного...
Флип громкость тангеты зависит от чего???? Воту Дениса тангета тише работает а моя громче..дело в электретном микрофоне???

#4079
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А вот скажите мне дорогие астанинцы.
Был на прошлой неделе в Астане и видел очень много антен на машинах (в основном машинах госструктур) Hustler по длине очень напоминающих CB-антены. И на домах много сибишных антен, стациолнарных.

Неужели госструктуры используют сиби-диапазон?

Хоть и не астанинец, но скажу так, что ребята начинали там СиБи развивать но оно потом все заглохло, насчет того что толпа народу в эфире уже есть ничего не говорили, так что скорее всего что нет там СиБи связи нифига. Госструктуры ни за какие коврижки мира не будут сидеть на этом диапазоне, птому как он гражданский, а слуги народа и жить должны отдельно от народа, и частоту иметь отдельную от народа.
Антенны по длине почти как СиБишные используют в УКВ диапазоне 136-174МГц. А стационарная СиБишная антенна имеет длину от 6 метров, все что короче - это от всяких там радиотелефонов системы Сенао и иже с ними.
  • 0

#4080
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

про пользу, я и не спорю, просто хочется минимизировать проблемы
если можно сохранив качество связи, уменьшить величину антенну, т.е. сократить количесиво неудобств, то почему бы и нет. при схожих характеристиках, хочется чтоньть по компактнее, и прятать в машину все-таки легче макленькую антеннку, чем эдакую удочку

Качество и дальность связи на СиБи диапазоне уменьшая антенну не сохранить никаким способом, к сожалению. Я тестировал антенны типа Алан Мини 70 сантиметровые, они давали на 30-50% меньшую дальность связи чем длинные (1,5 метра). Поэтому не рекомендую ставить короткую антенну, если только Вы не собираетесь пользоваться рацией исключительно при движении в колонне. Тем более у Алана 100 чувствительность в два раза хуже чем у других станций, а это еще больше уменьшает качество и дальность связи.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 15.01.2007, 15:07:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.