Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#3021
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Только понадобится помощь. Как минимум, нужны записи (в вав) просто переговоров, с разным уровнем полезного сигнала. Чем больше, тем лучше. Для статистики.

Взять у Maxi2000 потаскушку, выход потаскушки на соундкарту компа.
  • 0

#3022
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Помнится в бытность обучения на военке нам рассказывали по какому алгоритму гасятся статические помехи, а вот с динамическими хоть убей не помню. Причем способ простой по рисунку амплитуд радиосигнала, повторилась разок другой помеха включается аппаратура подавления и больше этот рисунок не пропускается он сам себя и гасит.
Вот вспомнить бы про динамические помехи...там тоже был не сложный способ устранения сей беды, а чем проще тем и прога легче да и обработка быстрее.

#3023
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Блин, а можно попробовать... Тем более в DSP у меня есть кой-какие наработки еще из институтского прошлого. Даром что-ли я программером работаю :) Я не думаю, что нужен уж очень могучий комп - какой-нить П3 мегагерц на 600 лихко справицца.

Только понадобится помощь. Как минимум, нужны записи (в вав) просто переговоров, с разным уровнем полезного сигнала. Чем больше, тем лучше. Для статистики.

Записать вавы нет проблемы -рация у компа стоит кабелек спаять, единственно надо найти прогу которая будет включать запись по появлению сигнала на входе.

#3024
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Помнится в бытность обучения на военке нам рассказывали по какому алгоритму гасятся статические помехи, а вот с динамическими хоть убей не помню. Причем способ простой по рисунку амплитуд радиосигнала, повторилась разок другой помеха включается аппаратура подавления и больше этот рисунок не пропускается он сам себя и гасит.
Вот вспомнить бы про динамические помехи...там тоже был не сложный способ устранения сей беды, а чем проще тем и прога легче да и обработка быстрее.

Раджа, а нафига такие сложности? Задача я думаю проста как семейные трусы - нужно сделать так, чтобы репитер не врубался по сигналу, в котором не содержится речь. а всякие шумы пускай железо давит, тем более что оно там все равно есть.
  • 0

#3025
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Сейчас слушал шумы которые повторяет репитер, судя по всему это не атмосферные помехи а где то далеко работает передатчик, если вслушаться то даже речь еле слышно, вроде женский голос... Или у меня глюки....
  • 0

#3026
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

речь еле слышно, вроде женский голос... Или у меня глюки....

Может это Галя?
  • 0

#3027
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений


речь еле слышно, вроде женский голос... Или у меня глюки....

Может это Галя?

Пацаны, чо курим? Угостите... :)
  • 0

#3028
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Галя осталась 10 килогерцами ниже....
А что работает передатчик, сами послушайте, не всегда, но именно речь слышно, похоже они говорят на АМ...
  • 0

#3029
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
ФЛип, затесть, интересно было бы (у нас тут споры про антенны не прекращаюца)
  • 0

#3030
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

ФЛип, затесть, интересно было бы (у нас тут споры про антенны не прекращаюца)

Ок, сеня воткну, но по городу с репитером разницу вряд ли почуйствуешь. Вот выеду за город (в субботу) тогда точно будет понятно, потому что я со своей удочкой уже все подступы обшарил и примерно знаю где и как ловит.
Основное правило - чем длиннее антена тем лучше связь еще никто не отменял.
  • 0

#3031
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто

Галя осталась 10 килогерцами ниже....
А что работает передатчик, сами послушайте, не всегда, но именно речь слышно, похоже они говорят на АМ...

Это был Дайвер и еще кто-то кто далеко совсем от города, он пытался докричаться, но я разобрал что он нас слышит а сказать ниче толком не может.
Потом и качество связи с Дайвером тоже стало такое, но они с периодичностью в минуту всеравно пытались доораться до репитера, вот тебе и помехи с вкраплениями голоса.

#3032
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто


Помнится в бытность обучения на военке нам рассказывали по какому алгоритму гасятся статические помехи, а вот с динамическими хоть убей не помню. Причем способ простой по рисунку амплитуд радиосигнала, повторилась разок другой помеха включается аппаратура подавления и больше этот рисунок не пропускается он сам себя и гасит.
Вот вспомнить бы про динамические помехи...там тоже был не сложный способ устранения сей беды, а чем проще тем и прога легче да и обработка быстрее.

Раджа, а нафига такие сложности? Задача я думаю проста как семейные трусы - нужно сделать так, чтобы репитер не врубался по сигналу, в котором не содержится речь. а всякие шумы пускай железо давит, тем более что оно там все равно есть.


Ты технически алгоритм напиши если просто. Это для тебя шум это шум, а голос это голос, а для железки это колебания..Я тебе могу сразу сказать, даже если сейчас родим алгоритм, то сразу столкнемся с проблеммой как на диктофонах, когда ставишь в режим...название забыл, но он включается от голоса или громких звуков, так вот когда он включается идет проглатывание первых букв.
Я так чуствую при хорошем расколаде все кончится тем что мы будем говорить в эфир вначале какое-нибудь слово а потом уже кидать саму речь...Ну это все ИМХО.

#3033
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Это был Дайвер и еще кто-то кто далеко совсем от города, он пытался докричаться, но я разобрал что он нас слышит а сказать ниче толком не может.
Потом и качество связи с Дайвером тоже стало такое, но они с периодичностью в минуту всеравно пытались доораться до репитера, вот тебе и помехи с вкраплениями голоса.

Для таких случаев, коллеги, затаривайтесь кирпичами. Три на подходе, будут в среду/четверг. 90-ваттные. С Капчагая докричитесь до города без проблем.
  • 0

#3034
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Цену вопроса в студию!

#3035
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Цену вопроса в студию!

58$. без шнурка. Коннекторы для шнурка по 2$. Кабель есть например в Алси (тел 971130) тонкий 50-омный, там надо его около метра.
  • 0

#3036
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Все поскипал.

Ты технически алгоритм напиши если просто. Это для тебя шум это шум, а голос это голос, а для железки это колебания..Я тебе могу сразу сказать, даже если сейчас родим алгоритм, то сразу столкнемся с проблеммой как на диктофонах, когда ставишь в режим...название забыл, но он включается от голоса или громких звуков, так вот когда он включается идет проглатывание первых букв.
Я так чуствую при хорошем расколаде все кончится тем что мы будем говорить в эфир вначале какое-нибудь слово а потом уже кидать саму речь...Ну это все ИМХО.

Блин, на некоторых радиостанциях есть тон-вызов. Хорошая система, именно для таких случаев удобно.

Касательно алгоритма - он действиетльно простой. Нам нужен спектр от сигнала, и его надо сравнить (на похожесть) со спектром среднестатистического человеческого голоса. Если спектр принимаемого сигнала содержит спектр голоса, начинаем запись. Если же или сигнал кончился, или голос пропал на время больше заданного - начинаем проигрывать запись. Что наши "железные" люди скажут? Как подружить репитер с компом, чтобы им еще и управлять мона было?
  • 0

#3037
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
[q]Основное правило - чем длиннее антена тем лучше связь еще никто не отменял.[/q]гы, не фсе ет понимают :rolleyes:

надо бы тоже керпичики прекупить
  • 0

#3038
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Я все слышу! Жаль что только сказать не могу, с оффиса меня не слышно!
Благодаря Флипу я становлюсь монстром! :rolleyes: Кирпичик палить входные каскады у меня есть, теперь пришла антена "милицейская дубинка" крошить черепа кто посмеет оскорбить мою портативочку! :smoke:
Бойтесь меня! :smoke:
  • 0

#3039
Schroedinger

Schroedinger
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
э-э-эм... если можно вкратце - какие станции и какая волна?
  • 0

#3040
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Я все слышу! Жаль что только сказать не могу, с оффиса меня не слышно!
Благодаря Флипу я становлюсь монстром! :rolleyes: Кирпичик палить входные каскады у меня есть, теперь пришла антена "милицейская дубинка" крошить черепа кто посмеет оскорбить мою портативочку! :smoke:
Бойтесь меня! :smoke:

Ну все, трындец! "Кинг-Конг жив", не иначе :smoke: Макси, полюби лучше девушку какую хорошую чтоли вместо ? И защищать будет кого :smoke:

Пришли стройматериалы, посмотрел на 200 килограмовый и тихо опупел... Это не кирпич, это целый шлакоблок получается! Размером побольше автомагнитолы буит...

Раджа, портативка тоже пришла, кто-то там у тебя интересовался вроде.

э-э-эм... если можно вкратце - какие станции и какая волна?

Станции любые, работающие в СиБи диапазоне. Частота 27,285МГц, частотная модуляция, 28 канал европейской сетки С.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 28.02.2006, 14:25:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.