Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#3001
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Вопрос с кабелем решил, осталось решить с конекторами...
И кто может прокоментировать по вопросам подбора длинны кабеля? Я понял его надо точно подбирать по длинне, и это играет большую роль и от фонаря выбрать "удобную" длинну не получится. Можно ли просчитать или подбирать эксперементально? Кто знает напишите, думаю это многим пригодится.

Если нагрузка согласованная, то длина кабеля по барабану, если есть сомнения, то электрическая длина кабеля должна быть кратна половине длины волны на данной частоте. в нашем случае 300:27,285х0,5х0,66=363 сантиметра. Вообще длиной кабеля можно согласовать любую антенну, но это технически неправильно, гораздо лучше согласовывать именно антенну.
  • 0

#3002
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Если нагрузка согласованная, то длина кабеля по барабану

В общем и целом абсолютно согласен, но эта антенна (Strom 27) настраивается именно длиной кабеля, там даже таблица в инструкции приведена с рекомендованными длинами кабеля, при которых КСВ будет близок к 1. То есть у нее нет настроечных элементов, это простая пластиковая палка метр длиной и тощиой примерно как милицейская дубинка. Зато она герметична и может работать даже на яхте, не требует противовесов и может быть установалена на мачту из любого материала, даже на простую деревянную палку.

ЗЫ. Ни у кого случаем яхта на капчагае не завалялась? А то мы и ее сибифицируем :rotate:
  • 0

#3003
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

может быть установалена на мачту из любого материала, даже на простую деревянную палку.

Гуры! Просветите, мож я лоханулся, поставив антенну на металическую мачту? Антенна согласована, как я надеюсь, с аппаратом, ибо поставлялась в комплекте с ним ("родная") И кабель был "родной" уже обоконеченный коннекторами с обоих сторон. А мачту изобразил сам из старой железной гардины.
Вынес конструкцию на крышу, длины кабеля как раз хватило, есть легкое провисание.

Может какие-то рекомендации дополнительные? Хотя тут этот аппарат полный оффтопик, но антенна есть :rotate:

Сообщение отредактировал UncleFat: 24.02.2006, 12:43:54

  • 0

#3004
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Гуры! Просветите, мож я лоханулся, поставив антенну на металическую мачту? Антенна согласована, как я надеюсь, с аппаратом, ибо поставлялась в комплекте с ним ("родная") И кабель был "родной" уже обоконеченный коннекторами с обоих сторон. А мачту изобразил сам из старой железной гардины.
Вынес конструкцию на крышу, длины кабеля как раз хватило, есть легкое провисание.

Может какие-то рекомендации дополнительные? Хотя тут этот аппарат полный оффтопик, но антенна есть :rotate:

Модель и тип антены, кабеля, аппарата, длину мачты, тип крыши (плоская, бетонная, покатая деревянная) в студию!!!
ЗЫ А что, аппарат плохо работает или симптомы?
  • 0

#3005
Fisherbek

Fisherbek
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Мужики, как можно к Вам присоединица?
  • 0

#3006
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Модель и тип антены, кабеля, аппарата, длину мачты, тип крыши (плоская, бетонная, покатая деревянная) в студию!!!
ЗЫ А что, аппарат плохо работает или симптомы?

Я ж говорил - оффтопик. Аппарата зовут Senao-SN258 (без плюса). А антенна от него родная. Не знаю модель антенны. Тип... Штырь с противовесами. Усилитель прямо в трубе около противовесов. Кабель похож внешне на тонкий лановский коаксиал. Сопротивления не знаю. Длина мачты 2 метра. Крыша - плоская бетонная с мягкой кровлей, стандартная советская 4-х этажка бетонная. Длина кабеля - 15 метров. Не мерял, так написано в документации, но очень похоже, не вижу, зачем им врать.
Да аппарат работает хорошо вроде, но я просто не знаю - может он умеет лучше?
  • 0

#3007
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений


Модель и тип антены, кабеля, аппарата, длину мачты, тип крыши (плоская, бетонная, покатая деревянная) в студию!!!
ЗЫ А что, аппарат плохо работает или симптомы?

Я ж говорил - оффтопик. Аппарата зовут Senao-SN258 (без плюса). А антенна от него родная. Не знаю модель антенны. Тип... Штырь с противовесами. Усилитель прямо в трубе около противовесов. Кабель похож внешне на тонкий лановский коаксиал. Сопротивления не знаю. Длина мачты 2 метра. Крыша - плоская бетонная с мягкой кровлей, стандартная советская 4-х этажка бетонная. Длина кабеля - 15 метров. Не мерял, так написано в документации, но очень похоже, не вижу, зачем им врать.
Да аппарат работает хорошо вроде, но я просто не знаю - может он умеет лучше?



у меня тоже от сенао такая же антеннта посажена мною на металлическую мачту и стоит на бетонной крыше
работает вроде нормально
конечно дальность маленькая
  • 0

#3008
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А антенна от него родная. Не знаю модель антенны. Тип...

Нарыл я свою антенну в инете - тут
  • 0

#3009
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

у меня тоже от сенао такая же антеннта посажена мною на металлическую мачту и стоит на бетонной крыше
работает вроде нормально
конечно дальность маленькая

Какая дальность?

у меня тоже от сенао такая же антеннта посажена мною на металлическую мачту и стоит на бетонной крыше
работает вроде нормально
конечно дальность маленькая

Ты не мой сын? :)
  • 0

#3010
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Мужики, как можно к Вам присоединица?

Легко! Надо всего лишь раздобыть (украсть, купить, попросить спаять соседа-старичка-радиолюбителя, поискать на автобарахолке, по объявлениям в Колесах и т.д. и т.п.) радистанцию СиБи диапазона и настроиться на частоту 27,285МГц ЧМ. Ну еще к рации желательно найти антенну (если в машине будет стоять, то автомобильную, если дома - то базовую) тогда будет лучше слышно и дальше работать.
Обойдетсся это удовольствие от 3000 таньга (это только стоимость регистарции при условии что оборудвание найдено бесплатно) и до хххх$.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.02.2006, 17:54:46

  • 0

#3011
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Гуры! Просветите, мож я лоханулся, поставив антенну на металическую мачту?


Кажися базовые антенны могут устанавливаться на диэлектрическую мачту при необходимости, просто тогда нужно принимать дополнительные меры с тем чтобы антенну надежно заземлить, а так это делается за счет уже заземленой металлической мачты. Потом есть требоваия к высоте установки антенны, но это опять же к диапазону 27МГц - там надо чтобы высота установки была не меньше 6 метров (из-за большой длины волны - 11 метров), а СЕНАО работает на частотах в десятки раз больше, соответственно там этот параметр не критичен. Но тут работает одно универсальное для всех диапазонов правило - чем выше установлена антенна тем больше радиус действия.

ЗЫ, Так что, сын по особым приметам установки антены нашел папу?
  • 0

#3012
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Кажися базовые антенны могут устанавливаться на диэлектрическую мачту при необходимости, просто тогда нужно принимать дополнительные меры с тем чтобы антенну надежно заземлить, а так это делается за счет уже заземленой металлической мачты. Потом есть требоваия к высоте установки антенны, но это опять же к диапазону 27МГц - там надо чтобы высота установки была не меньше 6 метров (из-за большой длины

Я правильно понимаю, что особенно беспокоиться насчет грозозащищенности мне в моем случае не надо?

волны - 11 метров), а СЕНАО работает на частотах в десятки раз больше, соответственно там этот параметр не критичен. Но тут работает одно универсальное для всех диапазонов правило - чем выше установлена антенна тем больше радиус действия.

Ну выше я не могу, дом уже кончился, а серьезную мачту подымать смысла не вижу. А так с аэропорта в Казахфильм и Талгар доплевывает, хоть и с помехами...

ЗЫ, Так что, сын по особым приметам установки антены нашел папу?

Не знаю, выясняю, пока предполагаемый сын молчит :)
  • 0

#3013
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
К нам присоединился Тимур. По фамилии Алмагестов. Имеющий прямое отношение к Радио Европа Плюс. Позывной - Тимур. Прошу любить и жаловать :)
  • 0

#3014
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
тут вот антенны посоветовали типа вместо удочек по 1,3, которые мы взяли
[q]если вы еще катаетесь с удочками, то гляньте ссылочку
http://www.t-a.ru/texnoart.xls
там в прайсе сибишные антенны от алана 68см и 33см соответственно на мощности до 80Вт и 30Вт, ну второй вариант если вы усилки не юзаете вообще
и все удовольствие 23 грина[/q]какие будут соображения?
  • 0

#3015
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
В субботу были очень сильные атмосферные помехи, репитер постоянно их повторял, что говорить было тяжко...
Может временно снизить чуть чуть его чувствительость?
  • 0

#3016
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

тут вот антенны посоветовали типа вместо удочек по 1,3, которые мы взяли
[q]если вы еще катаетесь с удочками, то гляньте ссылочку
http://www.t-a.ru/texnoart.xls
там в прайсе сибишные антенны от алана 68см и 33см соответственно на мощности до 80Вт и 30Вт, ну второй вариант если вы усилки не юзаете вообще
и все удовольствие 23 грина[/q]какие будут соображения?

Есть у меня одна такая, 68 сантиметровая. Правда стоит 25$. Могу отправить на тест, но чесно говоря - не фонтан такие антенны. Я их привозил 3 штуки. Дальность маленькая. Если интересно, могу себе поставить и потом результаты выложу по сравнению с той же "удочкой" Алан 9+.
  • 0

#3017
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

В субботу были очень сильные атмосферные помехи, репитер постоянно их повторял, что говорить было тяжко...
Может временно снизить чуть чуть его чувствительость?

Мое ХО - тут лучше идти другим путем. Ктонить может написать программулину (или может уже готовые есть, будет время пошарюсь в инете) которая бы анализировала входящий сигнал и только потом определяла, выдавать его в эфир или нет. В принципе не думаю что это сложно. Получится своего рода интеллектуальный репитер и "шуметь" впустую он будет меньше.
  • 0

#3018
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Боюсь грамотно просто это не реализовать, будет не слабая задержка, пока примет, потом обработает потом выплюнет...можно конечно невозможного не бывает, но програмно такие вещи решать ИМХО очень не надежный эффект.

#3019
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

Боюсь грамотно просто это не реализовать, будет не слабая задержка, пока примет, потом обработает потом выплюнет...можно конечно невозможного не бывает, но програмно такие вещи решать ИМХО очень не надежный эффект.

Не то, чтобы не надежный, насколько дорогой. Это не слабый комп нужен, чтобы звук в реале обрабатывать.
  • 0

#3020
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Блин, а можно попробовать... Тем более в DSP у меня есть кой-какие наработки еще из институтского прошлого. Даром что-ли я программером работаю :) Я не думаю, что нужен уж очень могучий комп - какой-нить П3 мегагерц на 600 лихко справицца.

Только понадобится помощь. Как минимум, нужны записи (в вав) просто переговоров, с разным уровнем полезного сигнала. Чем больше, тем лучше. Для статистики.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.