Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1221
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ ПО ЗАКОНУ ЯВЛЯЕТСЯ:
-место рождения в РСФСР;
-супруг (супруга) — имеет гражданство России;
-если Вы нетрудоспособны, и имеете сына или дочь, россиян и достигших 18 лет;
-наличие хотя бы одного родителя россиянина, требующего ухода (пенсионер или инвалид).

ВУЗ или недвижимость находящаяся в Вашей собственности, является основанием для приобретения гражданства РФ только если у Вас есть Вид на жительство.

Гражданам НЕ имеющим ни одного из вышеуказанных пунктов в своей биографии, оформляют гражданство РФ на общих основаниях, т. е. по квоте!
http://propiskavsem....hdanstvo-rf.htm Это что может быть правдой?

Для Вас это новость? Bоистину удивили мы тут копья ломаем давно и все описано... все остальные по квотам
  • 0

#1222
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Всем внимание!!!
Мой муж сегодня был на приеме в консульстве. Документы на подачу на гражданство по ст.14 п.1 (родители - граждане РФ) - ПРИНЯЛИ. Вместо заявления о подаче на отказ от гражданства КЗ он предоставил нотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства КЗ после получения гражданства РФ. Слова против не сказали.

Так что ничего в консульстве не приостановлено. Указ от 24.10 коснулся Правил о порядке рассмотрения вопросов гражданства на территории РФ (ст.22.1). А за пределами РФ работает статья 15 тех же правил. Я ее уже ранее приводила. В ней же и говорится о предоставлении обязательства уведомить консульство об утрате гражданства РК вместо заявления о подаче на отказ от него.


Здорово что у вас все получается! А подскажите копию паспорта родителя россиянина ваш муж сдавал заверенную нотариально или потребовали заверение в ФМС? И еще, есть ли установленный образец обязательства предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства КЗ?


Копии паспортов родителей (у мужа оба родителя - россияне) были просто нотариально заверенные, не в ФМС.
Образца обязательства нет, я нотариусу распечатала п.15 из Правил, а он уже перефразировал с нужным вступлением "...обязуюсь в течение года предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства Казахстана..." и с нужным окончанием, как обычно нотариусы пишут.
Еще из нюансов. Если одновременно подавать на гражданство детям, они вписываются в заявление, прилагаются копии свидетельств о рождении и паспортов (фото не надо), нотариальное согласие второго родителя и оригинал и копия удостоверения. Копия домовой книги нужна одна на всех, и конс.сбор платится тоже один - 18000 тенге.
  • 1

#1223
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений


ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ ПО ЗАКОНУ ЯВЛЯЕТСЯ:
-место рождения в РСФСР;
-супруг (супруга) — имеет гражданство России;
-если Вы нетрудоспособны, и имеете сына или дочь, россиян и достигших 18 лет;
-наличие хотя бы одного родителя россиянина, требующего ухода (пенсионер или инвалид).

ВУЗ или недвижимость находящаяся в Вашей собственности, является основанием для приобретения гражданства РФ только если у Вас есть Вид на жительство.

Гражданам НЕ имеющим ни одного из вышеуказанных пунктов в своей биографии, оформляют гражданство РФ на общих основаниях, т. е. по квоте!
http://propiskavsem....hdanstvo-rf.htm Это что может быть правдой?

Для Вас это новость? Bоистину удивили мы тут копья ломаем давно и все описано... все остальные по квотам

Скорей всего меня удивил этот пункт недвижимость находящаяся в Вашей собственности, является основанием для приобретения гражданства РФ только если у Вас есть Вид на жительство.
А ранее на форуме кто то писал что недвижимость не может быть основанием для получения гражданства РФ,вот я и интересуюсь :D

#1224
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Здорово что у вас все получается! А подскажите копию паспорта родителя россиянина ваш муж сдавал заверенную нотариально или потребовали заверение в ФМС? И еще, есть ли установленный образец обязательства предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства КЗ?


Копии паспортов родителей (у мужа оба родителя - россияне) были просто нотариально заверенные, не в ФМС.
Образца обязательства нет, я нотариусу распечатала п.15 из Правил, а он уже перефразировал с нужным вступлением "...обязуюсь в течение года предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства Казахстана..." и с нужным окончанием, как обычно нотариусы пишут.
Еще из нюансов. Если одновременно подавать на гражданство детям, они вписываются в заявление, прилагаются копии свидетельств о рождении и паспортов (фото не надо), нотариальное согласие второго родителя и оригинал и копия удостоверения. Копия домовой книги нужна одна на всех, и конс.сбор платится тоже один - 18000 тенге.

Это еще что за новость? Тут пока согласие и копию удостоверения достанешь - уже проблема, а они ОРИГИНАЛ удостоверения беглого папаши требуют? Ваще анриал :faceoff:
  • 0

#1225
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Это еще что за новость? Тут пока согласие и копию удостоверения достанешь - уже проблема, а они ОРИГИНАЛ удостоверения беглого папаши требуют? Ваще анриал :faceoff:


Да нет, такого пункта в списке нет )))) По безвестно сбежавшим родителям там отдельно ситуация описывается, в положении все это есть. Просто в нашем конкретном случае, я-то несбежавшая, согласие мужу дала, копию удостоверения сделала, и оригинал для сверки дала.

Мои личные домыслы, что если согласие дает бывший супруг\супруга, то достаточно нотариально заверенной копии удостоверения. А если согласие не дает - то это решается в судебном порядке.
  • 1

#1226
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Скорей всего меня удивил этот пункт недвижимость находящаяся в Вашей собственности, является основанием для приобретения гражданства РФ только если у Вас есть Вид на жительство.
А ранее на форуме кто то писал что недвижимость не может быть основанием для получения гражданства РФ,вот я и интересуюсь :D

недвижимость не может быть основанием для получения гражданства РФ. Вот, вы, если, машину купили, то не становитесь же владельцем концерна, ее выпустившего. Понимаю, что плоховат пример, но даже не знаю с чем сравнить еще :faceoff:
тут уж скорее вид на жительство или проживание по нему в течени 5 лет = основание :D

Сообщение отредактировал Иришка1: 09.12.2011, 10:17:09

  • 0

#1227
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Копии паспортов родителей (у мужа оба родителя - россияне) были просто нотариально заверенные, не в ФМС.
Образца обязательства нет, я нотариусу распечатала п.15 из Правил, а он уже перефразировал с нужным вступлением "...обязуюсь в течение года предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства Казахстана..." и с нужным окончанием, как обычно нотариусы пишут.
Еще из нюансов. Если одновременно подавать на гражданство детям, они вписываются в заявление, прилагаются копии свидетельств о рождении и паспортов (фото не надо), нотариальное согласие второго родителя и оригинал и копия удостоверения. Копия домовой книги нужна одна на всех, и конс.сбор платится тоже один - 18000 тенге.


Спасибо за ответ огромное, у нас тоже копия заверенная нотариально, после НГ будем пробовать подавать.
  • 0

#1228
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Спасибо за ответ огромное, у нас тоже копия заверенная нотариально, после НГ будем пробовать подавать.



Успехов! Только примите во внимание, что у россиян затяжные новогодние каникулы ))) А консульство все российские праздники уважает
  • 0

#1229
tava5555

tava5555
  • Гость
  • 11 сообщений
Подскажите пожалуйсто что за п. 15 в каком законе .Тоже хочу подать доки на гражданство.Заранее спасибо.
  • 0

#1230
tava5555

tava5555
  • Гость
  • 11 сообщений
Кто уже подал документы в российское консульство .Подскажите пожалуйста
1. Какие документы нужно заверять нотариусом
2. Какие документы нужны на ребёнка если я подаю и на него.
Заранее всем огромное спасибо.
  • 0

#1231
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Подскажите пожалуйсто что за п. 15 в каком законе .Тоже хочу подать доки на гражданство.Заранее спасибо.


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденное указом Президента № 1325 от 14.11.2002

15. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:
документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.
Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.
(п. 15 в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

Весь текст можно почитать на сайте консульского департамента МИД РФ, или скачать с сайта госуслуги.ру

Сообщение отредактировал IrinaL: 09.12.2011, 12:23:20

  • 1

#1232
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Кто уже подал документы в российское консульство .Подскажите пожалуйста
1. Какие документы нужно заверять нотариусом
2. Какие документы нужны на ребёнка если я подаю и на него.
Заранее всем огромное спасибо.


1. Нотариальное заверение требуется на обязательство предоставить справку об утрате гражданства РК, согласие второго родителя на оформление гражданства детям. Остальные документы - просто копии и оригиналы. Сверяется все в консульстве, они заверяют своей печатью. Если есть документы не на русском - нужен перевод и заверение. В нашем случае у мужа СоР было советское потеряно, и братья-молдаване выдали все на молдавском. Поэтому пришлось делать перевод и заверять.

2. Дети вписываются в заявление (бланк скачать здесь), в списке заявление оно второе, прилагаются копии СоР и паспортов (при наличии). Насчет обязательности паспорта подробностей не знаю, у нас детям паспорта сделаны, я копии приложила. Фото детей не надо. Домовая - одна на всех (если все прописаны по одному адресу). Нотариально заверенное согласие второго родителя (ну об этом я уже выше писала).
  • 1

#1233
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Успехов! Только примите во внимание, что у россиян затяжные новогодние каникулы ))) А консульство все российские праздники уважает



IrinaL, скажите пожалуйста, а Вы продумывали дальнейшие шаги?

Ну вот дали Вашему мужу паспорт РФ...что дальше?

1. Что с выпиской из военкомата тут (на основании чего?) и постановкой на учет там?
2. Как он покинет КЗ, ведь на границе, ему нужно будет обосновать, как он тут оказался

Как то процедурно не очень понятно, буду признателен, если есть что ответить
  • 0

#1234
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

IrinaL, скажите пожалуйста, а Вы продумывали дальнейшие шаги?

Ну вот дали Вашему мужу паспорт РФ...что дальше?

1. Что с выпиской из военкомата тут (на основании чего?) и постановкой на учет там?
2. Как он покинет КЗ, ведь на границе, ему нужно будет обосновать, как он тут оказался

Как то процедурно не очень понятно, буду признателен, если есть что ответить


Дальнейшие шаги еще до пошагового плана не продуманы, но у нас есть время. А пока у меня такая информация:
1. получение загранпаспорта РФ в консульстве.
2. процедура получения справки об утрате гражданства РК в миграц.полиции для предоставления ее в консульство
3. выписка с места жительства и снятие с учета в военкомате для получения листка убытия (хотя можно и без него, но если можно сделать - то почему нет?)

Т.е. основное - это узнать в МП как все это делается. В этой ветке и в "процессе выезда на ПМЖ" уже народ писал про действия после получения загранпаспорта (еще спорили насчет того, нужно ли вообще в МП являться), нужно порыться найти, все в голове не удержишь. Так что потихонечку займусь добычей информации на эту тему ))

По поводу пересечения гранцы тоже было много споров, есть люди, которые синие паспорта не сдавали и по ним выезжали, есть те, кто уже из России говорили, что это чревато проблемами. Я для себя сделала вывод, что во-первых, потверждением того, как тут "оказался" новоиспеченный гражданин РФ, является справка о получении гражданства, которую первоначально ДО получения загранпаспорта выдает консульство. Нужно или нет становиться на регистрационный учет в качестве гражданина РФ, по-моему, зависит от того, как долго еще тут находиться после получения гражданства.

Но в любом случае, глаза боятся - руки делают. Главное, все-таки не основываться на информации "Одна Бабка Сказала", а обращаться к первоисточникам.
  • 0

#1235
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства.


А у меня вот возник вопрос, что может являться этим документом? Может ли им быть просто нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства РК, копию которого представляют в ФМС при получении гражданства непосредственно в России, а оригинал посылают в консульство РК в России.

Просто подумала, может всё таки возможно избежать походов в наше МП с собиранием кучи документов. Т.е. сделать здесь через консульство гражданство, а потом может быть уже из Росии послать им это заявление об отказе гражданства РФ.
  • 0

#1236
Надежда.

Надежда.
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Я , как наивная дурочка, всё надеюсь ещё, что может быть, вдруг изменят этот Указ. Но не мог юрист подписать такое!

по теме
полная версия
  • 0

#1237
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства.


А у меня вот возник вопрос, что может являться этим документом? Может ли им быть просто нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства РК, копию которого представляют в ФМС при получении гражданства непосредственно в России, а оригинал посылают в консульство РК в России.

Просто подумала, может всё таки возможно избежать походов в наше МП с собиранием кучи документов. Т.е. сделать здесь через консульство гражданство, а потом может быть уже из Росии послать им это заявление об отказе гражданства РФ.


Документ о прекащении иного гражданства - это справка, выдаваемая миграционной полицией, если вы запрашиваете ее в КЗ (информация здесь) либо консульством КЗ, если запрашиваете ее в России (читаем здесь)

Так что, по логике, можно и из России прислать, только вопрос с оформлением выезда остается, так что миграционнку все равно посетит нужно будет (если делать все как положено)
  • 0

#1238
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Я , как наивная дурочка, всё надеюсь ещё, что может быть, вдруг изменят этот Указ. Но не мог юрист подписать такое!

по теме
полная версия


Ну я бы тоже была рада, если бы отменили. А то муж-то у меня через консульство получит, а мне потом с РВП жить. Еще надежда на январское слушание Затулинского проекта ))
  • 0

#1239
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Я , как наивная дурочка, всё надеюсь ещё, что может быть, вдруг изменят этот Указ. Но не мог юрист подписать такое!

по теме
полная версия

Почитала, погрустила :-(
оттуда

И все же мне жаль Д.А. Медведева, подписавшего этот Указ. Многие чужие грехи спешат сегодня на него навесить. Так он и войдет в историю как президент, в бытность которого одна за другой отменялись репатриационные моменты в миграционном законодательстве. Это еще националисты пока не подсуетились, а то ведь «врагом русского народа» нарекут.

что тут добавить.... :faceoff:
  • 1

#1240
Кипрус

Кипрус
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Ну я бы тоже была рада, если бы отменили. А то муж-то у меня через консульство получит, а мне потом с РВП жить. Еще надежда на январское слушание Затулинского проекта ))

Жириновский на предвыборных дебатах кричал что если его партия выиграет он в первую очередь примет закон о гражданстве для всех русских. В принципе вроде бы все партии "за".

Но что-то россияне увлеклись оспариванием результатов выборов, сейчас возьмут и новые назначат, и опять наш насущный вопрос в долгий ящик попадет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.