Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#321
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

чтО то не пойму а что еще за отказ от гражданства КЗ? разве его не лишают при получении Российского автОматом?
объясните пожалуйста.... а То подал документы на гражднство , а тут еще выйти с Казакистнонского надо?

Речь идет о получении гр-ва РФ на территории КЗ.
  • 0

#322
Надежда.

Надежда.
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


чтО то не пойму а что еще за отказ от гражданства КЗ? разве его не лишают при получении Российского автОматом?
объясните пожалуйста.... а То подал документы на гражднство , а тут еще выйти с Казакистнонского надо?

Речь идет о получении гр-ва РФ на территории КЗ.

Не только! В РФ при оформлении гражданства необходим нотариально заверенный отказ от прежнего гражданства.
  • 0

#323
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

чтО то не пойму а что еще за отказ от гражданства КЗ? разве его не лишают при получении Российского автОматом?
объясните пожалуйста....

Речь идет о процедуре получения гражданства (если есть основания) на территории КЗ ....
  • 0

#324
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



чтО то не пойму а что еще за отказ от гражданства КЗ? разве его не лишают при получении Российского автОматом?
объясните пожалуйста.... а То подал документы на гражднство , а тут еще выйти с Казакистнонского надо?

Речь идет о получении гр-ва РФ на территории КЗ.

Не только! В РФ при оформлении гражданства необходим нотариально заверенный отказ от прежнего гражданства.

по 4-стороннему не нужен.
  • 0

#325
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений



чтО то не пойму а что еще за отказ от гражданства КЗ? разве его не лишают при получении Российского автОматом?
объясните пожалуйста.... а То подал документы на гражднство , а тут еще выйти с Казакистнонского надо?

Речь идет о получении гр-ва РФ на территории КЗ.

Не только! В РФ при оформлении гражданства необходим нотариально заверенный отказ от прежнего гражданства.

По 4-х стороннему не требуется.

Лина уже ответила :)

Сообщение отредактировал Изумруд: 27.10.2011, 14:57:36

  • 0

#326
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Число желающих перебраться из Казахстана в Россию по госпрограмме увеличилось втрое

Количество людей, желающих переселиться из Казахстана в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, с мая этого года увеличилось в три раза, сообщила в четверг руководитель временной рабочей группы федеральной миграционной службы (ФМС) при консульском отделе посольства Российской Федерации в Казахстане Марина Пустэко.

«Могу сказать, что увеличение и достаточно большое идет, в настоящее время, если посчитать даже с мая месяца, поток людей, желающих выехать в Российскую Федерацию по госпрограмме, увеличился в три раза», - сказала Пустэко журналистам.

По ее данным, ежемесячно анкеты на участие в программе подают только в Астане 420 – 450 человек. «Это не считая того, что у нас аналогичные группы находятся и в Уральске, и в Алматы», - уточнила руководитель временной рабочей группы. При этом, по ее словам, количественно в Алматы и в Уральске «людей оформляется меньше», чем в Астане, но в соотношении с прежними показателями этих групп «у них такой же прирост идет – в три раза с мая месяца».

«Анкет мы принимаем 420 – 450 в месяц, свидетельств потенциальных участников госпрограммы выдаем 260 – 280 в месяц. И выезжает у нас ежемесячно порядка 120 – 130 человек на ПМЖ в Россию, это по Астане данные», - продолжила Пустэко.

«Я знаю, что проблемы есть с русским языком в Республике Казахстан и отсутствие работы на некоторых участках – дальних участках страны», - ответила она на вопрос о причинах увеличения желающих уехать в Россию.

По ее словам, выезжают в основном люди с высшим и техническим образованием, выезжают «как семьями, причем забирают с собой и родителей, и выезжают молодые люди, окончившие высшее учебные заведение, а то и ни одно». «То есть люди грамотные – выезжают и профессора, и кандидаты наук, также и представители государственной власти», - отметила руководитель ФМС.

В национальном разрезе, по ее словам, в основном переселенцами являются русские, немцы и поляки, однако есть и коренные казахи. «Казахов немного, по количеству можно сказать, что человек десять за этот год было - мы не занимаемся в принципе выяснением причин, но у многих жена или муж (русские), то есть в составе семейных пар кто-то русский», - пояснила она.

По ее словам, по количеству переселенцев из разных стран, в том числе и из Казахстана, в рамках госпрограммы сейчас лидирует Омская область. «Сейчас Омская область побила все рекорды, дальше Новосибирск, дальше Калининград, хотя Калининград в прошлом году был на первом месте, но сейчас они стали принимать чуть сложнее», – заключила Пустэко.

Отсюда: http://www.zakon.kz/...bratsja-iz.html
  • 0

#327
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Не только! В РФ при оформлении гражданства необходим нотариально заверенный отказ от прежнего гражданства.

Интересно на каком основании? :spy:

#328
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений



А вот как это работает для 2 и 3 пункта списка граждан, имеющих льготное право подачи документов для оформления РВП, неизвестно. Но, скорее всего, по default.

1. Родившийся на территории РСФСР и состоящий в прошлом в гражданстве СССР.
2. Признанные нетрудоспособными и имеющие детей - граждан РФ.
3. Имеющие одного нетрудоспособного родителя - гражданина РФ.
4. Состоящие в браке с гражданином РФ.


Ну значит всё неплохо - обычный пенсионер...


Ничего подобного. Когда сдаете в ФМС доки, там указано- копии документов родителя, справка из медучререждения, завереная гербовой печатью, подтверждающая нетрудоспособность.
  • 0

#329
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Ничего подобного. Когда сдаете в ФМС доки, там указано- копии документов родителя, справка из медучререждения, завереная гербовой печатью, подтверждающая нетрудоспособность.

всё верно
  • 0

#330
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений


По поводу квоты на РВП. Моя дочь, гражданка РК, не может подать на РВП без квоты.То, что я, мать , являюсь гражданкой РФ, не имеет значения, потому что я не инвалид. Единственное, что пообещали в ФМС, что гражданство мамы будет маленьким + при рассмотрении выделения ей квоты.Информация получена вчера в ФМС.

Мне кажется ваша дочь может подать на гражданство не по 4-стороннему, а по закону о гражданстве:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;


Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;


http://base.garant.ru/184539/2/#200

Т.е. возможно и не нужно вовсе получать вид на жительство тем, у кого есть хотя бы один родитель с гражданством РФ и постоянной пропиской РФ



Вот скрин моей переписки с консультантом ФМС


Здравствуйте, с Вами на линии оператор Наталья

Тема: Здравствуйте. Я гражданка РФ, проживаю в РФ. Моя дочь гражданка казахстана. На каких основаниях она может получить гражданство РФ и в какие сроки? Она совершеннолетняя.

Здравствуйте, Вам ответил оператор Наталья.

[04:20:20] Наталья: Добрый день!

[04:21:06] Наталья: Для Граждан Казахстан предусмотрен трех ступенчатый порядо получения Гражданства РФ, в начале РВП, Вид, а потм Гражданство РФ.

[04:22:29] Инна: ст 14 Закона о гражданстве на нее не распростаняется? Или РВП,ВНЖ - это упрощенное получение?

[04:23:54] Наталья: Вышел новый указ президента РФ, все Граждане Казахстан и Кыргызстан оформляют Гражданство РФ, как и все остальные СНГ в трех ступенчатом порядке.

[04:24:16] Инна: Спасибо.
  • 0

#331
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

[04:23:54] Наталья: Вышел новый указ президента РФ, все Граждане Казахстан и Кыргызстан оформляют Гражданство РФ, как и все остальные СНГ в трех ступенчатом порядке.

Одного не могу понять: к чему тогда все эти ТС и ЕЭП? За что они нас так?
  • 0

#332
Кипрус

Кипрус
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Было много написано про сдачу доков на РВП в Астане. А в Алмате можно сдавать ? После получения свидетельства переселенца.
  • 0

#333
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Одного не могу понять: к чему тогда все эти ТС и ЕЭП? За что они нас так?


Мне кажется без ЕЭП этот указ повлек более страшные последствия - по ЕЭП хотя бы можно будет работать в росссии спокойно, не замарачиваясь на разрешения на работу

Сообщение отредактировал MaxPoll: 27.10.2011, 15:50:25

  • 0

#334
Johnny_Head-in-Air

Johnny_Head-in-Air
  • Гость
  • 21 сообщений

Вот скрин моей переписки с консультантом ФМС


Здравствуйте, с Вами на линии оператор Наталья

Тема: Здравствуйте. Я гражданка РФ, проживаю в РФ. Моя дочь гражданка казахстана. На каких основаниях она может получить гражданство РФ и в какие сроки? Она совершеннолетняя.

Здравствуйте, Вам ответил оператор Наталья.

[04:20:20] Наталья: Добрый день!

[04:21:06] Наталья: Для Граждан Казахстан предусмотрен трех ступенчатый порядо получения Гражданства РФ, в начале РВП, Вид, а потм Гражданство РФ.

[04:22:29] Инна: ст 14 Закона о гражданстве на нее не распростаняется? Или РВП,ВНЖ - это упрощенное получение?

[04:23:54] Наталья: Вышел новый указ президента РФ, все Граждане Казахстан и Кыргызстан оформляют Гражданство РФ, как и все остальные СНГ в трех ступенчатом порядке.

[04:24:16] Инна: Спасибо.


Возможно, Наталья находится под впечатлением от вышедшего указа и от наплыва желающих получить разъяснения и гребет всех в одну кучу. Лучше пожертвовать немного времени и съездить туда лично, поговорить с начальством, показать распечатанные статьи 13 и 14 из закона о гражданстве со всеми изменениями и дополнениями. Может я и ошибаюсь, но лучше перестраховаться.
  • 0

#335
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Одного не могу понять: к чему тогда все эти ТС и ЕЭП? За что они нас так?


Мне кажется без ЕЭП этот указ повлек более страшные последствия - по ЕЭП хотя бы можно будет работать в росссии спокойно, не замарачиваясь на разрешения на работу

И вы действительно думаете, что возможно будет найти достойную работу с РВП на руках, когда там своих желающих да копеечных гастеров - пруд пруди?
  • 0

#336
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
завтра поедут лично в ФМС, расскажут, что и как, потом напишу
  • 0

#337
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Вот скрин моей переписки с консультантом ФМС


Здравствуйте, с Вами на линии оператор Наталья

Тема: Здравствуйте. Я гражданка РФ, проживаю в РФ. Моя дочь гражданка казахстана. На каких основаниях она может получить гражданство РФ и в какие сроки? Она совершеннолетняя.

Здравствуйте, Вам ответил оператор Наталья.

[04:20:20] Наталья: Добрый день!

[04:21:06] Наталья: Для Граждан Казахстан предусмотрен трех ступенчатый порядо получения Гражданства РФ, в начале РВП, Вид, а потм Гражданство РФ.

[04:22:29] Инна: ст 14 Закона о гражданстве на нее не распростаняется? Или РВП,ВНЖ - это упрощенное получение?

[04:23:54] Наталья: Вышел новый указ президента РФ, все Граждане Казахстан и Кыргызстан оформляют Гражданство РФ, как и все остальные СНГ в трех ступенчатом порядке.

[04:24:16] Инна: Спасибо.

интересно, а квота нужна будет в этом случае для получения РВП? или имея мать-россиянку дочь проходит без учета квоты?
  • 0

#338
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Одного не могу понять: к чему тогда все эти ТС и ЕЭП? За что они нас так?


Мне кажется без ЕЭП этот указ повлек более страшные последствия - по ЕЭП хотя бы можно будет работать в росссии спокойно, не замарачиваясь на разрешения на работу

И вы действительно думаете, что возможно будет найти достойную работу с РВП на руках, когда там своих желающих да копеечных гастеров - пруд пруди?

вы про опыт, квалификацию и сферу деятельности забыли)) лично мне "копеечные гастеры" не конкуренты ни разу, ибо мы с ними в разных сферах трудимся) то же будет применимо к любому высококвалифицированному специалисту, коих большинство среди выезжающих.
Если для работодателя в рамках закона россияне и казахстанцы будут равны, то минуя этап личных знакомств, в рассмотрение пойдут именно квалификация, опыт, зарплатные ожидания + согласие/несогласие на серые схемы выплаты з/п. Очевидное преимущество россиян в данном случае только в знании своего российского рынка в сферах, где это значимо. Остальное - depends...
  • 0

#339
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений



Одного не могу понять: к чему тогда все эти ТС и ЕЭП? За что они нас так?


Мне кажется без ЕЭП этот указ повлек более страшные последствия - по ЕЭП хотя бы можно будет работать в росссии спокойно, не замарачиваясь на разрешения на работу

И вы действительно думаете, что возможно будет найти достойную работу с РВП на руках, когда там своих желающих да копеечных гастеров - пруд пруди?


Если что-то хотите найти - найдете однозначно. Год можно поработать и неофициально, а с ЕЭП работодатель, я так понял, не обязан вообще уведомлять ФМС о найме ИГ(если ошибаюсь - поправьте).
Проблема лишняя только в пересчете налогов для нерезидента.
Да и вообще - берут всё-таки человека на работу, а не его паспорт. (Ну если только вы не в органы собрались....)
  • 0

#340
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Берут на работу, без проблем, лишь бы спец был хороший. И деньги платят неплохие, никак не ниже тех, у кого гражданство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.