Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#261
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


Вы не хотите слышать, что Вам говорят люди, с практическим опытом проходжения полного круга по программе переселения.

Скажите пожалуйста, а в ВГ хоть как-то помогают с подбором конкретных вакансий или надо просто вписывать от балды кем будешь работать (скажем, дворником, грузчиком)? Я знаю, что надо идти и узнавать все самой, но раз уж вы все это прошли, вам не трудно ответить?



Desira, на помощь сотрудников ВГ в этом деле не нужно расчитывать. Всем ведь понятно, что пока Вы пройдете согласование анкеты (3 мес), потом выедете на ПМЖ в РФ и получите РВП (2-3 мес) никакая вакансия Вас не дождется. Никто потом не сверяет, действительно ли Вы устроились по выбранной Вами "от балды" вакансии. Эта система не прозрачная и без обратной связи между событиями и процедурами. Дело ВГ - принять документы, что бы формально не было противоречий инструкциям, а дальше их ничего не волнует.

Приведу пример формального подхода ВГ из личного опыта: у нас было гарантийное письмо не из города вселения, а из области, которая тоже участвует в программе, но как бы некоторое несоответствие имеется. Для ВГ и их тогдашнего руководителя этого было достаточно, что бы "завернуть" наше гарантийное письмо. Мы написали вакансию "от балды". А позже, когда уже были сданы все доки в ВГ на рассмотрение, мы сами позвонили в регион вселения и объяснили ситуацию, когда нам подтвердили, что получили наше заявление и анкету. Начальник ФМС региона вселения, сказал, что нет никаких препятствий и очень хорошо, что у нас такое письмо есть. Мы его отправили факсом к ним в отдел (оригинал так и остался у нас) и в итоге получили согласование.
  • 0

#262
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

ну давайте каждый хоть по паре строчек напишет сюда http://blog.kremlin.ru/theme/34?page=1 , так сказать, шапками закидаем. Может не напрасно будет.Я однажды писала, так через пару дней ответ пришел на почту. Вопрос решился. Ей Богу, читают "они" этот блог.

По поводу квоты на РВП. Моя дочь, гражданка РК, не может подать на РВП без квоты.То, что я, мать , являюсь гражданкой РФ, не имеет значения, потому что я не инвалид. Единственное, что пообещали в ФМС, что гражданство мамы будет маленьким + при рассмотрении выделения ей квоты.Информация получена вчера в ФМС.



Ваша дочь уже совершенолетняя?
  • 0

#263
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Изумруд, я правильно поняла, что если у меня мама гражданка РФ, но дееспособная, то по безквотному я пролетаю, и мне нужно будет квоту получать на рвп?
  • 0

#264
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

По поводу квоты на РВП. Моя дочь, гражданка РК, не может подать на РВП без квоты.То, что я, мать , являюсь гражданкой РФ, не имеет значения, потому что я не инвалид. Единственное, что пообещали в ФМС, что гражданство мамы будет маленьким + при рассмотрении выделения ей квоты.Информация получена вчера в ФМС.

упс, не заметила, вопрос снимается
  • 0

#265
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений


ну давайте каждый хоть по паре строчек напишет сюда http://blog.kremlin.ru/theme/34?page=1 , так сказать, шапками закидаем. Может не напрасно будет.Я однажды писала, так через пару дней ответ пришел на почту. Вопрос решился. Ей Богу, читают "они" этот блог.

По поводу квоты на РВП. Моя дочь, гражданка РК, не может подать на РВП без квоты.То, что я, мать , являюсь гражданкой РФ, не имеет значения, потому что я не инвалид. Единственное, что пообещали в ФМС, что гражданство мамы будет маленьким + при рассмотрении выделения ей квоты.Информация получена вчера в ФМС.



Ваша дочь уже совершенолетняя?


Да, совершеннолетняя.
  • 0

#266
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Попробую ка я срезюмировать то, что поняла в этой суе про 4-стороннее в свете последних нововведений:
"Исходники: я - гражданка РФ, проживающая в РФ и моя мама, гражданка КЗ, проживающая в КЗ.
1. Она приезжает - оформляем уведомление о прибытии в ФМС или на почте.
2. Отступление - я не ребенок, мне больше 18 лет и не страдаю ограниченной дееспособностью, подтвержденной мед.учреждением. Она дееспособная, но в возрасте, т.е. предпенсионного возраста. Отсюда: пролетаем с квотой. Идем в ФМС, подаем на квоту и ждем месяц (тут маааааленький "+" как писали выше,что у нее есть родственник в РФ), ответ "-", в следующем подаем опять и так n-ное кол-во раз.
3. Ура! Квоту получили, подаем доки на РВП, ждем...
4. В лучшем случае: Ура! Прожили год безвыездно в РФ, РВП получили, подаем на ВНЖ. (В худшем случае: доки завернули, получаем в подарок право подать только на следующий год.)
5. Тут соло берет упрощенка: не жить 5 лет по ВНЖ, а сразу подавать доки на гражданство.
6. Дождались...не прошло и года..."
Правильно?! Или у меня искривленное понятие о 4-стороннем и все не так плохо и мучительно?
Ну а решение вопросов как: регистрация, продление регистрации, прохождение врачей, получение справок-оснований и справок на справки (что ты не верблюд... (с)) это уже совсем другая история

Сообщение отредактировал Pantera black: 27.10.2011, 01:22:06

  • 0

#267
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Правильно?! Или у меня искривленное понятие о 4-стороннем и все не так плохо и мучительно?

правильно, только еще имеет значение, куда едете, так как если на этот регион квоты не были выделены, то рвп там не получите
  • 0

#268
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
не совсем, рассмотрение квоты-50 дней+10 еще не помню, на какие процедуры. Т.е.подаете на РВП и ждете 2 месяца. Потом или отказ или согласие,если согласие- досдаете все бумаги, мед справки . Получаете РВП на год. За полгода до окончанияРВП можно подать на ВНЖ. Срок рассмотрения 6 месяцев.Вот так нам объяснили в ФМС
  • 0

#269
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

...50 дней+10 еще не помню, на какие процедуры. Т.е.подаете на РВП и ждете 2 месяца. Потом или отказ или согласие,если согласие- досдаете все бумаги, мед справки . Получаете РВП на год. За полгода до окончанияРВП можно подать на ВНЖ. Срок рассмотрения 6 месяцев.Вот так нам объяснили в ФМС

Хорошо, а как быть с регисрацией по месту пребывания которая всего на 3 месяца, постоянно выезжать из страны и заезжать обратно, или ее продляют много-много-много раз?
Кстати, нам продлевали регистацию не на 3, а уже на 1,5 месяца
  • 0

#270
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


...50 дней+10 еще не помню, на какие процедуры. Т.е.подаете на РВП и ждете 2 месяца. Потом или отказ или согласие,если согласие- досдаете все бумаги, мед справки . Получаете РВП на год. За полгода до окончанияРВП можно подать на ВНЖ. Срок рассмотрения 6 месяцев.Вот так нам объяснили в ФМС

Хорошо, а как быть с регисрацией по месту пребывания которая всего на 3 месяца, постоянно выезжать из страны и заезжать обратно, или ее продляют много-много-много раз?
Кстати, нам продлевали регистацию не на 3, а уже на 1,5 месяца

Пантера, при РВП не нужно пересекать границу каждые 3 месяца. его выдают на год. при этом с ним можно выезжать за пределы границы и по возвращению оно не теряет силы, т.е. не нужно вновь подавать на РВП.
  • 0

#271
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Меня только сейчас торкнуло!
Я подавала по 4-стороннему еще в начале августа, соответственно результат должна узнавать в начале ноября.

Может ли быть так, что если на 24 октября моего решения еще не было, то его вообще может не быть теперь? Могут ли они отписать отказ в связи с этим пресловутым Указом? Или Указ "распространяет свое всевидящее око" только на стадию подачи документов?

По логике: на момент моей подачи документов в силе была прежняя формулировка Постановления, а как правило, закон обратной силы не имеет.

Но какой-то гадский червь сомнений закрадывается :spy:
  • 0

#272
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Пантера, при РВП не нужно пересекать границу каждые 3 месяца. его выдают на год. при этом с ним можно выезжать за пределы границы и по возвращению оно не теряет силы, т.е. не нужно вновь подавать на РВП.

Это то я знаю, спасибо! Я про время ДО получения РВП, т.е. подача заявления и ожидание квоты (может случиться и не одной),что может занять по времени более 3-х месяцев
  • 0

#273
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Пантера, при РВП не нужно пересекать границу каждые 3 месяца. его выдают на год. при этом с ним можно выезжать за пределы границы и по возвращению оно не теряет силы, т.е. не нужно вновь подавать на РВП.

Это то я знаю, спасибо! Я про время ДО получения РВП, т.е. подача заявления и ожидание квоты (может случиться и не одной),что может занять по времени более 3-х месяцев

Тогда, да нужно пересечь границу или оформить разрешение на работу или патент на трудовую деятельность у физ. лиц (у меня патент). но ежемесячно нужно платить. за патент- 1000рублей в месяц, однако дешевле и проще пересечения границы на мой вкус. однако, при пересечении границы патент теряет силу и его нужно заново "брать" и действует он не дольше 1 года -не продлевается. и делают его не во всех городах. в Краснодарском крае только в Краснодаре, в Ставраполье - в Ставраполе. Действует патент, как удостоверяющий личность, но территориально по нему можно трудиться (например опекать больного родственника или няньчить малыша) только в пределах области.
  • 0

#274
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Меня только сейчас торкнуло!
Я подавала по 4-стороннему еще в начале августа, соответственно результат должна узнавать в начале ноября.

Может ли быть так, что если на 24 октября моего решения еще не было, то его вообще может не быть теперь? Могут ли они отписать отказ в связи с этим пресловутым Указом? Или Указ "распространяет свое всевидящее око" только на стадию подачи документов?

По логике: на момент моей подачи документов в силе была прежняя формулировка Постановления, а как правило, закон обратной силы не имеет.

Но какой-то гадский червь сомнений закрадывается :spy:

Пантера, оочень не хочу писать "гадости", т.к. у меня муж и дети сами в конце августа подали на гражданство,НО! нам всем в принципе могут отказать в гражданстве, даже без триждыгребаного "преведа от медведа". сорри за косноязычность - накопилось...
  • 0

#275
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Люди, я что-то "туплю". Ткните пожалуйста ссылкой на то положение, где имеется пресловутый пункт 22, в который внесена эта обсуждаемая мерзопакостная поправка...

Я читаю саму поправку (то бишь, Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 "О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"):
1. Внести изменение в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4571; 2004, N 1, ст. 16; 2006, N 45, ст. 4670; 2007, N 31, ст. 4020; 2008, N 29, ст. 3476; 2009, N 34, ст. 4170; N 43, ст. 5049), изложив абзац второй пункта 221 в следующей редакции:

"вид на жительство в Российской Федерации;".


НО, открыв документ, в который вносится поправка, нахожу пункт 22 и вижу следующее:
Восстановление в гражданстве Российской Федерации
22. При подаче заявления о восстановлении в гражданстве Российской Федерации на основании статьи 15 Федерального закона (приложение N 1) представляются документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, а также справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.


Где собака зарыта??? :weep:

Сообщение отредактировал Мона: 27.10.2011, 03:56:30

  • 0

#276
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений



Больше всего меня беспокоит статус детей старше 14 лет, которые поедут с нами, пока родитель живет по РВП и т.д. Школы, поликлиники - на каком основании?

без проблем! я так живу с 2детьми

Вы живете одна без мужа гражданина на РВП и пользуетесь всеми социальными благами? Тут только вчера читал в теме Питер... девушка жаловалась за вызов врача к ребенку -1500 рублей отдала - 50 баксов за осмотр - это нормально?

Я гражданин РК без РВП, ВНЖ и печати ПМЖ. муж и дети (3года и 7 лет) подали на гражданство в конце августа. в поликлинике в данный момент проходим мед осмотр, собственно только и осталось подписать педиатру после печатей узких специалистов, я сдала бесплатно!!! флюорографию, кровь на сифилис. Дочь в 1 классе учится. все учебники бесплатно! пание будут дополнительно финансировать из гос. бюджета(часть родители, часть гос-во). бесплатно продленка с 12 до 15 часов. Скорая приезжала и в Москве и в Подмосковье (бесплатно!). ребенка берут в сад и плата в месяц аж!!! 700рублей, официальные вступительные 5000рублей на счет сада - через банк. Это Краснодарский край.
Сорри за офф, но при ожидании РВП из-за нового порядка можно жить в РФ казахстанцам.
К слову, в Казахстане я сама платила специалистам за прием и 1000тенге и 10000тенге. и много тех, кто за обычный прием того же гепатолога платит свыше 10000 тенге.
  • 0

#277
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Люди, я что-то "туплю". Ткните пожалуйста ссылкой на то положение, где имеется пресловутый пункт 22, в который внесена эта обсуждаемая мерзопакостная поправка...

Я читаю саму поправку (то бишь, Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 "О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"):
1. Внести изменение в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4571; 2004, N 1, ст. 16; 2006, N 45, ст. 4670; 2007, N 31, ст. 4020; 2008, N 29, ст. 3476; 2009, N 34, ст. 4170; N 43, ст. 5049), изложив абзац второй пункта 221 в следующей редакции:

"вид на жительство в Российской Федерации;".


НО, открыв документ, в который вносится поправка, нахожу пункт 22 и вижу следующее:
Восстановление в гражданстве Российской Федерации
22. При подаче заявления о восстановлении в гражданстве Российской Федерации на основании статьи 15 Федерального закона (приложение N 1) представляются документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, а также справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.


Где собака зарыта??? :weep:

Собака зарыта в том, что вы смотрите положение, в которое вносились изменения в 2003, 2006, 2007, 2008, 2009 годах, в его первоначальном виде, ДО внесения изменений. И в котором вообще нет пункта 22,1, из-за которого весь сыр-бор.. Смотреть надо последнюю редакцию, учитывающую все внесенные изменения.
http://base.garant.ru/185226/
  • 0

#278
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Где собака зарыта??? :weep:

в том что пункт 22_1 а там сказано:

Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров Российской Федерации


(подраздел дополнительно включен с 6 января 2004 года
Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2003 года N 1545)


22_1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 27 июля 2007 года N 993 - см. предыдущую редакцию);

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
(Пункт дополнительно включен с 6 января 2004 года Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2003 года N 1545)
  • 0

#279
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Я гражданин РК без РВП, ВНЖ и печати ПМЖ. муж и дети (3года и 7 лет) подали на гражданство в конце августа. в поликлинике в данный момент проходим мед осмотр, собственно только и осталось подписать педиатру после печатей узких специалистов, я сдала бесплатно!!! флюорографию, кровь на сифилис. Дочь в 1 классе учится. все учебники бесплатно! пание будут дополнительно финансировать из гос. бюджета(часть родители, часть гос-во). бесплатно продленка с 12 до 15 часов. Скорая приезжала и в Москве и в Подмосковье (бесплатно!). ребенка берут в сад и плата в месяц аж!!! 700рублей, официальные вступительные 5000рублей на счет сада - через банк. Это Краснодарский край.

Экстренная медицинская помощь на территории России оказывается бесплатно любому человеку. А вот для плановой помощи необходим полис ОМС, который выдается гражданам России. Если вы обслуживаетесь бесплатно без наличия такого полиса, то это ваше частное "повезло", но ни разу не норма. У нас прием врача невозможен без предъявления полиса ОМС.
Учебники бесплатно - это тоже не повсеместная норма, увы. Мне лично тоже повезло - в дочкиной школе достаточный комплект учебников для всех учеников (докупали пару учебников в прошлом году, и один - в этом), но во многих других школах родителям приходится покупать от половины до полного комплекта учебников, не взирая на наличие/отсутствие гражданства/рвп/внж...
  • 0

#280
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Экстренная медицинская помощь на территории России оказывается бесплатно любому человеку. А вот для плановой помощи необходим полис ОМС, который выдается гражданам России. Если вы обслуживаетесь бесплатно без наличия такого полиса, то это ваше частное "повезло", но ни разу не норма. У нас прием врача невозможен без предъявления полиса ОМС.
Учебники бесплатно - это тоже не повсеместная норма, увы. Мне лично тоже повезло - в дочкиной школе достаточный комплект учебников для всех учеников (докупали пару учебников в прошлом году, и один - в этом), но во многих других школах родителям приходится покупать от половины до полного комплекта учебников, не взирая на наличие/отсутствие гражданства/рвп/внж...

Лина, охотно верю, но и в родном Казахстане мы покупали учебники, платили за прием врачей, хотя это тоже не норма.
я пыталась получить мед.полис, но мне отказали в компании, т.к. нужно или гражданство или РВП или ВНЖ. в поликлинике я все это объяснила и готова была пройти медосмотр за платно, но у них нет таких полномочий - оказание платных услуг,а школу требуется только из гос. поликлиники документ. в нашем городе 1 дет поликлиника и одна взросла, есть частные, несколько санаториев, но они не подходят. так что просто приняли нас и все, за что им Большое человеческое спасибо!!! В Москве нас также года 4 назад принимали в поликлинике. в этом году в Подмосковье и к Лору бегали ушки мыть и прививку поставили. видимо, человеческий фактор.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.