Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#2441
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Всем добрый вечер!
Сколько осилила - прочитала, но конечно не всю тему. Я смотрю, тут в основном люди взрослые, переезжают или по программе, или по 4-ёх стороннему соглашению, едут семьями, продав квартиры и всё прочее, нажитое непосильным трудом в Казахстане.
У меня ситуацию чуть-чуть другая. Я учусь на третьем курсе в одном из ВУЗов Томска. Родители мои преспокойно поживают в Казахстане и темой переезда нисколько не озадачены. А я вот хочу всё таки остаться здесь.
С получением РВП вообщем-то всё понятно. А вот по поводу ВНЖ есть вопросы. Больше всего меня интересует такой пункт:
"Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации."
Это значит, что я должна быть собственником жилья? Я в данный момент официально зарегистрированна в студенческом общежитии своего университета, а проживаю на съёмной квартире. Получается, что по этому пункту я пролетаю? Если у меня в Томске есть родные, у которых имеется своё жильё, то это может как-нибудь помочь? Например, они могли бы дать нотариально заверенное заявление, что предоставляют мне свою жилплощаль. Или нужно обязательно быть прописанным где-то?

Добрый день, еще вариант: после получения Диплома, приехать в КЗ и оформить гр-во РФ через Консульство в течение 6 мес.
  • 0

#2442
Nautilia

Nautilia
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Pantera black,спасибо!
То есть, если я арендую квартиру официально, то такой договор могу предоставить в миграционку? А на какой срок он должен быть заключён? Со стороны собственника жилья больше не нужно никаких разрешающих документов?

Родных почему-то стесняюсь напрягать. Хотя может им и не особо напрячься надо? Мне же не обязательно проживать у них? И они ничем не рискуют, предоставив мне жильё, т.е. не несут никаких материальных затрат и я не приобретаю никаких прав на их собственность?

Мона, и вам спасибо! Этот вариант я держу в голове, но на крайний случай. Мне учиться ещё 5 лет, за это время хотелось бы оформить всё тут, на месте.

И ещё вопросик. :) Регистрация обязательно должна быть в той области, где я проживаю? Например, если я учусь в Томской, то не могу зарегистрироваться в Новосибирской области, где у меня живёт бабушка.

P.S. Извините за глупые вопросы. Просто столько всего непонятного.

Сообщение отредактировал Nautilia: 03.04.2012, 12:06:40

  • 0

#2443
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Всем приветик, скажите пожалуйста, может кто-то идет в ближайшее время в консульство с анкетой, та анкета, которая на сайте, от 2 августа 2010 г. №240 действует или сейчас уже другие какие-то надо нести?
  • 0

#2444
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Притеснений нигде не испытывал, только нескольким банкам подсказывал править интернет-банкинг, т.к. нерезиденты учитываются на других балансовых счетах, они их просто не брали в выборку.


Спасибо за наводку, вот и мне, оказывается, открыли карточку как резиденту. Я всё голову ломала, почему я ничего не вижу.
  • 0

#2445
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Pantera black,спасибо!
То есть, если я арендую квартиру официально, то такой договор могу предоставить в миграционку? А на какой срок он должен быть заключён? Со стороны собственника жилья больше не нужно никаких разрешающих документов?
Родных почему-то стесняюсь напрягать. Хотя может им и не особо напрячься надо? Мне же не обязательно проживать у них? И они ничем не рискуют, предоставив мне жильё, т.е. не несут никаких материальных затрат и я не приобретаю никаких прав на их собственность?

Да, можете, договор заключается на один год, со стороны собственника жилья могут понадобиться еще правоустанавливающие документы (т.е. свидетельство о гос.регистрации права на это жилье) и паспорт. Берут копии, но оригиналы нужны для сверки.
Прав на жилье ни в первом, ни во втором случае с родственниками Вы естественно никаких не приобретаете и "оттяпать" квадратный метр не получится при любом раскладе. Но вот по поводу проживания точно не знаю, по идее мало кто проживает именно там где зарегистрирован, просто не афишируют, а родных можно предупредить, если придут ФМСники проверять факт проживания иностранного гражданина, так "она просто вышла, в институте, в магазине за хлебом и т.д.". Но это уже не совсем официал. А про материальные затраты нужно уточнять ( мы сами пойдем узнавать, влияет ли регистрация по ВНЖ на размер коммунальных платежей), потому как в любом случае паспортный стол и миграционка работают бок о бок и данные о зарегистрированных жильцах хранятся в общей базе
Про регистрацию: если Вы имеете в виду по РВП,то да, обязательно та область, где проживаете, а если уже по ВНЖ, то тут уже свобода полета и расстояния от места регистрации до места жительства.
Делал ли кто так, но кто-то писал,что можно зарегистрироваться по РВП в одной области, переехать и перерегистрироваться в нужной.Все равно это выглядит как снятие с учета и постановка на учет, равно ли это первоначальной процедуре регистрации или просто быстрое проставление нового штампика, я не знаю. Это так, к размышлению о дальнейшем пробивании информации по данному вопросу если совсем необходимо

Сообщение отредактировал Pantera black: 04.04.2012, 04:31:28

  • 0

#2446
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

А про материальные затраты нужно уточнять ( мы сами пойдем узнавать, влияет ли регистрация по ВНЖ на размер коммунальных платежей), потому как в любом случае паспортный стол и миграционка работают бок о бок и данные о зарегистрированных жильцах хранятся в общей базе


Если в ФМС правильно работают то они сообщат коммунальщикам. К примеру когда в Москве стояли просто на миграционному учете как ИГ то в коммунал.квитанциях это было отражено.


Делал ли кто так, но кто-то писал,что можно зарегистрироваться по РВП в одной области, переехать и перерегистрироваться в нужной.Все равно это выглядит как снятие с учета и постановка на учет, равно ли это первоначальной процедуре регистрации или просто быстрое проставление нового штампика, я не знаю. Это так, к размышлению о дальнейшем пробивании информации по данному вопросу если совсем необходимо


Мне кажется там нужно будет писать еще одно какоето заявление с просьбой сменить регион для временного проживания
  • 0

#2447
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Всем привет! Вот решила перевозить маму из кз, а тут такое(((..
Подскажите, плиз, с чего начать... (не по программе конечно)

Насколько я поняла из прочитанного, шаги должны быть в следующем порядке (если что не так - поправьте):
1. Выписка на ПМЖ в миграционке КЗ (там все осталось как раньше?)
и сразу вопрос - раньше нужно было успеть подать на гражданство до окончания срока в этом штампике, то есть в течении этих 3-х мсяцев, , а как сейчас? если с РВП только год жить нужно... не будет ли штамп просроченным?
2. Подача на РВП (+ год)
3. Подача на ВНЖ и практически паралельно на гражданство

Сообщение отредактировал Иллинойс: 05.04.2012, 02:51:35

  • 1

#2448
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Всем привет! Вот решила перевозить маму из кз, а тут такое(((..
Подскажите, плиз, с чего начать... (не по программе конечно
Насколько я поняла из прочитанного, шаги
должны быть в следующем порядке (если что не так - поправьте):
1. Выписка на ПМЖ в миграционке КЗ (там
все осталось как раньше?)
и сразу вопрос - раньше нужно было успеть
подать на гражданство до окончания срока в этом штампике, то есть в течении этих 3-х
мсяцев, , а как сейчас? если с РВП только год жить нужно... не будет ли штамп
просроченным?
2. Подача на РВП (+ год)
3. Подача на ВНЖ и практически паралельно
на гражданство

Для получения РВП штамп ПМЖ не требуется, но если гражданин РК выезжает на длительный срок то необходимо оформить ПМЖ. Он обязан в течении 3 месяцев выехать из страны, ( если не успеет можно еще продлить на 3) а не получить гражданство. По закону в течении 3 лет надо встать на консульский учет в стране проживания ( на случай если надо будет сменить паспорт или его утерю). При оформлении ПМЖ гражданство РК сохраняется, в случае возвращения можно получить удостоверение личности и все.
А так по остальным пунктам все вроде так.
Единственное, если ваша мама пенсионерка, она может получить РВП без квот, а так же (вроде бы) подать на РВП в Алматы, в консульстве РФ, тут где то писали даже их телефоны
  • 0

#2449
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Про РВП в консульстве - на сайте однозначно указано, что только при наличии Свидетельства участника программы можно подавать.
  • 0

#2450
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Всем привет! Вот решила перевозить маму из кз, а тут такое(((..
Подскажите, плиз, с чего начать... (не по программе конечно)

Если Ваша мама пенсионерка:
1) не забудьте взять справку с места работы по зарплате до 1991 года за 5 лет непрерывного стажа с максимальной зарплатой.
2) забрать пенсионное дело и пенсионный аттестат.
На основании этих документов маме начислят пенсию.
  • 0

#2451
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Всем привет! Вот решила перевозить маму из кз, а тут такое(((..
Подскажите, плиз, с чего начать... (не по программе конечно)

Если Ваша мама пенсионерка:
1) не забудьте взять справку с места работы по зарплате до 1991 года за 5 лет непрерывного стажа с максимальной зарплатой.
2) забрать пенсионное дело и пенсионный аттестат.
На основании этих документов маме начислят пенсию.

а пенсию маме начислят с момента получения ВНЖ, так что надо считать, когда лучше оформлять ПМЖ.
  • 0

#2452
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Всем привет! Вот решила перевозить маму из кз, а тут такое(((..
Подскажите, плиз, с чего начать... (не по программе конечно)

Если Ваша мама пенсионерка:
1) не забудьте взять справку с места работы по зарплате до 1991 года за 5 лет непрерывного стажа с максимальной зарплатой.
2) забрать пенсионное дело и пенсионный аттестат.
На основании этих документов маме начислят пенсию.

а пенсию маме начислят с момента получения ВНЖ, так что надо считать, когда лучше оформлять ПМЖ.

Тут нужно очень хорошо подумать, прежде чем ПМЖ делать в РК. Так как есть риск потерять пенсию минимум за 6 месяцев.
Оформить ПМЖ можно и в РФ, в Консульстве РК, перед получением ВНЖ.
  • 0

#2453
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Если Ваша мама пенсионерка: 1) не забудьте взять справку с места работы по зарплате до 1991 года за 5 лет непрерывного стажа с максимальной зарплатой. 2) забрать пенсионное дело и пенсионный аттестат. На основании этих документов маме начислят пенсию.

а пенсию маме начислят с момента получения ВНЖ, так что надо считать, когда лучше оформлять ПМЖ.

Тут нужно очень хорошо подумать, прежде чем ПМЖ делать в РК. Так как есть риск потерять пенсию минимум за 6 месяцев. Оформить ПМЖ можно и в РФ, в Консульстве РК, перед получением ВНЖ.

Решили, что будем подавать на ПМЖ здесь, в РФ. Долгая песня, конечно, но что поделать..
Я так понимаю, что если не получится раздобыть справку с места работы за 5 лет до 91г, то посчитают по минимуму?
И еще. Получается, что как только мама заберет пенсионное дело и выедет (даже не выписываясь там на ПМЖ), то пенсионные в кз начисляться уже не будут, то есть риск потерять пенсию за довольно таки большой промежуток времени остается.

Сообщение отредактировал Иллинойс: 05.04.2012, 23:15:03

  • 1

#2454
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений


Всем привет! Вот решила перевозить маму из кз, а тут такое(((..
Подскажите, плиз, с чего начать... (не по программе конечно

Для получения РВП штамп ПМЖ не требуется, но если гражданин РК выезжает на длительный срок то необходимо оформить ПМЖ. Он обязан в течении 3 месяцев выехать из страны, ( если не успеет можно еще продлить на 3) а не получить гражданство. По закону в течении 3 лет надо встать на консульский учет в стране проживания ( на случай если надо будет сменить паспорт или его утерю). При оформлении ПМЖ гражданство РК сохраняется, в случае возвращения можно получить удостоверение личности и все.
А так по остальным пунктам все вроде так.
Единственное, если ваша мама пенсионерка, она может получить РВП без квот, а так же (вроде бы) подать на РВП в Алматы, в консульстве РФ, тут где то писали даже их телефоны

Мама - пенсионерка, то есть, я так поняла, это немного облегчает процедуру получения РВП или ускоряет.

Девочки и мальчики, всем спасибо за ответы и заранее извиняюсь, если спрашиваю какие то вещи, которые уже 10 раз обсуждались - у меня грудной ребенок и совершенно нет времени перелопатить все 120 страниц, а мама там без меня вообще не знает за что браться). А себе я делала гражданство 3 года назад, сделали за 2 мес, без сучка, без задоринки, а теперь столько всего...... ужас ужас... Всем удачи!

Сообщение отредактировал Иллинойс: 05.04.2012, 23:27:56

  • 1

#2455
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Всем привет! Вот решила перевозить маму из кз, а тут такое(((..
Подскажите, плиз, с чего начать... (не по программе конечно

Для получения РВП штамп ПМЖ не требуется, но если гражданин РК выезжает на длительный срок то необходимо оформить ПМЖ. Он обязан в течении 3 месяцев выехать из страны, ( если не успеет можно еще продлить на 3) а не получить гражданство. По закону в течении 3 лет надо встать на консульский учет в стране проживания ( на случай если надо будет сменить паспорт или его утерю). При оформлении ПМЖ гражданство РК сохраняется, в случае возвращения можно получить удостоверение личности и все.
А так по остальным пунктам все вроде так.
Единственное, если ваша мама пенсионерка, она может получить РВП без квот, а так же (вроде бы) подать на РВП в Алматы, в консульстве РФ, тут где то писали даже их телефоны

Мама - пенсионерка, то есть, я так поняла, это немного облегчает процедуру получения РВП или ускоряет.
Девочки и мальчики, всем спасибо за ответы и заранее извиняюсь, если спрашиваю какие то вещи, которые уже 10 раз обсуждались - у меня грудной ребенок и совершенно нет времени перелопатить все 120 страниц, а мама там без меня вообще не знает за что браться). А себе я делала гражданство 3 года назад, сделали за 2 мес, без сучка, без задоринки, а теперь столько всего...... ужас ужас... Всем удачи!

Да, Ваша мама сможет получить РВП без учета квоты (взято из поста http://vse.kz/topic/...st__p__20209489):
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
.............
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
.............
Только как и кем признается нетрудоспособность и достаточно ли пенсионного возраста или нужно получить какое-то пенсионное удостоверение, с этим не могу подсказать.

Сообщение отредактировал Мона: 05.04.2012, 23:46:05

  • 0

#2456
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Решили, что будем подавать на ПМЖ здесь, в РФ. Долгая песня, конечно, но что поделать..
Я так понимаю, что если не получится раздобыть справку с места работы за 5 лет до 91г, то посчитают по минимуму?
И еще. Получается, что как только мама заберет пенсионное дело и выедет (даже не выписываясь там на ПМЖ), то пенсионные в кз начисляться уже не будут, то есть риск потерять пенсию за довольно таки большой промежуток времени остается.

Да, если мама не возьмет справку по максимальной зарплате до 1991 года, то пенсию посчитают по минимуму. Пенсию выплатят только за 6 месяцев в случае, если мама получит печать ПМЖ. Без печати ПМЖ пенсионное дело и аттестат на руки не выдадут. Мама может выехать к Вам без выписки, открыв пенсионный счет в банке, на который будет перечисляться пенсия, подождать ВНЖ и потом выписаться из РК. Но за пенсией придется приехать, так как забрать Вы сможете только на территории РК либо дать доверенность на кого-нибудь, кто сможет забрать пенсию и перечислить Вам в РФ. Такой алгоритм действий уже обсуждался выше в теме Пенсионных накоплений. Но многим он не подходит, так как нет доверенных лиц, которые остаются в РК. Я сама забираю маму с собой, выписав ее на ПМЖ. Она потеряет пенсию приблизительно за 6 месяцев. Удачи!!!

Сообщение отредактировал Ёлка*: 06.04.2012, 09:47:18

  • 0

#2457
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений


Всем привет! Вот решила перевозить маму из кз, а тут такое(((..
Подскажите, плиз, с чего начать... (не по программе конечно)

Если Ваша мама пенсионерка:
1) не забудьте взять справку с места работы по зарплате до 1991 года за 5 лет непрерывного стажа с максимальной зарплатой.
2) забрать пенсионное дело и пенсионный аттестат.
На основании этих документов маме начислят пенсию.

А что за пенсионный аттестат и где его выдают?
  • 0

#2458
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

А что за пенсионный аттестат и где его выдают?

Я пока разобралась только с пенсионным делом, его выдают в ГЦВП по месту жительства либо запрашивают с ПФ РФ в ГЦВП в РК. Про пенсионный аттестат пока ищу информацию.
Вот ссылка по вопросу начисления пенсий там есть информация про пенсионное дело и пенсионный аттестат http://ru.government...s/p060819~2.htm

Сообщение отредактировал Ёлка*: 06.04.2012, 17:12:56

  • 0

#2459
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


А что за пенсионный аттестат и где его выдают?

Я пока разобралась только с пенсионным делом, его выдают в ГЦВП по месту жительства либо запрашивают с ПФ РФ в ГЦВП в РК. Про пенсионный аттестат пока ищу информацию.
Вот ссылка по вопросу начисления пенсий там есть информация про пенсионное дело и пенсионный аттестат http://ru.government...s/p060819~2.htm

Девушки, не надо никаких пенсионных аттестатов. У моей мамы было только пенсионное дело и архивная справка о зарплате. Да, еще трудовая книжка. Но у нее дополнительно затребовали архивную же справку о переименовании предприятий, в которых она работала. Так что если у ваших родителей было такое, то берите эти справки сразу, а то мы кучу времени потеряли на пересылке бумаг. :(
  • 0

#2460
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Девушки, не надо никаких пенсионных аттестатов. У моей мамы было только пенсионное дело и архивная справка о зарплате. Да, еще трудовая книжка. Но у нее дополнительно затребовали архивную же справку о переименовании предприятий, в которых она работала. Так что если у ваших родителей было такое, то берите эти справки сразу, а то мы кучу времени потеряли на пересылке бумаг.

Спасибо за информацию, а то я уже температурю по поводу аттестата этого пенсионного, где брать, зачем брать и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.