Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#1421
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Подскажите, а стоит ли мне ставить OWRT на 941? То что произошло у niba это частный случай?
Я всё таки хочу попробовать OWRT и начать эксперимент заново с этой прошивкой.
Если не затруднит дайте пожалуйста конкретную ссылку на нужную мне прошивку OWRT для Билайна и для моей модели роутреа v3.
А в идеале, если бы мне поставили ее в СЦ:


На общих условиях восстановление стоит 1-2 тысячи.

Привозите, поставим.
У niba на самом деле ничего не произошло, просто был установлен транк без вебморды. В принципе вебморду можно доставить, но решили начать с чистого листа, как это обычно рекомендуется. При этом откатить на заводскую было нельзя обычным методом, т.к. нет стоковой прошивки с бутом для v.3, поэтому для возврвата на сток пришлось шить через программатор.
Кстати, какая у Вас аппаратная версия?

#1422
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Подскажите, а стоит ли мне ставить OWRT на 941? То что произошло у niba это частный случай?
Я всё таки хочу попробовать OWRT и начать эксперимент заново с этой прошивкой.
Если не затруднит дайте пожалуйста конкретную ссылку на нужную мне прошивку OWRT для Билайна и для моей модели роутреа v3.
А в идеале, если бы мне поставили ее в СЦ:


На общих условиях восстановление стоит 1-2 тысячи.

Привозите, поставим.
У niba на самом деле ничего не произошло, просто был установлен транк без вебморды. В принципе вебморду можно доставить, но решили начать с чистого листа, как это обычно рекомендуется. При этом откатить на заводскую было нельзя обычным методом, т.к. нет стоковой прошивки с бутом для v.3, поэтому для возврвата на сток пришлось шить через программатор.
Кстати, какая у Вас аппаратная версия?

Спасибо за содействие! У меня версия 3 (написано на коробке было когда приобрел и так же написано на дне где ip адрес и пароль)
Куда привозить? Я завтра с собой захвачу на работу. И со скольки до скольки? В обед работаете?

Сообщение отредактировал Коллекционер: 25.04.2013, 09:57:13

  • 0

#1423
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Я не против OpenWRT, но нужно трезво смотреть на вещи и понимать, что например для ADSL решений на OpenWRT нет ничего, но модемы TP-LINK при этом чуть ли не каждый второй ADSL роутер в Казахстане. Само собой проблемы по ADSL решаются быстрее всего, т.к. есть обратная связь с интеграторами.............Ну и IMHO, 99% пользователей роутеров TP-LINK сами не станут заморачиваться c альтернативными прошивками и платить за аутсорсинг не захотят.

Согласен! Кстати, насколько знаю, модемы в режиме bridge работают вообще без проблем, проблемы если начинаются, то в режиме маршрутизатора. У других, всяких DLink, Linksys и малоизвестных тоже самое.

К сожалению OpenWRT забирает активных пользователей у обычных прошивок, 50% из которых (имеются в виду пользователи) могли бы генерировать адекватный "feedback".

Тоже согласен, но TPLINK тут отчасти сам виноват. Например в стоковых прошивках нет адекватного журнала (журнал, доступный через web малоинформативный), который мог бы помочь продвинутому пользователю и, соответственно, производителю тоже, т.к. пользователь смог бы более точно описать проблему. Нет нормальной консоли через telnet/ssh (та, которая есть не в счет). Хотя это все совсем несложно сделать, т.к. стоковые прошивки тоже базируются на linux.

А вообще, я за всю свою практику с линукс ни разу не видел как виснет само ядро ни на x86 компах, ни на arm устройствах. Нет, я видел конечно несколько раз панику ядра - kernel panic, но во всех без исключения случаев это были проблемы железа - поврежденная память или перегрев. По опыту, например, с ubuntu/debian, X может глухо висеть, но стоит нажать ctrl+alt+f2 и оказывается, что ядро не висит, консоль доступна, все команды выполняет.
Чтобы повесить ядро, а я помню, как на WR1043ND перестает даже индикатор SYS мигать, думаю, нужно сделать что-то очень экстраординарное и из ряда вон выходящее. Но на стоковой прошивке нельзя даже список процессов и используемую память посмотреть по нормальному.

но решили начать с чистого листа, как это обычно рекомендуется.

А зачем через заводскую стали делать, почему не прошили sysupgrade из под транковой owrt? Или вы имеете ввиду, что нужен был сток назад, и экспериментировать niba больше не захотел?

2 VaHG +100! Ребята, какой сип-девайс посоветуете для ИДфона? Типа такой как у меня была: http://market.yandex...9262&ncrnd=2305 или http://yvision.kz/post/125260

Скрытый текст

Сообщение отредактировал VaHG: 25.04.2013, 11:01:46

  • 0

#1424
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Я не против OpenWRT, но нужно трезво смотреть на вещи и понимать, что например для ADSL решений на OpenWRT нет ничего, но модемы TP-LINK при этом чуть ли не каждый второй ADSL роутер в Казахстане. Само собой проблемы по ADSL решаются быстрее всего, т.к. есть обратная связь с интеграторами.............Ну и IMHO, 99% пользователей роутеров TP-LINK сами не станут заморачиваться c альтернативными прошивками и платить за аутсорсинг не захотят.

Согласен! Кстати, насколько знаю, модемы в режиме bridge работают вообще без проблем, проблемы начинаются в режиме маршрутизатора. У других, всяких DLink, Linksys и малоизвестных тоже самое.

Нужно было вместо модемов написать ADSL роутеры, бриджевые модемы в счет не беру.

А зачем через заводскую стали делать, почему не прошили sysupgrade из под транковой owrt? Или вы имеете ввиду, что нужен был сток назад, и экспериментировать niba больше не захотел?

Пользователь не захотел экспериментов, у меня не было времени заниматься, а технарям проще сток вернуть.
Как-то все совпало в общем.
По стоку согласен, но это же все можно запрашивать у производителя.
Когда мы столкнулись с проблемой на TD-W8960N, то и debug mode был сделан и детализация логов была добавлена.

Сообщение отредактировал DiGer: 25.04.2013, 11:09:29


#1425
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

2 VaHG +100! Ребята, какой сип-девайс посоветуете для ИДфона? Типа такой как у меня была: http://market.yandex...9262&ncrnd=2305 или http://yvision.kz/post/125260

У меня почти такой же - DVG-7111S, но он выбран из соображений наличия FXO.

Для чего вам FXO? И обнаружил что эта беда ещё и перепрошивается! Может мне проще тоже свой 2101 перепрошить? Найти бы её... а то засунул её куда-то!
  • 0

#1426
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Для чего вам FXO? И обнаружил что эта беда ещё и перепрошивается! Может мне проще тоже свой 2101 перепрошить? Найти бы её... а то засунул её куда-то!

Скрытый текст

У TPLINK, кстати, есть устройство TD-VG3631, там все в одном ADSL, WAN, WIFI (802.11n), VoIP SIP клиент (2 FXS). FXO тоже есть, но (вероятно, точно не знаю) он не может его регистрировать на сервере, поэтому попользовать его FXO на Asterisk не получится.

Сообщение отредактировал VaHG: 25.04.2013, 11:40:58

  • 0

#1427
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

К сожалению OpenWRT забирает активных пользователей у обычных прошивок

Почему к сожалению? Производитель от этого никак не страдает, даже наоборот если есть такая сторонняя альтернативная поддержка, то покупать будут охотнее!
  • 0

#1428
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Почему к сожалению? Производитель от этого никак не страдает, даже наоборот если есть такая сторонняя альтернативная поддержка, то покупать будут охотнее!

По-моему DiGer имел ввиду, что не то чтобы производитель страдает. Просто OWRT обычно ставят продвинутые пользователи с определенным опытом, а как раз они могут точно и корректно описать проблемы стоковых прошивок и их возможные причины возникновения, что поможет производителю в разработке.
OpenWRT потому и показывает отличные результаты, потому что, так сказать "профессиональных" пользователей десятки тысяч, если не больше, и большинство из них могут открыть "ticket" на сайте разработки и активно обсуждать проблемы и указывать на ошибки, некотоыре вообще могут сами участвовать в разработке. А у TPLINK-а команда бета-тестеров и разработчиков намного меньше.

Кстати, не думаю, что из общего числа проданных роутеров велик процент с альтернативными прошивками. Интересно было бы посмотреть статистику. Например, судя, по этому форуму, owrt стоит у меня и еще человек так 5 (которые отписывались), ну пусть 100, которые молчат. А сколько продано? Думаю, меньше процента получается.

Сообщение отредактировал VaHG: 25.04.2013, 11:54:29

  • 0

#1429
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
На офсайте тплинка бардак какой-то! http://www.tp-linkru...ersion=V1#tbl_j то пропали старые прошивки - то теперь они снова есть, а новые исчезли! Мне конечно по-ровну - я на врт сижу. Но помнится Дигер вы мне ссылались на их отсутствие. Так вот - вот они! (снова).

Сообщение отредактировал Vectra: 25.04.2013, 13:46:27

  • 0

#1430
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Как я говорил софт кривой, а вот железо у тплинка отличное. Пример: зухель только что анонсировал кинетик 2го поколения: http://cheklab.ru/archives/3257 и самая старшая модель (Keenetic Ultra) функционально догнала таки вдр4300! Год спустя... Цена правда у зухеля будет 166 уе. Вдр4300 на старте стоила вроде 100 уе. Правда у зухеля прошивка заводская конечно получше. Но и перепрошить тоже можно! Хотя у тплинка уже 4900 на подходе.

Сообщение отредактировал Vectra: 25.04.2013, 16:22:32

  • 0

#1431
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
У вдр4300 :

Благодаря аппаратному NAT максимальная пропускная способность от WAN к LAN достигает 800 Мбит/с.

а зухель :

Использование новой платформы позволило значительно повысить скорость маршрутизации при “тяжёлых” подключениях, использующих протоколы PPTP и L2TP, по информации ZyXEL скорость в туннелях PPTP/L2TP доведена до 200 Мбит/с.

упс! Для 100 Мбит инета конечно неактуально, но если будет гигабитный ВАН то тплинк порвёт зухель!
  • 0

#1432
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Vectra вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#1433
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Почему к сожалению? Производитель от этого никак не страдает, даже наоборот если есть такая сторонняя альтернативная поддержка, то покупать будут охотнее!

По-моему DiGer имел ввиду, что не то чтобы производитель страдает. Просто OWRT обычно ставят продвинутые пользователи с определенным опытом, а как раз они могут точно и корректно описать проблемы стоковых прошивок и их возможные причины возникновения, что поможет производителю в разработке.
OpenWRT потому и показывает отличные результаты, потому что, так сказать "профессиональных" пользователей десятки тысяч, если не больше, и большинство из них могут открыть "ticket" на сайте разработки и активно обсуждать проблемы и указывать на ошибки, некотоыре вообще могут сами участвовать в разработке. А у TPLINK-а команда бета-тестеров и разработчиков намного меньше.
Кстати, не думаю, что из общего числа проданных роутеров велик процент с альтернативными прошивками. Интересно было бы посмотреть статистику. Например, судя, по этому форуму, owrt стоит у меня и еще человек так 5 (которые отписывались), ну пусть 100, которые молчат. А сколько продано? Думаю, меньше процента получается.

Именно это и имел в виду.
Проблема с TP-LINK заключается в отсутствии централизованной системы решения проблем, мы это с ними обсуждали не раз, но обещают подвижку в вопросе только в этом году.
Процент альтернативщиков невелик.
Правда, нужно отдать должное, что благодаря альтернативным прошивкам TP-LINK занимает ниши на которые пока не претендовал.

На офсайте тплинка бардак какой-то! http://www.tp-linkru...ersion=V1#tbl_j то пропали старые прошивки - то теперь они снова есть, а новые исчезли! Мне конечно по-ровну - я на врт сижу. Но помнится Дигер вы мне ссылались на их отсутствие. Так вот - вот они! (снова).

Вы прикидываетесь?
Специально сделал скрин, считаем:
Скрытый текст

TL-WDR4300_V1_120426 (First firmware шла на устройствах с завода до ноября)
TL-WDR4300_V1_120810 (августовская, стала доступна в сентябре 2012)
TL-WDR4300_V1_121225 (декабрьская, стала доступна в январе 2013)
Вы приобрели роутер в ноябре и сразу перешили августовскую, 3 месяца "страдали", в январе прошили декабрьскую.
И того 1 прошивка, с учетом августовской - 2.

Все эти оф.прошивки (начала года, середины года, августовско-сентябрьская и декабрьская от 2012) - уже 4! И прошивал я их не по одному разу! Так как они работали недолго. Дня 2-3 и всё. Отзыв тут: http://vse.kz/topic/...st__p__24933137 И все мои попытки решения упёрлись в ваш полный игнор! Поэтому моя реакция и стала к ТП-Линку такой какая она есть. И мне понятно что ваша политика - это политика ТП-Линка - послать потребителя в игнор.

То что вы одну и ту же прошивку ставили 10 раз - так сами себе буратино, TP-LINK тут при чем?
И еще раз, для особо одаренных: я в данном форуме присутствую как частное лицо и выражаю личное мнение.

Сообщение отредактировал DiGer: 25.04.2013, 17:09:09


#1434
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Я вроде подробно объяснял про то что родные прошивки в кол-ве 3 или 4 штук я ставил многократно не потому что они мне нравились, а потому что не работали долго! И только врт меня спасло. Данный факт на сайте тплинка я привёл для того что бы вы обратили внимание что ранее существовашие прошивки от 2013 г вдруг исчезли (руские и английские)! Или тоже отрицать будете?
  • -1

#1435
niba

niba
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

У niba на самом деле ничего не произошло, просто был установлен транк без вебморды. В принципе вебморду можно доставить, но решили начать с чистого листа, как это обычно рекомендуется. При этом откатить на заводскую было нельзя обычным методом, т.к. нет стоковой прошивки с бутом для v.3, поэтому для возврвата на сток пришлось шить через программатор.

Да, подтверждаю, с моим 941 роутером ничего не произошло. Сам накосячил с прошивкой - не ту шил. И если бы не удалось его восстановить, сильно бы не расстроился ибо хотел новый брать. Что, кстати, и сделал - приобрел 4300. Зависаний с 4300 на данный момент не было. Но и работает он не так долго по времени, чтобы выводы делать, всего неделю. А 941 договорились с DiGer прошить OWRT, на работе его установлю - там совсем древний TPLink трудится. И дома и на работе Билайн. Так что выкидывать не придется :). Спасибо всем за помощь в решении проблемы.

Сообщение отредактировал niba: 25.04.2013, 18:20:40

  • 1

#1436
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Я вроде подробно объяснял про то что родные прошивки в кол-ве 3 или 4 штук я ставил многократно не потому что они мне нравились, а потому что не работали долго! И только врт меня спасло. Данный факт на сайте тплинка я привёл для того что бы вы обратили внимание что ранее существовашие прошивки от 2013 г вдруг исчезли (руские и английские)! Или тоже отрицать будете?

Заговор плюшевых табуреток раскрыт! :faceoff:
Прямо сейчас они висят на KZ и EN.
Скрытый текст


вы бы завязывали уже в ветке гадить.

Сообщение отредактировал DiGer: 25.04.2013, 20:52:13


#1437
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Чё ж они отсутствуют на русском зеркале? И то что оф.прошивки кривые - это гадить? Это факт! Испытано на себе. Ни одна прошивка стабильно не работала более 2-3 дней. Чем и были вызваны постоянные ресеты, сбросы и перепрошивки. Или вы этот факт оспаривать будете? Вместо помощи - одни помои от вас были в ответ. И это факт. Зафиксировано тут на ветке. За сим - прекращаю очевидную дискуссию.
  • -2

#1438
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений
У меня 4300 на стоке, из коробки изначально были зависания. Провайдер - Icon, аналог IDNET.

Поставил 130228RU - ни разу не завис. Юзаю торренты, медиаплеер и мобильные девайсы.
  • 1

#1439
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Хорошие новости!
Сейчас был с коллегой в moon который на Гоголя находится (коллега подключает Билайн), заодно я поинтересовался на счет 4900, сказали что эта модель появится в течении месяца. Цен пока не знают, но они уже на границе стоят!
  • 0

#1440
YesDinka

YesDinka
  • Гость
  • 14 сообщений
))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.