Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#1441
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Хорошие новости!
Сейчас был с коллегой в moon который на Гоголя находится (коллега подключает Билайн), заодно я поинтересовался на счет 4900, сказали что эта модель появится в течении месяца. Цен пока не знают, но они уже на границе стоят!

Я не верю в популярность 4900, уж извините.
Более того в популярность модели не верят и в TP-LINK.
Что из этого следует думаю объяснять не нужно... или нужно?

#1442
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Хочу добавить свое "Ф-у-у-у" в сторону оборудования от TP-LINK. Полгода назад взяли в офис TP-LINK TL-WR941N. Само устройство построено на микроконтроллере Atheros AR9132, т.е. начинка от другой компании. TP-LINK только осуществляет сборку. Так вот как оказалось - устройство абсолютно рабочее, а вот родная прошивка от TP-LINK УЖАСНАЯ - мне приходилось перегружать устройство по несколько раз на день. Задолбался уже(если не говорить матом).
Потом решил попробовать стороннюю прошивку http://www.dd-wrt.com/ и "О чудо !" устройство работает без перезагрузок уже две недели !!!
  • 0

#1443
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Здравствуйте!

Извиняюсь, что задаю такой вопрос в этой ветке, но по своему содержанию она наиболее близка к интересующей теме.
По работе часто приходиться бывать в странах ближнего зарубежья, чаще всего в России. Хочу взять себе 3G модем-маршрутизатор. Посмотрел, выбор достаточен: Huawei E589, ZTE 90 или Novatel Wireless MiFi Собственно вопрос: какой лучше брать для использования в наших (российских) сот. сетях и где их в у нас можно приобрести (сам живу в Алматы)?
Читал хорошие отзывы о Huawei, но может быть они более всего распространены на нашем рынке, потому и такой фидбэк.

Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#1444
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

Я не верю в популярность 4900, уж извините.
Более того в популярность модели не верят и в TP-LINK.
Что из этого следует думаю объяснять не нужно... или нужно?

Не пойму откуда такой пессимизм
  • 0

#1445
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Я не верю в популярность 4900, уж извините.
Более того в популярность модели не верят и в TP-LINK.
Что из этого следует думаю объяснять не нужно... или нужно?

Не пойму откуда такой пессимизм

Я вот тоже не пойму? Взять хотя бы популярную модель 4300 - чем не пример?
  • 0

#1446
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Не пойму откуда такой пессимизм

Я вот тоже не пойму? Взять хотя бы популярную модель 4300 - чем не пример?

Знаете, я согласен с мнением DiGer

Отличий между 4300 и 4900 существенных нет, как я уже писал.
Основная прелесть этих роутеров в двухдиапозонности. Можно нетребовательные к пропускной способности устройства, типа смартфонов, маленьких планшетов и "умной" бытовой техники, повесить на 2.4 ГГц, а прожорливые устройства, типа медиацентров, телевизоров - на 5 ГГц. Но 5 ГГц решение (чипы) что в 4300, что в 4900 - одинаковые абсолютно. Различаются только 2.4 (2x2 у 4300 и 3x3 на 4900) + у 4900 5 ГГц антенны - внешние, а 2.4 ГГц - внутренние.

В чем минус внутренней антенны - это то, что, например, поляризация будет зависить от положения устрйства (на стене или на столе) и поменять положение антенн вы никак не сможете. К тому же, при положении на стене, из-за очень близкого расположения антенн к ней, диаграмма направленности сильно исказится. Я не говорю, что это прям настолько плохо, просто ситуация в конкретных условиях может повернуться так, что 4900 будет показывать на 2.4ГГц результаты хуже, чем 4300.
Еще у 4900 мощнее процессор. А зачем это нужно на Билайновских скоростях и, тем более, стоковой прошивке. Это избыточно.

Зато разница в цене, наверное, будет ощутимая. Мне кажется смысла нет никакого. Лучше либо сейчас купить 4300, либо подождать год окончательной версии стандарта, и купить устройство 802.11ac

Сообщение отредактировал VaHG: 30.04.2013, 10:06:17

  • 0

#1447
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Что-то я с антеннами не понял. У 4300 получается 2,4 -внешние все 3? А 5 встроенные?
  • 0

#1448
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Что-то я с антеннами не понял. У 4300 получается 2,4 -внешние все 3? А 5 встроенные?

нет, там комбинированные двухдиапазонные антенны
  • 0

#1449
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Что-то я с антеннами не понял. У 4300 получается 2,4 -внешние все 3? А 5 встроенные?

нет, там комбинированные двухдиапазонные антенны

Получается эти антенны нельзя поменять на покупные которые 9dbi дают, т.к. они не будут двухдиапазонными?
  • 0

#1450
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Еще вопрос - 4300 параллельно вещает и 5 Ггц и в 2,4Ггц? А если USB wi-fi тоже двухдиапазонный (воткнутный в медиаплеер), то на какой частоте он будет принимать сигнал от 4300?
  • 0

#1451
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Получается эти антенны нельзя поменять на покупные которые 9dbi дают, т.к. они не будут двухдиапазонными?
Еще вопрос - 4300 параллельно вещает и 5 Ггц и в 2,4Ггц? А если USB wi-fi тоже двухдиапазонный (воткнутный в медиаплеер), то на какой частоте он будет принимать сигнал от 4300?

Да, это так. Хотя в продаже есть и двухдиапазонные с большим усилением.
Правда я, честно говоря, немного сомневаюсь насчет того как вообще реализовали такую антенну. Имею ввиду честным способом или просто посчитали, что на 5ГГц околополуволновой отрезок вполне сойдет - это, конечно, шлак. Хорошо бы разобрать антенну и посмотреть. Я сейчас никому не верю (производителям в смысле).

С точки зрения адаптера WDR4300 - это как две разные точки, т.е. даже имя сети (SSID) можно разное задать. К какой подключится, с той и будет работать.

Сообщение отредактировал VaHG: 30.04.2013, 11:13:16

  • 0

#1452
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Огромная благодарность DiGer'у за поставленную прошивку OpenWRT на мой 941ND!
Теперь подробности - вчера подсоединился к роутеру, нашел где лежат эти файлы куда прописывать логин и пароль, а так же как подсоединяться к роутеру для редактирования этих файлов. Спасибо отдельное за удобную программку! До этого я делал так же, но со своими спутниковыми ресиверами, в которых по FTP правил файлы эмуляторов кодировок для спутниковых каналов.
Всё заработало, интернет появился. Однако я полез дальше, настраивать DNS на свои и естественно WI-FI. Там много настроек позволяющих делать больше чем в стоковой прошивке.
В общем менял я и так и эдак нажимая каждый раз Save & Aply - что-то крутилось, обновлялось и потом настройки менялись. Игрался весь вечере, нажимая эту кнопку. И стал замечать что обновление конфигурации работает всё медленнее и медленнее. В итоге когда в очередной раз я нажал Save & Aply и завертелось обновление на статусе "route" я понял что слишком долго стоит статус. Вырубил питание и больше роутер не включился... :cry: Горит PWR и мигает SYS - к роутеру доступа нет никак, на ресет не реагирует - кирпич мигающий.
Хороший был роутер, работал непрерывно почти 40 дней! Остались только положительные впечатления...
Но я смирился с его смертью, потому что:
Скрытый текст

  • 0

#1453
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Горит PWR и мигает SYS - к роутеру доступа нет никак, на ресет не реагирует - кирпич мигающий.

на ресет он и не среагирует - на openwrt эта кнопка не несет такой функции. Ее просто надо вовремя нажать после включения питания.
Восстановить очень легко, если хотите, могу пошагово написать как.

PS: Если мигает, то это еще не кирпич :)

Сообщение отредактировал VaHG: 30.04.2013, 12:36:22

  • 2

#1454
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Горит PWR и мигает SYS - к роутеру доступа нет никак, на ресет не реагирует - кирпич мигающий.

на ресет он и не среагирует - на openwrt эта кнопка не несет такой функции. Ее просто надо вовремя нажать после включения питания.
Восстановить очень легко, если хотите, могу пошагово написать как.

PS: Если мигает, то это еще не кирпич :)

Скажите пожалуйста как? И в какой момент нажать кнопку????
  • 0

#1455
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
1. Включаете роутер. На кнопку нужно нажать в тот момент, когда первый раз загорится SYS. Но чтобы не промахнуться, можно просто непрерывно ее нажимать-отпускать, пока sys не замигает очень часто.
2. Теперь роутер будет доступен через telnet по адресу 192.168.1.1. Для этого вам нужна программа PuTTY. Скачайте там этот файл. На компьютере вручную поставьте адрес 192.168.1.2 и запустить PuTTY.
3. В программе PuTTY наберите Host Name 192.168.1.1 и ниже выберите Connection type: "TELNET". Жмите "подключиться". Вы увидите терминал с командной строкой типа DOS'а.
Скрытый текст
4. вводите в строку последовательно, нажимая enter после каждой строки

mount_root
firstboot
reboot -f

После перезагрузки вы сможете зайти на роутер через web как обычно. Правда есть один минус - все настройки L2TP для билайна пропадут (т.е. все эти действия равноценны "Сбросу на заводские настройки" на стоке). Но роутер будет работоспособен и вы сможете прошивать другие прошивки через web интерфейс.

Сообщение отредактировал VaHG: 30.04.2013, 13:08:04

  • 2

#1456
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Спасибо! Сложновато конечно, но попробую дома.
  • 0

#1457
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Огромная благодарность DiGer'у за поставленную прошивку OpenWRT на мой 941ND!
Теперь подробности - вчера подсоединился к роутеру, нашел где лежат эти файлы куда прописывать логин и пароль, а так же как подсоединяться к роутеру для редактирования этих файлов. Спасибо отдельное за удобную программку! До этого я делал так же, но со своими спутниковыми ресиверами, в которых по FTP правил файлы эмуляторов кодировок для спутниковых каналов.
Всё заработало, интернет появился. Однако я полез дальше, настраивать DNS на свои и естественно WI-FI. Там много настроек позволяющих делать больше чем в стоковой прошивке.
В общем менял я и так и эдак нажимая каждый раз Save & Aply - что-то крутилось, обновлялось и потом настройки менялись. Игрался весь вечере, нажимая эту кнопку. И стал замечать что обновление конфигурации работает всё медленнее и медленнее. В итоге когда в очередной раз я нажал Save & Aply и завертелось обновление на статусе "route" я понял что слишком долго стоит статус. Вырубил питание и больше роутер не включился... :cry: Горит PWR и мигает SYS - к роутеру доступа нет никак, на ресет не реагирует - кирпич мигающий.
Хороший был роутер, работал непрерывно почти 40 дней! Остались только положительные впечатления...
Но я смирился с его смертью, потому что:

Скрытый текст

Прошивать можно без проблем, а для WDR4300 даже нужно.
Но гарантия распространяется только на сток, на альтернативные к сожалению нет, по причинам того, что там есть место для человеческого фактора, а это уже от производителя не зависит.
Попробуйте подключиться к 941 по wi-fi, что-то подсказывает, что Вы положили порты, но есть шанс, что wi-fi все еще жив.
Если не меняли пароль WPA2-PSK, то скину на сотку.

Немного поофтоплю перед выходными (обсуждать там).

#1458
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Околоофтопный вопрос:
Принес на работу 4300, коллеги сразу поинтересовались что это такое, что особенного в этом роутере, я сказал там Wi-FI 5Ггц.
Один коллега спросил следующее:
Скрытый текст

  • 0

#1459
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Околоофтопный вопрос:
Принес на работу 4300, коллеги сразу поинтересовались что это такое, что особенного в этом роутере, я сказал там Wi-FI 5Ггц.
Один коллега спросил следующее:

Скрытый текст

Энергии не того порядка, так что не переживайте.
Скрытый текст


#1460
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Спасибо! Сложновато конечно, но попробую дома.

Да, если версия DiGer'а с WiFi не подтвердится, можете сделать как я написал выше, только вместо "firstboot" введите "cat /etc/config/network" - эта команда выведет содержимое файла настроек сети, скопируйте все, что там будет и отправьте в ЛС или сюда. Постараюсь помочь. "firstboot", конечно, набирать не надо!

Принес на работу 4300, коллеги сразу поинтересовались что это такое, что особенного в этом роутере, я сказал там Wi-FI 5Ггц.

Я бы как раз бы больше боялся диапазона 2.4ГГц :). Например, в микроволновой печи знаете какая частота - в районе 2.45 ГГц! Она неспроста такая - это резонансная частота дипольного сдвига молекул воды. Хотя у роутера такая малая мощность, что заморачиваться не стоит.
По ссылке конечно отчасти правда - повод для беспокойства есть, но и выдумок много типа "трава перестала расти", излучение все-таки неионизирующее, чтобы, как там написано, вызвать мутации. Это чушь. Люди просто бесятся, что кто-то нахаляву $2К получает :)
Скрытый текст

Сообщение отредактировал VaHG: 30.04.2013, 18:50:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.