Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#2141
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Вот что ответили с главного офиса.
 

Thank you very much for your email requesting information about our product.

About the TL-R470T+, although the Version 2 and Version3  are using different chip set and  a little different in appearance, they have no difference on main features and functions. 

If you need any further help, please feel free to let me know.

 

т.е. подтвердили выше озвученное мнение, что функциональных отличий нет.
 

Помогите решить:
никак не могу решить что лучше - USB-модем + TP-Link TL-MR3220 или Mi-Fi, тот же Huawei E5776
 
Задача - раздавать на 4-5 устройств.
В идеале хотелось бы построить небольшую домашнюю сеть с HDD воткнутым в роутер, но насколько я понимаю всё не так просто.

 

лучше TL-WDR3600 (или TL-WDR4600) + FunnelWeb 2014-04-14 + USB-модем

ничего не отваливается и можно подключить HDD к роутеру без USB хаба


Сообщение отредактировал DiGer: 15.04.2014, 22:33:35


#2142
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

лучше TL-WDR3600 (или TL-WDR4600) + FunnelWeb 2014-04-14 + USB-модем
ничего не отваливается и можно подключить HDD к роутеру без USB хаба

в Муне по телефону сказали что не поддерживает и модем и винт. То есть можно это обойти?
  • 0

#2143
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
То есть можно это обойти?

@DiGer, честно отписал, что

 

+ FunnelWeb 2014-04-14 + USB-модем

. Просто не все роутеры TP-Link на стоковых прошивках поддерживают работу через модем, но прекрасно работают с ними на альтернативных прошивках. А вот насчёт HDD не знаю- у них даже простейшие роутеры давно этим обзавелись, лучше смотреть на сайте а не слушать продажников, они могут ошибаться. При этом необходимо учитывать, что даже разработчик указывает, что не все HDD могут поддерживаться - как минимум есть ограничения по потребляемому току на портах USB (он заведомо ниже чем на ПК), это решается подключением внешней периферии через активный USB HUB (т.е. с доп. блоком питания) и как максимум могут быть ограничения по размерам и файловым системам. Так же имейте в виду, что роутер в принципе не предназначен для работы в режиме NAS и если даже Вы подключите к нему HDD то скоростей обмена, аналогичных автономным NAS или ПК Вы точно не видите. Работать будет, летать - никогда :lol:. Дальнейший выбор зависит от доступного бюджета и ограничивается только фантазией.


Сообщение отредактировал pessimist: 16.04.2014, 09:32:10

  • 1

#2144
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

в Муне по телефону сказали что не поддерживает и модем и винт. То есть можно это обойти?

В муне работает несколько десятков человек, я например такого по телефону не говорил, получается я не работаю в муне? :)
Чтобы одновременно подключить и LTE модем, и USB-HDD к устройству имеющему 1 USB порт, необходимо использовать любой USB-HUB.
В случае с TL-WDR3600 и TL-WDR4600 этого можно не делать, т.к. у этих устройств по 2 USB порта.
wdr3600-4300.png
Ссылку на функциональные особенности  FunnelWeb 2014-04-14 дал выше.
Вам нужно что-то еще?
UPD: pessimist выше правильно указал на то что некоторым устройствам может понадобится дополнительное питание, т.к. на роутере сила тока на порт ограничена и не может превышать 500mA. При этом нужно учитывать, что устройства питаются от БП в 1,5A и если нагрузить оба порта прожорливыми устройствами, то может пострадать стабильность - т.е в этом случае USB HUB с доп. блоком питания настоятельно рекомендуется.

Сообщение отредактировал DiGer: 16.04.2014, 10:15:09


#2145
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Так же имейте в виду, что роутер в принципе не предназначен для работы в режиме NAS и если даже Вы подключите к нему HDD то скоростей обмена, аналогичных автономным NAS или ПК Вы точно не видите. Работать будет, летать - никогда :lol:. Дальнейший выбор зависит от доступного бюджета и ограничивается только фантазией.

При подключении винта отформатированного в EXT4 скорость будет около ~12 МБ/с (96 Мбит/сек).
Много это или мало, при условии, что из сети провайдера получаем меньше, а для просмотра 2-х часового BDRemux 1080p 1920x1080 (16:9), 24.000 fps необходима скорость 30,1 Мбит/сек. Или вот для просмотра H.264 50p 1080 вполне достаточно 10 Мбит/сек.
Я до конца не уверен, так ли в действительности необходим NAS домашнему пользователю берущему весь контент под него в сети провайдера?
И эта уверенность падает прямо пропорционально затратам на NAS.

#2146
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

лучше TL-WDR3600 (или TL-WDR4600) + FunnelWeb 2014-04-14 + USB-модем
ничего не отваливается и можно подключить HDD к роутеру без USB хаба

в Муне по телефону сказали что не поддерживает и модем и винт. То есть можно это обойти?

Да ладно ))

@DiGer пишет верно
Ставил 4600, танцев с бубном не было, все работает, все летает.
  • 0

#2147
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

первым делом хочу снова поблагодарить DiGer за подаренные 2 антенны для WDR4300. это настоящий человечище! 

теперь у меня как и положено три антенны, но сигнал все равно слабый. частный дом, кирпич. в соседней комнате качество приема уже страдает. до этого эксплуатировался в квартире - сигнал бы уверенный везде.

 

во-вторых нашел ту инфографику которая легла у меня где то в голове, говорящая о том, что в двухдиапазонниках антенны 2.4 расположены внутри девайса :)

понимаю, что это не WDR4300, который у меня. это WDR4900 и Archer C7 имеют такую конфигурацию. фактически я был не прав, но теоретически я был на верном пути :)

теперь у меня комплекс неполноценности. мне нужна модель Archer C7 :(

 

 

 

TD-WDR4900-5.jpg


Сообщение отредактировал different drums: 16.04.2014, 12:45:31


#2148
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

мне нужна модель Archer C7 :(
А кто мешает его купить там же, в Moon? В прайсе они есть..........
  • 0

#2149
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я до конца не уверен, так ли в действительности необходим NAS домашнему пользователю берущему весь контент под него в сети провайдера? И эта уверенность падает прямо пропорционально затратам на NAS.
Согласен, всё зависит от потребностей, обычному юзеру NAS не нужен. Однако при потребности в хранилище больше терабайта обеспечить это силами роутера и одного портативного HDD будет проблематично. В любом случае решать что выбрать надо будет уважаемому @.R, а не нам с нашим ИМХО  ;) 

  • 0

#2150
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Голова кругом )

винт нужен был для того чтобы проще было скидывать на него контент с двух ноутбуков.
Сейчас винт подключен к телевизору. Получается каждый раз когда нужно залить фото или видео, я выдергиваю из телевизора, подключаю к компьютеру.. Особенно убивает, что ноутбуки винда и мак. Поэтому чтобы залить на NTFS-винт я жутко парюсь :)

Или мне нужно решать этот вопрос совсем по другому? типа отдельный микросервер?
  • 0

#2151
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Сейчас винт подключен к телевизору. Получается каждый раз когда нужно залить фото или видео, я выдергиваю из телевизора, подключаю к компьютеру.. Особенно убивает, что ноутбуки винда и мак. Поэтому чтобы залить на NTFS-винт я жутко парюсь :) Или мне нужно решать этот вопрос совсем по другому? типа отдельный микросервер?

C роутером и воткнутым в него HDD танцы не понадобятся - HDD будет доступен внутри домашней сети как обычный сетевой ресурс и перетыкать его не придётся. Но есть минусы - его уже просто так не выдернешь чтобы что то по быстрому слить, отключить можно но и ресурс по сети будет недоступен. Если я не ошибаюсь (пусть @DiGer, поправит) роутеры не поддерживают NTFS на винтах, там должны быть линуксовые разделы в формате extN. Т.е. просто так этот винт после роутера к компу не подцепишь, только к тем компам, ОС которых поддерживает работу с линуксовыми разделами. Так что лучше HDD воткнуть в роутер и забыть что он переносной.

Например у меня в сети есть отдельный двухдисковый NAS - да, решение дороже чем HDD в роутере, но нет проблем с нехваткой места, не переживаю что винт накроется и с ним всё пор... файло из-за наличия второго HDD даже без RAID. Опять же роутер занимается только тем чем должен - маршрутизацией трафика на максимальных скоростях, ведь каждая лишняя фича на нём это лишние ресурсы, отнимаемые от прямых задач. На бюджетном железе (Арчеров я не учитываю) это ощутимо.

Так что определяйтесь с бюджетом и уже из этого планируйте что купить и зачем оно будет надо.


Сообщение отредактировал pessimist: 16.04.2014, 13:36:53

  • 0

#2152
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Голова кругом )

винт нужен был для того чтобы проще было скидывать на него контент с двух ноутбуков.
Сейчас винт подключен к телевизору. Получается каждый раз когда нужно залить фото или видео, я выдергиваю из телевизора, подключаю к компьютеру.. Особенно убивает, что ноутбуки винда и мак. Поэтому чтобы залить на NTFS-винт я жутко парюсь :)

Или мне нужно решать этот вопрос совсем по другому? типа отдельный микросервер?

Я до вечера не могу выделить время на развернутый комментарий, да и статистических данных нет под рукой.
Вечером попробую ответить на Ваши вопросы, если никто не опередит. :)

#2153
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
хорошо, внял.

Тогда значит мне нужно USB-модем и роутер.
Блин, или мифи и у меня будет мобильный 4G )

а правда что TL-MR3020 и 3040 поддерживают только один коннект по вай-фай?
  • 0

#2154
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Я до вечера не могу выделить время на развернутый комментарий, да и статистических данных нет под рукой.
Вечером попробую ответить на Ваши вопросы, если никто не опередит. :)

Да я не тороплюсь )
Просто хочется меньше проводов и больше удобства.
  • 0

#2155
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

 

мне нужна модель Archer C7 :(
А кто мешает его купить там же, в Moon? В прайсе они есть..........

 

никто не мешает. просто что мне делать с WDR4300. вернуть по трейд-ину? )



#2156
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
вернуть по трейд-ину? )

А это уже к @DiGer, -у вопрос :lol:

 

P.S. помнится @DiGer, было дело говорил вроде, что покупка моделек 3600, 4300 и иже с ними это деньги на ветер до выхода Арчера. Могу переврать конечно но в те времена я тоже остался со своим 1043 в ожидании Арчера и не стал ничего делать. А сейчас пока и он меня устраивает.


Сообщение отредактировал pessimist: 16.04.2014, 16:09:56

  • 0

#2157
Yabo

Yabo
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Всем привет!

 

Пожалуйста, подскажите.

У меня стоит мегалайн +IDTV подключены через рутер DEN-IT D-5546, все подключено пачкордами через рутер.

Теперь появилась необходимость получать интернет через WI-FI на 2 телефона и 2 ноутбука.

 

Что надо сделать в этом случае?

Надо поменять рутер, если да, то на какой? (Если не ошибаюсь, то мой рутер собственность Казахтелекома, т.к. кажись денег я за него не платил).

 

Или же к данному рутеру можно подключить какой-нибудь девайс для раздачи вай-фай? 

 

IDTV и стационарный комп при этом всем должны остаться.


Сообщение отредактировал Yabo: 20.04.2014, 10:44:31

  • 0

#2158
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Всем привет!
 
Пожалуйста, подскажите.
У меня стоит мегалайн +IDTV подключены через рутер DEN-IT D-5546, все подключено пачкордами через рутер.
Теперь появилась необходимость получать интернет через WI-FI на 2 телефона и 2 ноутбука.
 
Что надо сделать в этом случае?
Надо поменять рутер, если да, то на какой? (Если не ошибаюсь, то мой рутер собственность Казахтелекома, т.к. кажись денег я за него не платил).
 
Или же к данному рутеру можно подключить какой-нибудь девайс для раздачи вай-фай? 
 
IDTV и стационарный комп при этом всем должны остаться.

Роутер будет дешевле, возни меньше.
Я бы рекомендовал именно роутер.с ВайФаем
  • 0

#2159
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

хорошо, внял.

Тогда значит мне нужно USB-модем и роутер.
Блин, или мифи и у меня будет мобильный 4G )

а правда что TL-MR3020 и 3040 поддерживают только один коннект по вай-фай?

У ТП линка, есть решение роутера, на аккумуляторе.
Тот же Май Фай, не много дороже. Но зато девайс лучше чем Май Фай.

один коннект по вай-фай?

Не понял вопроса?

только один человек может на Вай Фае сидеть?

Это не так.
  • -2

#2160
aVitaliy

aVitaliy
  • Свой человек
  • 618 сообщений

Кто знает как решить проблему с роутером TL-MR3420 + USB Huawei E3272 (переведен из режима HiLink в обычный модем)?

Проблема в том, что когда модем был с HiLink по адресу 192.168.1.1 можно было увидеть его состояние, если они отваливался от интернета, то писал - Не ослуживается , потом сам подключался. Теперь когда нету HiLink и USB Huawei E3272 работает как модем, при этом набирается номер дозвона + APN, то когда он отваливается от интернета, то роутер на это не реагирует. TL-MR3420 - тупо показывает, что с интернетом все нормально, однако интернета нету. Приходиться заходить в роутер, нажимать на Отключить, потом снова нажать на Подключить, чтобы интернет начал работать.

 

Так же роутер TL-MR3420 - не показывает уровень сигнала, Сила сигнала - всегда 0, в чем проблема не понятно.

 

  • Hardware версия устройства - 2.3
  • Версия прошивки - 3.14.20 Build 140401 Rel.55774n
  • Название провайдера - Алтел 4G.

 

Прикреплённые изображения:

  • BAD_ALTEL_01.png
  • ALTEL_4G_00.png

Сообщение отредактировал aVitaliy: 21.04.2014, 16:51:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.