Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK проводные, беспроводные и 3G роутеры.Консультации, советы, рекомендации.

tp-link роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3004

#17960080
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

В связи с возникающими вопросами по не ADSL решениям TP-LINK открываем тему по вопросам использования проводных, беспроводных и 3G роутеров.

Если у вас возникли вопросы по настройке вашего устройства, пожалуйста укажите следующие данные:

  • Hardware версия устройства (посмотреть можно в статусе устройства, либо на наклейке)
  • Версия прошивки (посмотреть можно в статусе устройства)
  • Название провайдера.
  • Тип подключения (PPTP\L2TP\PPPoE\dynamic ip\static ip)
  • Скорость по тарифу.
  • Подробно опишите, что именно вы хотите настроить.

Вопросы без этих данных могут остаться не обработанными.

Техническая поддержка TP-LINK Казахстан
http://www.tp-link.com/kz/support.html


Сообщение отредактировал vturekhanov: 14.10.2016, 18:32:38
Добавлена ссылка на техподдержку


#2181
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
вы не подскажите можно как-то на роутере TL-MR3420 Rev2.3 как-то посмотреть или мониторить загрузку процессора и памяти роутера?

На заводской, думаю, этого сделать нельзя. Возможно, можно увидеть через serial-терминал, если, конечно, на заводской он дает доступ к консоли через него.

Косвенно о загрузке CPU можно судить по изменению нагрева, приложив к нему палец, правда за разборку роутера Moontech вас накажет гарантией :rotate:  . Ну или по потребляемому току.

 

На OpenWRT - команды "top", "free", "uptime" с консоли. Еще в web-оболочке LuCI вверху показывает загрузку CPU.


Сообщение отредактировал VaHG: 25.04.2014, 12:38:16

  • 1

#2182
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

@DiGer, вы не подскажите можно как-то на роутере TL-MR3420 Rev2.3 как-то посмотреть или мониторить загрузку процессора и памяти роутера?

Параметры железа на TL-MR3420 Rev2 для тех кому интересно или для информации.
Основой роутера является плата, построенная на чипе Atheros AR9341 (в первой версии использовался AR7241). Низкое тепловыделение этого чипа позволило избавиться от радиатора охлаждения. А также улучшило в целом производительность роутера. Atheros AR9341 включает в себя 500 МГц процессор (против 400 в прошлой сборке) и интерфейсы, включая и USB 2.0 с поддержкой внешних модемов 3G/4G.
Оперативная память реализована с помощью Zentel A3S56D40FTP, доступно 32 Мб оперативной памяти.
Флэш-память реализована с использованием чипа SPANSION, доступно 4Мб.

Ставим прошивку на базе OpenWRT и смотрим любые параметры (Список часто используемых команд в OpenWrt + Команды OpenWRT или можно  использовать графический интерфейс LuCI) .

Скрытый текст

 

Что касается скорости проца, то на деле TL-MR3420 v2 (AR9341) имеет тактовую частоту 535MHz .

IMHO, 400MHz под любые задачи вполне хватает (посмотрите на TL-WR1043ND v1).



#2183
aVitaliy

aVitaliy
  • Свой человек
  • 618 сообщений

IMHO, 400MHz под любые задачи вполне хватает (посмотрите на TL-WR1043ND v1).

Когда подыскивал роутер для использования в связке с USB Huawei E3272 Алтел 4G мне сказали, что только модели TL-MR3220 и TL-MR3420 поддерживают работу с Алтел 4G, поэтому я купил в Белом Ветре - TL-MR3420 так как у него Wi-Fi 300Mbps.
 
Нашел тех. характеристики на OpenWRT для 3420 и 3220, а то при покупке было не понятно чем кроме Wi-Fi сети они различаются.
TL-MR3220V1 - Atheros AR7241@400MHz / 32MiB / 4MiB / USB 2.0
TL-MR3420V1 - Atheros AR7241@400MHz / 32MiB / 4MiB / USB 2.0
TL-MR3220V2 - Atheros AR9331@400MHz / 32MiB / 4MiB / USB 2.0
TL-MR3420V2 - Atheros AR9341@535MHz / 32MiB / 4MiB / USB 2.0

Ставим прошивку на базе OpenWRT и смотрим любые параметры

Нашел для TL-MR3420 Версии 2.3 только прошивку - OpenWrt Trunk от 24 апреля 2014 года. Обновил прошивку на роутере до последней версии с сайта TP-LINK (TL-MR3420_V2_140401_RU). Я сам как-то до этого не сталкивался с альтернативными прошивками, и в чем их сильная сторона даже не знаю, теперь ясно что только на альтернативной прошике можно посмотреть загрузку процессора и памяти. Скажите что лучше использовать для получения стабильной и не глючной работы - родную прошивку или лучше поставить от OpenWRT?

Сообщение отредактировал aVitaliy: 25.04.2014, 15:19:35

  • 0

#2184
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Нашел для TL-MR3420 Версии 2.3 только прошивку - OpenWrt Trunk от 24 апреля 2014 года. Обновил прошивку на роутере до последней версии с сайта TP-LINK (TL-MR3420_V2_140401_RU). Я сам как-то до этого не сталкивался с альтернативными прошивками, и в чем их сильная сторона даже не знаю, теперь ясно что только на альтернативной прошике можно посмотреть загрузку процессора и памяти. Скажите что лучше использовать для получения стабильной и не глючной работы - родную прошивку или лучше поставить от OpenWRT?

 

Родная или альтернативная - каждый решает для себя сам.

Если сток устраивает, то искать альтернативу смысла нет.

Если нет, то под USB свисток можно попробовать FunnelWeb 2014-04-14.

Актуальный транк не советую, т.к. граблями усеян этот путь :)



#2185
aQuarium

aQuarium
  • Гость
  • 30 сообщений

Если не планируете использовать диапазон 5GHz и пользоваться готовыми сборками от Yohimba, то TL-WR1043ND_v2.x то что доктор прописал

Скажите для Билайна на тарифе 100 Мегабит этот роутер будет вытягивать как я понимаю, так как по L2TP он вытягивает 161 Мегабит, но вы пишите что не видели что реально было выше 80 Мгабит, получается сам Билайн режет скорость на тарифах 100 Мегабит?

 

Если покупать роутер TL-WR1043ND v2 для Билайна при подключении по L2TP, то какую лучше поставить альтернативную прошивку? Плюс возможно ли использование как резервного канала если пропадет Билайн, Алтел 4G на TL-WR1043ND v2, в таком случае может стоит поставить альтернативную прошивку FunnelWeb 2014-04-14 как я понял на этой прошивке будет работать и Билайн по L2TP и Алтел 4G ?


  • 0

#2186
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Скажите для Билайна на тарифе 100 Мегабит этот роутер будет вытягивать как я понимаю, так как по L2TP он вытягивает 161 Мегабит, но вы пишите что не видели что реально было выше 80 Мгабит, получается сам Билайн режет скорость на тарифах 100 Мегабит?

 

Я не видел, но это не значит, что не может быть например 86Mbit.

Просто учитывайте, что L2TP - это сеансовый протокол туннелирования работающий поверх TCP/UDP.

Максимальная эффективность передачи полезной информации транспортным  протокола UDP не может быть выше 97Mbit, а L2TP в свою очередь от него отъедает, точную цифру не скажу, но встречал информацию о минус 10-15%. 

 

 

Если покупать роутер TL-WR1043ND v2 для Билайна при подключении по L2TP, то какую лучше поставить альтернативную прошивку? Плюс возможно ли использование как резервного канала если пропадет Билайн, Алтел 4G на TL-WR1043ND v2, в таком случае может стоит поставить альтернативную прошивку FunnelWeb 2014-04-14 как я понял на этой прошивке будет работать и Билайн по L2TP и Алтел 4G ?

В FunnelWeb нет поддержки l2tp dual access, так что пакеты надо будет доставлять и настраивать отдельно.



#2187
Timur Konak

Timur Konak
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Помогите друзья.

купил tp-link tl-wr842ND.

Хочу настроить через него доступ через впн к себе в офис из дома.

в офисе есть статический айпишник.

Подскажите как настроить впн на этом роутере или ткните в инструкцию где это расписано

вроде это легко и просто - но я не вкурил как это делается. :confused:


  • 0

#2188
Vladick

Vladick
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Добрый день.

Есть 1043nd v 1.0 есть ли смысл ставить альтернативные прошивки (openwrt dd-wrt) для улучшения производительности/скорости?

Сейчас стоит от 29.11.12 официальная прошивка.

У меня к роутеру подключены проводами модем алматв для интернета, медиаплеер (попкорн) на котором крутятся торренты (порядка 200 раздач), по вайфаю подключаются второй медиаплеер (дюна), ноутбук, копмьютер, планшет, смартфоны и т.п.

Периодически при просмотре фильмов  на дюне (их он берет с попкорна) отваливается сеть, иногда восстанавливается, иногда приходится все перегружать. Пока подозрения падают на вайфай, если замерять скорость чтения на дюне то прыгает. На ноутбуке тоже бывает подобное.


  • 0

#2189
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Добрый день. Есть 1043nd v 1.0 есть ли смысл ставить альтернативные прошивки (openwrt dd-wrt) для улучшения производительности/скорости? Сейчас стоит от 29.11.12 официальная прошивка. У меня к роутеру подключены проводами модем алматв для интернета, медиаплеер (попкорн) на котором крутятся торренты (порядка 200 раздач), по вайфаю подключаются второй медиаплеер (дюна), ноутбук, копмьютер, планшет, смартфоны и т.п. Периодически при просмотре фильмов  на дюне (их он берет с попкорна) отваливается сеть, иногда восстанавливается, иногда приходится все перегружать. Пока подозрения падают на вайфай, если замерять скорость чтения на дюне то прыгает. На ноутбуке тоже бывает подобное.

При загруженном эфире, "прыгающая" скорость передачи через WiFi - норма, ничего тут не поделаешь. 1043 я уже давно не пользуюсь, но, насколько помню, в первых его  "аппаратных" версиях (там была версия 802.11n draft, т.е. черновая, не окончательная версия стандарта) есть ошибка в самом беспроводном чипе. Т.е. на этом маршрутизаторе при некоторых условиях отваливается WiFi, и т.к. проблема аппаратная, то от прошивки это не зависит, проявляется и на альтернативных прошивках. У себя не замечал, но этот баг описан в ветках OpenWRT.

В целом, стабильность на OpenWRT у меня была на порядок выше, точнее говоря, была абсолютная стабильность. Как сейчас, в сравнении с последними стоковыми прошивками, не скажу.

 

Считаю, что ради "производительности"/"скорости", если все устраивает, смысла переходить нет. Ради стабильности, если хотя бы раз в неделю проблемы возникают,- есть. Хотя с очень большим кол-вом соединений (peer2peer), производительность OpenWRT, IMHO лучше.


Сообщение отредактировал VaHG: 04.05.2014, 15:51:00

  • 0

#2190
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Добрый день. Есть модем TP Link 8968 как его настроить для работы с 3g модемом билайн (HUAWEI E173). Нужно что бы основной интернет был через DSL (Megaline - с ним всё работает без проблем), а в случае обрыва подключался 3G.

Сейчас как раз такой случай что линию оборвали и надо перейти на 3g.

 

Пробовал настраивать через предустановки для нашего региона, но там настройки только для Пасфорда.

Настроил в ручную. Настройки у меня такие Dial Number: *99***1#, APN: internet.beeline.kz Username: @internet.beeline, Pass: beeline

Интернета нет, что бы не пытался сделать, он иногда пишет Connecting, а потом disconect и так по кругу или если соединяется то пишет вот что:

bb2074196840.jpg[

1e965b22c7f9.jpgr255bb4463077t.jpg

 

Firmware Version:0.6.0 1.8 v0019.0 Build 131224 Rel.53716n

Hardware Version:TD-W8968 v2 00000000


Сообщение отредактировал ~TJ~: 13.05.2014, 14:37:07

  • 0

#2191
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Помогите друзья.
купил tp-link tl-wr842ND.
Хочу настроить через него доступ через впн к себе в офис из дома.
в офисе есть статический айпишник.
Подскажите как настроить впн на этом роутере или ткните в инструкцию где это расписано
вроде это легко и просто - но я не вкурил как это делается. :confused:

Через l2tp надо настраивать.
Учтите, что ВПН съест часть канала.

как настроить тут


  • -2

#2192
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Добрый день. Есть модем TP Link 8968 как его настроить для работы с 3g модемом билайн (HUAWEI E173). Нужно что бы основной интернет был через DSL

...

Firmware Version:0.6.0 1.8 v0019.0 Build 131224 Rel.53716n

Hardware Version:TD-W8968 v2 00000000

Спасибо уже разобрался. 

Интересует еще такой вопрос. 

TP Link 8968 будет поддерживать 4g модем от Алтела? Если да, то дайте ссылку на прошивку или руководство по настройке.


  • 0

#2193
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

 

Добрый день. Есть модем TP Link 8968 как его настроить для работы с 3g модемом билайн (HUAWEI E173). Нужно что бы основной интернет был через DSL

...

Firmware Version:0.6.0 1.8 v0019.0 Build 131224 Rel.53716n

Hardware Version:TD-W8968 v2 00000000

Спасибо уже разобрался. 

Интересует еще такой вопрос. 

TP Link 8968 будет поддерживать 4g модем от Алтела? Если да, то дайте ссылку на прошивку или руководство по настройке.

 

v2 должно поддерживать на прошивке TD-W8968_V2_131224.

Во всяком случае разлоченная E3272 у меня завелась. 


Сообщение отредактировал DiGer: 14.05.2014, 11:58:09


#2194
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Добрый день всем!

Вот пришла мысль или сменить роутер 4300 или дать ему шанс обрести новые функции, а именно нацелился я на торрент качалку в роутере и самбу. Подскажите, если поставить в него прошивку от некоего юшимбы openwrt вроде, то получу ли я желаемые функции без ограничерия торрента по скорости скачивания? 10 магабайт/сек доходит скорость скачки на компе. Роутер столько даст? Или хотя бы 7 мегабайт? Ну и само собой по smb 10 мегабайт давал.

Думал NAS купить, а потом почитал что последние асусы имеют наборту всё это, да и два устройства не хотелось бы, тем более что одноиз них с вентилятором.


  • 0

#2195
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

а именно нацелился я на торрент качалку в роутере и самбу. Подскажите, если поставить в него прошивку от некоего юшимбы openwrt вроде, то получу ли я желаемые функции без ограничерия торрента по скорости скачивания? 10 магабайт/сек доходит скорость скачки на компе. Роутер столько даст? Или хотя бы 7 мегабайт? Ну и само собой по smb 10 мегабайт давал.

Если честно, не совсем понимаю ваши желания.

Лично я уже очень давно перестал баловаться торрентами на роутере. Аргументирую: скорость закачки, как вы сами сказали, высокая, не менее 7 Мегабайт/c. А это почти 25 Гигабайт в час! 250 Гигабайт за 10 часов. Т.е. двое суток суток и..... закончился жесткий диск на 1 ТБ. Качать на роутере было выгодно, когда скорости были низкими - он стоит днями и качает-отдает, качает-отдает. Сейчас проще скачать на компе. А раздавать торренты на роутере с текущими скоростями - это вообще бред, с огромным кол-вом открытых соединений процессор и память будут нагружены очень сильно, так, что это будет мешать работе по его прямому назначению, т.е. смысла нет абсолютно никакого. Еще очень узкое место - USB диск. Он очень-очень-очень плохо работает в ситуации, когда пишутся/читаются большое число блоков, разбросанных по диску, а торрент даст именно такую нагрузку. Захотели вы, например, фильм с него посмотреть - а не выйдет, не справится роутер одновременно и с торрентами и еще вам поток отдавать на телевизор. Думаю, вы видели хоть раз как "захлебывается" SATA диск, когда начинается выделение места под многогигабайтные торренты - Disk Overloaded 100% в uTorrent, что уже про бедный USB 2.0 говорить! Выходит вам будет придется отключать торрент, или занижать скорость закачки, но тогда смысл?

 

Ну да, можно по расписанию сделать, качать только ночью. Но бывает, ночью, надо тоже что-то посмотреть/сделать. Как будете торрент отключать - лезть на роутер по SSH, заходить через WEB или другими способами - да ну, неудобно. Можно, конечно, на кнопку на роутере привязать, чтобы он остановил торрент, но у 4300 единственная кнопка сзади (если без переделок), опять неудобно.

 

NAS или мощный медиацентр c функцией NAS, с двумя-тремя дисками, если позволяют средства, вполне оправданное решение.

Насколько знаю, эти Асусы (вы же их маршрутизаторы имеете ввиду) тоже стоят очень недешево. Проще уж тогда медиацентр собрать. Даже самая поганенькая плата MiniITX с SATA дисками будет на порядки быстрее/лучше/функциональнее обычных пользовательских маршрутизаторов с USB. Да и 3.5 дюймовые диски все-таки дешевле внешних USB-ишных сопоставимиго объема.

 

Короче, я к тому, что вы хотите слишком много от роутера. Да, он сможет выполнять перечисленные функции и с желаемыми скоростями, но только по-отдельности. Вместе - нереально!

 

И да, 10 Мегебайт через Самба - это ад, я уже не могу такое терпеть, у меня меньше 60 Мегебайт не ходит, сеть вся гигабитная :)

 

UPD: Поглядел, сколько стоит ASUS RT-AC68U - 54500 тенге на Альфе, на заказ. Нафиг-нафиг, я и MiniITX Core-i3 перебьюсь как-нибудь   :lol:


Сообщение отредактировал VaHG: 16.05.2014, 11:05:43

  • 2

#2196
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Спасибо за развернутый и самое главное убедительный ответ!


  • 0

#2197
Aknur73

Aknur73
  • Гость
  • 8 сообщений

Знатоки!есть tp-link 3420 v1 можно ли его настроит с 4g altel


  • 0

#2198
omarovazamat

omarovazamat
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Знатоки!есть tp-link 3420 v1 можно ли его настроит с 4g altel

4G LTE-модемы совместимы с маршрутизатором TL-MR3420 ТОЛЬКО версии 2.0


  • 0

#2199
Aknur73

Aknur73
  • Гость
  • 8 сообщений

альтернатив значит нет


  • 0

#2200
omarovazamat

omarovazamat
  • Свой человек
  • 826 сообщений

альтернатив значит нет

Если только обратиться к специалистам таким как Diger, может он сможет чем-то помочь


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.