Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#1041
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
всем шалом....
выходные прошли на ура в подготовку к Пасхе, но я таки успел ночью навязать сухариков штук с десяток :hi: в основном Ручейники в вариациях и Поденки, но самое главное то, что удалось начать приучения Ксении к мухоплетству... :)
вчера ей (под моим рукаводством) :) был связан Gammarus причем для первого раза савсем не плохо......
фото вылажу.....
так что появилась еще одна креативная личность в нахлысте.... :)
  • 0

#1042
Olger

Olger
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

всем шалом....
выходные прошли на ура в подготовку к Пасхе, но я таки успел ночью навязать сухариков штук с десяток :hi: в основном Ручейники в вариациях и Поденки, но самое главное то, что удалось начать приучения Ксении к мухоплетству... :)
вчера ей (под моим рукаводством) :) был связан Gammarus причем для первого раза савсем не плохо......
фото вылажу.....
так что появилась еще одна креативная личность в нахлысте.... :)

Думал кого же из вас поздравить, потом решил - обоих! С пополнением в рядах!
  • 0

#1043
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:) Олег спасибо.... чую будет знатная вязальщица.... быстро схватывает много эксперементирует и все хочет сама сделать :) даже вчера меня прогоняла от себя чтоб не помогал..... :hi:
про заказ ничего не слышно? :)
  • 0

#1044
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
2 Fly Elementall: значит скоро у тебя будет отличный помощник. Моя тоже рядом ходит и хочет попробовать, думаю научить ее и потом заказы ей делать :)

2 Olger: А фон лучше белый??? А вот если мушка светлая, какой подбирать???

PS: Купил книгу "Рыбалка: Ловля Нахлыстом", автор Адам Сикора (поляк вроде), цена 2400т., начинающим точно понравиться, по содержанию вроде про все кроме вязания, есть иллюстрации. Купил в Меломане на Гоголя-Панфилова. :hi:
  • 0

#1045
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
на счет помошника не знаю а вот на счет здоровой конкуренции это факт..... :hi:
не зря я ей прикупил тисочки, надо будет теперь на двоих материал прикупать.... .... :)
  • 0

#1046
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

на счет помошника не знаю а вот на счет здоровой конкуренции это факт..... :hi: не зря я ей прикупил тисочки, надо будет теперь на двоих материал прикупать.... .... :)

Эх, вам хорошо, помошники есть, а у меня пацан фиг даст че повязать, как инструменты-материалы увидит, сразу глаза загораются, ручки тянутся, дай поиграться, сразу все прячу. Вот жду когда подрастет, поумнеет, в руки можно будет удочку дать подержать. А щас, хоть ночью вяжи :))
  • 0

#1047
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
ну у кого помошники а у кого пацаны...
баланс сил... :)
  • 0

#1048
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

ну у кого помошники а у кого пацаны...
баланс сил... :)

:D моя девчушка тож покоя папе не дает, хочет рыбков половить ......
Нать их свести значит, одна будет вязать, вторая ловить ......
Отцы - найдут чем заняться :D . На Весновку?

Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 28.04.2008, 15:56:08

  • 0

#1049
Olger

Olger
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

2 Fly Elementall: значит скоро у тебя будет отличный помощник. Моя тоже рядом ходит и хочет попробовать, думаю научить ее и потом заказы ей делать :D

2 Olger: А фон лучше белый??? А вот если мушка светлая, какой подбирать???

PS: Купил книгу "Рыбалка: Ловля Нахлыстом", автор Адам Сикора (поляк вроде), цена 2400т., начинающим точно понравиться, по содержанию вроде про все кроме вязания, есть иллюстрации. Купил в Меломане на Гоголя-Панфилова. :)

Последнюю забрал или остались там еще, был в меломане сегодня а спросить забыл...
А фон обычно синий используют - наверное потому как в самих мушках не часто используется и вероятность что сольется мушка с фоном невелика... Я пользуюсь белым - всегда есть возможность при необходимости сделать его и чисто белым и серым, если немного не досветить. А вообще почти готова к публикации памятка фотографу нахлыстовики, вот выдержки из текстовой части
При фотографировании мушек необходимо следовать нескольким правилам и не забывать, что хорошо связаная муха может заинтересовать не только рыбу, но и товарища по нахлысту. Плохо сфотографированая мушка заинтересует только рыбу!
итак
1. Всегда используйте штатив.
2. Если у вас вспышка встроена в фотоаппарат старайтесь ее не использовать, а удовлетвориться максимально яркой лампой направленной в белый лист бумаги над мушкой или за фотоаппаратом. Ели вспышка выносная направьте ее туда же и обойдетесь без лампы. Если все же пользуетесь лампой, а отражатель поставить никак нельзя - направьте лампу прямо на мушку сверху и спереди так, чтобы тень от мушки не попадала на фон. Чем мощнее источник света, тем качественнее фотографии. Флюорисцентные лампы самый неудачный вариант, галогенки намного лучше! Если можно использовать рассеянный свет от окна – считайте удача у вас в кармане.
3. Снимайте в приоритете диафрагмы или ручной экспозиции - большинство современных фотоаппаратов поддерживают эти возможности, пользуйтесь средними значениями диафрагмы - обычно это 5.6 - 8, выдержка при этом может быть какой угодно долгой - главное попасть в экспозицию!
4. Используйте цвет фона отличный от цветов на мушке.
5. Не забудьте выставить баланс белого цвета - обидно, когда очень цветастая мушка вдруг вся станет желтой.
6. Фоном может служить плотная бумага или пвх - поставьте его подальше от мушки, это позволит избежать теней и размоет фон, но не перестарайтесь - края мушки должны быть на фоне полностью!
7. Не забывайте о волшебной силе фотошопа - любая съемка требует обработки.
8. Не снимайте мушки по одной - навяжите с десяток, начинайте с одного размера и далее на увеличение (или уменьшение, кому как удобно).
9. Сфотографировать мушку можно любым, современным фотоаппаратом.
10. Снимайте с максимальными для вашего фотоаппарата значениями качества, и желательно в формате RAW. Уменьшить и перевести в JPG сможете всегда, а обратно нет. Это относиться вообще к любой сьемке.
11. Если мушка у вас разместилась не на весь кадр – не страшно всегда можно обрезать лишнее – все равно большая фотография для веб публикаций уменьшается по умолчанию. Важно чтобы мушка была в кадре целиком . И более НИЧЕГО!


Есть еще графический файл.

Сообщение отредактировал Olger: 29.04.2008, 01:10:18

  • 0

#1050
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
заранее ожидаю нарецаний от Olgerа, но не могу не поделиться тем что навязал.....
как всегда милости прошу в галерею..... :)
  • 0

#1051
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

как всегда милости прошу в галерею..... :)

Критикую. Не видел сухих мух (у тебя под названием бзззз) с исполнением мокрым даббингом и таким длинным хвостом, который муху точно вниз утянет). Если эта муха и будет держаться на плаву, то ввиде эмерджера, что уже не есть сухая :D

Головы все еще не фонтан :D
  • 0

#1052
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:D сансей спасибо я над этим работаю :D
все критики положительно воспринимаются и применяются к исполнению...... :)
  • 0

#1053
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
А чего головки не лакируешь? Лака нет? Где-то у меня один завалялся, надо поискать... :)

Сообщение отредактировал Janik: 29.04.2008, 10:11:20

  • 0

#1054
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

заранее ожидаю нарецаний от Olgerа, но не могу не поделиться тем что навязал.....как всегда милости прошу в галерею..... :)

Крючек по-моему не тот, этот типа Тиемко200R, на нем лучше стимулятора вязать, а для роялвульфа обычный для сухарика.
  • 0

#1055
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
+1 учтем.....
продолжайте мне это очень надо чтобы впреть такого не делать.....
очень буду презнателен..... :spy:

А чего головки не лакируешь? Лака нет? Где-то у меня один завалялся, надо поискать... ;)


с удовольствием приобрету...... ;)
  • 0

#1056
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

заранее ожидаю нарецаний от Olgerа, но не могу не поделиться тем что навязал.....как всегда милости прошу в галерею..... :spy:

Крючек по-моему не тот, этот типа Тиемко200R, на нем лучше стимулятора вязать, а для роялвульфа обычный для сухарика.

Кстати да, ТМС200R для стимуляторов, ну и эмерджеров, типа клинкхаммер и иже с ним. На крупных крючках стриммера хорошо получаются, у него прогонистый профиль, немного классический лососевый крючок напоминает. На крупных ТМС200R я всевозможные "перевертыши-незацепляйки" типа клозеров-минноу леплю...

А разве это роялвульф? У рояла два крыла из меха... ;)



с удовольствием приобрету...... ;)

Нашел. Подзасох он, отправил на отмокание. Если отмокнет (он water base), то поделюсь :mad:
  • 0

#1057
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
О, только что забабахал. Я так понимаю, имитация взрослого ручейника. Крючок #14.

Изображение

На прямом солнце хорошо фотографируется. Олгер прав, освещение прежде всего :spy:

Сообщение отредактировал Janik: 29.04.2008, 11:34:52

  • 0

#1058
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
в воскресенье побаловался забросами. возникло 2 вопроса:
/палка 5/6 + плавающий шнур 5/6 + тонущий подлесок + мокрая муха/
1) когда шнур намокает (после пяти-шести забросов) становится значительно труднее его держать. т.е. сухого шнура выкидываю метров 10-12, а промокшего 9-10. как бороться? сменить снасть на одноклассовую? дольше держать шнур в воздухе чтобы он сох?
2) между собой закручиваются поводок с подлеском. применить микро-вертлюжок? а где его купить?
  • 0

#1059
Olger

Olger
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

2) между собой закручиваются поводок с подлеском. применить микро-вертлюжок? а где его купить?

Оч мелкие вертлюги есть в мастер фише, фирма касадака, только в виде карабинов. я таким пользуюсь.

На прямом солнце хорошо фотографируется. Олгер прав, освещение прежде всего

Ну почувствуйте разницу!!!
  • 0

#1060
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

в воскресенье побаловался забросами. возникло 2 вопроса:
/палка 5/6 + плавающий шнур 5/6 + тонущий подлесок + мокрая муха/
1) когда шнур намокает (после пяти-шести забросов) становится значительно труднее его держать. т.е. сухого шнура выкидываю метров 10-12, а промокшего 9-10. как бороться? сменить снасть на одноклассовую? дольше держать шнур в воздухе чтобы он сох?


Ну, во-первых, тренируем заброс, чтобы уверено держать 15-20 метров вне зависимости от того мокрый или нет шнур (посмотрел ДВД Тяпкина по забросу -- грамотно все расписано, очень рекомендую). Во-вторых, тонущий подлесок дает дополнительную огрузку удилища. Работать труднее. В третьих, если мокрая муха объемна, то при намокании она еще дополнительно огружает всю конструкцию.

Честно говоря, никогда не встречался с такой проблемой ;)

2) между собой закручиваются поводок с подлеском. применить микро-вертлюжок? а где его купить?


Не может быть ©

В конструкции нет ничего такого в результате чего может происходить закручивание :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.