Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#461
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Ты б содержимое желудка амура/толстолоба поисследовал бы, да нам бы рассказал, глядишь чего и смастерили :-)

Janik, может взять тебе такой набор? на карпа.
  • 0

#462
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Этот нечестно ловит, прикормку подбрасывает. фи! :-/

Старообрядец? :)

Как там народ прикололся на счет [censored]-мухи, которую вяжут даже без нити?

What? No silk, fur or feather? You harlot!

:-)

Сообщение отредактировал Janik: 05.05.2007, 09:59:33

  • 0

#463
rus1874

rus1874
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Хочу тоже начать ловить нахлыстом говорят на него можно ловить любую рыбу, но только у нас совсем не продают нахлыстовые снасти :-) , не могли бы Вы мне подсказать сколько будет стоить недорогой набор нахлыстовой снасти. и где его взять
  • 0

#464
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Ты б содержимое желудка амура/толстолоба поисследовал бы, да нам бы рассказал, глядишь чего и смастерили :)

Janik, может взять тебе такой набор? на карпа.

Нееее... Я мух покупать не буду, надо оправдывать капиталовложения в муховязание. За ссылку спасибо, попробуем из нее что-нибудь скопировать.

Продумывал карповую серию, думаю двигаться в сторону lure, bloodworm и damsel nymph... :-)

Хочу тоже начать ловить нахлыстом говорят на него можно ловить любую рыбу, но только у нас совсем не продают нахлыстовые снасти :) , не могли бы Вы мне подсказать сколько будет стоить недорогой набор нахлыстовой снасти. и где его взять

У нас, это где? В Ламате вполне бюджетный набор приобрести можно, у того же MasterFish-а :-/

Сообщение отредактировал Janik: 05.05.2007, 10:00:33

  • 0

#465
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Есть список товара с примерныеми ценами? можешь скинуть на мыло a_sb собака mail.ru?


Список с примерными ценами есть в этом топике, процентов 80 из этого списка будет
  • 0

#466
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Есть список товара с примерныеми ценами? можешь скинуть на мыло a_sb собака mail.ru?


Список с примерными ценами есть в этом топике, процентов 80 из этого списка будет

Если верно оно, ну хотя бы на треть,
Остается одно -- только лечь, помереть ©

В смысле, есть в списке кое-какие вещи, которые я возьму без размышлений. Так что жди, список распечатал, отметил нужное, готовь большой кошелек для приема денех :-)
  • 0

#467
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Здравствуйте! Прочитал эту веточку и наврное кое что понял....
Понял,что нормальной "разжеванной" инфы по нахлысту тут нет. Я имею в виду именно ту инфу,
которая нужна для новичка. В инете конечно тонны инфы, но я грю про выжимки...понятные и доступные...
А потому как мне делать нефиг, решил маленько написать.....
Вот тезисы:
1.Нахлыст в сравнении со спиннингом - это совсем другая философия рыбалки.
Эта отнюдь не дешевая рыбалка в смысле снасти...и что многие не учитывают - ЭКИПИРОВКИ!
(нахлыстом работают с воды!!!а для этого нужна экипировка!...ну не всегда же у вас будет возможность и условия, чтобы зайти в воду босиком и в плавочках......
У нахлыста есть один неоспоримый плюс!!! С помощью этой снасти(естессно при условии владением технологии ловли-заброса) вы сможете обловить такие места, которые не обловить ни каким спиннингом.
2. По снасти. Есть две состовляющие, которые Вы ну ни как не обойдете. Это палка и шнур! Поводки, мухи и т.д в начале можно маненько пренебречь. Инфы по подбору палки и шнура в инете предостаточно....
Самое главное это изучить теорию...понять физику заброса (ни какого отношения к спиннингу не имеющего)...Далее только учеба и тренировка....Напомню, что в нахлысте вес конечной приманки на заброс не влияет...там работает вес шнура....короче пастухи, которые знают что такое кнут...меня поймут....Научитесь посылать снасть на 10-15 метров для начала - считайте, что Вы уже только лишь чайник в нахлысте...(а это уже не мало)...я уже не говорю, что посылать снасть именно туда куда надо, а не туда , куда полетела....
Когда Вы освоили технику заброса..."поженились"с палкой и шнуром.....можно подходить к оснастке...
Сколько я здесь ни читал, так и не нашел базовые "цимусные" правила оснастки....
- Оснаска бывает двух типов - МОКРАЯ и СУХАЯ
А это очень важно! Сухая мушка - это не намокаемая мушка и она работает на поверхности воды...
Мркрая - это мушка намокающая и потому имеющая способость притапливаться....
Я это к чему...когда выбирается материал изготовления мушек, то сначало надо определиться ЧТО вы хотите делать. Для примера я делаю сухую мушку из: медвежей шерсти.
Очень уловистые мухи получаются из ...ну как бы это сказать...короче бреете пах и вяжете... :lol:
Короче нужна ворсо-основа, которая НЕ НАМОКАЕТ....
Все остальные - это мокрые мушки...(есть бредовый вариант делать из мокрых мушек сухие путем обработки оных всякими смазками....туфта короче)
Для новичков вязанием можно не заморачиваться...а купить готовые (только вы должны знать сухая она или мокрая)
Ой! чуть не забыл! Про катушки...Лучше все таки купить дешевую но "родную" катушку...Потому как очень важен баланс на палке...и вся ваша "женитьба" с палкой тогда пройдет более успешно....
Вот как бы все! Моей целью было дать максимально выжатую инфу для начала освоения.
Если кому интересно я могу выложить фотки своих мушек...очень невзрачных на вид...но оччень уловистых...
Хотя понимаю, что все зависит от региона и рыбы.....
Удачи!
КУ!
  • 0

#468
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Очень уловистые мухи получаются из ...ну как бы это сказать...короче бреете пах и вяжете... :laugh:

Эт точно, прожженный нахлыстовик -- это особь, не только с тщательно выбритым лицом (эдакий староанглийский дэнди), но и с не менее гладкими подмышками и лобками. Причем сие действие распространяется на всех членов семьи. Забыл только сказать, что от него еще виски несет :D

Если кому интересно я могу выложить фотки своих мушек...очень невзрачных на вид...но оччень уловистых...

Давай, выкладывай. Нас ничем не испугать :lol:

Изображение
  • 0

#469
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Вообщем пришли материалы Veniard.

Первые впечатления.

Цены просто упасть и не встать, я когда заказывал представлял себе нечто, мягко говоря, другое.

К примеру

Испанский петушок (перо с гривы) Сoq de leon per цена примерно 2163


Как оказалось это перо с гривы размером 5х5 см.
Я вот тут думаю, если живого испанского петуха поймать, это ж на какую сумму можно перьев с него продать :rotate:

Пришла еще часть нахлыстовых катушек, шнуров, подлесков, мух, коробочки, забродные ботинки, забродные куртки (правда вейдерсов дышащих не оказалось на складе).

Где-то через дней 10 придут нахлыстовые удилища, флотанты, гели, смазки, инструменты для вязания 2-3х видов(бюджетные) и еще куча всякой всячины.
  • 0

#470
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Значит материалы расфасовали? Типа, завтра заскочить можно? :rotate:
  • 0

#471
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений
можно :rotate:
  • 0

#472
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Значит материалы расфасовали? Типа, завтра заскочить можно? :p

Janik, не скупай все подряд! мне что-нибудь тоже оставь :spy:
  • 0

#473
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Ладно, akim, coq de leon оставлю :p
  • 0

#474
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Есть вопрос ...
Какой строй удилища лучше, быстрый или параболический ?

И второй вопрос:

В четверг собираюсь в дельту, хочу попробовать нахлыст на озерах, где довольно много жереха, на какие мухи лучше ловить ? Сухие, мокрые, ручейники, нимфы. Какие подлески использовать (тонущие, плавающие) ?
  • 0

#475
Жиллет

Жиллет
  • Гость
  • 19 сообщений
Где то я слышал про ловлю амура на катящююся нимфу... Вроде какой-то сибиряк у нас тут так ловит, с поплавком что ли.
  • 0

#476
Жиллет

Жиллет
  • Гость
  • 19 сообщений
В 1992 году видел на Ладоге как один сильно небритый, воняющий сивухой, маленький, старенький нахлыстовик раскручивал 90 метров шнура. Снасть была - советский телескоп типа Каскад, шнур из изоляции для электропровода и невероятная катушка, по моему морской мультипликатор. Пулял он муху раза в два дальше чем я блесну. Ловил с лодки хариуса.
Вот-с.
Я себе после этого тоже сделал самодельную снасть, полегче конечно, но на Вуоксе было вполне достаточно. Весь мелкий хариус был мой. Тогда никто нахлыстом вообще не ловил, единицы на весь Питер, фирменные снасти доходили до 1000 долларов за комплект, китайских не было. Дороговато. Жалко у нас харьюза нет, классная ловля.
  • 0

#477
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Ради Бога извините! Но Вы сами то представляете себе раскрутку 90 метров САМОДЕЛЬНОГО шнура????
Я это только в фильме "Дневной дозор" наблюдал.....
...нонсенсс....
КУ!
  • 0

#478
Жиллет

Жиллет
  • Гость
  • 19 сообщений
Я сам офигел когда увидел. У меня точно так не получится. И не только был шнур самодельный, но и удилище еще то...
  • 0

#479
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Место лова -- дельта Или, протока Иир, раболовная база Эвальда. Время рыбалки -- середина мая. Удилище -- SAGE Z-Axis 8100 #8, шнур -- Royal Wulff TTST 8F (Wind cutter) цвета Steelhead-Ivory. Цель -- получить как можно больший опыт в рыбалке на нелососевую рыбу (в первую очередь жерех, судак, белорыбица). Мушки -- очень много нимф, стриммеров и мокрых, и изначальный принцип -- не зацикливаться на количестве улова, но выявить наиболее уловистых в 10-15 забросах, далее ставим новую и т.д. Переодическое возвращение к уловистым, чтобы поддержать интерес к рыбалке. Время рыбалки -- с утра до обеда, перерыв на обед, и с полудня до вечера ( с 7 утра до 8 вечера, фактически как на работу). :-)

Судак. Ловился исключительно до 9 утра. Основные уловистые мухи -- классический Clouser Minnow на крючке #1/0 (Sasame worm 0715, явно не нахлыстовый крючок), но материал не бактейл, а Flashabou Mirage Bend цветов opal/silver, opal/gold, opal/copper, и стандартный Zonker из белого кролика и серебристого тела из люрекса. Некоторые Zonker-ы (и они были более уловистыми, чем обычные) имели головку из Brass Bead золотого цвета с воротником из красного петушинного пера. Тип проводки (для обоих типов мух) -- равномерная протяжка с переодическими и краткими остановками.

Жерех. Ловился весь день, со снижением активности с 12 до 16 часов. Основные уловистые мухи -- вышеозначенный Clouser Minnow и классическая Alexandra на крючке #10. Clouser Minnow работал при стриповой 30 сантиметровой проводке, но иногда жерех сопровождал муху до последнего и не брал ее. Alexandra, по моему мнению, стала хитом рыбалки, наиболее предпочитаемой жерехом мухой. На нее были взяты жерехи от 200 гр до 2 кг. Поклевки могут происходить как непосредственно после заброса и заглубления мухи, так и на всем протяжении проводки, вплоть до извлечения приманки из воды (один жерех был пойман в прыжке за мухой, уже в воздухе).

Карась. Открытие сезона, до сих пор на нахлыст его ловить не удавалось. После длительного полоскания в мутной, стоячей воде великого количества всевозможных нимф, было найдено удачное решение. Снасть была оборудована быстро тонущим подлеском и мухой Booby Nymph (в простанародье -- "сиськи") на крючке #10, с материалами всевозможных расцветок, предпочтительно темных. Проводка -- как можно ближе ко дну, медленная. Карась попадался мерный, как из инкубатора, не менее 30 сантиметров в длину, т.е. достаточно крупный. Место лова не прикармливалось.

Вся рыба, а поймано было не мало, отпущена.

В следующий раз, помимо совершенствования лова вышеозначенных рыбных особей и расширения ассортимента уловистых мух, будет предпринята попытка взять сазана. :spy:
  • 0

#480
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Привет всем! Господа! я не понял! У вас что, белорыбица есть? Это ведь не что иное, как наша нельма!!!
Рыба очень благородная. Правда до 6 кг. - постноватая. Зато за 6 кг. это - КЛАССНАЯ ЕДА. У нас ее никогда не подвергают термообработке - КОЩУНСТВО!!!. Летом молосол или нерху....зимой - строганина или расколотка.....
Что спросить то хотел? А какие самые крупные экземпляры ловят не спиннинги и нахлыст, естессно?
Бывают ли до 15 кг.????
КУ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.