Перейти к содержимому

Фотография

Реклама пивавсе о пивной рекламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 501

#241
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
им если щас показать по центральному телевидению ролик куку руку - вообще в уме повредятся
  • 0

#242
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

им если щас показать по центральному телевидению ролик куку руку - вообще в уме повредятся


вы помните эти вафли? :lol: я думала, я одна такая :D

северная корея начинает познавать мир - сколько открытий им еще предстоит - от Тома и Джери до Колы и Орбита - совсем как нам в начале 90-х

никогда нге забуду то время потрясающего расширения сознания, когда оказалось, что цветные карандаши могут быть красивыми, пеналы - разноцветными и с кнопочками, а рюкзачки - с красивыми нашивками, и есть что-то повкуснее лимонада "Буратино" - а если вернуться к теме пива - то его может быть больше, чем один сорт :(
  • 0

#243
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

да мы уже тут обсуждали это и год назад, и пару месяцев назад, когда у КС пошла вторая волна - с крутилками :spy: про "как ни крути" тоже в плагиате обвинили


Я уже не помню какая там была картинка, стар я уже :lol: , но вот слоган запомнил, там было "Весело как ни крути". И вы уж меня извините, но в этом случае я считаю что это был самый явный плагиат. Ну не могу представить копирайтера, который это придумал, экаунта, арт-директора, креодира - которые это одобрили, и которые все вместе не знали бы слоган сока Rich "Жизнь - яркая штука, как ни крути". Ну не может быть такого, это один из самых известных и удачных русскоязычных слоганов. ;) И если потребители его знают, то маркетологи-рекламщики - тем более :(

Все знали об этом слогане однозначно. И дело не в словах, которые повторяются. То же слово "яркое" и его производные использовались миллион раз. Дело во фразеологизме "Как ни крути". Как ни крути - но его невозможно переделать по-другому, чтобы этот смысл сохранялся, а слова поменялись. Язык, слова - очень узкая и сильно ограниченная вещь, это нужно понять. Это не образ чего-либо, это не ощущение, картинок под образы можно придумывать бесконечно. Язык сильно ограничен рамками словаря, в этом и сложность. А потому такие устойчивые, но узкие фразы - низя применять, если они уже узнаваемы и применяются другим брендом.

Точно также, если вы в начале или в конце ЛЮБОГО слогана используете устойчивое выражение "Не тормози" - это однозначно будет восприниматься как слоган "Сникерса", и никак иначе ;)


я, кстати, сколько не искала рекламы разливного пива, которая бы меня удивила, увы. не нашла - у всех или бочки, или краники, или кружечки :p думаю, на стадии запуска и развития категории (а для всего мира разливное бутылочное - это довольно новый продукт) иная реклама и не требуется - ибо рано уходить глубоко в эмоциональность (что всегда очень интересно и цепляет), когда потребитель еще не в курсе обо всех рациональных преимуществах данного пива


Ну есть такая теория, по которой считается что при запуске бренда необязательно использовать креатив, главное чтобы потребители запомнили название бренда. Но блин тогда получается что при запуске достаточно нарисовать логотип или бутылку на всю поверхность? А как тогда заинтересовать потребителя? Как объяснить что стОит попробовать это пиво? Как возбудить в нем желание попробовать новый бренд? Бутылка или лого на всю ширину это желание точно не вызывают.

В любом случае интересная картинко вызовет бОльший интерес у любого потребителя, нежели тупо логотип со слоганом на весь билборд (превед Дербесу ;) )

Но и я могу ошибаться, конечно :D
  • 0

#244
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Но и я могу ошибаться, конечно :lol:


ужас, Маззи!

я вас официально обвиняю в плагиате моей собственной фразы!

:(

я там не про запуск бренда писала, я про новую категорию в целом - когда возникает новая категория, люди нуждаются в едюкейшне как таковом, а эдюкейшн редко предполагает супер-пупер креатив

но вообще это тема для спора длиной в вечность
  • 0

#245
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Да эт я стебаюсь :(

А про категорию - да, спор может быть долгим. Но учитывая что конкурентов в этой категории пока нет - то ведь можно драйвить целую категорию ваще ничего не опасаясь, креативно показывая ПОЧЕМУ разливное в бутылке лучше обычного пива. Не отвлекаясь при этом на объяснение "почему пиво N лучше пива D", то есть не думая про конкурентов, раз у них нет такой категории.

Хотя наверное производитель на это не пойдет, у него и неразливное есть в портфеле, и каннибализм ему не нужен :lol: Эдак люди перейдут тока на разливное в бутылке, а значит другие бренды упадут в доле.
  • 0

#246
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Прикол! Помнится как только вышла новая реклама Дербеса с позиционированием на "гостеприимство" и гостей, я говорил что это позиционирование - только для потребителей чая. Только чай ассоциируется с гостеприимством.

Вчерась зашел в супермаркет Silk Way City - а там стойки с продуктом, чай "Рахмет" со слоганом "Гостей встречай!" Полазил в интернете, поспрашивал - оказывается этот чай появился еще года 2 назад, и в ролике так и говорят "Рахмет чай - гостей встречай!"

Так что блин это не только неверное позиционирование, но и плагиат. Вот так! :rolleyes: Тем более с их программой "Ждем гостей!" которая сейчас идет.
  • 0

#247
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Прикол! Помнится как только вышла новая реклама Дербеса с позиционированием на "гостеприимство" и гостей, я говорил что это позиционирование - только для потребителей чая. Только чай ассоциируется с гостеприимством.

Вчерась зашел в супермаркет Silk Way City - а там стойки с продуктом, чай "Рахмет" со слоганом "Гостей встречай!" Полазил в интернете, поспрашивал - оказывается этот чай появился еще года 2 назад, и в ролике так и говорят "Рахмет чай - гостей встречай!"

Так что блин это не только неверное позиционирование, но и плагиат. Вот так! :laugh: Тем более с их программой "Ждем гостей!" которая сейчас идет.


а может это вирус, а не правильное позиционирование бренда? :-)
  • 0

#248
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Забыл отписаццо. Вчера ж видел новую пивную рекламу! Аккурат недалеко от билборда Ирбиса с огнем - появилась наружка пива Тянь-Шань - тока там теперь про воду :D Бутылко вся в брызгах на фоне гор. Прикольно получилось - огонь против воды, типа хто победит что ли? :D Тянь-Шань конечно стандарт сделал - просто бутылко в брызгах и горы. Но хотя бы есть чувство свежести, и то хорошо. И хотя бы не стали и в Тянь-Шань пихать счастливых людей и бред типа "гостеприимства" - и то хорошо.

Я так понимаю может Акнар решили по стихиям пройтись во всех своих брендах, Ирбис - в огне, Тянь-Шань - в воде. Но в воде конечно уже получше, ибо вода - это свежесть, а свежесть это как раз то, что нужно летом для утоления жажды :lol:

Будем ждать когда теперь Дербес появится в следующей стихии - в земле что ли :D Тока вот как и огонь - эта стихия не слишком то говорит об утолении жажды, а скорее даже наоборот :-)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 10.07.2009, 13:24:18

  • 0

#249
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Я так понимаю может Акнар решили по стихиям пройтись во всех своих брендах, Ирбис - в огне, Тянь-Шань - в воде.

Ак-Нар что, Тянь Шань себе выкупил?
  • 0

#250
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
а вот как отнеслись промоутеры Дербеса в нашем доме
Изображение

Просто в оградку возле подъезда воткнули и все
Наверное они думают, что жильцы все знают об этой акции и сами настолько хотят в ней участвовать, что расхватают наклейки сами по принципу "Кто успел, тот и съел" :)
  • 0

#251
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

а вот как отнеслись промоутеры Дербеса в нашем доме
Изображение

Просто в оградку возле подъезда воткнули и все
Наверное они думают, что жильцы все знают об этой акции и сами настолько хотят в ней участвовать, что расхватают наклейки сами по принципу "Кто успел, тот и съел" :-)


вы лично видели что это сделали именно промоутеры? или так чтоб поднасрать в общую концепцию?
  • 0

#252
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

вы лично видели что это сделали именно промоутеры? или так чтоб поднасрать в общую концепцию?

Да, в общую концепцию, чтобы вам приятнее читать было.
По-вашему, что еще за человек может с рекламными наклейками "Дербес" ходить по подъездам?
  • 0

#253
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Я так понимаю может Акнар решили по стихиям пройтись во всех своих брендах, Ирбис - в огне, Тянь-Шань - в воде.

Ак-Нар что, Тянь Шань себе выкупил?


Почему "выкупил". Тянь-Шань всегда у Акнара был, он же Дербес. :-)

А насчет наклейки в заборе - ниче странного не вижу. Судя по фотографии за оградкой могут обитать бомжи, вот они и зовут к себе гостей. Окна нету, но есть оградко :D Так что бедные промоутеры здесь не при чем.

З.Ы. с хорошими BTL-агентствами в стране напряженка если что :D
  • 0

#254
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Почему "выкупил". Тянь-Шань всегда у Акнара был, он же Дербес.

Тянь Шань всегда был у Динала. А у Ак-нара только Ирбис, Дербес и Алма-ата, а потом Туборг появился.

Судя по фотографии за оградкой могут обитать бомжи

Там нет бомжей, там цветник :-)
А возле газовой трубы сразу дверь подъезда.
  • 0

#255
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Тьфу, пардоню, бывают же заскоки такие - имел в виду конечно Динал, а говорил про Акнар :D Блин, Динал-Акнар, названия одинаковые как "казы-мазы", вот и получается каша в голове :D

То то я удивился что у Акнара появился вижуал с единственным грамотным позиционированием на утоление жажды среди всех своих брендов :eek: Ан нет - не Акнар это, они верны себе :D

А у Динала какие еще бренды то, не в курсе? Точно знаю Амстел еще есть, но че-то его рекламы ваще не видно

Сообщение отредактировал Muzzzy: 13.07.2009, 13:49:34

  • 0

#256
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений
Результаты open air party от ЭФЕС в Караганде.

газета "Индустриальная Караганда" (ведущее СМИ региона)
№ 83 (20790), 21.07.2009г.

Кисель с пивом
Шумно разрекламированный "Музыкар-2009" обернулся в минувшую субботу конфузом и оставил двойственное впечатление у карагандинцев. "Главное музыкальное событие года", как его окрестили ведущие шоу в этнопарке, превратилось в заурядную массовую пьянку, сопровождаемую невнятными песнями в исполнении приезжих артистов.
А начиналось все красиво: цветные билборды по городу, реклама в СМИ. Летние "пивные" рок-фестивали традиционно проводятся во многих странах мира. Компания "Эфес Караганда пивоваренный завод" решила также не отставать от моды, однако не смогла внимательно изучить и скопировать успешный зарубежный опыт. Или же излишне доверилась организаторам - некоему рекламному агентству из Алматы, которое нагрузило себя ответственностью за шестой Казахстанский фестиваль живой музыки "Музыкар-2009".
Концерт начался на полчаса позже обозначенного срока. Без объяснения причин. То ли ожидали, когда дождик закончится, а может, заполнения "зрительного зала" под открытым небом. Со сцены бухали бессловесные дискотечные ритмы, и публика в недоумении потянулась к многочисленным пивным ларькам.
Ранее, на пресс-конференции, и после со сцены десятки раз прозвучали сентенции об "ответственном потреблении" янтарного напитка и прямая реклама бренда "Карагандинское безалкогольное". На деле в дюжине палаток бойко торговали спиртосодержащим пивом — как на разлив, так и в жестяных банках. Томительное ожидание хэдлайнеров концерта — группы "Мумий Тролль" - привело к тому, что народ к 22 часам изрядно "накушался". При этом "бдительное" полицейское оцепление парка не замечало бесчисленных гонцов с пакетами чего-то более горячительного.
В итоге к 20 вечера поляна перед сценой заполнилась изрядно выпившими гражданами. К 21 часу невозможно было ходить, не спотыкаясь о пивные и водочные бутылки, пакеты с мусором. Редкие урны к тому времени были уже переполнены, а биотуалеты поставили в такой отдаленности, что нетрезвые "молодцы" нередко справляли нужду прямо за питейными шатрами. На глазах у детей и взрослых компании подростков открыто выпивали и закусывали. В это время со сцены циничным диссонансом звучали однотипные пассажи ведущего против "безответственного потребления" и за безалкогольный сорт пенного напитка.
Фестивалем все происходящее можно назвать с огромной натяжкой. Три разномастных коллектива, хоть и выступали вживую, за отведенное время так и не смогли раскрыть свой творческий потенциал. На мой взгляд, устроителям не стоило гнаться за количеством (все равно до фестивального формата — как до Луны), а сосредоточиться на качестве или новизне. Увы, две из трех выступивших рок-групп не отличались ни тем, ни другим. Отечественный "Motor-Roller", заведенный еще в 1993 году, выдал публике на разогрев несколько бесцветных, незапоминающихся песен, завершив программу... советским съездовским гимном "И вновь продолжается бой". Исполненном в стиле группы "Земляне" образца 80-х годов.
Некоторое оживление вызвало появление "квазимодо" В. Петкуна — лидера группы "Танцы Минус". Уж не знаю, какой по счету состав музыкантов привез Вячеслав Борисович, но исполнение прозвучало тускло. Сам маэстро выглядел настолько уставшим и отрешенным от всего, что сделалось обидно за его неприхотливых карагандинских фанатов. Стряхнув "пыль времен", москвичи исполнили с десяток пронафталиненных хитов начала 2000-х, завершая их лаконичным "спасибо" в ответ на жидкие аплодисменты, к тому же произнесенными с удивленно-вопросительной интонацией.
Звук на "Музыкаре-2009" был на троечку с минусом. От полного провала "опен эйр" спасло лишь выступление "троллей", которых после выпуска двойной "Восьмерки" и успешных гастролей в США и Канаде вновь подбросило на гребень популярности. "На Лагутенко", собственно, и пришли толпы его поклонниц. Однако за оставшееся до полуночи время "Мумий Тролль" не успел представить полноценную концертную программу. Тем паче на следующий день, 19 июля, легендарный квартет должен выступать в Одессе. Помнится, двухчасовой концерт "троллей" в "Акжолтае" в 2003 году произвел куда более мощное и цельное впечатление.
Об этом, кстати, с ностальгией вспомнил на пресс-конференции и Илья Игоревич. Рассказал также о подаренной ему на таможне домбре. Об упоении отцовством (в прошлом году у 40-летнего Лагутенко родилась дочь). О том, что он и его коллеги по группе научились-таки "ответственному потреблению" спиртного и уже не заплывают, как раньше, "за буйки". Жаль, что организаторы шоу, на которое их занесло, так и не поняли разницы между искусством и прибылью.
Взято на сайте газеты.
  • 0

#257
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
о, журналисты еще и не такое напишут))) на площадке, отведенной под проведение Музыкара, везде были развешаны перетяжки с призывами употреблять напитки ответственно - ведь "безответственное потребление - враг твоего настроения"))) скажу по секрету - чтобы разогнать дождь, наш КД прибег к магии. А вот какой - это останется в тайне :lol:

Маззи много писал про позиционировании сока Грацио как мужского продукта

а вот в городе есть пиво, позиционирующее себя как чисто женское - я имею в виду Redd's

и главное, это работает - уже не один раз видела такую картину: идет по городу парень с девушкой, он пьет Туборг, она - реддс :eek:

Вот здесь якобы потребители дают якобы реальные отзывы об это продукте

Изображение

Сообщение отредактировал Zaika-Laika: 22.07.2009, 18:32:08

  • 0

#258
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Что-то я не припомню нормальной рекламы пива в последнее время. Дербес - полнейшее убожество, скатился до уровня Жигули. Хотя Жигули я уважаю в отличии от Дербеса.
  • 0

#259
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

о, журналисты еще и не такое напишут)


Просто потом народ повторит, то что сказали журналисты...
  • 0

#260
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Просто потом народ повторит, то что сказали журналисты...


Да, это неизбежность

Но хочется верить, что голосов тех, кому понравилось, будет больше

Небольшая фотожаба на тему прошедшего музыкара - сделана коллегой на скорую руку, уж не серчайте

Изображение

Кто не знает, о чем речь - велком сюда

Сообщение отредактировал Zaika-Laika: 22.07.2009, 18:32:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.