Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#841
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

28 раз. Осталось "орган" найти. :faceoff: Последние 5 страниц одно и тоже.



#842
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

Из параллельной темы:

«В на­сто­я­щее вре­мя вла­дель­цы мо­гут снять с уче­та свой ав­то­транс­порт, ме­сто­на­хож­де­ние ко­то­ро­го неиз­вест­но, и в слу­чае от­сут­ствии СРТС и/или но­мер­ных зна­ков. В та­кой си­ту­а­ции сня­тие с уче­та транс­порт­ных средств про­из­во­дит­ся на ос­но­ва­нии за­клю­че­ния, вы­не­сен­но­го упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном в об­ла­сти без­опас­но­сти до­рож­но­го дви­же­ния, с из­ло­же­ни­ем ин­фор­ма­ции, да­ю­щей ос­но­ва­ние по­ла­гать, что это транс­порт­ное сред­ство не экс­плу­а­ти­ру­ет­ся в те­че­ние по­след­них трех лет», - по­яс­ни­ла Лу­кья­ни­на.

 

Вопрос с доверками можно считать решенным!

Точняк! Теперь продавайка по доверке смело! Ежели чего - снять ее с учета и пипец! Сам прибежит с протянутой рукой.


Сообщение отредактировал routeprint: 01.11.2013, 18:17:25


#843
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Из параллельной темы:

«В на­сто­я­щее вре­мя вла­дель­цы мо­гут снять с уче­та свой ав­то­транс­порт, ме­сто­на­хож­де­ние ко­то­ро­го неиз­вест­но, и в слу­чае от­сут­ствии СРТС и/или но­мер­ных зна­ков. В та­кой си­ту­а­ции сня­тие с уче­та транс­порт­ных средств про­из­во­дит­ся на ос­но­ва­нии за­клю­че­ния, вы­не­сен­но­го упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном в об­ла­сти без­опас­но­сти до­рож­но­го дви­же­ния, с из­ло­же­ни­ем ин­фор­ма­ции, да­ю­щей ос­но­ва­ние по­ла­гать, что это транс­порт­ное сред­ство не экс­плу­а­ти­ру­ет­ся в те­че­ние по­след­них трех лет», - по­яс­ни­ла Лу­кья­ни­на.

 

Вопрос с доверками можно считать решенным!

Точняк! Теперь продавайка по доверке смело! Ежели чего - снять ее с учета и пипец! Сам прибежит с протянутой рукой.

 

 

Тема про старые доверки в основном. Не вчерашние, а многолетней давности, в основном протухшие уже. Ну и 29 раз, скажите, что же это а орган такой?


  • 0

#844
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

28 раз. Осталось "орган" найти. :faceoff: Последние 5 страниц одно и тоже.

 

с каждым вновьпришедшим... или даже вновьвлетевшим на крыльях прочтенного подзаборного акта завсегдатаям темы приходится их ловить за ногу и спускать на землю... Скоро уже будут сачками ловить, и оземь бить :)


  • 1

#845
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
и всетаки моя взяла кагдамкипишевать начинаю заметильуже каторый раз как будто само происходит

#846
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений
"Орган" в студию! У меня вапще ситуация, восстановили утерянный тех паспорт на меня же и без всяких доверок, первая доверка (архив) была уничтожена нотариусом за давностью( да и не помогла бы потому как на старый тех паспорт).
По идее и ездить не могут на новом тех паспорте без доверки(я ж не давал больше)))) но в гаевне то висит на мне ну и налоги соответственно. Тупик вопчем.

Сообщение отредактировал Garik.: 01.11.2013, 18:51:35

  • 0

#847
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Я думаю "уполномоченый орган" это и есть ГАИ, они проверят по своим базам за последние 3 года, выписывали довереность и были ли штрафы, если нечего нет то снимут с учета. Это мое мнение, а как будет все на самомо деле одному органу известно.


  • 2

#848
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений

"уполномоченый орган"

 

Через 3-и года приоткроют завесу тайны и скажут что это за "орган" и где его искать :faceoff:


  • 0

#849
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

В спец ЦОНе этот орган сидит


  • 0

#850
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

еще органы нашел :lol:

1. уполномоченный  орган в области транспорта и коммуникаций 

2. уполномоченный  орган в области здравоохранения 

3.  уполномоченный  орган в области безопасности дорожного движения 


  • 0

#851
Dr. Tank

Dr. Tank
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

постановлением правительства внесены поправки касательно снятия с учета автотранспорта при отсутствии техпаспорта и номерных знаков. "С такими проблемами в последнее время сталкиваются владельцы автотранспорта, которые продали свой автомобиль так сказать "по доверенности". В таких случаях юридически продавец остается владельцем автотранспорта и обязан платить налог, оплачивать штрафы за нарушения, зафиксированные стационарными системами фото-и видеофиксации. В случае же, если владелец авто изъявлял желание снять с учета такой автотранспорт, то сталкивался с проблемами из-за отсутствия соответствующих документов", - добавила она.

Как пояснили, в настоящее время владельцы могут снять с учета свой автомобиль, местонахождение которого неизвестно, и в случае отсутствия техпаспорта или номерных знаков. В такой ситуации снятие с учета транспортных средств производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет. Более того, автотранспорт снимается с учета без выдачи дубликата техпаспорта, владельцу выдается справка-подтверждение на автотранспорт со служебными записями о снятии с учета транспортного средства.
 


  • -1

#852
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений

В такой ситуации снятие с учета транспортных средств производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет
 

 

Ничего не понял, как грится нужное подчеркнут)))


  • 0

#853
Tailer

Tailer
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

 

В такой ситуации снятие с учета транспортных средств производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет
 

 

Ничего не понял, как грится нужное подчеркнут)))

 

Так это уже понятно,что машину можно снять с учета без самого авто, ГРНЗ и СРТС только, что за орган дает заключение на основании которого это будет все происходить 


  • 0

#854
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Елки, тоже что-ли откуда-нибудь скопипастить про орган? :faceoff: Айрвест еще неделю назад про него ссылу давал, заканчивайте уже!



#855
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений

 

 

В такой ситуации снятие с учета транспортных средств производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет
 

 

Ничего не понял, как грится нужное подчеркнут)))

 

Так это уже понятно,что машину можно снять с учета без самого авто, ГРНЗ и СРТС только, что за орган дает заключение на основании которого это будет все происходить 

 

Короче надо ехать в ЦОН, писать заявление о просьбе снятия с учета и ждать это "основании заключения" от "органа",  наверно как то так. В следующую субботу поеду  на развдку или кто-нить мож раньше съездит здесь отпишеться.


  • 0

#856
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Я думаю "уполномоченый орган" это и есть ГАИ, они проверят по своим базам за последние 3 года, выписывали довереность и были ли штрафы, если нечего нет то снимут с учета. Это мое мнение, а как будет все на самомо деле одному органу известно.

точно. нужно только правильна запрос туда направить.


  • 0

#857
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

постановлением правительства внесены поправки касательно снятия с учета автотранспорта при отсутствии техпаспорта и номерных знаков. "С такими проблемами в последнее время сталкиваются владельцы автотранспорта, которые продали свой автомобиль так сказать "по доверенности". В таких случаях юридически продавец остается владельцем автотранспорта и обязан платить налог, оплачивать штрафы за нарушения, зафиксированные стационарными системами фото-и видеофиксации. В случае же, если владелец авто изъявлял желание снять с учета такой автотранспорт, то сталкивался с проблемами из-за отсутствия соответствующих документов", - добавила она.

Как пояснили, в настоящее время владельцы могут снять с учета свой автомобиль, местонахождение которого неизвестно, и в случае отсутствия техпаспорта или номерных знаков. В такой ситуации снятие с учета транспортных средств производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет. Более того, автотранспорт снимается с учета без выдачи дубликата техпаспорта, владельцу выдается справка-подтверждение на автотранспорт со служебными записями о снятии с учета транспортного средства.
 

30-ый раз. Может уже закрепить это в шапке? Тут 30 процентов постов содержат этот текст в разных его инкарнациях


  • 0

#858
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

на самом деле они ведь упростили снятие с учета потому что палка то о двух концах.

 

они то знают что попадись чуть более грамотный чел то им и крыть то нечем будет.

 

допустим грамотному челу они предъявили что есть машина и числится на нем. то чел мог потребовать с них техпаспорт.

а в наших условиях стребовать с них техпаспорт это значит что можно сэкономить на ввозной таможне.

под техпаспорт можно легализовать контрабандную или киргизкую машину.

 

поэтому они резко пошли на уступки людям.

 

и не исключено что такой поток легализации киргизских машин уже пошел полным ходом.


Сообщение отредактировал yaru: 01.11.2013, 22:54:16

  • 0

#859
Кореец Ким

Кореец Ким
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 а налоги? все равно платить придется . даже если ты захотел снять машину с учта и дали тебе такое разрешение, налог придется заплатить. или как?


  • 0

#860
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Ребята хорошие новости кто продал по доверенности!!!

Проданные по доверенности авто искать не надо

С 1 ноября 2013 года в законодательство РК внесён ряд изменений, облегчающих жизнь автовладельцам.

Как сообщила пресс-служба Комитета административной полиции МВД РК, теперь владельцы смогут снять с учёта свой автотранспорт, проданный по доверенности. Отсутствие автомобиля, а также СРТС и номерных знаков, не станет препятствием. В такой ситуации снятие с учёта транспортных средств производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатировалось в течение последних трёх лет.

При этом транспортные средства снимаются с учёта без выдачи дубликата СРТС, а владельцу выдаётся справка-подтверждение на автотранспорт со служебными записями. Это позволит бывшим владельцам авто не платить налог и штрафы за проданный по доверенности автомобиль.

Напомним, сегодня вступило в силу Постановление Правительства от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учёта отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства», согласно которому к номерным агрегатам, вносимым в СРТС, относятся кузов, шасси, рама, кабина транспортного средства. Этим же документом двигатель был признан запчастью и отныне при постановке на учёт транспортного средства или замене самого агрегата регистрации не подлежит.

источник - http://kolesa.kz/con...o-iskat-ne-nado

 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.