Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#221
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений
По закону они не имеют право истребовать задолженности более чем за 5 лет.
Причем 5 год текущий.

Пункт 2 статьи 46 Налогового кодекса устанавливает, что срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение данного срока, по общему правилу начинает исчисляться после окончания соответствующего налогового периода.

Каков расчет с 2004г по 2012г? к примеру можете оцифровать?
  • 0

#222
Имхотеп

Имхотеп
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Как можно проверить переоформил новый хозяин машину на себя или она все еще на мне? Машина была продана по доверенности. Что будет по истечении срока доверенности , если он не переоформит машину на себя? Будет это считаться угоном?
  • 0

#223
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Что будет по истечении срока доверенности , если он не переоформит машину на себя?

Будете курить следующую тему- продал авто по доверенности, новый хозяин не платит налоги, что делать? :D

#224
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Как можно проверить переоформил новый хозяин машину на себя или она все еще на мне?

в ГАИ просите проверить числиться на Вас или уже нет
  • 0

#225
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Никогда не покупал автомобили по доверенности. Это же риск! Всегда тащил продавца в ГАИ на снятие и мою постановку.
  • 0

#226
Zorge

Zorge
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Как можно проверить переоформил новый хозяин машину на себя или она все еще на мне? Машина была продана по доверенности. Что будет по истечении срока доверенности , если он не переоформит машину на себя? Будет это считаться угоном?


Тоже интересует этот вопрос... в налоговой когда платил за нынешнюю машину, спросил про наличие штрафов, сказали что штрафов нет... предыдущая машина была хламом, и я думал ее на ЗЧ пустят.
Но ведь у нас может быть и такое что потом где нить она вылезит и платить за 6 лет налоги нет желания

Сообщение отредактировал Zorge: 26.03.2012, 11:53:54

  • 0

#227
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Тоже интересует этот вопрос...

балин - в ГАИ Вам все скажут, для начала спрсоите в налоговой - там же где справку выдают...аще без проблем
(вопрос - проверьте пожалуйста какие машины на мне числятся?)
  • -1

#228
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

балин - в ГАИ Вам все скажут, для начала спрсоите в налоговой - там же где справку выдают...аще без проблем

А кто сказал, что проблемы именно с этим? Вы всё внимательно читали перед тем как отвечать?
Ну числятся на мне две машины. Налоги по ним не плачены, ТО не пройдены. Дальше то что?

#229
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Дальше то что?

а дальше так и будете платить за них налоги
или же к юристу, возьмет за машину тонн 60 и всё
дело ваше что делать
  • 0

#230
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а дальше так и будете платить за них налоги

А кто сказал, что я их плачу?

или же к юристу, возьмет за машину тонн 60 и всё
дело ваше что делать

Понятно. Лишь бы что-нибудь написать. Если нечего сказать по существу, то лучше уж ничего и не говорить. ;)

#231
Имхотеп

Имхотеп
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений


Что будет по истечении срока доверенности, если он не переоформит машину на себя?

Будете курить следующую тему - продал авто по доверенности, новый хозяин не платит налоги, что делать? :D

Для нового хозяина что будет?

Про налоги не парюсь, в случае чего машину могу потребовать обратно. При продаже выписал ген. доверенность, взял деньги без всяких расписок/договоров, т.е. по сути я ему ее не продал, а дал во временное пользование.
  • 0

#232
Zhivoder

Zhivoder
  • В доску свой
  • 3 393 сообщений

Вот такое дело, получил по почте от налоговой уведомление на погашение задолженности по оплате налога на машину. А она была продана еще осенью 2004 года по ген. доверенности. Новый хозяин ни разу за нее налог не платил, поехал в нотариус - мне нашу доверенность нашли и откопировали, там есть адрес (пригород). Конечно поеду искать его, но что-то мне подсказывает что он потерялся... Так бы без техосмотра и налогов он бы много не проездил.. Кто сталкивался с такой ситуацией? Кто что посоветует?


Доверенность - это не продажа.
Вы просто доверили кому то пользоваться Вашим имуществом.
  • 0

#233
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Опять по кругу началось. Кто-нибудь реально подал уже в розыск, отозвал свою доверенность и получил авто обратно? Теоретиков полно, а вот с практиками явный напряг.

#234
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

А кто сказал, что я их плачу?

ну и зря...могут поставить вашу сегодняшнюю машину в АРЕСТ, до погашения задолженности по налогам (гы-гы-гы)

Понятно. Лишь бы что-нибудь написать. Если нечего сказать по существу, то лучше уж ничего и не говорить.

Слушайте "Уважаемый" я могу тут расписать на две страницы рассказ как и что, Вам легче не будет - вы напишите мол "что за много букв" и будете недовольны, выше я написал что реально сделать, Вам же не нравится - ну идите и разбирайтесь сами тады.

не надо племики
  • -3

#235
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ну и зря...могут поставить вашу сегодняшнюю машину в АРЕСТ, до погашения задолженности по налогам (гы-гы-гы)

А у меня нет машины. (гы-гы-гы) ;)

выше я написал что реально сделать

Где конкретно? Пойти к юристам? И что дальше?
Здесь и помимо вас много кто чего написал. Прикол в том, что никто из писавших этого реально не делал, одни только рассуждения. Поэтому пользы от такой инфы ровно 0.

#236
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

А у меня нет машины. (гы-гы-гы)

значит другое имущество поставят в арест...или не дадут другую машину оформить

Пойти к юристам? И что дальше?

Прикол в том, что никто из писавших этого реально не делал

я же говорю выход простой идете к юристу объясняете ситуацию и он Вам предложит за утряску этих дел энную сумму.
самому это делать зае****ся....
------
такая ситуация возникла у коллеги на работе, очень долго везде мотался он и узнавал
в итоге - юрист сказал все сделаю но за вознаграждение
сумма вознаграждения первышала стоимость того авто, которое было продано много много лет тому назад
сегодня оно уже не стоит ваще никаких денег и смысла отдавать такую сумму нет...дешевле будеть плать налог каждый год, что он и делает
НО, есть один момент это выяснилось случайно, в самый не подхдящий момент - оказалось что его машина на которой сейчас колесит
поставлена в арест из за того что неоплачены налоги...после разбирательств и тд. и т.п. не мало гемора получилось
пришли к выводу или отдать энную суму юристу за развод ситуации или платить налоги за другого (что он сейчас и делает)

вот я и не стал писать бла-бла-бла и сказал Вам сразу как надо сделать и не париться,
но пришлось
  • 0

#237
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

Опять по кругу началось. Кто-нибудь реально подал уже в розыск, отозвал свою доверенность и получил авто обратно? Теоретиков полно, а вот с практиками явный напряг.

как было с первой машиной
машину "продал" по доверенности, образовалась задолженность по налогам, проехал в адрес в доверенности, такого там нет. пошел к тому же нотариусу, сделал отзыв доверенности, отдал в ЖП. через некоторое время всплыл текущий чел с машиной. говорит пошел что-то делать с машиной, а там запрет на действия. я говорю, платишь налоги, снимаю машину с учета, дальше на себя переофомляй. так и сделали, только пришлось еще делать снятие с запрета.

потом уже, через года 2-3 вижу машину на моих же номерах

потом уже, вроде в прошлом году, опять чел объявился, типа не могу продать машину, на учет не ставил, техпаспорт еще мой, давай как бы ты снова хозяин и сразу продашь уже новому человеку - послал я его
  • 0

#238
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

значит другое имущество поставят в арест...или не дадут другую машину оформить

Очень трудно им будет это сделать.

вот я и не стал писать бла-бла-бла и сказал Вам сразу как надо сделать и не париться,
но пришлось

Вот это уже ближе к теме. Но, к сожалению, выход так и не найден.
Кстати, а попавших теперь будет всё больше и больше. Раньше помнится жигулисты над нами прикалывались, типа у них налог 0 и им эти проблемы побоку. Вот теперь у них тоже не 0, хоть 20 лет машине, хоть 50. И поправочного коэффициента за возраст тоже больше нет, все платят по максимуму.

#239
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

через некоторое время всплыл текущий чел с машиной.

Вам очень повезло. Больше половины машин, проданных по доверке уже давно распилены и никто не всплывает.
P.S. Вспомнилось вдруг - у меня знакомый больше 10лет назад продал свою машину по доверке и уехал на ПМЖ в Канаду. А машина до сих пор на нем. И налоговая наверное шлет письма по адресу его былого проживания. Кто за это будет платить? Налоги ведь реально не плачены. ;)

#240
АМО

АМО
  • Свой человек
  • 881 сообщений
был сегодня в налоговой , всплыла машина проданная по доверке еще в 1998году, просят оплатить налоги , ладно оплачу а как избавиться от машины ? почитал данную тему но точного ответа не нашел , в суд ? заяву на угон ? или еще как ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.