Перейти к содержимому

Фотография

Автотрип - Казахстан-Европа-Казахстан!Семейное автопутешествие из Астаны в Европу и обратно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#281
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Цитирую один свой давний пост.

О затратах подробно хотел в конце написать, но по топливу скажу сейчас - общий пробег вышел 14800 км, средний расход по борткомпьютеру - 13.8л/100км, затраты на топливо вышли в 410 тыс тенге + 23 тыс грин кард и российские страховки - это сопоставимо с тремя дешевыми авиабилетами в Прагу + аренда со страховкой малолитражки типа Шкода Фабия на 20 дней.
Но к стоимости аренды необходимо прибавить бензин, примерно 150 тыс на 6000 км и не забывайте, что на карте будет заблокирована сумма депозита от 1000 до 1500 евро, (в принципе можно оформить карту с кредитным лимитом, тогда конечно эти деньги можно не учитывать).
Короче втроем на машине дешевле. Ну и, как я писал, кемпинги придется исключить или останавливаться в них снимая кемпер, а это сопоставимо со стоимостью отеля.
Если путешествовать вдвоем, как пару лет назад мы с сестрой, то в принципе выгоднее, но на своей машине удобнее и самое главное - интереснее.


  • 1

#282
RaFFaeLo.kz

RaFFaeLo.kz
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Спасибо, за столь подробный отчет, много чего нового и интересного узнал. Продолжайте в том же духе!
  • 0

#283
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
В общем, с такими небольшими приключениями, к обеду мы доехали до Берлина - до моего близкого и славного друга – Володи и до всей его семьи, ранее жившей в Целинограде-Акмоле-Астане. Дружить мы начали еще с ползунков и коридоров аспирантской общаги, в которой жили наши родители – молодые ученые.
Изображение
Рад был повидать самого Володю, его жену – Наташу, родителей – дядю Оскара и тетю Тамару и брата – Сашу!
Дружная семья казахстанских немцев, смогла, объединив усилия и создав свой бизнес, обеспечить себя работой и доходом! Уважаю! Последний раз был у них пару лет назад, когда путешествовали с сестрой. Тогда была двойная встреча: сестра и младший брат Володи – одноклассники.
Конечно, хорошо и от души посидели, стараясь выговориться и наговориться впрок. У Володи с Наташей, в доме отдельная экспозиция посвящена Казахстану! Друг не теряет связи с родиной, их часто приглашают из посольства Казахстана на концерты и различные мероприятия, а я, по приезду домой, отправил Вовке ещё один сувенир в его экспозицию.
Далеко за полночь разошлись спать – нам с утра в дорогу, им – работать. До новых встреч друзья!
  • 0

#284
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
С утра немного проехались и прогулялись по городу - побывали у Рейхстага, посетили остатки стены разделявшей город и заехали в Трептов-парк.
Сам по себе, Берлин - удивительный город! В силу того, что после войны он развивался как две самостоятельные административные единицы, в нем, после объединения Германии, многие структуры оказались продублированы. Музеи, университеты, аэропорты и др.
Увы, но мои посещения Берлина, как-то всегда получаются немного скомканными. Сколько раз бывал, а так толком и не посмотрел города. Так вышло и в этот раз - решили до обеда покинуть город и выехать в направлении Польши.
Изображение
Однако на выезде из города, по пути попался аутлет, куда заехали лишь немного осмотреться. Понятно, что это «немного» затянулось до вечера, зато приобрели вещи для сына, чего ранее не удавалось – выбор подростковой одежды в итальянском аутлете был никакой. Там же поужинав, уже в сумерках выехали на автобан - нам предстоял 800-километровый переезд до пограничной границы Европейского и Таможеного союзов под Брестом.
  • 0

#285
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Домой!



Дорогу домой выстроили по кратчайшему пути – через Брест в Москву, далее по России - Нижний Новгород, Казань, Челябинск и затем по Казахстану – Костанай, Астана. В общем, предстояло преодолеть 4 600 км – несколько дней пути.

От Берлина до Польши доехали быстро, затем пошел строящийся в направлении Варшавы автобан. К тому времени мои уже давно спали и порулив до глубокой ночи, я выбрал парковку рядом с придорожным комплексом, приткнул машину и завалился спать.
С утра, приняв душ, позавтракав и поменяв немного евро на злотые, часок посвятили быту – супруга с сыном постирали и высушили в платных машинах часть вещей, требующих стирки. Процесс прост – закидываешь в деньги в монетоприемник любой свободной здоровенной, промышленной стиральной машины и запускаешь нужную программу, затем перекладываешь выстиранные вещи в установленные рядом сушильные машины, вновь оплачиваешь и через пять минут вытаскиваешь всё сухим. Я в это время загнал машину на мойку и чистку салона. Так что путь домой мы продолжили чистыми и свежими.
В Варшаве, из-за отсутствующих в навигаторах новых участков объездной автодороги, малость плутанули и поехали через город. Ожидаемо попали в пробку и потеряли около пары часов времени. В городе решили не оставаться – нужно было торопиться в Астану, иначе рисковали не получить выигранный Кашкай, поэтому знакомство с Варшавой ограничилось посещением кафе. За обед расплатились картой, к слову – кухня и блюда уже становятся ближе к привычной для нас. Здесь же с сожалением обнаружили, что перестали работать телефоны – мой и сына, кончились деньги на счетах и роуминг вырубился. Связь оставалась на планшетнике и телефоне супруги.
Дорога от Варшавы до Бреста, узкая и забита фурами, скорость движения невысокая, но стабильная. По рации начинает проскакивать русская речь. Расход топлива, после скоростных автобанов, вновь начал ползти вниз. Подъезжаем к границе – гигантская гусеница из машин растянулась на пару километров, но двигается весьма быстро, однако лишь через пару часов попадаем к польским пограничникам. Все формальности занимают около пятнадцати минут, еще чуть более часа тратим на возрат денег за товары купленные по Tax Free – пришлось отстоять большую очередь в кассу. Убираю за ненадобностью ненужные теперь паспорта, валюту в одну из сумок, лежащих в багажнике, после чего покидаем территорию Евросоюза.
  • 0

#286
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Белорусские пограничники, надо отдать им должное, работают быстро – офицер забрал наши удостоверения личности и заполненные иммиграционные карточки и ушел с ними. Пока его не было, досмотровщик быстро провел осмотр машины, затем был получен штампик транспортной инспекции и к этому времени нам уже вернули наши документы. Всё! Обе границы пройдены за четыре часа. Впереди Белоруссия, затем Россия и Казахстан!
Проскакиваем город Брест и выходим на магистраль, ведущую в Минск. Под вечер, не доехав до Минска, решаем заночевать в каком-нибудь придорожном отеле. По навигаторам определяемся с возможным местом ночевки – отель Веста, который на поверку оказывается большим санаторным комплексом. Так как белорусских рублей нет, но помня, что за валютой в этой стране буквально охотятся – интересуемся, возьмут ли у нас в качестве оплаты доллары или рубли, но по черному курсу. После небольших переговоров определяемся с курсом, меняем у администратора 40 долларов на зайчики и ими же расплачиваемся. За эту сумму получаем трехместный люкс с завтраком. Номер отличный – чистый, очень просторный и напоминает номера турецких отелей. На ужине проворачиваем аналогичную валютную сделку с официантом и расплачиваемся белорусскими рублями. Чувствуем себя валютчиками конца эпохи СССР. Вечером обнаруживаю, что связь пропала и на планшетнике, на связи остается лишь телефон супруги.
  • 0

#287
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
До Москвы остается проехать 760 км, затем по МКАДу, до нужной нам трассы М7, ещё около 50-ти, поэтому решаем утром хорошенько выспаться и выехать попозже, с таким расчетом, что бы МКАД проехать ночью, дабы избежать пробок. С удовольствием отдыхаем – утром вновь в дорогу!
Хорошо отдохнув, в полдень не торопясь выдвигаемся в сторону Москвы. На первой же заправке заправляемся за евро, с расчетом на оставшийся путь до России. Со вчерашнего дня, погода сильно испортилась – постоянно идет дождь, который временами переходит в мощный ливень. В такие моменты видимость падает практически до нуля, из-за этого несколько раз вынуждены были, прижимаясь вправо, останавливаться под мостами и пережидать такие моменты вместе другими машинами. Когда ехали в Европу – белорусское небо щедро поливало нас дождем, обратно - то же самое, но вдвойне! По дороге несколько раз оплачивали проезд на платных пунктах – каждый раз по 2 евро.
Границу с Россией миновали без остановки в пятом часу. На ближайшей заправке заливаем полный бак основательно подешевевшего топлива и тут же покупаем страховку на Россию - надо было ранее, при въезде в РФ из Казахстана, брать на месяц, вышло намного дешевле, чем две минимальных. Не подумал.
  • 0

#288
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Держим путь на Москву. Ближе к вечеру делаем остановку у череды кафешек примостившихся вдоль дороги. Множество припаркованных фур дают надежду на хорошую кухню. По рации спрашиваю у дальнобойщиков, где здесь лучше кормят и, получив от них рекомендации, направляемся в одно из кафе. После, в придорожном магазинчике, покупаем несколько дисков с музыкой и аудиокнигами – к тому времени, все, что брали с собой, уже прослушали по два-три раза. Ближе к Москве, начинают тормозить гаишники, но, проверив документы, отпускают. Во втором часу ночи вкатываюсь на МКАД и держу путь в направлении развязки выводящей на М7, к этому времени мои уже давно спят. Несмотря на позднее время – машин много, но поток стабильно движется. В скором времени выруливаю на нужную мне трассу – навигатор указывает, что до дома осталось ровно 2700 км. М7 - «Волга» является основной автодорогой, связывающей Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком.
Изображение
Федеральная автомобильная дорога М7 «Во́лга»

Сообщение отредактировал -Mirage-: 09.04.2013, 01:38:14

  • 0

#289
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Скорость движения падает - трасса заполнена фурами, в эфире постоянно кто-то болтает. Обгоняю очередную фуру и слышу по рации разговор о нашей машине:
- Вон, смотри джип белый пошел с астанинскими номерами, его я и видел в Польше.
- А точно! Он с антенной идет. Джип-Астана в канале?
Оказалось земляки с Караганды, дальнобойщики, идут домой с грузом из Германии. Поболтали немного. Родина становится чуть-чуть ближе!
Спать не хочется – сказывается хороший отдых. Заправляюсь и еду дальше. С рассветом прохожу Нижний Новгород, где попадаю в пробку. Теряю в ней около часа. Просыпаются мои, к тому же пора заправляться – заезжаем заправку Роснефти. Заправка, моцион, кофе с булочкой, после чего я отправляюсь отдыхать, а супруга садится за руль.
  • 0

#290
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Просыпаюсь ближе к полудню, за бортом жара, солнце припекает сквозь стекла машины! После бессонной ночи осовевшим взгядом смотрю в окно - проезжаем стелу-указатель на которой написано Шупашка́р, так я узнал, как на чувашском называется город Чебоксары. Где то южнее на 600 километров уже начался Казахстан. Теперь мы будем следовать вдоль его северной границы, постепенно приближаясь к ней.
Пытаюсь позвонить своей дочери в Алматы, у нее сегодня особенный день, но последний телефон, хоть и в роуминге, но связь не предоставляет. Перезагружаю, вручную меняю операторов - безрезультатно. Переставляю симку в другой аппарат – результат аналогичный. Настроение портится – сегодня мне надо обязательно поздравить её. В последней надежде отправляю смс. Непонятно – ушло или нет.
На заправке меняемся местами с сыном – он разваливается на кровати и засыпает, а я расстроено таращусь на дорогу с пассажирского места и периодически, словно герой басни Крылова, продолжаю эксперименты с телефонами и симкой.
  • 0

#291
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Ближе к обеду приближаемся к Казани. На посту ГИБДД нас тормозят, проверяют документы на машину, права, страховку и почему то требуют паспорта и миграционные карты. Язвительно интересуюсь, для чего гаишникам нужны эти документы, на что один из сотрудников демонстрирует мне удостоверение сотрудника ФМС. Ладно, даем наши удостоверения личности с миграционными карточками. Он изучает удостоверения, затем возвращает и сообщает нам, что в России тоже собираются вводить аналогичные. Вводите! Кусочек пластика, размером с водительские права и кредитку, гораздо удобнее, чем многостраничная бумажная книжица.
Въезжаем на мост через Волгу – впечатляют масштабы реки и моста, по которому едем! Сын спит, хочу разбудить его и показать это великолепие, но супруга отговаривает. Хочется остановиться, искупаться и взбодриться, но, увы – проезжаем мимо.
Огибаем Казань – город, в котором обитает ХК «Ак Барс». Хокейный бог, три года подряд сводил в первом раунде плей-офф Континентальной Хоккейной Лиги двух кошачих – казанский «Ак Барс» и астанинский «Барыс» и всегда был на стороне казанцев.
Вновь безуспешно пытаюсь дозвониться до дочери. Просыпается сын, рассказываю ему об оставшейся позади Волге, тот обижается, что его не разбудили. Перевожу стрелки на супругу. Пока едем и пререкаемся, вижу указатель – «Голубые озера» и множество машин, поворачивающих в этом направлении. Тут же решаем заехать - искупаться, отдохнуть и пообедать.
  • 0

#292
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Немного проехав по ответвлению от трассы М7, попали на большую парковку, от которой далее шла пешеходная тропа, по которой народ явно шел к озеру – в плавках, купальниках и с полотенцами в руках. Обрадованные перспективой купания, быстро переодеваемся и двигаем в пеший тур. Вокруг слышно, как у окружающих, русский язык перемежается с татарским. Последний очень близок к казахскому языку, но мягче и, тем не менее, почти все понятно.
Идти, как оказалось, пришлось довольно долго, зато в конце нас ждал сюрприз – небольшое озерцо, даже точнее - старица реки, с изумрудно-голубой водой и синим дном. Жаль не захватили фотоаппарат.
Несмотря на большое количество людей с полотенцами на шеях, окруживших старицу, почему то никто не купался, лишь несколько человек шлепали у берега босыми ногами.
В общем, понаблюдав эту унылую картину, я от души бухнулся в воду с небольших мостков..., дыхание перехватило, в тело впились миллионы игл – млин, вода была ледяная! Примерно как зимой в проруби! Обалдев, все же сделал хорошую мину при плохой игре - превозмогая себя, проплыл, под заинтересованными взглядами публики, десяток метров и выбрался на другой берег на деревенеющих ногах. Вот это засада! Сын и супруга поступили осторожнее – сунув руки в воду и тут же поняв подвох, они этим поначалу и ограничились. Однако народ, после моего заплыва, осмелел и многие начали сигать в воду! Сын залез по колено, но дальше духа ему не хватило. Реально холодная вода! Потом прочитал, что температура воды там летом около 5-7*С, а зимой и того меньше. Короче говоря – взбодрился я не слабо! Согрелся пока шли обратно на парковку, к оставленной машине.
  • 0

#293
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Перекусить там было негде, поэтому вновь выбрались на трассу и заехали в ближайшее кафе. Хотел позвонить из кафе, но у тех был закрыт выход на междугороднюю связь. Кстати, интересный факт – у России и Казахстана один и тот же международный телефонный префикс - +7. Была надежда позвонить через скайп, но, увы, интернета тоже не было. Обслуживали в кафе долго, в результате получился ранний ужин и с наступающим вечером мы покинули окрестности Казани.
Вновь дорога, теперь за рулем я, средняя скорость движения невысокая, но стабильная, зато машина радует расходом, снизившимся до 10.8 л. На трассе много фур и дальнобойщики исправно предупреждают о работающих «машинках» - мытари исправно выколачиват деньги с трассы.
На ночь в планах - заночевать в отеле, однако во всех встречающихся нам придорожных отелях уже нет мест. Проезжаем мимо Елабуги и решаем заехать и найти гостиницу там.
На въезде, вместо Елабуги, по татарский написано Алабуга.
  • 0

#294
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Городок небольшой, но старинный. Много дореволюционных зданий, благодаря этому складывается аура этакого крепкого купеческого городка, судя по всему - раньше так и было. Интернета нет, поэтому расспрашиваем местных о гостиницах. Первая из рекомендованных – это обшарпанная общага, вторая гостиница внешне вполне нормальная, с большим номерным фондом и со своей автостоянкой. Не интересуясь ценой, посмотрели номера – совок полный!
- А есть у вас номера лучше?
- Есть люксы, но они дороже!
- Дороже это сколько?
- 800 рублей!
- Гы! Ведите нас в ваш люкс!
В итоге заселились во вполне приличный двухкомнатный номер с кухней, но предварительно заполнили у администратора бумаги – ФИО, откуда, куда, место проживания и др., в общем – опять привет совку! Она же предупредила, что с завтраком будет сложно – ресторан отеля не работает, а кафе в округе открываются позже - пришлось быстро сбегать с сыном в ближайший ночной магазинчик за продуктами.
Чувствуется, что стала накапливаться усталость - от Берлина мы постоянно в дороге, ночуя в отелях через ночь, поэтому решаем хорошо выспаться. До Астаны остается ещё 1760 км – это два дня пути. Получается, что мы прибываем в Астану 25 июня вечером, а по условиям получения выигрыша до 27-го включительно, необходимо предоставить организаторам документы. В общем, должны прибыть с запасом по времени.
  • 0

#295
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Утром, встав позже обычного, соорудили себе омлет, с удовольствием выпили упаковку местного кефира и, выселившись из отеля, тронулись дальше. Следующую ночь, по сложившейся уже традиции, думаем провести в дороге с таким расчетом, что бы переправа через Сим и Урал пришлись к этому времени, поэтому за руль садится супруга, а я сменю ее ближе к вечеру.
Выбравшись на трассу и немного проехав по ней, неожиданно быстро попадаем на родину Камазов, в Набережные Челны, где нас тормозят на посту ГИБДД и проверяют документы. Наконец вновь выбираемся на трассу и через пару часов покидаем территорию Татарстана. За окнами жара и красивая природа, кругом желтые поля подсолнечника. Едем по Башкирии, впереди Урал, а там и до Казахстан.
Изображение
«Боянистое» фото в придорожных полях подсолнуха!
  • 1

#296
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Проверив работу навигаторов, оставляю штурманское место и отправляюсь назад – высыпаться перед ночной дорогой через уральские горы.
Через некоторое время будит супруга, останавливающая машину на обочине трассы – тормознули гаишники. Подошедший инспектор сообщает, что нарушение сплошной и, взяв документы, она отправляется в патрульную машину.
Рация в машине выключена – поэтому и попалась. Просматриваю последние файлы видеорегистратора на планшетнике, да нарушение есть: начинает обгон ползущего в горку Камаза на прерывистой, но видно, что тут же начинается сплошная, однако все равно идет на обгон и за горкой её тут же принимают обрадованные гаишники. Прибегает супруга – требуется показать страховку и доверенность. Лаура вновь возвращается, спрашиваю что там, она говорит, что просят подойти меня. Понятно зачем!
  • 0

#297
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Сажусь в гаишную десятку, за рулем вполне нормальный инспектор. Здороваемся, представляется, сообщает о нарушении, крутит видеофиксацию, пока все честь по чести! Начинает:
- За данное нарушение, грозит лишение прав! – выразительно смотрит на меня, а мне в голову мгновенно приходит возможное решение вопроса без взятки.
- Сколько раз говорю ей - следи за разметкой! Лишайте её! Пусть помучается без прав!
Немного обалдевший инспектор, начинает крутить назад:
- Да, нарушает! Строгий вы муж!
- Да лишайте!
- Ну, можно же не лишать…, что делать будем? - улыбается инспектор
- Да лишайте! Домой приедет, напишет заявление по утере, день потолкается в очередях на получение новых – умнее будет!
Гаишник переваривает информацию и выдавливает глубокомысленно:
- Да…
- Знаете, вы ей права верните, но перед этим лекцию прочитайте о ПДД!
Тот балдеет, но признавая свое поражение соглашается. Супруга прослушивает заказанную бесплатную лекцию и возвращается с правами. Едем дальше!
  • 2

#298
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Проходим Уфу и с М7 уходим на М5 ведущую в сторону Челябинска. Скорость движения еще немного падает - начинаются горы Южного Урала. С небольшими остановками на заправку, к началу вечера покидаем Башкирию. Так как весь день ехали не останавливаясь на обед, то увидев целый сонм кафешек и мини-рынок вдоль дороги, решаем здесь перекусить. Дальнобойщики сообщают по рации, что кормят здесь нормально.
Заодно покупаем пару сувениров и банку башкирского меда, надеясь, что он настоящий. Далее за руль сажусь я.
В начинающихся сумерках без пробок проезжаем мост у Сима, для нас этот Сим-Сим открылся сразу! Семья ложится спать, а я еду по ночным уральским горам, затем спускаюсь на Западно-Сибирскую равнину и направляюсь в строну Челябинска, немного не доезжая до него, ухожу на бывшую М36, именуемую ныне словно Эйрбас - А310. На трассе начинают попадаться машины с казахстанскими номерами, в основном Костанайского региона.
  • 0

#299
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
С рассветом приближаюсь к Троицку - до Астаны ещё почти тысяча километров, а до границы уже рукой подать, поэтому останавливаюсь на заправке Ростнефти, бужу своих для утреннего моциона и чашки кофе. Машину не заправляю - до Казахстана хватит, а там бензин ощутимо дешевле.
На российской границе встречает небольшая очередь из четырех машин, но проходим быстро – осмотр, контроль и свободен. Наша сторона встречает закрытым шлагбаумом – проверяют рейсовый автобус. В очереди, россиянин на Оке, с номерами 67-го региона, спрашивает меня - заправляют ли в Казахстане за рубли. Получив отрицательный ответ, недоверчиво смотрит на меня:
- В Белоруссии заправляют, а у вас нет?
Советую ему в первом же населенном пункте поменять часть рублей на тенге. Тут начинают пропускать и диалог прерывается. Границу проходим быстро! Мы в Казахстане!
  • 0

#300
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Настроение приподнятое, набираю допустимые 119 км/ч и стартуем в сторону Костаная. В первом же поселке тормозимся – вдоль дороги стоят обменники и кафе. Меняем оставшиеся рубли и заезжаем в армянское кафе позавтракать. Хозяин-армянин, приносит горячий лаваш и благожелательно интересуется у нас - откуда едем, как дорога, где были, что повидали? Короче чувствуется, что мы уже дома!
Изображение
Едим армянский бозбаш и решаем, как ехать дальше? Так как есть еще два дня в запасе, решаем от Костаная ехать на Кокшетау, затем в Боровое и встать там с палаткой на Малом Чебачье. Хотим позагорать и накупаться в последние дни отпуска, а потом уже домой, в Астану. По километражу практически одинаково.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.