Перейти к содержимому

Фотография

Как найти в себе силы отпустить ребенка?Дочь выросла и уезжает учиться,а моя душа рвется на куски.

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21
headmom

headmom
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Мне кажется радоваться надо, человек вырастит самостоятельный! Настроится на самое лучшее, мы не можем все везде всегда контролировать.
  • 1

#22
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Как это все трогательно и душевно, и в то же время так тяжело отпускать свою кровиночку так далеко.
I Love NY - читала ваш пост, аж слезы наворачивались, так вы все эмоционально описали.
С другой стороны - это ведь самостоятельная жизнь вашего ребенка, да и любого другого. Отличная проверка. Ребенок вырос, учится, живет....

Как хорошо что сейчас есть разные виды связи :)
  • 2

#23
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

удачи доченьке вашей!


Karina, девочки! спасибо большое! И вам всем тоже!
Знаете, самой даже до сих пор не верится!
Время ТАК быстро пролетит когда ребенок рядом! не успеете понять - уже и собирать куда начнете. Тем более сейчас и школу можно поехать уже заканчивать где-то - в Америке, в Канаде, или в Европе.

Мне кажется радоваться надо, человек вырастит самостоятельный! Настроится на самое лучшее, мы не можем все везде всегда контролировать.


дак я и радуюсь, но это одна сторона медали оказывается! все прекрасно сама знаю, год до отъезда настраивалась, самым активным образом с ней вдвоем все и делали, но потом как тяжело с материнской стороны оказалось!!!

Знаете, я сама до отъезда всегда говорила - "Я её - ОТПУЩУ! держать не буду, у нас такой возможности не было, так пусть хоть дети наши ..." - на вечные вопросы - как же ты ее в такую даль отпускаешь?

А как момент настал - да, не так-то и легко, слова и настрой одно, а когда выносишь чемоданы из дома, как везешь ее в порт, под песню, которую я ее везла - до сих пор как слышу - сразу плачу,
хотя тут же себя ругаю, ну что ревешь-то, все же ХОРОШО! но это разум говорит, а чувства....

Как это все трогательно и душевно, и в то же время так тяжело отпускать свою кровиночку так далеко.
I Love NY - читала ваш пост, аж слезы наворачивались, так вы все эмоционально описали.
С другой стороны - это ведь самостоятельная жизнь вашего ребенка, да и любого другого. Отличная проверка. Ребенок вырос, учится, живет....

Как хорошо что сейчас есть разные виды связи

и не говорите! уже миллион раз подумала про это и порадовалась, мама тоже не нарадуется современному миру - когда приезжала, с ней по скайпу поговорила и теперь спокойна, что мы хоть часто "видимся", каждый раз после разговора ей звоню и рапортую - ребенок довольный, хороший такой, чистый-пушистый, улыбается, приветики огромные вам с дедом передает!

Еще убивает, что не прибежишь и не поможешь! так и хочется самой все для нее сделать. Вот переезжала она в конце апреля, за год обросла пожитками - хоть и на кампусе жила в студенческом доме, все равно - и принтер МФУ купила и сушилку для белья и обувь, вещи, учебники, всего добавилось.
А нюансы были - надо было все вытащить, комнату запереть и идти сдать ключ до 12 дня, выписаться, а потом уже перемещаться в новый дом, а там готовность комнаты новой сидеть и ждать до 8 вечера, проверяя он-лайн - там бы сообщили. Понятно, что одному это провернуть нереально, потому что вахты в нашем понимании у них в общежитии просто нет, двери открываются электронными карточками и все. Оставить пожитки некому.

Так мы с ней и так маршрут прорабатывали и этак. Попросила она там одних местных (потому что неместные уже разъехались), на что ей был дан ответ - когда я переезжал, я друзьям которые мне помогли - платил!
наша так и села. Ну непривычно нам такое. В нашем понимании это уже не друзья, а знакомые к примеру. (еще долго обсуждали скудость англ.языка, ведь там действительно только одно слово - френд, друг, такого разнообразия как у нас - знакомый, приятель, друг и т.п. - просто нету, которое отражает степень близости, там если раз с кем-то поздоровался, мы бы сказали - знакомый, а у них - сразу друг. Вот и друзья видимо такие недружественные)
Тяжко все-таки одной, как ни крути. Потом одного мальчика попросила, он выходец из Тайваня, живет давно уже с родителями в Ванкувере, не совсем западный видимо еще менталитет - согласился. Кофе, говорит, ему в Старбаксе куплю - он его любит, смеется.

Обошлось по-другому, не пришлось никому помочь. В тот день ее новый дом был не готов, и оставили ее в старом, а потом уже жестких рамок выезда не было, она на себе перетаскала все вещи, что могла, три рейса сама сделала, а потом такси вызвала тяжелое перевезти, потом снова в старую резиденцию пошла ключи сдавать, в общем раз 6 туда-сюда за день, да с вещами, одна, жалко было ее до слез, звоню в тот день, у нее уже часов 10 вечера, берет трубку вся запыханная - говорит иду в свой Тотем уже в последний раз ключи сдавать, только покушала вот за целый день - слышу - уставшая, аж одышка, бредет мой ребенок, марширует. Господи, говорю, как бы я хотела оказаться там, всё бы сама сделала!

Сообщение отредактировал I love NY: 17.05.2012, 11:10:21

  • 4

#24
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
I love NY, хороший пост, позитивный! Ка памятка-поддержка другим родителям чьи детки уезжают учиться в другой город/страну/материк.
Искренне рада, что есть родители с такими взглядами и подходами к ребенку.

Удачи вашей семье, а вам душевного спокойствия!
  • 1

#25
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Спасибо большое, Измуруд, за добрые слова!
  • 0

#26
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
дочка подруги моей мамы уехала на полгода учиться во Францию, куда именно - не знаю даже. девочка - божий одуванчик, мама ее растила одна, родила сама и растила сама. то есть всю жизнь с мамой - два сапога ))) тут она собралась ехать, прошла какие-то конкурсы и прошла отборочный тур от своего универа! умничка! уехала. мама ее была в трансе первое время, сейчас говорит - как хорошо, что есть скайп! я с ней поговорю, увижу ее, и как-будто вот она, рядом )))) вот уже в начале июня приезжает. спрашивала у маминой подруги - отпустите еще? да, говорит, если захочет сама... и такая грусть в голосе ))) но вида не подает ))))
сейчас да, много вариантов попасть "за бугор". обычным, не мажористым, так сказать ))) во времена моего студенчества это было очень трудно, сейчас же все намного проще - и акции какие-то проводятся, и лучшие студенты набираются, да даже просто многие срываются сами, чтобы там пожить, посмотреть каково и я очень рада, что у таких деток многое получается там, за бугром ))))
  • 3

#27
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
У меня старшей 15, я ее сама "выгоняю", говорю, что весь мир перед ней, учи языки, выбирай дело по душе, поедешь хоть на край света, если тебе там хорошо будет. Я у самой сердце кровью обливается, а ведь еще только разговоры, даже планов толком нет, школу бы закончить. Но я не хочу что бы она у моей юбки сидела, пусть своей жизнью живет, про родителей все равно не забудет.
А одноклассница моя детей никуда не отпускает, сказала, что я их для себя рожала, вот они возле меня и будут. Не знаю, что прав, кто нет. Жизнь рассудит.
  • 2

#28
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

А одноклассница моя детей никуда не отпускает, сказала, что я их для себя рожала

мне кажется, это какое-то собственичество.... типа, как котят что ли... мне кажется, надо детям давать шанс, а не понравится - они же всегда могут вернуться в родной дом...
  • 0

#29
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Я тоже не совсем понимаю ее позицию, но она мать, не мне ее учить или судить. Я для нее, тоже, наверное, дикая, родную кровиночку выгоняю.
  • 0

#30
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Я для нее, тоже, наверное, дикая, родную кровиночку выгоняю.

наверное, думает, что вы от своего ребенка избавиться не можете :D ну да, люди разные бывают.
я вот думаю - я бы отпустила, со слезами, рыданием, с переживаниями... а вот папа наш, ой боюсь, у него сердце не выдержит ((((((((( я просто представила его реакцию... как так - дочечку мою, мою кровиночку, далеко от дома???

вот сына он бы спокойно отпустил, типа - мужик, выживет, а за дочу бы трясся...

Сообщение отредактировал Karina: 17.05.2012, 13:24:58

  • 1

#31
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
Сижу реву)и вспоминаю свой отъезд, мои проводы, друзей и глаза мамы,полные слез...
Уезжала я не так далеко-всего-то 3 часа езды на машине-из Талдыка в Ату,но что это расстояние значило для нас с мамой!для "домашнего" ребенка это было такое событие!С тех пор прошло (уже!!!) 8 лет,а как вчера...Я в семье самая младшая,брат и сестра уже совсем взрослые ,у них свои семьи,а я "последыш",как говорила мама... трудно было расставаться.Звонили друг другу часто,я в трубку ревела-так скучала по дому,а мама говорила :"Доченька,зато ты получишь то образование,которое хочешь!" Спасибо ей огромное за поддержку!Тогда мне казалось,что я такая самостоятельная!)
Сейчас я сама мама и даже представить боюсь,что мое солнышко,мой кусочек счастья когда-нибудь уедет от меня.Наверное,в этом и есть мудрость мам-отпустить своего ребенка в свободное плавание спокойно,без истерик,со словами "если что-я всегда рядом,всегда помогу!"
  • 3

#32
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

всё не верилось - и я ее ЦЕЛЫЙ ГОД не увижу?

Моя еще под стол пешком ходит, и на вопросы бабушек-дедушек когда к нам ночевать отпустите, мысленно отвечаю "не дождетесь")) самим нужна как воздух!
А сама уже через 16 лет вижу ее в Кембридже, никак не меньше)) Отпущу, конечно, спать буду в обнимку с ее вещами))

I love NY, пойду после вашего рассказа глазки подкрашу)) расстрогалась. Уверена, ваша доча в вас пошла житейской мудростью и все у нее будет хорошо. Пройдет н-ное количество лет и будет ваша умница в порту вас отправлять на свои заработанные на канары да в миланы: "мамочка, ты как прилетишь, сразу звони, в отеле кондер включай не часто и т.д. и т.п."))
  • 2

#33
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Пройдет н-ное количество лет и будет ваша умница в порту вас отправлять на свои заработанные на канары да в миланы: "мамочка, ты как прилетишь, сразу звони, в отеле кондер включай не часто и т.д. и т.п."))

хахаха, точно! :) это у меня подруга осенью беременная ходила, ребенок сильно пинался, она живот всё гладила и приговаривала (юмористка та еще!) - сыы-ночек, вырастешь - футболистом будешь, мирового значения, в высшей лиге будешь играть, а мы - на Канарах отдыхать)))) :lol:


А сама уже через 16 лет вижу ее в Кембридже, никак не меньше))

точно! так и надо! не меньше! :dont: универ где дочка учится в 2011/2012 г. на 22 месте в мире, это страх как высоко, тяжко конечно ужасно в топовых вузах.
Сидим с ней, разговариваем об этом, топ этот мировой рассматриваем, она утешает себя - да, только это душу и греет, что хоть все не напрасно...и как подхватится - а в Калтехе первокурсники вообще наверное вешаются!))) :mad: (он на 1 месте, там наверное правда вообще мрак)

I love NY, пойду после вашего рассказа глазки подкрашу)) расстрогалась.


я сама всегда на мокром месте, хоть что-то, вызывающее мысль о ней, даже самую добрую - всхлипываю на вздохе, дай волю, хоть где нахожусь - тут бы заревела. Но тут же беру себя в руки - как моя мама говорит всегда, если я сильно плачу - что ты рыдаешь как над покойником, это всегда вспоминаю и одергиваю себя - действительно, не надо, всё же хорошо! Мама моя терпит из всех сил, это же единственная внучка от единственной дочки - самый главный человек для нас на свете, так она ей и сказала по телефону.

Я вообще забыла как дышать с тех пор как она уехала, дышу только чтобы не помереть - вздохну только когда она приедет, когда как я называю - "обнюхаю" всю её.

В 2009 году как-то ехали ночью по трассе, когда она в Америке была, луна такая светила, еду, смотрю на нее и представляю, что на той части земли сейчас день, солнышко там сейчас светит - в голове не укладывается! И сейчас когда представляю - трудно представить, только и слежу - так, у нас сейчас ночь, у нее - день, вот она на занятиях, вот она уже дома.

Так и проучилась с ней вместе целый год, :dandy: перед экзаменами ранними всегда предлагала - давай, разбужу, позвоню, она сначала - да ладно, что ты будешь беспокоиться, я с криками - ты что, наоборот, мне же не трудно (а сама с мыслью - хоть чем-то, но лишь бы помочь!)
потом сейчас уже, тяжко было конечно на сессии последней - она сама несколько раз попросила - мам, тебе не трудно будет меня разбудить по нашему в пол7 утра?
Я - "да конечно, малыш, с радостью!" будильник себе поставлю, сижу - караулю время, потом звоню и наказываю - заяц, ты ж только встань, не ложись, а то телефончик положишь и уснешь снова, она - нееет (слышу, спит еще так сладко), я уже вста-а-ала....
бедное дите мое одинокое!

Сообщение отредактировал I love NY: 17.05.2012, 14:58:24

  • 3

#34
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

бедное дите мое одинокое!

Ой, I Heart NY, Вы такая классная - смешная и трогательная, сижу и чуть не реву, читая Ваши посты... :faceoff:
Моему сыну 10,5 месяцев, у меня "тайная мечта", известная всем моим знакомым и родственникам, что он станет хирургом, светилом мирового значения :D Поэтому образование должно быть хорошее, учиться должен как минимум в Штатах.. Читаю Вас и думаю - блииин, это как же я его отпущу?? Наверно надо начинать копить денежку не только ему на обучение, но и нам с мужем на житье-бытье в Америке, пока он там учиться будет - а в мед школах это лет 10 наверно :lol: Вся надежда на Назарбаев Университет, который через 17 лет может и станет ВУЗом из мировой топовой 10ки :dont:
  • 2

#35
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

У меня старшей 15, я ее сама "выгоняю", говорю, что весь мир перед ней, учи языки, выбирай дело по душе, поедешь хоть на край света, если тебе там хорошо будет. Я у самой сердце кровью обливается, а ведь еще только разговоры, даже планов толком нет, школу бы закончить. Но я не хочу что бы она у моей юбки сидела, пусть своей жизнью живет, про родителей все равно не забудет.
А одноклассница моя детей никуда не отпускает, сказала, что я их для себя рожала, вот они возле меня и будут. Не знаю, что прав, кто нет. Жизнь рассудит.

Правильно делаете! мы - как-нибудь переживем, не в нас же дело. Если бы был родительский эгоизм - а иначе это нельзя назвать - я бы конечно никуда ее не отпустила. Но твердо считаю - при чем здесь я, мы, бабушки, дедушки?, главное же - чтобы детям дать возможность выбрать дорогу в жизни, это раньше у нас - институт и распределение, а сейчас - весь мир открыт. Так почему мой ребенок должен сидеть и меня охранять? даже речи быть не может. Как бы больно, страшно и тяжело это не было для меня. Наоборот, как мне ни плохо, как я не скучаю, всегда стараюсь побольше позитива ей дать, что в письмах, что в разговорах - подбодрить, настроить, дать совет, всё с ней обсудить - что и как лучше сделать, напомнить, подсказать.
  • 1

#36
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


бедное дите мое одинокое!

Ой, I Heart NY, Вы такая классная - смешная и трогательная, сижу и чуть не реву, читая Ваши посты... :faceoff:
Моему сыну 10,5 месяцев, у меня "тайная мечта", известная всем моим знакомым и родственникам, что он станет хирургом, светилом мирового значения :D Поэтому образование должно быть хорошее, учиться должен как минимум в Штатах.. Читаю Вас и думаю - блииин, это как же я его отпущу?? Наверно надо начинать копить денежку не только ему на обучение, но и нам с мужем на житье-бытье в Америке, пока он там учиться будет - а в мед школах это лет 10 наверно :lol: Вся надежда на Назарбаев Университет, который через 17 лет может и станет ВУЗом из мировой топовой 10ки :dont:


да, и смешно, и грешно...
ничего, отпустите, никуда не денетесь! это сейчас кажется, пока маленький - как же я его отпущу? (никогда не забуду маминых слов, когда приехали с роддома и первый раз её купали - я держу, а мама водичкой ее поливает и приговаривает - "вот, ...что-то и что-то... и мол, обижать все будут..." - меня тогда как пронзило - а ведь правда, это же и есть жизнь, и ребенок пришел в этот жестокий мир. До сих пор эти слова вспоминаю, так бы и укрыла собой от всего, но так же не бывает....).
Вот вырастет красавец мальчишка, гордится только будете! :)
  • 1

#37
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Вот вырастет красавец мальчишка, гордится только будете! :)

Да уж, надеюсь, так оно и будет! :smoke:
Кстати, а почему Вы с дочкой видитесь раз в год? у них каникул не бывает разве? или может Вы сами к ней будете летать время от времени?
  • 0

#38
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Каникулы были рождественские только - 11 дней, после изматывающей учебы, рейтингов и сессии еще и лететь сутки туда и сутки обратно - очень многие из нашего полушария (из Китая, Сингапура и т.д.) не полетели домой оттуда - тяжело добираться, а им бы хоть отоспаться просто и отдохнуть. Это не из Британии 5 часов - и дома.
Я сама - хочу конечно, но кто же меня как говорится без намордника пустит :D - Канада одна из самых закрытых стран по визовому режиму. Это еще постараться надо, чтобы для обычной турвизы соответствовать ( недвижимость, деньги в банке, постоянная работа, желательно целое еще семейство тут в залог) - а они их ох как не любят выдавать, и могут отказать просто так, без объяснения причин. Да и посольство на евразийском континенте уже кажется одно-единственное осталось - только в Москве, туда все страны подают, там очереди бешеные, 3 мес ждать ответа - это еще хорошо. Чтобы мне к ней в этом году было можно поехать - это мне надо было еще прошлой весной на визу подавать, поэтому хочу попробовать подать этим летом, она еще письмо с универа мне привезет, потому что они боятся страшно (канады то есть) - что мы все там и останемся! вот, скажут, дочка учится, и мамашу еще туда несет - могут визу и не дать вообще.

Сообщение отредактировал I love NY: 18.05.2012, 02:06:46

  • 0

#39
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Это не из Британии 5 часов - и дома.

7.5 =)
  • -1

#40
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
образно)), Германия 5, Австрия...
Британия чуть подальше конечно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.