Перейти к содержимому

Фотография

Как найти в себе силы отпустить ребенка?Дочь выросла и уезжает учиться,а моя душа рвется на куски.

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1
L.U.

L.U.
  • В доску свой
  • 1 715 сообщений
Дочь закончила школу,собственным трудом и старанием на отлично сдала экзамены в московский ВУЗ и поступила на бюджет.Все теперь уехала,теперь будет жить там одна в чужом городе,с чужими людьми.Пока готовились к экзаменам,потом к отъезду ,все было не так страшно.А за неделю до ее отлета в Москву у меня началась паника.Умом понимаю,надо отпускать ее в новую жизнь,а душа в клочья....А вдруг ее там обидят или ей будет одиноко,а я за тысячи километров.Я хоть сейчас готова сесть в самолет лететь за ней и вернуть ее домой...Как найти в себе силы отпустить ребенка?
  • 0

#2
Депиляция воском

Депиляция воском
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Дочь закончила школу,собственным трудом и старанием на отлично сдала экзамены в московский ВУЗ и поступила на бюджет.Все теперь уехала,теперь будет жить там одна в чужом городе,с чужими людьми.Пока готовились к экзаменам,потом к отъезду ,все было не так страшно.А за неделю до ее отлета в Москву у меня началась паника.Умом понимаю,надо отпускать ее в новую жизнь,а душа в клочья....А вдруг ее там обидят или ей будет одиноко,а я за тысячи километров.Я хоть сейчас готова сесть в самолет лететь за ней и вернуть ее домой...Как найти в себе силы отпустить ребенка?



если будете постоянно следить за ней, контролировать, переживать, то Ваша дочь не сможет быть самостоятельным человеком.
Не сможет принимать самостоятельно решения и обеспечить себя в дальнейшем.
У вас есть интернет, телефон, чтобы связаться с ней. Смиритесь, дети должны в какой-то момент уходить от родителей, чтобы начать новую самостоятельную жизнь.
Иначе всю жизнь будет зависеть от вас.
  • 0

#3
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений
Конечно тяжело будет первое время, но потом привыкните, наладите общение. Она училась у вас все время, пока была рядом, теперь будет применять эти знания на практике. В Москве другой уровень образования, все внимание Вашей дочери будет сосредоточено на учебе и там рядом будут такие же перваши, они будут помогать друг другу.
НЕ переживайте, все будет хорошо.
  • 0

#4
Kanopusya

Kanopusya
  • Постоялец
  • 480 сообщений
У меня мама такая же, только она не отпустила(((, а там все таки возможности другие, я об этом часто жалею, но уже ничего не вернешь.
Настройтесь что все будет хорошо, будете общаться по скайпу, телефону, на каникулах встречаться, первые полгода самые тяжелые, а потом время пролетит.
Если очень тяжело сходите к психологу или на расстановки, это поможет справиться со страхом, в конце концов рано или поздно вам придется отпустить ребенка для её же женского счастья!!
  • 0

#5
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
ооо, знакомая ситуация. Только я побывала на месте дочки.

В 17 лет умчалась в заграницы.

Ну что могу сказать - из очевидных плюсов - приобретение самостоятельности и свободы

Мама, помню, тоже плакала так, когда мы прощались. Увиделись почти через год, но тогда скайпов и мобильных не было. Общались, тока когда у меня появлялись деньги на телефонную карточку и писали друг другу письма.

А сейчас все есть для полноценной связи.

Конечно, вы переживаете, а как по другому?! Но ведь у вас умненькая девочка! Не нужно ее пытаться проконтролировать или предостеречь. Она через полгода сама вам расскажет что и как надо делать)))

А она сама сделала такой выбор или вы ее подтолкнули к поступлению именно в московский ВУЗ?

зы. Я кстати потом вернулась. И сейчас кажется что все это было не со мной.
  • 1

#6
L.U.

L.U.
  • В доску свой
  • 1 715 сообщений

А она сама сделала такой выбор или вы ее подтолкнули к поступлению именно в московский ВУЗ?

В том то и дело,что сама.Сама два года непрерывно ходила по репетиторам и усиленно готовилась именно в этот ВУЗ и все силы бросила на поступление на бюджет.По мне так я готова ее дома на сто замков закрыть.Конечно она очень серьезная и ответственная -это ее плюс,но в этом и минус .Она жизни то толком не видела только книжки и тетрадки,классический "ботан" в очках.Я ее всю жизнь ограждала от любых бытовых проблем,ни готовить ,ни стирать не умеет.Будет там беляшами,да бичпакетами питаться.
  • 0

#7
Kanopusya

Kanopusya
  • Постоялец
  • 480 сообщений


А она сама сделала такой выбор или вы ее подтолкнули к поступлению именно в московский ВУЗ?

В том то и дело,что сама.Сама два года непрерывно ходила по репетиторам и усиленно готовилась именно в этот ВУЗ и все силы бросила на поступление на бюджет.По мне так я готова ее дома на сто замков закрыть.Конечно она очень серьезная и ответственная -это ее плюс,но в этом и минус .Она жизни то толком не видела только книжки и тетрадки,классический "ботан" в очках.Я ее всю жизнь ограждала от любых бытовых проблем,ни готовить ,ни стирать не умеет.Будет там беляшами,да бичпакетами питаться.


классическая мамочка))), когда я общалась с вашей дочкой я увидела четко поставленные цели и стремление к ним. Еще подумала что это поколение некст, она реально мыслит в ногу со временем. Да может и делать ничего не умеет, прекрасная возможность научиться, а может и умеет просто дома мама все делала. Мыслите позитивно))) думаю ей тоже непросто уезжать, оставлять родных и близких, а вы самая необходимая поддержка сейчас!!!!
Все будет хорошо!
  • 0

#8
L.U.

L.U.
  • В доску свой
  • 1 715 сообщений

Да может и делать ничего не умеет, прекрасная возможность научиться, а может и умеет просто дома мама все делала.


Только что позвонила и сказала,что с соседками по комнате стены ободрали,завтра обои будут клеить :eek: Я чуть со стула не упала,а дома даже утюгом пользоваться не умела или не хотела :spy:
  • 0

#9
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Скайп - вот рахат сейчас быть на расстоянии.
ЗЫ: мне кажется тема для ЛиЧа, а не ДиПа.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 26.08.2011, 22:10:51

  • -6

#10
_Avrora_

_Avrora_
  • В доску свой
  • 4 878 сообщений

Будет там беляшами,да бичпакетами питаться.

студенческие годы - самые классные и веселые)
и вдали от родителей, бичпакеты - неотъемлемая их часть))

я училась в другой стране, видела родителей 2 раза в год на каникулах, потом вернулась домой
хотя сейчас, имея двухлетнюю дочку, не представляю, как сама смогу ее когда-нибудь отпустить так далеко

удачи вам) если у ребенка серьезное отношение к учебе и голова на плечах, то все будет хорошо. в москве тоже много хороших и добрых людей :-)
  • 0

#11
sweetly_21

sweetly_21
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Чуть терепения автор!!! Вот моя знакомая рассказывала как ее мама не отпустила учиться в другой город, и институт ей пришлось заканчивать в своем городе... Она до сих пор жалеет. что мама тогда не отпустила. Думайте, что лучше делаете для нее. но никак не хуже... это же не навсегда, закончить учиться, приедет к Вам... ;-)
  • 1

#12
sweetly_21

sweetly_21
  • Свой человек
  • 793 сообщений


Да может и делать ничего не умеет, прекрасная возможность научиться, а может и умеет просто дома мама все делала.


Только что позвонила и сказала,что с соседками по комнате стены ободрали,завтра обои будут клеить :eek: Я чуть со стула не упала,а дома даже утюгом пользоваться не умела или не хотела :spy:

Ну вот студенческая жизнь в самом разгаре... Подумайте о том как ей весело сейчас... :D
  • 0

#13
-vip-

-vip-
  • Частый гость
  • 57 сообщений
маме всегда говорю крепко держишь меня ,хуже дела пойдут
  • 0

#14
altynna

altynna
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Надо доверять своему ребенку! Да соблазнов будет много, но она справится, если будет знать, что Вы уверенны в ее способностях решать проблемы, что не упрекнете за ошибки, что всегда при любом раскладе ее поддержите! Мне это в свое время оочень помогло! То, что Вы ее отпустили, уже многое для нее значит, уже это дает ей силы, Вы молодец! Как сказали в свое время моей маме про меня: " Все, птичка вылетела из клетки!" Все будет хорошо!
  • 0

#15
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений

ЗЫ: мне кажется тема для ЛиЧа, а не ДиПа.

Да нее, там только в душу нагадят.
Йэх, моей старшей еще 10 нет, а я тоже порой ночами просыпаюсь от таких мыслей, как она будет одна где-то там, куда поедет учиться. Ночью думаю, все брошу, поеду с ней. Утром моск просыпается, понимаю, что никуда не поеду :)
Держитесь, мамочка, все будет хорошо с вашей умной и ответственной дочерью. У вас другие дети есть?
  • 0

#16
L.U.

L.U.
  • В доску свой
  • 1 715 сообщений

У вас другие дети есть?

Сын 8 лет :-) Полная противоположность старшей. :-) Наверно если бы была одна дочь,точно за ней поехала :faceoff:
  • 0

#17
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений


Да может и делать ничего не умеет, прекрасная возможность научиться, а может и умеет просто дома мама все делала.


Только что позвонила и сказала,что с соседками по комнате стены ободрали,завтра обои будут клеить :eek: Я чуть со стула не упала,а дома даже утюгом пользоваться не умела или не хотела :spy:

А помоему Вы недооцениваете способности и возможности вашей дочи! Вы же ей не давали получается проявить себя в домашних делах, поэтому считаете что она ничего не умеет делать! А на самом деле все она умеет (что не умеет - научится) просто ей не надо было это все рядом с Вами! Автор - замечательная у Вас дочь и все у нее хорошо, и не там... в далеком будущем - а здесь и сейчас!
  • 1

#18
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Дочь закончила школу,собственным трудом и старанием на отлично сдала экзамены в московский ВУЗ и поступила на бюджет.Все теперь уехала,теперь будет жить там одна в чужом городе,с чужими людьми.Пока готовились к экзаменам,потом к отъезду ,все было не так страшно.А за неделю до ее отлета в Москву у меня началась паника.Умом понимаю,надо отпускать ее в новую жизнь,а душа в клочья....А вдруг ее там обидят или ей будет одиноко,а я за тысячи километров.Я хоть сейчас готова сесть в самолет лететь за ней и вернуть ее домой...Как найти в себе силы отпустить ребенка?


Тут все больше со стороны дочек пишут. А я вам как мама напишу, у которой дочь уехала в Питер в 15 лет учится, но у меня большой плюс, она там с моими родителями, хотя переживаешь не меньше. Сейчас ей 20 она закончила там школу и учится в универе.
Поверьте это сейчас в первое время у вас страх такой сильный. со временем это пройдет. Я в первое время переживала за все. как она будет дорогу переходить, что в метро будет стоять близко к краю платформы, что не на тот автобус сядет и не туда уедет, что с дурной компанией свяжется и что голодная и холодная ходить будет. Со временем домашние дела, работа, забота о младшем ребенке будут вытеснять эти мысли и постепенно такие "ужасы" в голову приходить не будут. Поверьте через год вы свою дочь не узнаете. Это пока они рядом нам кажется что они ничего не умеют в бытовом плане и не приспособлены к жизни. а на самом деле они и нам еще фору дадут. :) Как доча моя говорит жить одной это огромный стимул научится всему в жизни.

Сообщение отредактировал Ijna: 27.08.2011, 11:03:35

  • 2

#19
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Дочь закончила школу,собственным трудом и старанием на отлично сдала экзамены в московский ВУЗ и поступила на бюджет.Все теперь уехала,теперь будет жить там одна в чужом городе,с чужими людьми.Пока готовились к экзаменам,потом к отъезду ,все было не так страшно.А за неделю до ее отлета в Москву у меня началась паника.Умом понимаю,надо отпускать ее в новую жизнь,а душа в клочья....А вдруг ее там обидят или ей будет одиноко,а я за тысячи километров.Я хоть сейчас готова сесть в самолет лететь за ней и вернуть ее домой...Как найти в себе силы отпустить ребенка?


По новой функции внизу видела темку, прочла "анонс" и обомлела. Повезло, что меня тут не было 26 августа 2011 года и позже :lol: , я бы тут все слезами залила - моя улетела 29 августа еще похлеще, не за тысячи, а за десятки тысяч километров - аккурат на другую половину земного шара - в Канаду в Ванкувер.

Тоже закончила школу с алтын белги, тоже умница и совершенно домашний ребенок в очочках, умненький носик такой. Делала всё мама, то есть я, и бабушка, кушать варить не умел, умел салатики там всякие, бутербродики горячие и т.п. утюг в руки не брал, ни к чему не подходил - всё учился, некогда было просто. Но когда надо было - делал всё, хорошо помогал, убирался, но это когда только я говорила, давай вместе сделаем! поваренком моим был на кухне - подмастерьем, перед отъездом я все повтряла - как же я без поварёночка своего буду любимого?! улыбалась, довольная, в ответ!

Собирала ее, вроде год готовились - и поступали, и документы собирали, и визу делали и все дела решали, вещи покупали, а когда чемоданы собирать - так я поверить не могла.
Но мне было немного легче - я подобное уже за 2 года до этого пережила - в 2009 ее провожала в Америку. Вот тогда было шоу! первый раз, почти туда же где она и сейчас - на край света от нас, но тогда она ехала с девочкой, только это душу грело, что не одна.
В этот же раз - абсолютно, совершенно одна летела жить и учиться в чужую и незнакомую страну, опять же язык, хотя она его знала отлично, но жить - это одно, а вот учится не на родном языке - это жесть (так поначалу и было).

Вашей дочке еще повезло, что и там русский язык, хоть в этом проблем не было.

Так в 2009 году в последний день с утра до ночи сборы, я тут глажу, собираю, готовлю, ношусь, она тоже собирается и в один момент столкнулись с ней на бегу, я как вкопанная остолбенела, в мозгу мысль - да что ж я делаю, куда дите-то собственными руками отправляю?! и вырвалось - НИКУДА НЕ ПУЩУ!!! у той аж глаза по чайнику стали - смотрит на меня - мама это серьезно заявила или эмоции? вытаращилась на меня и оценивает - как реагировать...и смех и грех. На душе кошмар, но в порту как-то хорошо и весело проводились, спасибо ее подружке, разбавляла прощание.

В прошлом году было наоборот - я вроде держалась, собрались, последний день просто минуты считала оставшиеся, всё не верилось - и я ее ЦЕЛЫЙ ГОД не увижу? (а в самолет не прыгнешь, кто ж меня в Канаду пустит?) а тут надо собираться, хлопот еще больше чем с Америкой. И в порту уже все, вот прощаемся, ей уходить на контроль и тут я не вынесла, обнимаю ее и рыдаю, не могу ничего с собой сделать, ведь настраивалась не плакать же! она мне - мам, ну ты че, улыбается, я еще больше в слезы, ладно-ладно, говорю, иди, заяц с богом, сама себя ругаю - что ж я ребенка пугаю и на дорогу ей устраиваю концерт?!
И потом пока она там всё видимое прошла - таможню, паспорт, везде очереди - я стояла и ее косичку высматривала....

Сценка аналогичная была- рейс на Чикаго тоже был и девочка как моя дочка, такая же примерно, видимо тоже учиться едет - мама у нее в возрасте такая уже, провожает, в глазах недоумение и ужас - куда ж ребенок, как же так, а девочка ей - мам, да все будет хорошо! да-а-а, думаю, я не одинока! бедные-бедные родители!

Все 23,5 часа "летела" вместе с ней, жути натерпелась из-за урагана Айрин, который как раз бушевал уже с неделю на востоке Америки и как раз в тот день добрался до Канады, но слава богу, полет был на Гренландией и над севером Канады прямо на западное побережье.

Потом всякое было, но спасал и спасает умница скайп, каждую неделю по выходным - у нас связь с космосом, говорим само мало по 3 часа, обычно по 4-5. Вчера вот говорили с пол одиннадцатого утра до 4 дня! у нее уже 3 утра было, погнала ее спать..звоню иногда, родители ей звонят, родственники. Письма пишем конечно, каждое утро я как просыпаюсь - бегу сразу ноут включаю - нет ли письма от нее?!

Учится детеныш, друзья появились, с нового года сказала фразу, которую я долго ждала - самое главное, говорит, что мне нравится тут жить и учиться!
Скоро уже приедет через месяц, я целый год этого так жду, что мне кажется, всей радости будет в меня просто не уместиться!

А как потом отрывать буду, уже зная, что меня ждет снова целый год? не представляю....и так - 4 года....


Прошлым летом знакомую встретила, у нее сын в Чехии уже 3 года учится, спрашиваю - а ты как пережила-то? (с мыслью обретения будущего мной опыта). Она говорит - ой, чего только не было, и по скайпу головой о монитор билась и .....т.п.

Дочке рассказала, посмеялись. Потом уже из Канады в начале зимы к слову она шутит надо мной - мама, ты там головой о монитор еще не бьешся? :) - бьюся, зайчик, с твоего отъезда!

Сначала страшно было, но там у них что хорошо - действительно всё для людей! сейчас 2 недели как она переехала на летнее жилье, а там столовой нет, надо самим готовить, так я ее спрашиваю - что ж ты ешь-то хоть там? она смеется - тут, мам, голодным не останешься! очень развито питание во всех вариантах - кафе, перекусоны, столовые, магазины и т.д.
  • 14

#20
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

В прошлом году было наоборот - я вроде держалась, собрались, последний день просто минуты считала оставшиеся, всё не верилось - и я ее ЦЕЛЫЙ ГОД не увижу? (а в самолет не прыгнешь, кто ж меня в Канаду пустит?) а тут надо собираться, хлопот еще больше чем с Америкой. И в порту уже все, вот прощаемся, ей уходить на контроль и тут я не вынесла, обнимаю ее и рыдаю, не могу ничего с собой сделать, ведь настраивалась не плакать же! она мне - мам, ну ты че, улыбается, я еще больше в слезы, ладно-ладно, говорю, иди, заяц с богом, сама себя ругаю - что ж я ребенка пугаю и на дорогу ей устраиваю концерт?!
И потом пока она там всё видимое прошла - таможню, паспорт, везде очереди - я стояла и ее косичку высматривала....


I love NY, так трогательно написали ))) читая выделенный фрагмент я прямо ощутила все ваши переживания! представила себя на вашем месте, а свою дочурку - на месте вашей дочери и даже у меня уже чуть ли не слезы на глазах были ((( ой, я даже не знаю, как я буду себя вести, буду рыдать - точно (((( но моя пока клопыш, ей всего-то 6,3, так что нам такой отъезд без родителей грозит только минимум через 10 лет )))
уверена, что будет такое, ибо настраиваюсь детей отправить учиться тоже куда-нить... но это пока в планах ))))

удачи доченьке вашей!
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.