Перейти к содержимому

Фотография

Как найти в себе силы отпустить ребенка?Дочь выросла и уезжает учиться,а моя душа рвется на куски.

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Когда уезжала на учебу ужасно тяжело было первое время...с мамой скайп до сих пор каждый день. Хотя уже 4-ый год не дома)))
И уже привыкла давным-давно, но все равно...надо же рассказать как живу =)))
Помню тот момент когда мама оставляет меня, садится в такси и уезжает..плакала весь день
Зато так интереснее жить-2 дома, 2 разных мира
Всегда стараемся встретится почаше с семьей-в промежутках между каникулами бивает призжает кто-нибудь, или встречаемся на середине пути :rotate:
  • 1

#42
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
У меня дети еще несовершеннолетние) рано еще отпускать, но задуматься стоит. Мне тоже тяжело думать о том, что мои роднульки уедут и будут жить как-то там сами... И не могу делить чувства по половому признаку) одинаково тяжело и страшно и за сына и за дочь! Но, я начала отпускать их потихоньку еще с детства. С бабушкой в другой город, например, с классом и преподом- в дом отдыха или тоже в другой город. Так и детки приучаются. Мамсики еще те! Но, потихоньку и они должны привыкать к мысли, что мама не всегда рядом. Это, я считаю, нужнее им, даже больше, чем нам. Наше мамино собственничество и эгоизм, нужно побороть. Детям жить своей жизнью!
  • 3

#43
Ball

Ball
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Но, потихоньку и они должны привыкать к мысли, что мама не всегда рядом.

Ой, мне кажется когда дети взрослеют они сами рвутся из семьи к самостоятельной жизни. И их совсем не пугает, что мама не будет рядом. Конечно, когда оказываются в далеке от родителей, то они скучают по ним.
А вообще, я считаю, это большой подвиг мамы отпустить своего ре в самостоятельную жизнь.
  • 0

#44
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Это должно быть не подвигом, а данностью в этой жизни. Подвиг- научить ребенка всему( не обязательно в бытовом плане), что может ему пригодиться в самостоятельной жизни. Хотя, они все равно будут все делать по своему и свои шишки сами набивать. Вот меня всегда раздражало, когда мамы удивляются- откуда дитя мое научилось так делать( готовить, мыть, стирать...), ведь дома ниче не делало?! Оттуда! Жить то хочется, научится, куда денется!! Вот я, да, мама баловала( не есть хорошо то!!), ничего я не делала по дому в девушках. Замуж вышла, научилась на ходу( ну, вспоминая и мамину школу). Хочешь любимому понра и угодить- и приготовишь и уберешься и зашьешь!:-) а когда мама удивляется потом- как ты это делаешь? Я ж тя так не учила, я так не делала! Я грю- Мамулечка! Я ж- не ты! Я другая личность!
  • 2

#45
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Вся надежда на Назарбаев Университет, который через 17 лет может и станет ВУЗом из мировой топовой 10ки

Хорошая шутка

I love NY , как ВУЗ выбирали? И, вы, давайте, уже с сыночком, да мамой в "грин кард" канадскую начинайте играть))
  • 0

#46
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Когда я уже училась в нашем Политехе у меня появилась возможность уехать учиться в Москву, отчим сказал что не потянем. Мама как-бы на него обиделась, но в глуибне души наверное обрадовалась,не хотела меня никуда отпускать на самом деле. короче особо мою идею уехать никто не поддержал. Даже если дети самостоятельные (какой была я) первое время чтобы устроиться все равно нужны финансовые средства. Я ужасно жалею что не уехала, прекрасный ВУЗ, была отличная возможность.
Мой сын еще маленький, но я уже откладываю на его образование. Как-то осказала мужу ,чтобы у ребенка появилось желание учить языки , то уже в подростковом возрасте можно отправлять его на месяц (каждое лето) на курсы за границу. Чего только я не наслушалась в ответ. Он категорически против отправлять несовершеннолетнего ребенка за границу.
  • 0

#47
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Девочки, не против, если перейдем в новую темку?

:) Тут слезы будем лить (еще не раз видимо), :cry: особенно к осени, а сейчас пойдем с насущными вопросами в новую, со вчерашнего дня бегаю - некогда просто, но думаю об этом, как-то всё за рамки темы "как отпустить ребенка" вышло. Создам - позову всех! :hi:

вот! присоединяйтесь!
http://vse.kz/topic/...ja-za-granicei/

Сообщение отредактировал I love NY: 18.05.2012, 22:26:55

  • 0

#48
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений
А мне вот бог к моменту отъезда дочери подарил сыночка :). На выпускном балу была мамашой с огромным животом, в очереди в кассу банка чтоб оплатить обучение стояла со схватками ну а в самолет садила с месячным малышом на руках. И некогда было голову мне забивать мыслями тревожными, дела и хлопоты все поглощают.
Улетело мое солнце,когда ей еще не было и 18 лет. Помимо того, что она самостоятельно поступила в один из лучших университетов Мадрида на бюджетное отделение она научилась жить без подсказок, готовить изысканные блюда (постоянно шлет мне фото своих шедевров. Правда живя в Испании трудно не подсесть на это :) ), считать и рационально расходовать бюджет, принимать самостоятельные решения, покупать электронные билеты на самолет, подавать документы в официальные органы и много, много, много чего.
У меня всегда в памяти слова великого педагога Януша Корчака "В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни" С тем и живу и Вам желаю
  • 6

#49
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Интересная темка для нас мамашек, раньше не задумывалась.
  • 0

#50
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Скайп - вот рахат сейчас быть на расстоянии.
ЗЫ: мне кажется тема для ЛиЧа, а не ДиПа.

\

точно подмечено, это "устройство", так скажем, помогает И при отдаленных друг от друга бабушек/дедушек от внуков :rotate:
  • 0

#51
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

А мне вот бог к моменту отъезда дочери подарил сыночка :). На выпускном балу была мамашой с огромным животом, в очереди в кассу банка чтоб оплатить обучение стояла со схватками ну а в самолет садила с месячным малышом на руках. И некогда было голову мне забивать мыслями тревожными, дела и хлопоты все поглощают.
Улетело мое солнце,когда ей еще не было и 18 лет. Помимо того, что она самостоятельно поступила в один из лучших университетов Мадрида на бюджетное отделение она научилась жить без подсказок, готовить изысканные блюда (постоянно шлет мне фото своих шедевров. Правда живя в Испании трудно не подсесть на это :) ), считать и рационально расходовать бюджет, принимать самостоятельные решения, покупать электронные билеты на самолет, подавать документы в официальные органы и много, много, много чего.
У меня всегда в памяти слова великого педагога Януша Корчака "В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни" С тем и живу и Вам желаю

какая вы молодец! Воспитать в ребенке самостоятельность тоже надо уметь. Ужасно смотрится, когда вроде здоровая детина ходит с мамой-папой. В нынешнее время, каждый переживает за свое чадо, и с самостоятельностью большой наапряг.


  • 0

#52
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Это должно быть не подвигом, а данностью в этой жизни. Подвиг- научить ребенка всему( не обязательно в бытовом плане), что может ему пригодиться в самостоятельной жизни. Хотя, они все равно будут все делать по своему и свои шишки сами набивать. Вот меня всегда раздражало, когда мамы удивляются- откуда дитя мое научилось так делать( готовить, мыть, стирать...), ведь дома ниче не делало?! Оттуда! Жить то хочется, научится, куда денется!! Вот я, да, мама баловала( не есть хорошо то!!), ничего я не делала по дому в девушках. Замуж вышла, научилась на ходу( ну, вспоминая и мамину школу). Хочешь любимому понра и угодить- и приготовишь и уберешься и зашьешь!:-) а когда мама удивляется потом- как ты это делаешь? Я ж тя так не учила, я так не делала! Я грю- Мамулечка! Я ж- не ты! Я другая личность!

+мильон. Согласна с вами абсолютно. Каждый должен учиться жить своей жизнью, а детишек главное направить по нужному руслу.
  • 0

#53
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений
У меня между двумя - разница - 11 лет. Старший вот уезжает учиться далече. малому - 6.5. У нас проблем много неврологических )у малого, в смысле). Старший сначала в Россию ездил поступать, но по конкурсу не прошел - мы без него две недели жили, младший дни считал. Теперь в Европу едет уже точно. Младший - страдает, говорит не пущу. Если честно - я не представляю, как без него мы будем. Он мое все. Понимаю - эгоизм это - так как старший у нас вторая мама. Но что поделаешь, отпущу, конечно, хотя депресс ужасный.

#54
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Добрый день всем! И мы решились.... На следующий год поступаем в С-Петербург. Целый год еще! А мне уже кажется- всего год остался!!! Мозг работает, ищет решения, пути. А сердце щемит..... Справлюсь ли я с собой?! Мужа уже пугаю: Чую я, дорогой, что будем мы квартирку снимать в Питере.... Жить буду там с сыном.... А разум мне тут же: Ага! А когда жениться, ты спать с ним и с его женой будешь в одной кровати! И вспоминаю слова из фильма: Режь пуповину, режь! ))))))
  • 1

#55
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Завтра моя заинька улетает :cry: снова.....так быстро показалось, два месяца пролетели, не представляю - как я снова буду без нее? как на иголках, вообще места себе не нахожу, просто трясти начинает уже. А как она там опять одна будет? я всю душу себе уже вымотала за нее за прошлый год, и вот опять то же самое предстоит. Все-таки очень тяжело....всё это понятно, разумом, что лучше не бывает - когда ребенок получает нормальное образование, но эмоционально это очень нелегко....
  • 0

#56
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

А как она там опять одна будет?


А мы переживаем, когда наш студент из Сингапура сюда на каникулы приезжает: "С кем он ходит, куда пошел, когда придет, почему еще не пришел".
В Сингапуре преступности нет, ну или почти нет. Когда он там - мы за него спокойны. Имхается мне, что мамам девочек эмоционально сложнее, чем мамам мальчиков ))

Хотели втюхнуть ему мультиварку маленькую, но он предпочел загрузиться кефиром :faceoff: ,колбасой и бабушкиным вареньем.
  • 0

#57
madesha

madesha
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Дорогие мамы не бойтесь отпускать своих чад на учебу,
не переживайте, но существует скайп. мобильная сыязь и т.д.
я понимаю какая это боль и испытания.
Сама через это прошла, когда уехала учиться в пекин, как же моя мама переживала и болела на тот момент. а сколько я слез пролила по этому поводу, Я была такой еще юной.
Самое главное вашему чаду это полностью углубиться в учебу. Чтобы не было соблазнов гулять.
Отучившись там я хочу сказать огромное спасибо своим родителям за то что дали мне такое хорошее образование. Ведь благодаря им я имею престижную работу и самое главное свободное знание английского и китайских языков.
Всем мамам удачи :hi:
  • 0

#58
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Спасибо, девочки! моя дочь вообще домашний ребенок, 2 месяца как обычно когда дома - провела со мной и день и ночь)) так что когда она здесь - я не переживаю. А когда там - переживаю не за то, как она там помимо учебы (слава богу живет в лучшей стране и в лучшем городе в мире для жизни людей - по результатам мировых рейтингов уже больше 10 лет, ттт)....а как она там вообще одна, что помочь некому, тяжести таскать нельзя - зрение плохое, а приходится...что не прибежишь не накормишь, не постираешь, не поддержишь и не поможешь! в таком духе...
Моя мультиварку будет там заказывать - напряжение другое (самое сложное в техническом плане) и вилки другие, в этом году тип жилья у нее без столовой - апартаменты с кухней - готовить придется самой.
  • 0

#59
madesha

madesha
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
простите а можн спросить сколько ей лет? и в какой стране она?
наверное вы это уже писали все до
но увы я не читала
  • 0

#60
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
В Канаде в Ванкувере
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.