Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#801
Sikwell

Sikwell
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Иммигрантам, переселяющимся в Республику Казахстан из других государств, присваивается статус оралманов или беженцев.
Это что выходит все неказахам оралманам дают льготы и платят деньги ?Что за наглость Переедут сюда сотни тысяч китаез и таджикистанцев и будут им делать выплаты из наших налогов ?!!!

Сообщение отредактировал Sikwell: 25.12.2008, 18:47:51

  • 0

#802
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Иммигрантам, переселяющимся в Республику Казахстан из других государств, присваивается статус оралманов или беженцев.
Это что выходит все неказахам оралманам дают льготы и платят деньги ?Что за наглость Переедут сюда сотни тысяч китаез и таджикистанцев и будут им делать выплаты из наших налогов ?!!!

Ну по моему не так все просто. Есть еще статус "лицо без гражданства"
  • 0

#803
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Не подскажете ли, более опытные и бывалые, у меня гражданство УЗ, проживаю в РК по разрешению на работу, жена - гражданка РК, брак зарегистрирован 5 декабря. Жена имеет прописку, но не имеет в собственности жилья. Нужно ли будет при подаче документов для получения ВНЖ предоставлять справку из банка о состоянии счета или нет?



Да, если у неё нет собственного жилья, то справка о наличии средств на счету обязательна.
  • 0

#804
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Не подскажете ли, более опытные и бывалые, у меня гражданство УЗ, проживаю в РК по разрешению на работу, жена - гражданка РК, брак зарегистрирован 5 декабря. Жена имеет прописку, но не имеет в собственности жилья. Нужно ли будет при подаче документов для получения ВНЖ предоставлять справку из банка о состоянии счета или нет?

если я не ошибаюсь то для Граждан Узбекистана в любом случае надо на счете иметь деньги


Ошибаетесь. Требование о подтверждении платежеспособности не распространяется на иностранных граждан, состоящих в браке с гражданами РК.
  • 0

#805
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Ошибаетесь. Требование о подтверждении платежеспособности не распространяется на иностранных граждан, состоящих в браке с гражданами РК.


вы правы, но по законодательству, если супруг(а) не платежеспособны или не имеют собственного жилья, то, увы, они не могут быть гарантами, а следовательно нерезидент, подающий на ВНЖ, обязан подтвердить свою платежеспособность, т.е. иметь средства на счетах либо собственное жильё.

Сообщение отредактировал Chuda: 26.12.2008, 11:39:22

  • 0

#806
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Ошибаетесь. Требование о подтверждении платежеспособности не распространяется на иностранных граждан, состоящих в браке с гражданами РК.


вы правы, но по законодательству, если супруг(а) не платежеспособны или не имеют собственного жилья, то, увы, они не могут быть гарантами, а следовательно нерезидент, подающий на ВНЖ, обязан подтвердить свою платежеспособность, т.е. иметь средства на счетах либо собственное жильё.


Из собственного опыта. Я гражданин РК, моя жена гражданка УЗ. Собственного жилья у нас нет. При получении ВНЖ мы предоставили разрешение на прописку в квартиру, которая пренадлежит моей матери. Никаких доков о платеже способности мы не предоставляли.
  • 0

#807
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Из собственного опыта. Я гражданин РК, моя жена гражданка УЗ. Собственного жилья у нас нет. При получении ВНЖ мы предоставили разрешение на прописку в квартиру, которая пренадлежит моей матери. Никаких доков о платеже способности мы не предоставляли.


в данном случае гарантом выступает ваша мать. Это ещё раз подтверждает то, что я писала выше. Она ведь всё равно близкий родственник. :)
  • 0

#808
SH_D

SH_D
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Из собственного опыта. Я гражданин РК, моя жена гражданка УЗ. Собственного жилья у нас нет. При получении ВНЖ мы предоставили разрешение на прописку в квартиру, которая пренадлежит моей матери. Никаких доков о платеже способности мы не предоставляли.


в данном случае гарантом выступает ваша мать. Это ещё раз подтверждает то, что я писала выше. Она ведь всё равно близкий родственник. :)

совершенно верно!
  • 0

#809
Цирончик

Цирончик
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


Из собственного опыта. Я гражданин РК, моя жена гражданка УЗ. Собственного жилья у нас нет. При получении ВНЖ мы предоставили разрешение на прописку в квартиру, которая пренадлежит моей матери. Никаких доков о платеже способности мы не предоставляли.

в данном случае гарантом выступает ваша мать. Это ещё раз подтверждает то, что я писала выше. Она ведь всё равно близкий родственник. ;)


Ткните, пожалуйста меня "носом" :D в официальный документ, в котором это указано, чтобы я могла также тыкать в него "носом" тетенек принимающих документы. Заранее спасибо!
  • 0

#810
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Ткните, пожалуйста меня "носом" :D в официальный документ, в котором это указано, чтобы я могла также тыкать в него "носом" тетенек принимающих документы. Заранее спасибо!


Для начала вот

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 ноября 2003 года N 1185

Правила
подтверждения иностранными гражданами и лицами
без гражданства, претендующими на получение
разрешений на постоянное проживание
в Республике Казахстан, своей платежеспособности
в период пребывания в Республике Казахстан

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 года N 2337 "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года "О миграции населения" и определяют порядок подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства своей платежеспособности.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства подтверждают свою платежеспособность при обращении с ходатайством о получении разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан, выдаваемого в установленном законодательством порядке.
Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:
1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;
2) достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.
Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища, документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.
3. Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности и приобщаются к материалам на получение разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан.
  • 0

#811
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Ткните, пожалуйста меня "носом" :D в официальный документ, в котором это указано, чтобы я могла также тыкать в него "носом" тетенек принимающих документы. Заранее спасибо!

И еще

Совместный приказ О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года № 215, Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 апреля 2004 года № 08-1/93 и Председателя Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии от 14 апреля 2004 года № 35-п «Об утверждении Инструкции по применению Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранных граждан на территории Республики Казахстан»


пункт 58 изложить в следующей редакции:
«58. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданные органами внутренних дел.
Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут ходатайствовать об оставлении их на постоянное жительство.
Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.
Подтверждение платежеспособности при решении вопроса об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство, не требуется:
1) оралманам, то есть иностранцам или лицам без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшим на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан (16 декабря 1991 года) за ее пределами и прибывшим в Казахстан с целью постоянного проживания;
2) лицам, родившимся на территории Республики Казахстан или Казахской ССР в соответствии с существовавшим на момент рождения административно-территориальным делением, не зависимо состояли ли они в гражданстве Республики Казахстан и Казахской ССР на момент рождения;
3) лицам, ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, не зависимо от того осуществляли ли они выход из этого гражданства или утратили его по иным основаниям;
4) членам семьи оралманов и лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, к которым относятся: дети (в том числе усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители), родные сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки, независимо, прибыли они совместно с ними или отдельно от них.
Документами, подтверждающими факт наличия гражданства Казахской ССР или Республики Казахстан могут служить: справка адресного бюро, книга регистрации населения (похозяйственная книга), трудовая книжка (иной документ, подтверждающий трудовую деятельность), военный билет, ксерокопия паспорта СССР образца 1974 года или документов гражданина Казахстана, документы об образовании или обучении, свидетельства о заключении или расторжении брака, о рождении детей на территории Казахстана и другие документы, выданные на территории Казахстана.»;
  • 0

#812
chika555

chika555
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже 2 человека мне сказали, что есть какой то новый закон, о том, что стало не возможным прописать человека... ситуация следующая, друг (гражданин Узбекистана), хотим прописать его, но мне сказали, что в силу нового закона, невозможно прописать его, он должен приходиться родственником??? Скиньте пож-ста ссылку, если есть такой закон... Заранее спасибо!
  • 0

#813
Sikwell

Sikwell
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
chika555 Грамотный закон я бы сказал Отсеивает мигрантов и приезжих в алмату
  • 0

#814
chika555

chika555
  • Частый гость
  • 65 сообщений
а он существует то?
  • 0

#815
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже 2 человека мне сказали, что есть какой то новый закон, о том, что стало не возможным прописать человека... ситуация следующая, друг (гражданин Узбекистана), хотим прописать его, но мне сказали, что в силу нового закона, невозможно прописать его, он должен приходиться родственником??? Скиньте пож-ста ссылку, если есть такой закон... Заранее спасибо!


Мне тоже в миграционке говорили, что он есть, что прописаться можно только у родственников. но на вопрос какой именно закон, ответить не смогли, потом начали говорить, что это вовсе не закон, а их внутреннее распоряжение, типа правила подачи документов и пр. а на мой запрос дать мне письменный отказ со ссылкой на этот документ сказали, что пропишут, если начальник УМП моего района письменно даст согласие. Ну в общем он его дал :D так что мне кажется, что закона нет, есть устное распоряжение не прописывать, но всё равно добиться этого можно. Если он действительно есть, этот закон, то скиньте сссылочку на него.
  • 0

#816
Sikwell

Sikwell
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
chuda Гребаные взяточники Будь они прокляты
  • 0

#817
Цирончик

Цирончик
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
praetorian
большое Вам человеческое Спасибо!!!!
  • 0

#818
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
Нужна платная юридическая консультация по легализации в КЗ гражданина РФ.
Координаты в ЛС
  • 0

#819
temyr

temyr

    Читатель

  • Гость
  • 19 сообщений
помогу получить вид на жительство в казахстане, гражданство казахстана, временную регистрацию. Качество гарантирую. Юридическое лицо.Сделаю приглашение(визовая поддержка), продление визы КЗ.Широкий спектр услуг 87017209812
  • 0

#820
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Нужна платная юридическая консультация по легализации в КЗ гражданина РФ.
Координаты в ЛС

а попробуйте тему перечитать ....мне помогло , или тут..
http://vse.kz/index....c=170946&st=260

Сообщение отредактировал АКУЛА7: 09.01.2009, 22:13:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.