Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#2101
Mrs.Freesia

Mrs.Freesia
  • Гость
  • 13 сообщений
Извените,я ошиблась.Сдавала документы на ВНЖ в 20-х числах октября 2010г.Позвонили с миграционки 10 декабря 2010г.Выдали квитанцию на получение удостоверения.В феврале опять позвонили и выдали ВНЖ.Ни каких денег не просили.Сама удивляюсь,что прошло всё гладко.Главное нужно спланировать сбор справок.В первую очередь это справка о несудимости,листок убытия,справка о брачных обязательствах.Все они выдаются в стране откуда Вы выезжаете.Лучше брать там,чем ждать их здесь через посольтво.По приезду в Казахстан,встать на консульский учет в посольстве,там же взять справку о том,что посольство не возражает против оформления ВНЖ.Дальше получить РНН.Это для справки о наличии денег на счете в банке.РНН получаете в налоговой того же района,что и головной банк,в котором будете открывать счет.(Россиянам,кажется не надо.)Справки мед. и СПИД берите в последнюю очередь.Делайте копии всех справок,документов по несколько штук.Пусть будет,они могут пригодиться.Желательно лист убытия заверить у натариуса.Тоже может пригодиться.Все документы,которые будете заверять у натариуса тоже копируйте.Копия заявления-согласие на прописку Вам нужна будет когда будут давать квитанцию на получение ВНЖ.Сходите в миграционку,возмите список документов на ВНЖ.Зайдите в отдел по ВНЖ и проконсультируйтесь у них,какие Вам нужно собирать документы.Регистрацию Вам должны продлить ещё на такое же время.Извените,что так сумбурно все описала.

Сообщение отредактировал Mrs.Freesia: 18.11.2011, 13:53:10

  • 0

#2102
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Извените,я ошиблась.Сдавала документы на ВНЖ в 20-х числах октября 2010г.Позвонили с миграционки 10 декабря 2010г.Выдали квитанцию на получение удостоверения.В феврале опять позвонили и выдали ВНЖ.Ни каких денег не просили.Сама удивляюсь,что прошло всё гладко.Главное нужно спланировать сбор справок.В первую очередь это справка о несудимости,листок убытия,справка о брачных обязательствах.Все они выдаются в стране откуда Вы выезжаете.Лучше брать там,чем ждать их здесь через посольтво.По приезду в Казахстан,встать на консульский учет в посольстве,там же взять справку о том,что посольство не возражает против оформления ВНЖ.Дальше получить РНН.Это для справки о наличии денег на счете в банке.РНН получаете в налоговой того же района,что и головной банк,в котором будете открывать счет.(Россиянам,кажется не надо.)Справки мед. и СПИД берите в последнюю очередь.Делайте копии всех справок,документов по несколько штук.Пусть будет,они могут пригодиться.Желательно лист убытия заверить у натариуса.Тоже может пригодиться.Все документы,которые будете заверять у натариуса тоже копируйте.Копия заявления-согласие на прописку Вам нужна будет когда будут давать квитанцию на получение ВНЖ.Сходите в миграционку,возмите список документов на ВНЖ.Зайдите в отдел по ВНЖ и проконсультируйтесь у них,какие Вам нужно собирать документы.Регистрацию Вам должны продлить ещё на такое же время.Извените,что так сумбурно все описала.

Mrs.Freesia, спасибо за достаточно подробное описание.. у меня к вам есть пара вопросиков: что за справка о брачных обязательствах? она нужна всем? ну и второй, если вы, конечно, в курсе.. в случае, если вы соберетесь на отдых (ну, скажем в турцию), вы, получается, без проблем воспользуетесь российским загран паспортом и все? или же для этого надо будет делать казахстанский загран паспорт? благодарю за ответ!
  • 0

#2103
Mrs.Freesia

Mrs.Freesia
  • Гость
  • 13 сообщений
Cправка о брачных обязательствах-это справка о том,что Вы женаты(не женаты),замужем(не замужем).Выдают ее в ЗАГСе,где Вы проживаете(ли).А если ее брать через посольство в Казахстане,то придеться прождать еще несколько мес.ВНЖ-это разрешение на проживание в Казахстане.Ну,это как прописка.Если Вы собрались за рубеж,то берете загран.паспорт той страны,гражданином,которой Вы являетесь.Если Вы выезжаете из Казахстана,ВНЖ Вы показываете на погран.посту.
  • 0

#2104
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Mrs.Freesia, а вам эту справку вообще долго готовили? я ее как-то упустила из виду((((( и не возникнет ли проблем в казахстане, если справка покажет, что я состою в браке, но при этом муж находится в россии? не нужно ли мне будет брать с него какое-нить разрешение на мой выезд? (как это делается при переезде из казахстана в россию)...
  • 0

#2105
Mrs.Freesia

Mrs.Freesia
  • Гость
  • 13 сообщений

Mrs.Freesia, а вам эту справку вообще долго готовили? я ее как-то упустила из виду((((( и не возникнет ли проблем в казахстане, если справка покажет, что я состою в браке, но при этом муж находится в россии? не нужно ли мне будет брать с него какое-нить разрешение на мой выезд? (как это делается при переезде из казахстана в россию)...

Я гр.РУз,мне эту справку делали,если не ошибаюсь,две недели в Узбекистане.А если через посольство,то долго,наверно 2-3 мес.Даже если Вы замужем,проблем у Вас не должно быть.На всякий случай сделайте копию паспорта Вашего супруга,заверенную нотариально.Не забудьте копию св.о браке,если есть дети,то их св.о рождении,заверенные.

Сообщение отредактировал Mrs.Freesia: 18.11.2011, 18:28:37

  • 0

#2106
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Всем доброго дня! сейчас позвонила в ЗАГС, с просьбой выдать мне справку о том, что я состояю в браке.. на что получила вполне логичный ответ: этой "справкой" является само свидетельство о браке... чего теперь делать, ума ни приложу :faceoff:
  • 0

#2107
Mrs.Freesia

Mrs.Freesia
  • Гость
  • 13 сообщений

Всем доброго дня! сейчас позвонила в ЗАГС, с просьбой выдать мне справку о том, что я состояю в браке.. на что получила вполне логичный ответ: этой "справкой" является само свидетельство о браке... чего теперь делать, ума ни приложу :faceoff:

Вот что нашла

Учитывая отсутствие на территории России централизованного архива ЗАГС, выдача гражданам России справок, подтверждающих их семейное положение, органами ЗАГС не производится. По просьбе граждан органами миграционой службы в загранпаспортах производится запись о том, что в паспорте гражданина, отсутствует отметка о регистрации заключения брака. Кроме этого, по заявлению заинтересованного лица отделом ЗАГС по месту жительства лица может быть выдана справка (извещение) об отсутствии записи акта о браке (форма № 35), которая не является документом, подтверждающим семейное положение, а лишь подтверждает факт отсутствия записи акта о заключении брака в конкретном отделе ЗАГС.

Вам нужна эта форма №35.Она означает что,запись акта о браке в архиве ЗАГС отсутствует с такого-то года по такой-то.Это когда Вы не были замужем.


Сообщение отредактировал Mrs.Freesia: 22.11.2011, 17:24:37

  • 0

#2108
Mrs.Freesia

Mrs.Freesia
  • Гость
  • 13 сообщений
Вот еще информация

О выдаче отделами ЗАГС извещений об отсутствии записи акта о заключении брака
При обращении граждан в отделы ЗАГС с заявлением о выдаче извещения об отсутствии записи акта о заключении брака для предъявления в компетентные органы иностранных государств отдел ЗАГС по месту жительства заявителя:

• принимает заявление и производит проверку наличия записи акта о заключении брака за указанный в заявлении период;

• по результатам проведенной проверки выдает извещение об отсутствии записи акта о заключении брака формы №35;

• взимает госпошлину за выдачу данного извещения в размере 100 рублей в связи с тем, что физические лица освобождаются от уплаты госпошлины только за извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния для восстановления утраченных записей в установленном порядке (статья 333.39 глава 25.3 часть вторая Налогового кодекса РФ);

• информирует заявителей о том, что они могут обратиться Госкомитет по делам ЗАГС с заявлением о проставлении апостиля на извещение;

• предоставляет полную информацию о порядке проставления апостиля;

• разъясняет заявителям, что извещение подтверждает лишь факт отсутствия записи акта о заключении брака на конкретное лицо в определенном органе ЗАГС и не является документом, подтверждающим семейное положение заявителя. В соответствии с законодательством Российской Федерации органы ЗАГС не уполномочены выдавать справки о семейном положении, поскольку на территории Российской Федерации отсутствует возможность централизованной проверки актовых записей о заключении брака, а брак можно заключить в любом органе, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Создано: 21.07.2011



Сообщение отредактировал Mrs.Freesia: 22.11.2011, 17:35:36

  • 0

#2109
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Добрый день!

Если у гражданина РФ есть вид на жительство в РК, по месту прописки он жил, а потом начал снимать отдельно квартиру, это разве нарушение?.... надо что, жить по месту прописки и только? весь срок действия вида на жительство?...
бред какойто..(

Подскажите, кто знает. Посмотрела кодексы итп, не нашла таких ограничений.

Спасибо!
  • 0

#2110
Vlad_676

Vlad_676
  • Частый гость
  • 81 сообщений


КоАП РК
Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#2111
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Влад, так это граждан РК....а если гражданин РФ с действующим видом на жительство, пропиской и всеми документами живет не по месту прописки, а в соседнем районе отдельно кв снимает..???
  • 0

#2112
Vlad_676

Vlad_676
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Влад, так это граждан РК....а если гражданин РФ с действующим видом на жительство, пропиской и всеми документами живет не по месту прописки, а в соседнем районе отдельно кв снимает..???



Статья 37. Административная ответственность иностранцев, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства

1. Иностранцы, иностранные юридические лица и лица без гражданства, совершившие на территории Республики Казахстан административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.


Иностранный гражданин, получивший ВНЖ считается резидентом Республики Казахстан и пользуется правами и несет обязанности на уровне с гражданами (за исключением прямо предусмотренных)

Сообщение отредактировал Vlad_676: 24.11.2011, 09:50:48

  • 0

#2113
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Иностранный гражданин, получивший ВНЖ считается резидентом Республики Казахстан и пользуется правами и несет обязанности на уровне с гражданами (за исключением прямо предусмотренных)

а где можно почитать о прямо предусмотренных?
  • 0

#2114
Vlad_676

Vlad_676
  • Частый гость
  • 81 сообщений





Иностранный гражданин, получивший ВНЖ считается резидентом Республики Казахстан и пользуется правами и несет обязанности на уровне с гражданами (за исключением прямо предусмотренных)

а где можно почитать о прямо предусмотренных?


Конституция, Закон о правовом положении иностранных граждан, Земельный кодекс и т.д.
  • 0

#2115
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Т.е гражданин РФ с ВНЖ РК, имеющий равные права с гражданами РК, не может жить Не по прописке, а например отдельно снимать?...надо что...писать какое-то уведомление, что в данный момент проживаешь не по месту ПРОПИСКИ, а в другом месте?..Ведь в другом месте ты не можешь прописаться или зарегистрироваться както....это же съемная кв.

что в таком случае делают?
  • 0

#2116
Vlad_676

Vlad_676
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Т.е гражданин РФ с ВНЖ РК, имеющий равные права с гражданами РК, не может жить Не по прописке, а например отдельно снимать?...надо что...писать какое-то уведомление, что в данный момент проживаешь не по месту ПРОПИСКИ, а в другом месте?..Ведь в другом месте ты не можешь прописаться или зарегистрироваться както....это же съемная кв.

что в таком случае делают?

в таком случае не попадают в поле зрения участкового и сотрудников УМП
  • 1

#2117
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Влад, логично...просто участковый в данном случае ходил по домам с проверкой,и с документами-то все ок..

Спасибо большое за оперативно предоставленную информацию!!!
  • 0

#2118
Danil_fly

Danil_fly
  • Свой человек
  • 780 сообщений
ДД!
Кто знает, со скольки лет выдают ВНЖ РК детям? Или также с 16, как граждане РК получают удостоверение личности?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Danil_fly: 29.11.2011, 15:07:28

  • 0

#2119
Адиконя

Адиконя
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Подскажите как получить вид на жительство в РК? я выписалась с России.
  • 0

#2120
Адиконя

Адиконя
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Как получить вид на жительство в РК? С России выписалась.SOS!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.