Перейти к содержимому

Фотография

Бельдерсай ждет!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#4702844
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Адрес в интернете Бельдерсай

Сообщение отредактировал Bright Sun: 25.12.2007, 17:36:39

  • 0

#421
Лелик-Болик

Лелик-Болик
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
я в эти выходные в киргизию еду,а вот вследующие в полне реально,там вроде как снежок обещают
  • 0

#422
BOOGE-MAN

BOOGE-MAN
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
народ! ну кто едет?! и когда?!
  • 0

#423
Gek_Fin

Gek_Fin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
BOOGE-MAN, когда ехать хочеш?
  • 0

#424
BOOGE-MAN

BOOGE-MAN
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
что-то киргизия как-то напрягает маленько
  • 0

#425
Gek_Fin

Gek_Fin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
у меня ситуация - все спрыгнули други. я плачу, хочу ехать на этой неделе. можно стыкануца в черняевке
  • 0

#426
BOOGE-MAN

BOOGE-MAN
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

BOOGE-MAN, когда ехать хочеш?

я хоть завтра,в принципе
  • 0

#427
Лелик-Болик

Лелик-Болик
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
а кому сейчас легко,в верхних постах почитай там народ собирается,может и попутчиков найдеш
  • 0

#428
Gek_Fin

Gek_Fin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
:-) где лучше стыкануца? я 1 еду, компания не большая). если не смущает, давай вдвоем.

могу выехать в субботу, могу завтра. давай определимся. сотку дай свою. моя 8701 7653670
  • 0

#429
uNkind

uNkind
  • очередь на регистрацию
  • 2 377 сообщений

готов быть штурманом в Чимкенте, тем более скучковаться на Чимган. любителей экстрима в городе почти 0 ,вот и ехать нескем, а тка с удовольствием!

Ога! Когда с Дексом ехали ловили на сноубордах удивленные взгляды прохожих :D

#430
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений



На Чимгане тоже есть где покатать, места знать надо! Есть так называемый Большой Чимган вот там рай для бэккантри :D

это если после покрышек сразу направо и по елкам? ;)

Ога! там ))) Только пешим далеко идти :-/

место то экстримальное - едешь по трассе - звери вместо флажков, можно слалом устраивать, а када по елкам - звери на канатке бомбежку питардми осуществляют, а када погода солнечная - склон как сыр, весь в дырках - то и знаешь что щас в очередной глубокий след воткнешся ;)))

вот кстати, картина маслом
  • 0

#431
_xXx_

_xXx_
  • Постоялец
  • 430 сообщений
кароч я дома сказал че еду если паспорт проканывает то отарвемся палюбому..
домашний274 42 97.. сотку потерял неделю(
  • 0

#432
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Как человек, проживший в Ташкенте два предыдущих года, и два прошлых сезона практически не слазивший с Бельдера, позволю несколько комментариев.

Прежде всего, настоятельно НЕ рекомендую ехать на автобусе. Мало того, что это просто мука - сидеть скорчившись 16-18 часов, имейте в виду сложные погодные условия и, соответственно, возможность застрять, как это было с месяц назад (описано в прессе). Мне хватило проехать на автобусе в Таш один раз (и то летом), чтобы у меня отбило охоту повторить это еще раз когда-нибудь.

Забудьте раз и навсегда поезд Алма-Ата - Нукус ("прямой" до Ташкента). По словам друга, это хуже концлагеря. Несколько часов простоя на границе с той и другой стороны, шмон таможенников, отвретительное состояние вагонов, жуткий контингент и т.п.

Оптимальный вариант (кроме самолета, конечно) - поезд до Чимкента, оттуда на такси до границы и далее уже на узбекском такси. Поезд ходит ежедневно, выезжает вечером (точно не помню, что-то около 8 вечера) и приезжает в Чимкент на следующий день рано утром (в 8 или в 9). Стоимость места в купе порядка 4 тыс. тенге в один конец. В поезде вы можете ходить, нормально выспаться, покушать в вагоне-ресторане, поэтому дорога не утомляет так, как в автобусе. Еще раз говорю, поездка в автобусе - кромешный ад. Поэтому если собрать компанию хотя бы из 4 человек и забить одно купе, взять пивка, водочки, закуски и т.п., поездка будет только в удовольствие.

Такси в Чимкенте можно взять прямо на вокзале. Прошлым летом от вокзала машина до Черняевки стоила 4 тыс. тенге. Можно доехать до туннеля (выезд из города), и там уехать подешевле (одно место стоило 500 тг., соотв. вся машина - 2000), но я лично не захотел бы лишний раз таскаться с лыжами и сумками туда-сюда.

На такси вы доезжаете до границы в пос. Черняевка (100 км от Чимкента). Проходите границу, при этом ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙТЕ вступать в какие-либо переговоры или отношения с местным населением по вопросу обмена денег - лохуют только так. Меняйте только в обменных пунктах, при этом не поддавайтесь на уговоры "помогающих", которые предлагают зайти в тот или иной обменник - выбирайте сами, куда идти, доставайте только заранее приготовленную для обмена сумму (100, максимум 200 баксов или 10-20 тыс. тенге), и пересчитывайте при продавце каждую купюру! Остальное лучше менять в городе, поэтому берите с собой сразу доллары США, провозите через границу, декларируйте (обязательно оставьте второй экз. декларации!). Тенге на обратный путь провозите так же, указав в декларации. Не поддавайтесь на разводки узбекских погранцов и многочисленных мутных личностей, которые обещают помочь - сразу посылаете всех нах. Хотя от "врачей" - двух узбеках колхозного вида в грязных халатах - отвертеться получается не всегда, лучше дать им малкнькую денежку (точно не помню, порядка 100 тг с человека). "Врачи" якобы блюдут соблюдение карантина по птичьему гриппу и т.п. - фуфло полное, узаконенный лохотрон. Больше на границе никому ничего и ни за что платить не надо.

Пройдя границу вы подвергаетесь атаке толпы таксистов, которые будут буквально силой вырывать ваши сумки. Посылаете всех нах. Вариант, что вас повезут прямо с границы на Бельдер (это где-то 130 км в общей сложности), маловероятен. Проблема прежде всего в автопарке - это либо убитые "Жигули" и "Москвичи", либо "Тико", "Матиз", "Дамас" или в самом лучшем случае "Нексия". Кроме того, из всех тех, кто таксует в Черняевке, может быть двое-трое когда-либо в жизни бывали на Бельдере и знают дорогу, но не факт, что они смогут туда заехать (резина, как правило, у всех летняя и лысая). И самое главное - цену зарядят вам нереальную (вообще это не может стоить больше 50$, но мне известны случаи, когда с людей ломили и 100, и 200$, и те по незнанию чехлились). Более того, таксист, который возьмется везти вас до места, заранее зная, что он не заедет туда, может запросто "перепродать" вас другому таксисту уже ближе к месту назначения (как правило, в Газалкенте, где местные уже ждут туристов из города).

Сообщение отредактировал Renegade: 31.01.2008, 23:49:55

  • 0

#433
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Так что в данном конкретном случае я бы советовал доехать сначала до Ташкента, а именно - до метро "Максим Горький" (по-новому - "Буюк Ипак Йули", но все поголовно говорят "Горький"). Проезд от границы до названного места будет стоить от 8 до 15 тыс. сум в зависимости от того, как договоритесь. Но, поскольку вы все будете выглядеть как туристы из КЗ, которые едут кататься на лыжах, вам будут заряжать. Главное - торговаться! В ответ на любое ценовое предложение сразу говорите - "Акя, я цену знаю, каждый год приезжаю зимой и летом, у меня тут друзья-родственники и т.д.", и говрите - 8 тыщ и все! Думаю, 10 тысяч (1000 тг) на сегодня будет вполне нормально.

Далее, доезжаете до Максима Горького, до того места, где стоят таксисты на Чимган и Бельдерсай, и здесь уже ищете машину из тех, что ездят туда каждый день. Учтите, что уместиться вчетвером с лыжами в "Жигули" или "Нексию" вполне реально, в "Матиз" - проблематично (хотя я и пробовал на себе, но не рекомендую), в "Тико" - невозможно. По цене опять торгуйтесь до посинения. Средняя цена - 60 тыс. сум (6000 тг). Убедитесь, что водитель был на Бельдере не в прошлом году, а максимум неделю назад, а также посмотрите на шины - чем больше износ, тем меньше шанс доехать. В любом случае имейте в виду, что последний участок пути, где начинается поворот с трассы на Бельдерсай, после обильных снегопадов не преодолеет никакая машина, кроме хорошего внедорожника, УАЗа или Нивы. Для любой другой машины потребуются цепи, которые есть только у больших энтузиастов горных лыж. Так что при плохом раскладе водитель довезет вас до того места, где возможности его машины будут исчерпаны, и вам придется еще доплачивать бельдерсайскому водиле на Ниве за подъем (5 тыс. сум). В самом плохом случае придется тащиться пешком вверх по крутому серпантину километра три. Мне однажды довелось это испытать на себе.

Если не хотите вышеописанного геморроя, заказывайте микроавтобус у одной из турфирм. С границы до места назначения это стоит (официально) от 100 до 200 баксов в один конец. Как-то раз я заказывал микроавтобус для гостей из России, договорились по 80$ в один конец (из центра города до Бельдера), заплатили сразу 160, в итоге он тоже не смог подняться тот самый злополучный последний участок. Когда поехали назад, решили отказаться от его услуг и забрать деньги за обратную дорогу - его и след простыл.

Еща раз хочу вернуться к вопросу обмена денег. Не вздумайте менять сразу все деньги в Черняевке (на каз. стороне), вас гарантированно лоханут - может, на 2000 сум, а может и на 200 000. Приготовьте заранее отдельную небольшую сумму на проезд, остальное меняйте в городе. Поимев плачевный опыт после первых двух попыток обмена денег на Черняевке, впоследствии я никогда не менял там больше двух тысяч тенге. После перехода границы договоритесь с таксистом, чтобы провез вас через обменник. Это значит - ехать через центр, а не по объездной дороге, так что если вдруг таксист начнет ныть, накиньте 2-3 тыщи сумов. Учтите, что ситуация с обменниками радикально отличается от нашей - их можно пересчитать по пальцам. После 6 вечера обменять деньги можно только в одной из центральных гостиниц, но и то не факт - там может быть "технический перерыв", "нет денег" и все что угодно в этом духе. Не меняйте денег на руках самостоятельно - если вы не местный, кинуть вас могут как нефиг делать, кроме того, это еще и будет являться административным правонарушением, и ближайший мент может запросто отобрать все ваши деньги.

Вот, собственно, и все по логистическим вопросам. О том, где и почем жить на Бельдерсае, вы можете прочесть на сайте. Скажу лишь, что "стандартные коттеджи", котрые стоили в прошлом сезоне 60$ и рассчитанные на четверых, представляют собой довольно жалкое зрелище. Мне больше всего понравился большой коттедж рядом со второй станцией кресельной канатки ("Вторая станция" - это всего лишь промежуточная площадка, где можно сесть на канатку). Тот коттедж стоил 200$ в сутки, в нем свободно помещалось 10 человек (можно и 12), в цоколе есть кухня со всем необходимым для готовки, там же санузел, на первом этаже две маленьких спальни и большой зал, и под крышей еще одна большая и одна маленькая спальня. В этом коттедже все более-менее новое, неплохой ремонт. Номера в главном корпусе гостиницы, конечно, просто супер, но и стоят от 90$ за двухместный номер.

Покатавшись во многих местах, честно скажу - Бельдерсай стоит того, чтобы ездить туда хотя бы раз в сезон. Я тоже собирался туда в конце февраля, но теперь это вряд ли получится из-за руки, которую я умудрился сломать три недели назад в Шамони :D

На Чимгане же делать совершенно нечего, ну разве что из чисто спортивного интереса выбрать один день и съездить туда разок от Бельдерсая.

Вроде все, будут вопросы - пишите, постараюсь ответить. Всем удачного путешествия!
  • 0

#434
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Еща раз хочу вернуться к вопросу обмена денег. Не вздумайте менять сразу все деньги в Черняевке (на каз. стороне), вас гарантированно лоханут - может, на 2000 сум, а может и на 200 000. Приготовьте заранее отдельную небольшую сумму на проезд, остальное меняйте в городе. Поимев плачевный опыт после первых двух попыток обмена денег на Черняевке, впоследствии я никогда не менял там больше двух тысяч тенге.

Подтверждаю. В прошлом году мне "переломили" пачку, а другу сунули "куклу". Причем происходило это в обменнике, но не с хозяином, а с подбежавшими, как выяснилось позже, кидалами. А я еще не понял о чем рамсят хозяин обменника с кидалами (учите государственный язык))).
Насчет Чимгана и аборигенов, и дырок в снегу также подтверждаю.((((
Ехать только на Бельдек!
  • 0

#435
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
2Renegade отличная исчерпывающая информация... мегареспект, будет отталкиваться от вашего поста!... Рука это мелочи! :-)
  • 0

#436
uNkind

uNkind
  • очередь на регистрацию
  • 2 377 сообщений

место то экстримальное - едешь по трассе - звери вместо флажков, можно слалом устраивать, а када по елкам - звери на канатке бомбежку питардми осуществляют, а када погода солнечная - склон как сыр, весь в дырках - то и знаешь что щас в очередной глубокий след воткнешся :laugh:))

Питарды это да! Они там вообще дикие местные :-) А в сырные дырки то и дело залетаешь :D

#437
Gek_Fin

Gek_Fin
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Renegade, спасибо! инфа просто супер!
  • 0

#438
_xXx_

_xXx_
  • Постоялец
  • 430 сообщений
в принцепе можна и на такси.. всеравно но 14 ч ехать меня это бесит..
чем наньше поедим тем лучше.. мне вабще ахота в понедельник свалить..
  • 0

#439
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Всем, кто поедет кататься на Бельдерсай: на обратном пути обязательно запланируйте провести хотя бы один день в Ташкенте. Переночевать не проблема, например, отель "Пойтахт" в центре города, номер стоит что-то в районе 45$ (обратитесь к автору темы, г-ну extreemer-у), есть куча небольших частных отелей, где номер стоит 30-50$. И, будучи в Ташкенте, пренепременно посетите место, где обычно собирается весь местный продвинутый пипл - лыжники, бордеры, байкеры и прочая прогрессивная молодежь - "ВМ Бар". Поверьте, вам понравится.

Т.е. уезжать с гор по-любому вы будете после обеда или ближе к вечеру, но затягивать не советую, чтобы не по темнякам. Дорога до города займет часа полтора-два, в зависимости от состояния дорог. Так что лучше всего уезжать до 5 часов вечера, чтобы в 7 уже быть в городе. Едете в отель, бросаете вещи, идете отдыхать, пить пиво, делиться впечатлениями и т.п. Потом ночуете, утром спокойно просыпаетесь часов в 9-10, завтрак, чек-аут, и в районе 12 дня выдвигаетесь на машине до Черняевки. За полчаса доезжаете (12.30), переход границы займет порядка часа (если не будет аврала в виде гигантской очереди гастарбайтеров, но зимой не должно быть) - 13.30, прибавляете час разницы во времени с Казахстаном - 14.30, дальше час езды до Чимкента, и в 15.30-16.00 вы на вокзале в Чимкенте.

Вышеописанная схема неоднократно проверена мной на себе и друзьях. Написал я об этом к тому, что во-первых, обратный путь надо тоже планировать с самого начала, а во-вторых, лучше всегда после спуска с гор ночевать в городе, потому что сразу ломиться в Чимкент очень утомительно.
  • 0

#440
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Вот ссылка на объяву о посуточной аренде квартир в Ташкенте, взято с ташкентского форума Let's drink!. Обе квартиры находятся на направлении пути в горы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.