Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#701
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Чудеса да и только в этом году! У меня крупнолистная цвести собралась. Или это нормально? Второй раз? Просто все другие давно отцвели и только новые приросты дали, но тоже уже давно, а сейчас явно на покой собираются. Древовидная ваще вся коричневая стоит. Цветет только метельчатая, и вот эта решила)))

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20180926-WA0000.jpg

  • 1

#702
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Чудеса да и только в этом году! У меня крупнолистная цвести собралась. Или это нормально? Второй раз? Просто все другие давно отцвели и только новые приросты дали, но тоже уже давно, а сейчас явно на покой собираются. Древовидная ваще вся коричневая стоит. Цветет только метельчатая, и вот эта решила)))

У меня тоже по второму кругу пошла. Я думала это нормально.
  • 0

#703
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

У меня тоже по второму кругу пошла. Я думала это нормально.


Нормально? Ну тогда хорошо, я просто такого за ними не наблюдала раньше. А древовидные ваши увядают сейчас? Может она у меня болеет, а то прощелкаю, думая что зимовать уже собралась?
  • 0

#704
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Нормально? Ну тогда хорошо, я просто такого за ними не наблюдала раньше. А древовидные ваши увядают сейчас? Может она у меня болеет, а то прощелкаю, думая что зимовать уже собралась?

Пока ни какие не увядают. Древовидный в цветах, на Аннабель до сих пор так же формируются бутончики. Крупнолистные стоят зелененькие, только только окрас листья менять начали, а та одна ещё и с бутонами
  • 0

#705
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Вот такая сейчас моя древовидная. Что скажите, болеет? Может поливать ещё надо? А то я уже не поливаю растения в грунте.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20180927-WA0000.jpg

Сообщение отредактировал Найля777: 27.09.2018, 14:44:40

  • 0

#706
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Вот: древовидная обычная белая и Аннабель, и Бельанна. Далее крупнолистные. Одна с цветами и бутонами, остальные зеленые. Метельчатые тоже с листьями, но уже в осенней раскраски. Свои я ещё поливаю, стволы у них не одревесневели, листья не опадают, до морозов далеко.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20180927_162943.jpg
  • IMG_20180927_163007.jpg
  • IMG_20180927_163104.jpg
  • IMG_20180927_163019.jpg
  • IMG_20180927_163041.jpg

Сообщение отредактировал лапуша: 27.09.2018, 16:37:54

  • 1

#707
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Какие хорошенькие! В Николе тоже не очень вид у гортензий, но они в горшках в прикопе были. Ладно, полью немножко и цирконом обработаю, только там сыро ваще то, после последнего дождя.
  • 0

#708
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
После дождик, подождите поливать. Тоже не есть гуд
  • 1

#709
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Лапуша, очень хорошие гортензии у вас. У вас вода хорошая или колдуете с поливами? Мои без бубнов желтеют, приходится кислить воду, мульчировать торфом, собирать дождевую воду

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#710
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Лапуша, очень хорошие гортензии у вас. У вас вода хорошая или колдуете с поливами? Мои без бубнов желтеют, приходится кислить воду, мульчировать торфом, собирать дождевую воду

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Спасибо большое. Наверное все-таки дело в земле. Колдовать не когда. При посадке добавила кислый торф и все. Кое где мульча из опилок или шишек. Поливаю дождеванием из под крана. Видимо этого достаточно в моём случае. Накупила удобрений для гортензий и никак не воспользуюсь ими))) Одна проблема, некоторые крупнолистные цвести не хотят. Может быть потому что гортензиями то меня только 2 года назад заразили?! Буду бороться за цветение
  • 0

#711
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Друзья, подскажите плиз, когда лучше пересадить крупнолистную, весной или сейчас? Сидит рядом с елью, думала что обычная ёлочка будет долого расти, а она за 4 года уже закрыла гортензию, и та бедняжка расплосталась под еловыми лапами((((
  • 0

#712
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
У меня руки чесались, я уже неделю назад пересадила. Пока ттт полет нормальный. Только с большим комом и сразу в новую яму.
  • 0

#713
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

У меня руки чесались, я уже неделю назад пересадила. Пока ттт полет нормальный. Только с большим комом и сразу в новую яму.

Спасибо! Тогда сегодня пересажу)))
А вот черенок у меня ни один не укоренился((( Ни метельчатой, ни древовидной, ни крупнолистной((( Вроде все по уму делала, сначала вполне жизнеспособные были, а со временем все таки зачахли, один только обнадёживает, но слабо.
  • 0

#714
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибо! Тогда сегодня пересажу)))
А вот черенок у меня ни один не укоренился((( Ни метельчатой, ни древовидной, ни крупнолистной((( Вроде все по уму делала, сначала вполне жизнеспособные были, а со временем все таки зачахли, один только обнадёживает, но слабо.

У меня с черенками тоже особой дружбы нет. Хилые получаются и часть все равно загибается если в горшки сажу. А если сразу в ог, то очень даже ничего.
Ещё, наверно, у меня земля на участке скорей всего изначально кислая. Мокрица и клевер прям жируют. Так что сломанные пару веток крупнолистной и сунутые тут же в землю в тень, укоренились на раз.

Сообщение отредактировал лапуша: 06.10.2018, 11:58:13

  • 0

#715
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

У меня с черенками тоже особой дружбы нет. Хилые получаются и часть все равно загибается если в горшки сажу. А если сразу в ог, то очень даже ничего.
Ещё, наверно, у меня земля на участке скорей всего изначально кислая. Мокрица и клевер прям жируют. Так что сломанные пару веток крупнолистной и сунутые тут же в землю в тень, укоренились на раз.

Здорово! Вот значит где собака порылась))))Я в горшки посадила, в тепличку, в торф с песком, почти пополам, в качестве дренажа и окислителя на дно слой сосновых веточек. Ну буду в следующем году тогда под мамку сажать, спасибо!
  • 0

#716
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Подруга моя так и укореняет гортензии, под мамку. Причем, без всяких банок. И земля у нее глинистая! Особенно осенью, говорит, хорошо укореняются. Забрасывает листьями, весной очень аккуратно счищает. Под углом сажает, почти лёжа, три почки в земле, одна сверху. Да вы знаете, конечно

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#717
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Хотела скинуть сюда ссылку, как укрывать гортензии, но этот Тапатальк мне не даётся...

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#718
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

в комфорте такие забавные укрывашки для растений продаются

2c59fa893a3283c6ee27e1f91136d88b.jpg

 


  • 1

#719
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Девушки в теме про розы напугали снегом в выходные. Есть ещё кто нибудь такой же трусливый как я? Прикрыли уже гортензии от мороза? Я связала некоторые и пригнула, а вокруг других сделала каркас из сетки и все накрыла агроспаном и надела пакеты. Потеплеет открою конечно, но первый мороз чего то трухую. На азалии и древовидные пионы тоже агроспан накинула)))
  • 0

#720
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я только приокучила. Кстати, первый раз не в горшке и квартире будет зимовать Марушка, азалия. Вот прям и не знаю, выдергивать или рискнуть уже? Может, есть опыт у кого, откликнитесь, пожалуйста!

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.