Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#681
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
I_Riska, красота! А Фантом в каких условиях живет? Я выбирала между ним и Lemon light. В итоге посадила второго, причем на самый солнцепек. Хотела солитера на газоне. Буду ждать цветения в следующем году.
  • 0

#682
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
А Фантом в каких условиях живет?

 

Он в полутени и, похоже, место ему понравилось. Правда полив только раз в неделю, но стараюсь залить от души. Я хотела сделать из него штамбик, вообще-то, но теперь, глядя на размер шапок, думаю, не выдержит он такого объема на одной ножке. Кошусь на Ванилку.., она как раз выдала сейчас подходящий побег с кучей веточек сверху... )))

 

Lemon light очень хорошая горта, не пожалеете! У меня уже взрослый куст, не перестаю восхищаться.

Но они очень разные. Фантом уже во всю цветет, Лайм только набрал бутоны - чуть выдвинул пирамидки. Зелень у Лайма светлее и сочнее на вид у Фантома лист немного грубее. Соцветия у Лайма плотные, четкие метелочки, у Фантома более воздушные, как будто взбитая пена. Куст у Лайма ровный, гармоничный. До самого низа в цветах. О Фантоме пока не скажу - молоденький совсем, пока четыре ветки только.

Солитер из Лайма будет классный, только помогите ему немного окрепнуть, он Вас точно отблагодарит! Пока маленький, может и не впечатлит - чуть подгорит, метелки маловаты.., но зато потом!!! Эх, было бы место, я бы тоже гортензии только солитерами высаживала!

 

Для сравнения метелки Фантома и Лайма:

 

278.jpg 379.jpg


Сообщение отредактировал I_Riska: 16.07.2018, 15:26:39

  • 2

#683
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
I_Riska, спасибо за столь информативный ответ. Ванилька моя цвела два года, а вот после пересадки уже второй год отказывается цвести (я ее с открытого солнца убрала в полутень), видимо место не понравилось. Еще подумываю о Кyushu, чем больше смотрю на фото, тем сильнее в нее влюбляюсь. В прошлом году еще посадила Pink lady.
  • 0

#684
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

подумываю о Кyushu

 

 

Киушка тоже нравится, воздушная такая!

У меня крохи совсем Бо-бо и Санди Фрайз сидят - из черенков. И еще вот эта, без названия, тоже из черенка от соседки:

 

DSC09327.jpg

 

У нее темно-бордовые веточки и соцветия окрашиваются в ярко-розовый. Невысокая, больше в ширину растет. Пока, конечно, не впечатляет! )))


  • 1

#685
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Вот мои красавицы. В этом году покупала в гринсервисе. Малышка Бобо ,старается то как, такие метёлки, а сама маленькая. И Литл лайм, хотела лайм лайт, но продавец не ту дала , а я увидела только дома , ну пусть теперь цветет растет. Ещё брала фантом , но посадила неудачно,на солнце, сгорел, пересадила в полутень, не знаю ,отойдет ли. Но так жалко ,уже цвести начал.
Посмотрю ,как перезимуют , потом хочу голубую взять.
IMG_20180719_200643.jpg IMG_20180719_200623.jpg IMG_20180719_200554.jpg IMG_20180719_200549.jpg
  • 7

#686
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А я вчера получила в подарок, толи Лайм лайт, толи Литл лайм, расцветёт, посмотрю. Так приятно, давно хотелось, но останавливало неимение нужного места. Пришлось теснить хосты, в тесноте придется до лучших времён)))

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#687
Вся жизнь

Вся жизнь
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Ув.садоводы. У меня растет гибискус травянистый,но что-то любовь к нему прошла. Цветение в лучшем случае полтора месяца,цветы однодневки,мусора много. Хочу посадить на его место гортензию метельчатую Pinki Winky(не знаю если название правильно написала). Место сантиметров 50 в ширину и метра в 2 длинной. С одной стороны асфальт,бордюр,с другой туи взрослые. Место на солнце с утра до вечера. Будет расти гортензия там?


  • 0

#688
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Место на солнце с утра до вечера. Будет расти гортензия там?

Гореть будет, для гортензии в нашем климате лучшее место - рассеяная тень от деревьев
  • 0

#689
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Сгорит однозначно. У меня одна сгорела почти фантом. Успела пересадить, но вид у нее уже ужасный, листья сгорели почти все. Посадила с утра солнце а потом тень от дерева укрывает
  • 0

#690
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Будет расти гортензия там?

 

 

А я бы посадила. У меня метельчатые на солнце нормально себя чувствуют. Если будет хороший полив, то будет расти хорошо. Тем более рядом с хвойными, они это уважают.

 

Лайм Лайт начинает хорошеть:

 

306.jpg


  • 2

#691
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

А я бы посадила. У меня метельчатые на солнце нормально себя чувствуют.


У меня Ванилла еще весной гореть начала на открытом солнце, пришлось пересадить :(
  • 0

#692
марк45

марк45
  • Гость
  • 20 сообщений

IMG_20180729_173702.jpg IMG_20180729_173759.jpg IMG_20180729_173832.jpg IMG_20180729_173902.jpg IMG_20180729_174003.jpg IMG_20180729_174011.jpg IMG_20180729_174115.jpg


  • 10

#693
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@марк45, какая же красота!!! Очень здорово!

 

На последнем фото - Ванилла?


  • 0

#694
марк45

марк45
  • Гость
  • 20 сообщений

да


  • 0

#695
Вся жизнь

Вся жизнь
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Вообщем мнения разделились... Решила посажу одну весной. Вроде сорт который хочу заявляют,как солнцелюбивый(даже наш сайт Гарденлэнд). Если будет гореть,то для одной место в тени найдется. Спасибо всем кто откликнулся :).


Сообщение отредактировал Вся жизнь: 31.07.2018, 22:19:33

  • 2

#696
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Подскажите пожалуйста от чего пожелтели ветки рододендрона? Не полностью, а сегментами. И как отличить цветочные почки, от вегетативных! Он дал хороший прирост и сформировал почки, но я пока не могу отличить их. Когда купила, почки отличались по размеру.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20180801-WA0001.jpg
  • IMG-20180801-WA0008.jpg
  • IMG-20180801-WA0002.jpg

  • 0

#697
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Рододендроны кальция боятся. Не поливали его жёсткой водой? Попробуйте подкисленной поливать, грунт тоже кислый нужен, торф, хвойный опад. Почки у вас явно цветочные, как мне кажется.
Сегментами желтеет, скорее всего, новые приросты. Хлорозят.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Сообщение отредактировал arigato: 04.08.2018, 22:10:07

  • 0

#698
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Спасибо ! Не, не поливала. Отстаиваю, подкисляю, или дождевой. Хлорозят? А я надеялась что деревенеют начинают. Ниже ветки растрескались ((( Нашла такой форум рододендроновый, уже несколько дней зависаю там, какие там у форумчан рододендроны и азалии,ммм))))
  • 0

#699
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А может и древеснеют, листики вроде бы ничошные. Просто думалось, темнеть должны стволики, не желтеть?
Я сегодня привезла с БАО немного опада, освежу мульчу своим неженкам. Жара нереальная...

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#700
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Знакомая полила гортензии водой с железом. Но железо не удобрение из магазина , а просто железяки лежали в ванне с водой и потом она этой водой полила. Теперь листья стали жёлтые. Переборщила с железом ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.