Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#721
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
У меня тоже Марушка в горшке в прикопе сидит. Хотела на пмж посадить. Вроде как читала, что она достаточно морозостойкая. В общем то в огород и бралась. В дома мне комнатных хватает.
Гортензии присыпать планировала в хорошие морозы. Сейчас моя задача сохранить макушки.

Сообщение отредактировал лапуша: 12.10.2018, 15:14:18

  • 0

#722
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Моя,которая в большом горшке, которая бутоны выдала недавно, я показывала фотки, так и стоит с соцветием. Хотела ее зимовать в подвале без листьев, а щас думаю может в дом, но жарко. Хотя она типа комнатная. Или в прикопе в горшке этом? А вы листья будите обрывать на своих крупнолистных?
Каждый год одна и та же пляска((( уж думала все, надоело няньчить, не буду танцев с бубнами устраивать. Вон, у Аригато кажется, перезимовали без укрытия и ничего. А опять переживаю...
  • 0

#723
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Не кажется, перезимовали и цвели! Причем, один сорт у меня от нашей форумчанки, она укрывала, а я не стала. Цвела на каждой ветке! Только невысокая была, ну, если учесть, что при посадке обрезанная была, нормальная.
Две других не хуже перезимовали, и цвели обе, на нормальной высоте.
Простая окучка и все.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#724
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Я у своих оборвала листья, соцветия не стала срывать. Пригнула и прикрыла. Ближе к серьёзным морозам буду присыпать опадом, укрывать спандбондом, синдипоном и сверху целофаном. Ну и надеюсь снег ещё прикроет. Они у меня ещё только два года, поэтому побаиваюсь оставить не укрытыми.
Аригато, а вы чем окучиваете? У меня знакомая тоже совсем не укрывает и в этом году прям буйство было. Вспоминая прошлую зиму, вообще чудо что цвели

Сообщение отредактировал лапуша: 12.10.2018, 20:30:58

  • 1

#725
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я окучиваю сухой рыхлой землёй, какая есть - компост, конский перегной, нынче вот хвойная. Что то рыхлое, чтобы не слеживалось. сверху чуть листьев, ну чтобы не размыло.
Я не знаю, что сработало, все прошлые года укрывала, что только не пробовала!!! То выпреют, то вымерзнут...и столько погибло! Надоело покупать. Ну вот в этом году первый раз были голенькие, все живы и пышненькие, невзирая на суровую зиму. Я бы не стала рекомендовать делать также, но для себя решила, укрывать не буду.
Ну снега накидать сверху побольше. Все.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#726
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Я окучиваю сухой рыхлой землёй, какая есть - компост, конский перегной, нынче вот хвойная. Что то рыхлое, чтобы не слеживалось. сверху чуть листьев, ну чтобы не размыло.
Я не знаю, что сработало, все прошлые года укрывала, что только не пробовала!!! То выпреют, то вымерзнут...и столько погибло! Надоело покупать. Ну вот в этом году первый раз были голенькие, все живы и пышненькие, невзирая на суровую зиму. Я бы не стала рекомендовать делать также, но для себя решила, укрывать не буду.
Ну снега накидать сверху побольше. Все.
Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Галя, а на какую высоту, ну до уровня половины куста, или трети, или только слоем в 10-15 см, на сколько ветки должны торчать из окучки?
  • 0

#727
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Доброго утречка. Присоединяюсь к вопросу, на какую высоту окучиваете? Из боковых почек тоже получается цветут? А то я дурында вершки всегда берегу,наивно половая что цветочные почки именно верхние. Хотя цветение этого года показало, что боковые тоже цвет дают. Но не у всех гортензий(((. Блин, древовидные в этом смысле вообще золото. Посреди лета ветка сломалась, новые почки пошли расти с букетом. Но мало их разновидностей(((

Сообщение отредактировал лапуша: 13.10.2018, 08:50:55

  • 0

#728
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
На треть побегов примерно. А которые длинные, ну получается 10-15 см.
А весной ведь по-любому до живой почки режем, кончики отрезаем, и все равно цветет. Одна старенькая, не цвела года четыре с моими плясками укрывными, в этом году на сохранившемся побеге зацвела из каждой почки!

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#729
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Здорово! Решено! Не буду нянькать.
Галя, огроменное спасибо! Щас как раз убираю листья с гортензий, не все, но максимально, свяжу и чуток пригнуть. И насыпью сухой рыхлой земли. Я вот думаю, что подойдёт старая земля из горшков, она с перлитом и сухая.
  • 0

#730
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

На треть побегов примерно. А которые длинные, ну получается 10-15 см.
А весной ведь по-любому до живой почки режем, кончики отрезаем, и все равно цветет. Одна старенькая, не цвела года четыре с моими плясками укрывными, в этом году на сохранившемся побеге зацвела из каждой почки!

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Блин, искушаете, искушаете....
Оставлю в этом году под укрытием, раз уж наметила, пусть укоренятся хорошо, а потом тоже плясать не буду. Arigato, аригато вам большое)))

Сообщение отредактировал лапуша: 13.10.2018, 09:45:11

  • 0

#731
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Девочки, не за что вообще. Я просто устала их нянчить без результата. Вы сами решайте.
Наиля, конечно пойдет из горшков земля, просто сверху листьев подсыпьте, чтобы не расползалась.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#732
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот моя цветунья, каждый год с моими бубнами оставалось см 10 живого от земли, спасибо ей за терпение! Наконец показала мне, что ей нужно))))6d749d653cc465545bfcc7fd56a03213.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#733
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Хорошенькая какая))) А я на следующий год хочу купить цветущую на всех побегах.
Девочки, смотрите какой у меня рододенронище вырос, пять! цветочных почек! Когда купила была всего одна и то такая красота неописуемая. Тоже уже его пристроила в ожидании зимы. Прикопала с горшком, замульчировала сосновым опадом, и поставила деревянную стойку, которую потом агроспаном оберну. Ветки только надо ещё связать, пока немного подтянула. Ой, хоть бы перезимовал!

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20181013-WA0001.jpg

Сообщение отредактировал Найля777: 13.10.2018, 20:58:56

  • 1

#734
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Хорооооший! Прям зелёненький! Ну перезимует, кавтенбинцы(?) зимуют же. Я видела на объекте, прям в глине жил, цвел всегда.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#735
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Ага, у Викули тоже есть, помните же наверно, она показывала. Ну а у Лакфиоль ваще улет! Кстати, читала что надо закрывать не только от высушивания весной, а и от птиц! Они выклевывают цветочные почки. Как не подавятся, они ж крупные, почки)))
  • 0

#736
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Хорошенькая какая))) А я на следующий год хочу купить цветущую на всех побегах.
Девочки, смотрите какой у меня рододенронище вырос, пять! цветочных почек! Когда купила была всего одна и то такая красота неописуемая. Тоже уже его пристроила в ожидании зимы. Прикопала с горшком, замульчировала сосновым опадом, и поставила деревянную стойку, которую потом агроспаном оберну. Ветки только надо ещё связать, пока немного подтянула. Ой, хоть бы перезимовал!

Какой красивущий. А я боюсь брать рододендроны, пока балуюсь только азалиями. Мало у меня тени, а азалии мне кажутся менее требовательными, тем более листопадные. Они больше солнышко предпочитают, чем тень.
Всё таки радуюсь, выглядывая в окно, что накрыла их к снегу. Боюсь почки подморозить.
  • 0

#737
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Какой красивущий. А я боюсь брать рододендроны, пока балуюсь только азалиями. Мало у меня тени, а азалии мне кажутся менее требовательными, тем более листопадные. Они больше солнышко предпочитают, чем тень.
Всё таки радуюсь, выглядывая в окно, что накрыла их к снегу. Боюсь почки подморозить.

Так я в горшке выращиваю его)))) Можно носить в тенек, полутенек. Так и делала. Благо грунт лёгкий, торф и сосновый опад, и солнца ему давала прилично, при этом важен своевременный полив. В горшке годами может расти. Если не хотите менять объем, то нужна обрезка, а так можно ограничивать рост, они же могут вырастать приличными кустами, как потом такой укрывать.
Если мои условия и уход ему подойдут, то обязательно куплю еще)))
  • 0

#738
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Вот меня горшок и смущает. Хоть я и не на даче балуюсь цветами, но не долить или перелить в таких условиях очень сложно. А укрыть лошадку конечно сложновато, хотя думаю, в наших условиях, да с их темпами роста сильно большим не вырастит.
  • 0

#739
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений

Столько разной информации.....в интернете, голова кругом. этой осенью на распродаже в гринсервисе купила 4 гортензии. 

теперь не знаю, что с ними делать.  Пересаживать в горшки и ставить в погреб не могу - погреба нет.

если просто укрыть агротекстилем  - выживут ли? 

Листья и соцветия надо убирать?  голые стволы укрывать? 

 

буду рада каждому совету, от обладателей и любителей этих цветочков. 


  • 0

#740
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Столько разной информации..
 
буду рада каждому совету, от обладателей и любителей этих цветочков.

Вам надо знать какие виды гортензии вы купили. Если крупнолистные, то они нуждаются в укрытии, хотя пару постов выше мы как раз и обсуждали укрытие, или его отсутствие. Многие укрывают, а они или подмерзают, или подпревают. Многие не укрывают, только окучку. Решать вам)))
А если у вас метельчатая или древовидная,то можете не переживать вообще, они не укрываются и хорошо зимуют.
Посмотрите в интернете как выглядят крупнолистные, как выглядят метельчатые и как древовидные (они только белые, цветных их небывает). Определите по этим фото, какие у вас, если вы конечно не знаете какие именно у вас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.