Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#741
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений

 

Столько разной информации..
 
буду рада каждому совету, от обладателей и любителей этих цветочков.

Вам надо знать какие виды гортензии вы купили. Если крупнолистные, то они нуждаются в укрытии, хотя пару постов выше мы как раз и обсуждали укрытие, или его отсутствие. Многие укрывают, а они или подмерзают, или подпревают. Многие не укрывают, только окучку. Решать вам)))
А если у вас метельчатая или древовидная,то можете не переживать вообще, они не укрываются и хорошо зимуют.
Посмотрите в интернете как выглядят крупнолистные, как выглядят метельчатые и как древовидные (они только белые, цветных их небывает). Определите по этим фото, какие у вас, если вы конечно не знаете какие именно у вас.

 

у меня 2 пильчатые и 2 крупнолистные.  окучивают - землей засыпают до середины ствола, предварительно удалив засохшие соцветия и листья? 


  • 0

#742
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

(они только белые, цветных их небывает).
Уже бывают = РОЗОВЫЕ  = аж ДВА сорта!!! =-))))))  (давно не интересовался, может селекция и ещё дальше ускакала = не знаю........)
  • 0

#743
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

у меня 2 пильчатые и 2 крупнолистные.  окучивают - землей засыпают до середины ствола, предварительно удалив засохшие соцветия и листья?

Пильчатой у меня нет, а крупнолистную на Ваше усмотрение. Я несколько лет ставила картонную коробку сверху, внутрь сухие листья насыпала, потом кусок полиэтилена и камушек сверху, чтоб не сдуло полиэтилен. Зимовали с переменным успехом, то цвели после зимовки, то нет. Важно сохранить верхние почки. В этом году пользуясь опытом других, о котором мы говорили выше, решила просто окучить на одну треть куста, пригнуть и сверху сухих листьев положить. Будем посмотреть!)))
  • 0

#744
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

(они только белые, цветных их небывает).

Уже бывают = РОЗОВЫЕ  = аж ДВА сорта!!! =-))))))  (давно не интересовался, может селекция и ещё дальше ускакала = не знаю........)
Точно! Вспомнила что ролик смотрела))) Спасибо!
  • 0

#745
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений

Спасибо за советы, вчера ночью уже окучили свои гортензии , но в выходные наверное еще сверху прикрою агротексом ( на всякий случай)  и всю зиму буду переживать :-) .


  • 0

#746
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений

Моей коллеге сегодня подарили шикарный букет цветов - центром композиции является 3 цветка гортензии.

Кто-нибудь пробовал размножить ее таким способом? 

может достать из букета ( коллега не против) поставить в корневин например  -  вдруг корни даст ...


  • 0

#747
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Домик для рододендрона. Прикопан в горшке, в котором рос, литров на 12-15.
Вид снаружи. И вид внутри. Поставлен деревяный каркас, обтянут белой простыней, ветки связаны, замульчирован хвойным опадом. Поверх простыни каркас обтянут тентом. Сверху зонтик и целофан поверх него))) Вокруг каркаса землю засыпала дубовыми листьями Внутри тоже сухие дубовые листья, воть! Одну сторону оставила открытой, если что можно потом прикрыть будет)))

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20181108-WA0001.jpg
  • IMG-20181108-WA0000.jpg

Сообщение отредактировал Найля777: 08.11.2018, 18:46:54

  • 3

#748
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Наилюша, браво! Такая конструкция, сама забота! Пусть только попробует не перезимовать!!))))

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#749
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Наилюша, браво! Такая конструкция, сама забота! Пусть только попробует не перезимовать!!))))
Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

)))Ну, я тоже так подумала! Кстати для меня это было проще простого, по сравнению с розочками)))
  • 0

#750
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Найля, ну вы просто монстр строительства
  • 1

#751
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найля, ну вы просто монстр строительства

Принимаю заказы, если что)))
Шутка юмора)))
  • 0

#752
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Домик для рододендрона.

 

Ну и ну!!! Я на весну заказала пару, посмотрев это видео:

 

 

Размечталась, что будут сами зимовать. Такие дома строить не готова! )))

@Найля777, Вы герой!


  • 0

#753
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Да зимуют они у нас, завтра сфотаю, без всякого укрытия. Тот же объект, где неукрывные гортензии и древовидные пионы. Все прекрасно перезимовало на моих глазах и цвело. Посадки, правда, взрослые, кому 5, кому 10 лет.
Хотя я сама рискнула завести только Марушку))) пока. Вот посмотрю, что будет весной.
А мечтаю о жёлтом рододендроне...

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#754
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Да зимуют они у нас

 

Ура! Прям настроилась, что укрывать не буду. ))) В любом случае, будет опыт - уже заказала.


  • 0

#755
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Их вообще то первые пару лет надо укрывать. Ну так в сетях говорят. Самое главное притенение. Сеянцы, кстати, ваще не укрывают, а вот постарше надо укрыть, а совсем взрослые не укрывают. Но я вдохновились и прислушалась к советам Лакфиоль, она укрывает. И Викуля тоже. Ну посмотрим, и будем надеяться.
  • 0

#756
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Да конечно, новеньких следует укрывать! Пусть окрепнут хорошенько сначала. И кстати, те завтрашние, растут в полной тени между хвойных, под бетонным забором.
Для меня рододендроны такая экзотика, не хуже орхидей)))) посмотрю на ваши сначала.
Вот кстати, если агроспаном укрыть, погорят наверное? Он же свет пропускает.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#757
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вот и для меня экзотика. Ну, пару лет поукрываю, уговорили. )))

А я агроспаном белым прикрываю даже молодые хвойные - не обгорают весной. Может повезло, конечно, не знаю. Но новеньких опять агроспаном прикрою.


  • 0

#758
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я вот рассаду весной агроспаном укрываю, очень нравится, тепло держит, а свет и воду пропускает. Может, всё-таки что-то задерживает, раз у вас не горят.
Марушку свою я только приокучила повыше, прикрывать не планирую. Боюсь даже в ее сторону смотреть... Хотя цена вопроса полторы тысячи, выживет, значит, будет иметь право на занимаемое место))))


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#759
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Тоже слышала что под агроспаном горят, поэтому свой старой простыней укрыла))))
  • 0

#760
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот рододендрон, который обещала сфотать. Так и зимует, сиротинушка))(ea5cc69224a23f1046253cfce6516a08.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
А вот одна из гортензий, ее ещё и не обрезали, можно видеть, что цвела, и неплохо.
Никто ничем не укрывает, ну снегом закидывают, когда есть. На это безобразие глядя, я и перестала свои гортензии нянчить, и нынче цвели!
Что с ними происходит, если не нянчить... Толи жить хотят, Толи вздыхают облегчённо, что не мешают им жить как положено?a4b2db245f0a31b7776358ea880a7553.jpg
И до кучи, один из древовидных пионов, приготовленных к зимовке. Белый лохматый красавец, немахровый огромный, с закрученными лепестками.4e19b6e73b36200cafe82222bebf1cd0.jpg

Сообщение отредактировал arigato: 09.11.2018, 13:31:56

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.