Перейти к содержимому

Фотография

GPS и РадиостанцииКак не стать "Иваном Сусаниным"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2292

#5259302
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Закреплённое сообщение

Тема по GPS и картам на АВТО-ветке: http://vse.kz/index....bnim-opisaniem/

Сообщение отредактировал Janik: 12.03.2011, 21:46:15

  • 0

#341
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
С наступающими всех праздниками. И опять с вопросом к обществу: ситуёвина следующая. Беру карту района, в котором нахожусь, СПАСИБО Алдару_Косе http://реклама.kz/in...opic=3986&st=40, калибрую в ОЗИ по двум крайним точкам и центру, по координатам, находящимся на карте (индексация указана в системе WGS84 (например 40,40/71,00 - левая верхняя, 40,20/71,30 - центр (MERCATOR) и нижняя правая 40,00/72,00)). Включаю свой КПК и выясняю, что нахожусь я, оказывается, в совсем другом месте (километров за 50 от точки нахождения) и даже в другой стране, координаты мне прибор выдал 40,395840/71,765189. В общем был бы в поле, заблудился бы совсем. Кто-нибудь может подсказать, в чём проблема?
  • 0

#342
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
При калибровке регион правильно указал? По любому проверь калибровку.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 19.03.2007, 19:36:07


#343
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
ХМ :cry: Простите мою неграмотность (я не волшебник, я только учусь (с)), но где указывается регион? В MAP Projection я указал Transverse Mercator и координаты центрального меридиана - он на карте указан в центре, есть ещё по верхней и нижней кромке, но не брал. STD GRID - дефолтом пунктир так и остался. Magnetic Variance так и оставил незаполненным. Scale Factor 0.9996 - что это такое - не смогу сказать даже под пытками - остался без изменения (карта стандартная 2-х километровка ещё 1986 года). Затем в точках есть такое значение : User Grid- осталось пустым.

Может быть разница, если карта в систепе Пулково 1942, а я делал настройки в WGS84?
  • 0

#344
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

ХМ :cry: Простите мою неграмотность (я не волшебник, я только учусь (с)), но где указывается регион? В MAP Projection я указал Transverse Mercator и координаты центрального меридиана - он на карте указан в центре, есть ещё по верхней и нижней кромке, но не брал. STD GRID - дефолтом пунктир так и остался. Magnetic Variance так и оставил незаполненным. Scale Factor 0.9996 - что это такое - не смогу сказать даже под пытками - остался без изменения (карта стандартная 2-х километровка ещё 1986 года). Затем в точках есть такое значение : User Grid- осталось пустым.

Может быть разница, если карта в систепе Пулково 1942, а я делал настройки в WGS84?

Сначала в настройках программы регион.
Поставь UTM(Universal Transverse Mercator) нафиг тебе заморачиваться с центральным меридианом?
Разница с Пулково есть , но она очень маленькая и это тоже нафиг не надо. Привяжи по двум точкам, уже достаточно будет, мало по 5 -9. См. инструкции здесь:
http://www.rus-roads..._ozi/index.html

#345
keeper73

keeper73
  • Свой человек
  • 869 сообщений
Видео инструкция по калибровке карт в OZI ( ~29 Mb )

_http://www.megaupload.com/?d=H3ZUHS4B

Сообщение отредактировал keeper73: 19.03.2007, 23:31:13

  • 0

#346
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
:( ВСЕМ АААГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Немного неточно (погрешность на 2км карте метров 400), но места узнаваемые уже появились!!! УДАЧНЫХ ПРАЗДНИКОВ!!! Вопрос уважаемому КИПЕРУ73 - а можно выложить в архиве? видео не пущается в закачку... брэндмауер ругается...

П.С.: привязал по 2-м точкам - теперь местность по ним же и двигать с помощью калькулятора? (в смысле сдвигать в нужном направлении сетку координат?)

Сообщение отредактировал ScoobyDoo: 20.03.2007, 15:02:41

  • 0

#347
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Странно-большая погрешность получается у тебя :D никогда так не было :(
попробуй таки по 4м- 5ти точкам привязать
и поставь таки пулково42.
  • 0

#348
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Что то странное, 400м? Тогда и Пулково фиг поможет, проверяй калибровки!

#349
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Спасибо за подсказку!!! сегодня же попробую... Получается, что координаты на WGS84 и Пулково 1942 (кстати, там есть Пулково42(1) и Пулково 42(2)) могут давать отличия друг от друга? С 1986 года, думаю, координаты Земли не менялись :( А погрешность реально приличная - сам удивился, я по плану города смотрел, в это время находился во дворе дома (на плане можно определить с точностью до 10-15 метров), а на карте я гулял аж за 2 местных квартала в Северо-Западном направлении, прям посреди автомагистрали :D ....
  • 0

#350
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Разница не в координатах земли,а размерах земного элипсоида принятого для построения карт.

#351
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Разница не в координатах земли,а размерах земного элипсоида принятого для построения карт.



Тогда можно задать вопрос Бывалым сусаниным - в СССР карты готовились по одному и тому же ГОСТу с одинаковой системой координат или могли быть вариации?

Потому что карта советская - 1986 года, но на ней ни одного обозначения о системе координат, только сетка, которая имеет где-то 17 маркеров (4 угловых, 5 осевых, включая центральный, 8 "боковых"). Если я правильно понимаю - отклонение в 15-20 метров - это уже серьёзно... а 400 - это аномалия. Может ли быть так (хотя сомневаюсь сам), что привязки делались "на глазок"? и там есть погрешности на доли градуса?
  • 0

#352
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
:( В одном градусе примерно 111 км,в доле градуса? Совесткие карты-пулково1942. Точность работы с картой - обычно 1мм, точнее линеек не видел =200 М ДЛЯ ТВОЕЙ КАРТЫ.

#353
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Спасибо большое! Поменяю настройки, потом напишу...
  • 0

#354
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Докладываю - привязал по 4 точкам, ничего не изменилось, привязал по 8, а затем по 9 точкам, получилось что-то жуткое...правый верхний угол стал в значении меньше на 0.01 градуса по широте, точки проверил, настройки остались такие же...ОООЧЕНЬ СТРАННО!!! Пока пользуюсь предыдущей привязкой по 2-м точкам. Поставил Пулково-1942.
  • 0

#355
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
:D а можно карту(ссылку на нее) в студию... а то что то совсем уж странно получается :(
  • 0

#356
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Докладываю - привязал по 4 точкам, ничего не изменилось, привязал по 8, а затем по 9 точкам, получилось что-то жуткое...правый верхний угол стал в значении меньше на 0.01 градуса по широте, точки проверил, настройки остались такие же...ОООЧЕНЬ СТРАННО!!! Пока пользуюсь предыдущей привязкой по 2-м точкам. Поставил Пулково-1942.

Если есть время завтра заскочи посмотрим что там. 8-7013262722

#357
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
вот ссылка на эту "бермудскую" карту http://www.rapidshare.ru/224804
  • 0

#358
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
могу закатать диск с привязаными к ози картами по области. если надо.
  • 0

#359
ScoobyDoo

ScoobyDoo
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
РАХМЕТ БОЛЬШОЙ !!!! НАДА!!!!! :fie: Только мне не только область - мне вся Средняя Азия нужна будет. :lol: И ещё одна штука, я щас не в КЗ нахожусь...
  • 0

#360
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Не могу ссылку открыть, время выходит - потом стьраница не найдена. Мож просто ошибка на карте ? Ща примерно покажу.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.