Перейти к содержимому

Фотография

Куда эмигрировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1322

#561
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
О да забыла добавит насчет хронической фиданцаты( невеста, герлфренд)... Не понравилось мне это... Или любишь или нет... А если люди10 лет вместе и никак не женятся и все у них отдельно, ты пол аренды и я и счеты сводят меж собой кто больше потратил... В Неаполе же много молодых пар с детьми.. Как правило не меньше 2 детей... На севере сожительство без брака это нормально а по мне так это блуд... И вообще зачем жить вместе если ты не хочешь замуж или жениться? По мне так это несправедливо по отношению к женщине... Это значит, пока я ему нужна, он меня содержит, я делаю всю домашнюю работу... А потом что? Не хочет жениться значит... Значит думает что возможна счастливая жизнь без присутствия тебя в его жизни... Если мужчина не боготворит женщину и не боится ее потерять, то... и не надо с ним даже сожительствовать... Из за этого на севере многие мне показались несчастливыми.... материально более благополучные но несчастливые...
  • 0

#562
MIRITALIA

MIRITALIA
  • Гость
  • 31 сообщений

Не хочу на север Италии... Ну и что что экономически развития север... Есть одна важная для меня причина... (Кстати мой дедушка родился в Триесте)...Мне не подходит климат на севере Италии... У меня аутоимунное заболевание, которое проявляется в холодное время года...Очень влажные зимы мне не подходят... Мне чем жарче тем мне лучше... На юге я быстрее нашла работу по специальности, хоть на севере жила первый год моей жизни в Италии...Родственники( мои кровные) живут на севере недалеко от Падуи и Вероны... Да, красиво, более благоустроено но климат!!! Покупаем квартиру в Риме, в Телезе Терме( провинция Беневенто, Кампания)есть наш дом...В Телезе терме живут наша свекровь и родственники мужа... Здесь мне больше нравится, на севере я себя чувствовала одиноко... Никто в гости не приходит, все как то о деньгах разговоры... Мне это надоело... Мне больше по душе неаполитанцы... Они более душевные, недаром во всем мире именно неаполитанские песни ассоциируется с итальянскими а никак не миланские, римские.... Неаполь- сердце и душа Италии... Север мне абсолютно не понравился... И ни за что не соглашусь переехать туда, мне и здесь хорошо где я сейчас... Для них быть хронической фиданцатой( герлфрендом) по 10 лет это нормально... Мой муж 20 лет работал в Милане и под конец снова вернулся на юг из за климата...я тоже не выношу климат северной Италии... Летом еще тужа сюда а зимой... Слишком влажно... Я в Пезаро всю зиму про маялась от того что у меня воспалились все суставы и ужасно болело все тело... Хоть что одень но из за влажности все равно чувствовала холод... Сырость проникает до костей... все же в Алматы воздух сухой... Вот и муж говорит что в Милане всю зиму нет солнца и дожди идут постоянно... И вообще я предлагаю перемирие... Я может тоже где то не должна была резко критиковать насчет беженцев я готова прилюдно извиниться......Но когда вы написали что я вышла замуж чтоб остаться... Тоже знаете ли обиделась я... Я кучу денег потратила чтоб добиться того что сейчас имею( я имею в виду учебу и частные уроки), я уже начала работать до моего замужества... Сейчас здесь в Телезе работаю, готовлю мой проект( для людей моей профессии без разницы где работать, потому что большую часть работы мы делаем самостоятельно, потом едем в командировку где согласуем все с организатором)... Пока не скажу а то я суеверная и боюсь сглазить... Так что я жила на севере, но не захотела там остаться... Я счастлива на юге и в центральной части Италии среди моих дорогих неаполитанцев...

Я буду рада познакомиться с вами, у каждого есть и должно быть свое мнение, мне непонятно лишь одно, ведь многие из нас хорошо в Италии устроились, у каждого своя история и своя судьба, никто не хочет поделиться правдой, дать достойный совет..., сплошной негатив, почему? Если бы мой муж меня не познакомил в свое время с Италией, я бы судила о ней из телевизионных программ, которые сейчас про всю Европу показывают  в своем эфире те новости и события в Италии, которые не всегда имеют место быть... В Казахстане на сегодняшний день, если вы знаете в медицине отменили специальность педиатра..! о чем мы еще с вами можем дискутировать, если до сих пор не было высококвалифицированных детских врачей, теперь наши с вами детки на что могут надеяться? Не призываю иммигрировать... Мне не совсем понятно то, что наши соотечественники верят тому, что пишут, тому, что показывают, то, что разрекламированно, туда и едут... Очень хочу, чтобы несмотря на затраты, время... находили родственников, друзей, знакомых, которые уже давно живут в определенной стране, которые смогут искренне, достоверно рассказать обо всех плюсах и минусах... Не хочу с вами спорить по вопросу климата в Италии на севере, многое бы хотелось опровергнуть... Есть много хороших форумов в Италии, где переписываются наши соотечественники, почитайте, есть много интересных мнений, советов, есть и те, кто действительно сумел на этом построить свой бизнес, и нам не дано судить их за это... Хороших людей видят в Италии издалека и поверьте, их ценят и любят! Знаете, сколько тех, кто реально мечтает переехать в Италию из Казахстана по разным причинам? И каждый из них задается вопросом, как это сделать? Не всегда молодые, чтобы приехать учиться, часто без лишних денежных средств, чтобы осуществить свою мечту, и всем им, иногда просто по женски (мужчин действительно немного, кто хочет уехать, исключая семейные пары) мне хочется помочь, на севере не всегда говорят о деньгах, наверное, просто, с такими людьми вам пришлось встречаться... Есть много примеров наших казахстанцев, которые в Италии добились блестящих результатов, тосковать по Родине, мы все тоскуем, тем более, если есть родители...возвращаясь к вопросу о детях, я не знаю, какое будущее ждало бы их в Казахстане... при всей ситуации в мире и грядущих переменах в Казахстане...!


  • 0

#563
MIRITALIA

MIRITALIA
  • Гость
  • 31 сообщений

О да забыла добавит насчет хронической фиданцаты( невеста, герлфренд)... Не понравилось мне это... Или любишь или нет... А если люди10 лет вместе и никак не женятся и все у них отдельно, ты пол аренды и я и счеты сводят меж собой кто больше потратил... В Неаполе же много молодых пар с детьми.. Как правило не меньше 2 детей... На севере сожительство без брака это нормально а по мне так это блуд... И вообще зачем жить вместе если ты не хочешь замуж или жениться? По мне так это несправедливо по отношению к женщине... Это значит, пока я ему нужна, он меня содержит, я делаю всю домашнюю работу... А потом что? Не хочет жениться значит... Значит думает что возможна счастливая жизнь без присутствия тебя в его жизни... Если мужчина не боготворит женщину и не боится ее потерять, то... и не надо с ним даже сожительствовать... Из за этого на севере многие мне показались несчастливыми.... материально более благополучные но несчастливые...

Как давно вы были в Казахстане? Сейчас и в Казахстане норма жить много лет без регистрации, женщины, обеспеченные, которым за 40... рожают и не выходят замуж... В Италии семья - святое! Женятся, так на всю жизнь, а семейной жизни, отношению к женщине и детям можно порадоваться, и в пример нашим казахстанским отношениям поставить...! А сколько итальянцев привозят с собой из Казахстана девушек...!


  • 1

#564
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Елена, я уехала в сентябре 2011 года... Каждый выбирает свою жизнь, но я вот такая радикальная... Мой принцип в жизни "все или ничего"... Я столько упреков в свой адрес слышала от мужчин, что... "принцессу мол из себя строит!"... Я же не видела смысла жить так... Быть вроде жена а на самом деле соглашаться на в общем то стать зависимой... И бояться что если он тебя бросит то потом по закону тебе максимум дадут алименты на содержание детей, а как же я? По мне если мужчина не хочет жениться- значит не любит он а женщина ему для удобства нужна... Вы замужем, и хорошо... Значит ваш мужчина действительно хочет быть с вами... Здесь в Италии пытались и богатые ухаживать, но... Я им отказывала, а они недоумевали... Мол как ты мне отказываешь, я тебе квартиру куплю в Риме, я буду тебе деньги давать а что деньги? Сегодня есть завтра нет... Здоровье не купишь(я 4 года одно время из больниц не вылезала и видела что богатые так же умирают, деньги против болезни обесцениваются) и счастье тоже... Все же я нашла то что искала... Моего неаполитанца... Он такой романтичный... Сразу после 3 х дней знакомства он... Приехал из Телезе терме в Пезаро, где я тогда жила и... При всех сказал что хочет жениться на мне... Потом я 1 год жила в Риме... Он каждые выходные ездил ко мне, если я не могла из за учебы приехать к нему... Или я отпрашивалась, взяв задания на дом, покупала билет на поезд и ехала к нему... А однажды я заболела сильно зимой 2013 года...Он меня к себе на месяц забрал, ухаживал... Мама у него такая милая, сестра его, ее муж... Немного у него шуточки ну как у всех дальнобойщиков но добрый человек... А в Пезаро где я жида весь первый год,был у меня один, так не приехал когда мне было плохо( ностальгия по родным заедала)..Потом как ни в чем не бывало решил опять появиться, но... Для меня то что он меня оставил в тот период когда я нуждалась во внимании и заботе, было расценено как предательство... После этого я решила что никаких мужчин здесь в Италии, отучусь 2 года на биеннио( 2 хгодичный курс)и домой... Вот так... Не знаю может сначала я встретила козла.. Знаете, на первых порах... Первый блин комом как говорится... Потом перевелась по совету моего маэстро в Рим... Уже в Риме за мной богатый пытался ухаживать и все на моего Бъяджо гадости говорил что я тебе мол денег дам а он голодранец... Я мол богатый, если будешь моей женщиной я тебя обеспечу... Потом говорят его за махинации оштрафовали... мой Бъяджо...А он вовсе не голодранец, он все что заработал- заработано честным трудом... Я с моим Бъяджо чувствую себя балованной и обожаемой... Мне с ним все дается легко, не думала что есть такие мужчины как он... Вот только проблема есть небольшая.... Как похудеть, если свекровь и золовка постоянно меня балуют, а я не могу отказаться от вкусной неаполитанской кухни?
  • -1

#565
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Нет я кстати не жалуюсь как я устроилась, но я столько сил положила на это... Это со стороны кажется что легко... И люди обижаются когда я говорю что если у нас трудно было то итальянцы еще больше к тебе приглядываются, сначала даже не принимают тебя всерьез... Нужно много времени, сил и терпения чтоб доказать что ты способна, образована и можешь не только полы мыть, готовить еду, стирать... Просто знаете есть люди, которые думают что все легко... В Своей стране бьют балду, плывут по течению... Для них предел мечтаний- найти мужчину который их будет содержать... Надо же понимать что в другой стране все становится более очевидным... Еще четче видно кто ты есть на самом деле... Я в Казахстане бралась за все работы, чтоб сколотить денег, даже здесь на форуме растения со своего сада продавала за умеренную цену...Клубничную рассаду, самовольно разросшиеся цветы( очень на самом деле напрягали вечные пакеты с растениями в доме и от земли вечная грязь на лоджии) и не только... Все, с чего можно было заработать деньги... А есть те кто ничерта не делают, мечтают все... Я здесь тоже работала по специальности хоть больше тратила на проезд чем зарабатывала... Зачем? Для себя, для того чтоб было о чем написать в резюме... Надо же начинать с чего то малого... Тише едешь- дальше будешь... Вы уж если что извините я может вас не так поняла тогда...
  • 0

#566
Gutiere

Gutiere
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

Молодец Principessa Fortunata, правду пишешь, нет для казахстанцев статуса беженцев! Тех же чеченцев с каз. гражд. не принимают так как нет оснований. Законы меняются каждые 3 месяца, причем усложняют в худшую сторону. Уже известны немало случаев, когда с огромным счетом в банке не получают ПМЖ, хотя и в самом деле преследуемых в Каз-не. (причина известна), при том что за их спинами стоят далеко не простые люди.

Что касается др. национальностей, то поводом для отказа явл. , то что они могут эмигрировать в свою республику или в автономию. Здесь надо подумать, а не лучше ли остаться в Казахстане, чем ...Посмотрите сколько сейчас европейцев живут в у нас. Спросите у них хотят ли они вернуться к себе. Так большинство ответят: не за что!  

А почему вы сами живете в Европе? и кто вам сказал, что  европейцы не хотят возвращаться? знаете, мне очень жаль, что вы несчастливы в европе, и других призываете отказаться от возможности качественно жить, получить достойное образование, лечиться у настоящих специалистов, вам же самой нравится европейский уровень жизни, когда их служащие перед вами снимают шляпу, а не вы прогибаетесь в очередях с просьбой выдать вам нужный документ... вам нравится, когда вас называют синьора, правда? и не тыкают твоей фамилией, и не указывают пальцем на дверь... Свободой, которой вы можете наслаждаться только в Европе, комфортом, сервисом, уважением,поделитесь с соотечественниками, поделитесь лучше приятными впечатлениями, если они у вас есть.

 

Уважаемая Елена, случайно "забрела" на эту тему и мне приятно читать Ваши посты. Приятно тем, что уехав из страны от Вас не слышишь, того, о чем обычно пишут иммигранты. Конечно после последней девальвации задумываешься о том, куда катится Казахстан и что будет с нашими детьми.


  • 0

#567
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Я очень люблю свою Родину, Республику Казахстан, но как ни странно любить ее получается только издалека :) уехали по объективным причинам: экология, качество среднего и высшего образования. доступность качественной медицины.  Я коренной Алматинец в 5м поколении...

В целом. пока уже 4й год в Болгарии, дальше будет видно.  Часть своих мыслей публикую на своем сайте - иммиграционный проект "BULGAR.KZ", будет интересно - заходите :)


  • 0

#568
Kona-Shred2011

Kona-Shred2011
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ СУКА ТЕМУ ПИСАЛ НЕ Я!!!


  • -15

#569
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Kona-Shred2011 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.12 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Kona-Shred2011 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 01.05.2014, 08:58:23

  • 0

#570
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Kona-Shred2011 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]
  • 2

#571
Karinastar777

Karinastar777
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Нет я кстати не жалуюсь как я устроилась, но я столько сил положила на это... Это со стороны кажется что легко... И люди обижаются когда я говорю что если у нас трудно было то итальянцы еще больше к тебе приглядываются, сначала даже не принимают тебя всерьез... Нужно много времени, сил и терпения чтоб доказать что ты способна, образована и можешь не только полы мыть, готовить еду, стирать... Просто знаете есть люди, которые думают что все легко... В Своей стране бьют балду, плывут по течению... Для них предел мечтаний- найти мужчину который их будет содержать... Надо же понимать что в другой стране все становится более очевидным... Еще четче видно кто ты есть на самом деле... Я в Казахстане бралась за все работы, чтоб сколотить денег, даже здесь на форуме растения со своего сада продавала за умеренную цену...Клубничную рассаду, самовольно разросшиеся цветы( очень на самом деле напрягали вечные пакеты с растениями в доме и от земли вечная грязь на лоджии) и не только... Все, с чего можно было заработать деньги... А есть те кто ничерта не делают, мечтают все... Я здесь тоже работала по специальности хоть больше тратила на проезд чем зарабатывала... Зачем? Для себя, для того чтоб было о чем написать в резюме... Надо же начинать с чего то малого... Тише едешь- дальше будешь... Вы уж если что извините я может вас не так поняла тогда...

 

 

 

О да забыла добавит насчет хронической фиданцаты( невеста, герлфренд)... Не понравилось мне это... Или любишь или нет... А если люди10 лет вместе и никак не женятся и все у них отдельно, ты пол аренды и я и счеты сводят меж собой кто больше потратил... В Неаполе же много молодых пар с детьми.. Как правило не меньше 2 детей... На севере сожительство без брака это нормально а по мне так это блуд... И вообще зачем жить вместе если ты не хочешь замуж или жениться? По мне так это несправедливо по отношению к женщине... Это значит, пока я ему нужна, он меня содержит, я делаю всю домашнюю работу... А потом что? Не хочет жениться значит... Значит думает что возможна счастливая жизнь без присутствия тебя в его жизни... Если мужчина не боготворит женщину и не боится ее потерять, то... и не надо с ним даже сожительствовать... Из за этого на севере многие мне показались несчастливыми.... материально более благополучные но несчастливые...

Как давно вы были в Казахстане? Сейчас и в Казахстане норма жить много лет без регистрации, женщины, обеспеченные, которым за 40... рожают и не выходят замуж... В Италии семья - святое! Женятся, так на всю жизнь, а семейной жизни, отношению к женщине и детям можно порадоваться, и в пример нашим казахстанским отношениям поставить...! А сколько итальянцев привозят с собой из Казахстана девушек...!

 

Здравствуйте. а вы можете рассказать процесс эмиграции ? И как там с поисками работы ? Есть ли вы в соц сетях ? Можно ли с вами связаться обсудить пару вопросов. 


Сообщение отредактировал Karinastar777: 25.10.2015, 19:33:28

  • 0

#572
Askar Bimendin

Askar Bimendin
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Тоже раздумываю. Есть и желание, и возможности. Но, как подумаешь, что в старости захочется лечь в своей земле, а дети не захотят возвращаться, сразу все желание отпадает. В США живут родственники, но, блин, это так далеко, за океаном... То же самое с Канадой и Австралией. В Европу, где тоже есть родня, я так понимаю, ехать уже не стоит - спетая песенка. А больше и не куда. Корея - хорошее место, и Китай очень перспективен, но языки их ни в жизнь не выучить - это вам не европейские языки. Есть Россия, где я родился. Сейчас, поговаривают, там можно хорошо заработать. Но, для меня это последнее место, куда бы я выбрал уехать. Мне даже в Африке понравилось больше. Если кто надумал меня материть за это, знайте - РФ - моя родина, о чем засвидетельствовано в паспорте. Да, и еще, все таки в случае большой экологической катастрофы Казахстан наиболее безопасное место на земле. Видимо, придется оставаться здесь. А так хочется лучшей жизни здесь и сейчас! Росли в эпоху перемен, мужали в эпоху перемен, видимо и старость придется встречать тоже в эпоху перемен. В общем, можно сказать, жизнь и не видели. Обидно. Одно хорошо - не воюем. Дед у меня в расцвете сил погиб на фронте, я его уже пережил по возрасту. Хоть на этом спасибо. Никого не хотел задеть, просто мысли вслух...
  • 2

#573
LA08

LA08
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Собственно вопрос такой, куда лучше эмигрировать на ПМЖ? В какую страну? Где будет лучше?
И еще к инфе, у меня двоюродная сестра и двоюродный брат во Франции живут.

Predostavlayu uslygi po immigrasii v USA.


  • -4

#574
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Тоже раздумываю. Есть и желание, и возможности. Но, как подумаешь, что в старости захочется лечь в своей земле, а дети не захотят возвращаться, сразу все желание отпадает. В США живут родственники, но, блин, это так далеко, за океаном... То же самое с Канадой и Австралией. В Европу, где тоже есть родня, я так понимаю, ехать уже не стоит - спетая песенка. А больше и не куда. Корея - хорошее место, и Китай очень перспективен, но языки их ни в жизнь не выучить - это вам не европейские языки. Есть Россия, где я родился. Сейчас, поговаривают, там можно хорошо заработать. Но, для меня это последнее место, куда бы я выбрал уехать. Мне даже в Африке понравилось больше. Если кто надумал меня материть за это, знайте - РФ - моя родина, о чем засвидетельствовано в паспорте. Да, и еще, все таки в случае большой экологической катастрофы Казахстан наиболее безопасное место на земле. Видимо, придется оставаться здесь. А так хочется лучшей жизни здесь и сейчас! Росли в эпоху перемен, мужали в эпоху перемен, видимо и старость придется встречать тоже в эпоху перемен. В общем, можно сказать, жизнь и не видели. Обидно. Одно хорошо - не воюем. Дед у меня в расцвете сил погиб на фронте, я его уже пережил по возрасту. Хоть на этом спасибо. Никого не хотел задеть, просто мысли вслух...

Ну если вы еще до эмиграции думаете в какой земле будете лежать, тогда и вправду надо задуматься нужно ли вам ехать куда то. О будущем конечно думать надо, но уж не так далеко ... :-)


  • 4

#575
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

 

Собственно вопрос такой, куда лучше эмигрировать на ПМЖ? В какую страну? Где будет лучше?
И еще к инфе, у меня двоюродная сестра и двоюродный брат во Франции живут.

Predostavlayu uslygi po immigrasii v USA.

 

Таких как вы надо сразу изолировать - вечный бан, чтобы людям голову не морочили.


  • 2

#576
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю LA08 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.4. Пользоваться транслитом на Форуме запрещено. Пользуйтесь системами транслитерации, например http://www.translit.ru/.

  • 0

#577
Анжелика.С.

Анжелика.С.
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте. 

Здесь есть реальные истории тех людей кто мигрировал из Казахстана за последние год, два (2014-2015)? В какую страну вам удалось уехать? Сколько Вы имели денег для переезда? Кто Вам оказал поддержку?

Расскажите свою историю, поделитесь опытом. 

С уважением Анжелика. 


  • 0

#578
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Здравствуйте. 

Здесь есть реальные истории тех людей кто мигрировал из Казахстана за последние год, два (2014-2015)? В какую страну вам удалось уехать? Сколько Вы имели денег для переезда? Кто Вам оказал поддержку?

Расскажите свою историю, поделитесь опытом. 

С уважением Анжелика. 

 

Анжелика, могу ответить на любые вопросы, которые Вы не сможете найти на этом или других узконаправленных форумах.

 

С Уважением,

Мартынов Евгений

 

P.S. Знаю и помогал в переезде нескольким семьям из Караганды....мне кажется Вы тоже из тех краев :) Алматинцев в Болгарии....пруд


Сообщение отредактировал cka: 06.01.2016, 21:28:35

  • 0

#579
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Здравствуйте. 

Здесь есть реальные истории тех людей кто мигрировал из Казахстана за последние год, два (2014-2015)? В какую страну вам удалось уехать? Сколько Вы имели денег для переезда? Кто Вам оказал поддержку?

Расскажите свою историю, поделитесь опытом. 

С уважением Анжелика. 

Доброго дня, Анжелика!

Что ж, поделимся...

Я не сын олигарха или чиновника, не IT-шник семи пядей во лбу, и не врач высшей категории, чтобы мне были открыты двери в страны высшего сорта.

После тридцати я стал всё чаще задумываться о жизни. Захотелось жить, а не  выживать... 

Мал-помалу собственный бизнес уже принёс определённую сумму сбережений, которая позволяла рассмотреть покупку недвижимости за пределами КЗ и рассчитать стоимость переезда. Австралию посетить не удалось. Россия, Европа, Канада, Турция - то, что видел своими глазами. Средиземноморский климат - море и горы - взяли верх! К тому же, близость к КЗ тоже сыграла не последнюю роль (родители и старики оставались).

Последний раз отдыхая в Алании в 13-м году, стал больше обращать внимание не на шведский стол олинклюзива, а на жизнь за пределами отеля. А сидя на пляже, рассказывал сыну, что совсем недалеко от Турции, где-то в море, находится третий по величине остров в Средиземном море - Кипр...   

Вернувшись из отпуска и перепахивая интернет, случайно (позже выяснилось, как и многие другие) обнаружил, что де-факто на острове Кипр существует две страны: знаменитая на весь мир своими банками Республика Кипр (юг) и непризнанная ни кем, кроме Турции, республика Северный Кипр (так называемая Турецкая Республика Северный Кипр, ТРСК). Условия иммиграции на юг Кипра были достаточно прозрачными, а вот Северный Кипр оставался загадкой, несмотря на слащавые песни многочисленных помогаек в виде русскоговорящих агентств недвижимости и прочих организаций.

Погуглив, нашёл достаточно много информации (часто противоречивой), но Слава Богу – страшного для себя ничего не обнаружил и решил взглянуть сам…

Улетал из Астаны в -35, в Стамбуле было уже +9, а на Кипре +20...

Итак, Северный Кипр.

Непризнанная мировым сообществом страна встретила по-европейски адекватно и по-восточному гостеприимно и дружелюбно. Из первого, что отметил – безопасность и спокойствие (ни на минуту не усомнился до сих пор). Что так же порадовало - несмотря на только лишь турецкое признание и территориальную близость, ТРСК – это не Турция. Второй язык в стране – английский (владеет 95% населения), а значит, владея им на минимальном уровне уже поймёшь и будешь понятым.  У местного населения из общего с турками, разве что язык (и тот отличается диалектом). Вообще, турко-киприоты по укладу жизни гораздо ближе к греко-киприотам и к европейцам, чем к туркам, хотя не имею ничего против последних и Турции в частности. Конфликт между севером и югом Кипра имеет более чем сорокалетнюю историю и доподлинно только Всевышнему известно кто и какие цели там преследовал. Это дело прошлое.. Сегодня видно одно – у обеих частей острова есть сильное желание воссоединиться в единое федеративное государство. Так было бы лучше всем. Хотя и сейчас у обоих народов нет никаких проблем с взаимным перемещением. В прошлом году Северный Кипр выбрал нового президента, который открыто демонстрирует своё намерение к объединению (предыдущий был ставленником Турции и не очень активно шёл на сближение сторон). Теперь конструктивные переговоры возобновились и на май этого года намечен референдум. Если в обозримом будущем произойдёт объединение, то не нужно никому объяснять, что от этого выиграют все – и турко- и греко-киприоты и иностранцы, находящиеся на острове. Но это – отдельная тема и сейчас – не об этом.

За месяц моего первого пребывания на Кипре мне удалось многое для себя узнать, обдумать и сделать. Был найден банк и открыт счёт, выбрана недвижимость, заведены первые знакомства (без этого никуда :smoke: ), были промониторины цены на продукты, услуги, мебель, машины, учёбу, налоги, итд, итп…

При принятии решения о переезде руководствовались следующими из имеющихся плюсов: экология, продукты, образование, отношения в обществе (особенно к детям, старикам и…к животным), доступная иммиграция; из перспективных – скорое решение кипрского вопроса и, как следствие – множество бонусов…(но сейчас снова не об этом).

В 14-м году получили ВНЖ (два раза по полгода, сейчас уже дали на год). В силу ряда причин, пришлось пожить на две страны – несколько месяцев на Кипре, несколько месяцев в КЗ. Полетали, короче :rotate: . Сейчас, возвращаясь на Кипр, чувствуешь себя более по-домашнему, чем когда въезжаешь в РК… Имхо.

Сын здесь окончил первый класс в частной школе. Поскольку обучение в начальной школе идёт на турецком языке, нагрузка была достаточно большая (в том числе и на родителей :) ). Сейчас, чтобы подтянуть турецкий, ходит во второй класс государственной школы и делает успехи. Кстати, учёба бесплатная. С шестого класса – обучение в государственных и частных школах – на английском.

Прожиточный минимум – понятие индивидуальное. Это, скорее – как ты привык жить, что есть, и тд. Здесь сейчас минимальная зарплата – около 600 долларов. Если жильё своё, то на них можно семье из трёх-четырёх человек прожить месяц. Это, конечно, без излишеств. Если работают двое или один зарабатывает гораздо более минималки – уже лучше ;) . Если к тому же есть какой-либо дополнительный доход (от сдачи недвижимости, либо приход на карту), то жизнь вообще можно считать удавшейся. Кто бы что ни говорил - работу здесь найти  можно, бизнес открыть – тоже, было бы желание. Хотя стоит предупредить – у трапа самолёта ни кого не ждёт список вакансий :cry: .

Здесь два времени года – весна и лето – это более чем устраивает. А преимущественно солнечные дни (а их более трёхсот в год) – просто не оставляют шансов для депрессии! :) Допускаю, что если всё же семья захочет поиграть в снежки, то вывезу их в Турцию в горы. Уверен, выйдет не дороже Чимбулака и не хуже по качеству уж точно! 

Жизнь на СК безопасная и спокойная без педофилов, палёного алкоголя, без гаеров, придумывающих себе заработок, без кондукторов, убивающих пассажира из-за 50 тенге, да вообще, много без чего… Пока так и живём не закрывая квартиры и машины, без беженцев (здесь им нечем поживиться, страна-то неперспективная для них) во всяком случае – пособия платить им никто не будет…

Оглядываясь назад, естественно, нахожу за собой много ошибок – это надо было сделать так, а то – вот так… Но так жизнь устроена – прикуп не знаешь и не ошибается тот, кто не делает ничего. :smoke:  В правильности своего решения не сомневаюсь, единственный вопрос, который задаю себе – почему не сделал это раньше??? 

Анжелика, я не знаю Ваших запросов, но поверьте - когда не ждёшь от новой страны пособий, кредитов и всякой прочей помощи, лишь бы была элементарная безопасность, адекватные “слуги народа” и при этом ещё видишь прогресс своих детей – тогда воспринимаешь перемены легко!

Конечно, год-два для иммиграции - не срок, чтобы говорить о каких-то значительных успехах, но а кому и где в мире сегодня легко? Вопрос лишь в том – где комфортно тебе и твоей семье сегодня?.. Жить нужно сейчас, а не в бреду – 2017, 2030 и прочих…

 

Анжелика, Вам и всем ищущим страну своей мечты – удачи!  :hi: 


Сообщение отредактировал may777: 08.01.2016, 05:29:19

  • 8

#580
trinity82

trinity82
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

 

Тоже раздумываю. Есть и желание, и возможности. Но, как подумаешь, что в старости захочется лечь в своей земле, а дети не захотят возвращаться, сразу все желание отпадает. В США живут родственники, но, блин, это так далеко, за океаном... То же самое с Канадой и Австралией. В Европу, где тоже есть родня, я так понимаю, ехать уже не стоит - спетая песенка. А больше и не куда. Корея - хорошее место, и Китай очень перспективен, но языки их ни в жизнь не выучить - это вам не европейские языки. Есть Россия, где я родился. Сейчас, поговаривают, там можно хорошо заработать. Но, для меня это последнее место, куда бы я выбрал уехать. Мне даже в Африке понравилось больше. Если кто надумал меня материть за это, знайте - РФ - моя родина, о чем засвидетельствовано в паспорте. Да, и еще, все таки в случае большой экологической катастрофы Казахстан наиболее безопасное место на земле. Видимо, придется оставаться здесь. А так хочется лучшей жизни здесь и сейчас! Росли в эпоху перемен, мужали в эпоху перемен, видимо и старость придется встречать тоже в эпоху перемен. В общем, можно сказать, жизнь и не видели. Обидно. Одно хорошо - не воюем. Дед у меня в расцвете сил погиб на фронте, я его уже пережил по возрасту. Хоть на этом спасибо. Никого не хотел задеть, просто мысли вслух...

Ну если вы еще до эмиграции думаете в какой земле будете лежать, тогда и вправду надо задуматься нужно ли вам ехать куда то. О будущем конечно думать надо, но уж не так далеко ... :-)

 

Ага, это местная «традиция» — сдохнуть, еще и не пожив. 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.