Перейти к содержимому

Фотография

Постановка на учет авто из России в Казахстанекакие нужны документы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#31625818
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 131
http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000131
п.9 данного постановления 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
но здесь я не вижу требования о справке о подтверждении снятия с учета, в связи с этим возникает вопрос законно ли требование этой справки
Базовый  перечень документов, необходимых для регистрации и постановки автомобиля из России на учет в Казахстане следующий:

1) Заполненный акт регистрации (ЦОН)
2) Оригинал свидетельства о регистрации
3) Оригинал договора купли-продажи
5) Оригинал удостоверения личности
6) Оригинал счёт-справки
7) Сертификат соответствия
8) Подтверждение об уплате НДС из Налогового комитета (с 1 января 2015 года НДС не платится в связи с встулением в силу договора о ЕВРАЗЭС)
9) Транзитные номера
10) Подтверждение о снятии с учета (МРЭУ/РЭУ/РЭО/ГорГаи)
11) Квитанция об оплате налога за транспорт
12) Квитанция об оплате пошлин
13) Талон о прохождении через границу
 

 

Пример как поставить на учет:

Скрытый текст

 

 

MODERATORIAL


Закрепляю.


Сообщение отредактировал asr: 09.02.2015, 22:02:13

  • -1

#31932572
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

Тройку с рашки гнали?

За "рашку" в России в табло можно получить. Для информации и на будущее
Запретили юмористическую передачу?

По теме - посмотрел заз-40, утилизирован. За него хотят 60 штук. Смешно.

 

 

MODERATORIAL

Кстати действительно, давайте уважительно относиться к нашим соседям.

Если два идиота в "идиотском ящике" называют Россию рашкой, то нам не стоит брать с пример именно с идиотов.


  • 6

#1341
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 


1. По первому вопросу. Поставить на учет сможете только на себя. Только потом на супругу. 

2. Транзиты единые - российские.

3. Страховку сделать нужно, по моему она на 10 дней. Будет действовать в тот же день. Я так понимаю, это просто бумажка для ГАИ.

4. НЕ нарушайте и будет Вам счастье.

 

1. А как можно сделать, чтобы сразу можно было офрмить на супругу? Может, чтобы тут до отъезда, она сделала доверенность на покупку авто на меня от своего имени?

3. Страховку можно сделать единую на РФ и РК? Или обязательно там своя, а тут своя?

4. При желании можно и до столба докапаться (я ж могу только с местными жопапошниками общаться, а с ихними еще не сталкивался, думаю саке/маке/баке там не проканают ;)  ), поэтому надо быть во всеоружии :dont:  (да, не забыть купить сразу: огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки и противооткатный башмак - надо записать, пока не забыл :bow:  )

 

3. При желании можно сделать там единую. У нас же делают страховки для РФ. Я брал только для РФ. Думал сделать на границе для РК, но киоск был закрыт. Ехал на свой страх и риск.

4. Первым делом там спросят страховку :). Если нет 500 р. В целом не докапываются.


  • 0

#1342
John_Jo

John_Jo
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем привет!

Хочу рассказать свою эпопею постановки на учёт Тойоты 2007 (Англичанин), ввезённой из РФ.

 

Собрал все необходимые документы и поехал в Спец ЦОН. Как и положено, первым делом заехал на сверку. Инспектор все проверил, дал бумажку и отправил к коллеге в будку. Там все посмотрели и сказали, что нужно справка из Тойота Центра с указанием объёма двигателя. Как оказалось, в Свидетельстве о регистрации (розового цвета) не указывается объём, а только кВт(!!!) и л.с. Чтобы таких нелепостей не было, нужна была ПТС. Но её, в свою очередь, в РФ сейчас перестали отдавать.

Пришлось созвониться с менеджером по сервису Тойота Центр на Ташкентской/Момышулы, дабы удостовериться, что такую справку они могут оформить. Благо, от ЦОНа недалеко, быстро смотался, оплатил 10 000тг в кассу и на радостях поехал обратно.

Повторно зашёл в будку к инспектору, он ввел все данные в базу и отправил в основное здание.

Там сразу оплатил госпошлину (порядка 10 000тг), налог за транспорт, взял справку об отсутствии штрафов и пошёл к менеджерам за талончиком.

К счастью, мой номер на сдачу документов, появился через 30 секунд. При принятии документов, менеджер спросил где ПТС, услышав ответ, что данного документа нет и предъявив, только что полученную справку из Тойота Центра, менеджер со всеми документами отлучился куда-то. Видать, ходил за консультацией к старшему. В итоге, все принял, вернул талончик с номером и расписку с перечнем полученных документов и отправл на второй этаж дожидаться своего часа.

Прошло порядка 2,5 часов, на табло загорелся долгожданный номер и я на радостях "поскакал" в зону выдачи. Но, к большому сожалению, увидел, что менеджер несёт мои же российские транзиты. Ко всем сданным документам, сверху, был приложен документ с пометкой: необходима дополнительная проверка. На вопрос, что это означает, менеджер только вопросительно посмотрела на меня и отправила в Производственный отдел.

Показав в окошке документы рассказав суть проблемы, меня отправили к начальнику отдела, майору полиции. Хороший агашка попался, всё грамотно, популярно и доходчиво объяснил. Многие знают, что ввозить можно европейцев с 2007 по август 2009, но не каждый знает, что учитывается и месяц выпуска. Т.е., сейчас 7 месяц, а моё авто выпустили в 6 месяце 2007 года. Вот с этим и вылез гемморой. А откуда это вылезло? В справке, что дали в Тойота Центре, чёрным по белому указана дата производства: 06.2007. Может я и профан в этом деле, но эта справка обычная филькина грамота, за которую меня развели на 10 000тг. Как оказалось, с самого начала, нужно было сделать СБКТС (сертификат безопасности конструкции транспортного средства) и сдать со всеми документами. За эту подсказку, огромный рахмет товарищу майору! Поверьте, ни о каком "рахмете" даже и речи не было, майор по-отечески дал совет.

Поискав интернете, где же делают данный сертификат. Обзвонив несколько компаний и получив отрицательный ответ, на глаза попалась компания Mercur Sertico. Удостоверившись, что они могут сделать СБКТС, помчался туда. Оплатив 15 000тг, загнав авто в бокс и пройдя проверку, через 30 минут получил вожделенный документ. Кстати, в данном Сертификате указывается и страна происхождения и год выпуска (без указания месяца) и объём двигателя. Так что, теперь справкой из Тойтота Центра теперь можно подтереться. Не хило, туалетная бумага за 10 000тг  :laugh:

Опять получив талон на сдачу документов, не прошло и 40 секунд, загорелся мой номер. В этот раз, попалась очень приятная девушка, она подсказала, что сдать нужно только СБКТС, а справку из Тойота Центра спрятать куда подальше, чтобы вновь не вылез гемморой. И вновь получив расписку полученных документов и талончик, побрёл на второй этаж ожидать своей очереди.

Прошло порядка 2-х часов, а мой номер все не высвечивается и не высвечивается. Но в голове были только положительные мысли и молитва, чтобы в этот раз всё прошло =) И вот, та-дам, мой номер высветился на табло, с некой робостью подхожу к менеджеру выдачи и вижу, что у неё в руках металлический номер с регионом 02 :super: :super: :super:

 

Итог всей эпопеи таков: инспектор в будке на сверке делает своё дело, но особо не заморачивается. Только из-за его рекомендации потерял время и 10 000тг. И опять же, огромный рахмет майору, что подсказал, как всё это выправить.

Спасибо, за рассказ меня скоро тоже самое ожидает)) у меня только 1 вопрос. А к отсутсвию ДХО не прикапывались??


  • 0

#1343
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

Всем привет!

Хочу рассказать свою эпопею постановки на учёт Тойоты 2007 (Англичанин), ввезённой из РФ.

 

Собрал все необходимые документы и поехал в Спец ЦОН. Как и положено, первым делом заехал на сверку. Инспектор все проверил, дал бумажку и отправил к коллеге в будку. Там все посмотрели и сказали, что нужно справка из Тойота Центра с указанием объёма двигателя. Как оказалось, в Свидетельстве о регистрации (розового цвета) не указывается объём, а только кВт(!!!) и л.с. Чтобы таких нелепостей не было, нужна была ПТС. Но её, в свою очередь, в РФ сейчас перестали отдавать.

Пришлось созвониться с менеджером по сервису Тойота Центр на Ташкентской/Момышулы, дабы удостовериться, что такую справку они могут оформить. Благо, от ЦОНа недалеко, быстро смотался, оплатил 10 000тг в кассу и на радостях поехал обратно.

Повторно зашёл в будку к инспектору, он ввел все данные в базу и отправил в основное здание.

Там сразу оплатил госпошлину (порядка 10 000тг), налог за транспорт, взял справку об отсутствии штрафов и пошёл к менеджерам за талончиком.

К счастью, мой номер на сдачу документов, появился через 30 секунд. При принятии документов, менеджер спросил где ПТС, услышав ответ, что данного документа нет и предъявив, только что полученную справку из Тойота Центра, менеджер со всеми документами отлучился куда-то. Видать, ходил за консультацией к старшему. В итоге, все принял, вернул талончик с номером и расписку с перечнем полученных документов и отправл на второй этаж дожидаться своего часа.

Прошло порядка 2,5 часов, на табло загорелся долгожданный номер и я на радостях "поскакал" в зону выдачи. Но, к большому сожалению, увидел, что менеджер несёт мои же российские транзиты. Ко всем сданным документам, сверху, был приложен документ с пометкой: необходима дополнительная проверка. На вопрос, что это означает, менеджер только вопросительно посмотрела на меня и отправила в Производственный отдел.

Показав в окошке документы рассказав суть проблемы, меня отправили к начальнику отдела, майору полиции. Хороший агашка попался, всё грамотно, популярно и доходчиво объяснил. Многие знают, что ввозить можно европейцев с 2007 по август 2009, но не каждый знает, что учитывается и месяц выпуска. Т.е., сейчас 7 месяц, а моё авто выпустили в 6 месяце 2007 года. Вот с этим и вылез гемморой. А откуда это вылезло? В справке, что дали в Тойота Центре, чёрным по белому указана дата производства: 06.2007. Может я и профан в этом деле, но эта справка обычная филькина грамота, за которую меня развели на 10 000тг. Как оказалось, с самого начала, нужно было сделать СБКТС (сертификат безопасности конструкции транспортного средства) и сдать со всеми документами. За эту подсказку, огромный рахмет товарищу майору! Поверьте, ни о каком "рахмете" даже и речи не было, майор по-отечески дал совет.

Поискав интернете, где же делают данный сертификат. Обзвонив несколько компаний и получив отрицательный ответ, на глаза попалась компания Mercur Sertico. Удостоверившись, что они могут сделать СБКТС, помчался туда. Оплатив 15 000тг, загнав авто в бокс и пройдя проверку, через 30 минут получил вожделенный документ. Кстати, в данном Сертификате указывается и страна происхождения и год выпуска (без указания месяца) и объём двигателя. Так что, теперь справкой из Тойтота Центра теперь можно подтереться. Не хило, туалетная бумага за 10 000тг  :laugh:

Опять получив талон на сдачу документов, не прошло и 40 секунд, загорелся мой номер. В этот раз, попалась очень приятная девушка, она подсказала, что сдать нужно только СБКТС, а справку из Тойота Центра спрятать куда подальше, чтобы вновь не вылез гемморой. И вновь получив расписку полученных документов и талончик, побрёл на второй этаж ожидать своей очереди.

Прошло порядка 2-х часов, а мой номер все не высвечивается и не высвечивается. Но в голове были только положительные мысли и молитва, чтобы в этот раз всё прошло =) И вот, та-дам, мой номер высветился на табло, с некой робостью подхожу к менеджеру выдачи и вижу, что у неё в руках металлический номер с регионом 02 :super: :super: :super:

 

Итог всей эпопеи таков: инспектор в будке на сверке делает своё дело, но особо не заморачивается. Только из-за его рекомендации потерял время и 10 000тг. И опять же, огромный рахмет майору, что подсказал, как всё это выправить.

Спасибо, за рассказ меня скоро тоже самое ожидает)) у меня только 1 вопрос. А к отсутсвию ДХО не прикапывались??

 

 

Особо нет =)

Удачи!!!


  • 0

#1344
Leedenis

Leedenis
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте!!пригнал с россии короллу сборка турция 2013г в птс евро 4 нужно ли делать сертификат??


  • 0

#1345
r@in

r@in
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Здравствуйте!!пригнал с россии короллу сборка турция 2013г в птс евро 4 нужно ли делать сертификат??

то же интересует. Турции в той таблице с годами выпуска нет.

Сообщение отредактировал r@in: 09.08.2015, 17:02:39

  • 0

#1346
Duks888

Duks888
  • Гость
  • 18 сообщений
Привет всем. Это значит Мазда 6 если в птс написано евро 4. То можно её вести в кз. И ещё я могу поставить на учёт второе авто из России. Спосибо и извините если недопонял. Живу в посёлке.
  • 0

#1347
Erlan13

Erlan13
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Доброе утро! Есть опыт при регистрации легковых авто из России в Казахстане. Но в данный момент хочу привезти грузовики , легкий комерческий транспорт. На них те же условия постановки на учет что у легковых или есть какие нибудь нюансы, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
  • 0

#1348
baijik

baijik
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Prado 120 2008 года можно поставить на учет у нас? 


  • 0

#1349
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Prado 120 2008 года можно поставить на учет у нас? 

 

Мне кажется будут проблемы. Японцы у нас ЕВРО4 только с 2010 года считаются.


  • 0

#1350
baijik

baijik
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Prado 120 2008 года можно поставить на учет у нас? 

 

Мне кажется будут проблемы. Японцы у нас ЕВРО4 только с 2010 года считаются.

 

ЕРВО 4 вернули чтоли? (((( вроде как есть ISOFIX ABS Подушки


  • 0

#1351
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

ЕРВО 4 вернули чтоли? (((( вроде как есть ISOFIX ABS Подушки

 

Блин! Сорри с России же. Вроде не должно быть проблем.


  • 0

#1352
Erlan13

Erlan13
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Prado 120 2008 года можно поставить на учет у нас?


Если авто японской сборки, то на учет вам не поставят, потому что в нашей таблице Японцы только с 2010 года проходят
  • 0

#1353
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Еще такой вопрос возник. Если авто с России новое, то не надо будет его ни на каких этапах таможить? Щас же типа ТС, АВРАЗЭС, единое экон.пространство и все такое  :confused:


  • 0

#1354
Duks888

Duks888
  • Гость
  • 18 сообщений

абсолютно не понятно, вчера в оскемене один гаишник сказал что только 2010 года выпуска не имеет значения европа там америка или еще. вообщем ничего не понимаю. кто нибудь недавно ставил авто 2007-2008 гг которые евро4 недавно 


  • 0

#1355
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

В ГАИ Актобе категорично заявили, без ДХО на учет машины из ТС не поставят. Махали каким то разъяснением от вышестоящих. В руки не дали.

Есть где нибудь официальный перечень, где необходимо только Евро 4, крепления исофикс, АБС и подушки?

Денег хотят, что ли. Все настроение с утра испортили.

Написал заявление. Должны ответить письменно.


  • 0

#1356
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

без ДХО на учет машины из ТС не поставят

 

это только с 2017 г.  пусть письменно дают ответ.  в Алматы ставят без ДХО, главное Евро 4.


  • 1

#1357
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

В ГАИ Актобе категорично заявили, без ДХО на учет машины из ТС не поставят. Махали каким то разъяснением от вышестоящих. В руки не дали.

Есть где нибудь официальный перечень, где необходимо только Евро 4, крепления исофикс, АБС и подушки?

Денег хотят, что ли. Все настроение с утра испортили.

Написал заявление. Должны ответить письменно.

 

Вот здесь http://kolesa.kz/con...rusi-zapretyat/ тоже написано, что норма о наличии ДХО вводится с 1 января 2017г. Посмотрите номер приказа и от какого числа, распечатайте и тоже помахайте перед лицом инспектора.


  • 1

#1358
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 

без ДХО на учет машины из ТС не поставят

 

это только с 2017 г.  пусть письменно дают ответ.  в Алматы ставят без ДХО, главное Евро 4.

 

Только что оттуда. Ссылаются уже на сам приказ

Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 342. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2015 года № 11009

Но там черным по белому

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 4) пункта 20 Параметров, который вводится в действие с 1 января 2017 года.

 

1) антиблокировочной тормозной системы;
      2) фронтальной подушки безопасности;
      3) системы крепления ISOFIX;
      4) дневных ходовых огней.

 

Распечатаю и пойду "качать права"


  • 1

#1359
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

 

без ДХО на учет машины из ТС не поставят

 

это только с 2017 г.  пусть письменно дают ответ.  в Алматы ставят без ДХО, главное Евро 4.

 

Только что оттуда. Ссылаются уже на сам приказ

Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 342. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2015 года № 11009

Но там черным по белому

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 4) пункта 20 Параметров, который вводится в действие с 1 января 2017 года.

 

1) антиблокировочной тормозной системы;
      2) фронтальной подушки безопасности;
      3) системы крепления ISOFIX;
      4) дневных ходовых огней.

 

Распечатаю и пойду "качать права"

 

 

Успехов!!!

Ждём скорейшего отчёта.


  • 0

#1360
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Тоже пригоняю БМВ 2007г европеец если я правильно прочитал по факту требуется только соответствие ЕВРО 4.   ДХО и прочее вступают в силу с 1 января 2017 все правильно? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.