Перейти к содержимому

Фотография

Постановка на учет авто из России в Казахстанекакие нужны документы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#31625818
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 131
http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000131
п.9 данного постановления 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
но здесь я не вижу требования о справке о подтверждении снятия с учета, в связи с этим возникает вопрос законно ли требование этой справки
Базовый  перечень документов, необходимых для регистрации и постановки автомобиля из России на учет в Казахстане следующий:

1) Заполненный акт регистрации (ЦОН)
2) Оригинал свидетельства о регистрации
3) Оригинал договора купли-продажи
5) Оригинал удостоверения личности
6) Оригинал счёт-справки
7) Сертификат соответствия
8) Подтверждение об уплате НДС из Налогового комитета (с 1 января 2015 года НДС не платится в связи с встулением в силу договора о ЕВРАЗЭС)
9) Транзитные номера
10) Подтверждение о снятии с учета (МРЭУ/РЭУ/РЭО/ГорГаи)
11) Квитанция об оплате налога за транспорт
12) Квитанция об оплате пошлин
13) Талон о прохождении через границу
 

 

Пример как поставить на учет:

Скрытый текст

 

 

MODERATORIAL


Закрепляю.


Сообщение отредактировал asr: 09.02.2015, 22:02:13

  • -1

#31932572
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

Тройку с рашки гнали?

За "рашку" в России в табло можно получить. Для информации и на будущее
Запретили юмористическую передачу?

По теме - посмотрел заз-40, утилизирован. За него хотят 60 штук. Смешно.

 

 

MODERATORIAL

Кстати действительно, давайте уважительно относиться к нашим соседям.

Если два идиота в "идиотском ящике" называют Россию рашкой, то нам не стоит брать с пример именно с идиотов.


  • 6

#1301
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Всем привет!

Хочу рассказать свою эпопею постановки на учёт Тойоты 2007 (Англичанин), ввезённой из РФ.

 

Собрал все необходимые документы и поехал в Спец ЦОН. Как и положено, первым делом заехал на сверку. Инспектор все проверил, дал бумажку и отправил к коллеге в будку. Там все посмотрели и сказали, что нужно справка из Тойота Центра с указанием объёма двигателя. Как оказалось, в Свидетельстве о регистрации (розового цвета) не указывается объём, а только кВт(!!!) и л.с. Чтобы таких нелепостей не было, нужна была ПТС. Но её, в свою очередь, в РФ сейчас перестали отдавать.

Пришлось созвониться с менеджером по сервису Тойота Центр на Ташкентской/Момышулы, дабы удостовериться, что такую справку они могут оформить. Благо, от ЦОНа недалеко, быстро смотался, оплатил 10 000тг в кассу и на радостях поехал обратно.

Повторно зашёл в будку к инспектору, он ввел все данные в базу и отправил в основное здание.

Там сразу оплатил госпошлину (порядка 10 000тг), налог за транспорт, взял справку об отсутствии штрафов и пошёл к менеджерам за талончиком.

К счастью, мой номер на сдачу документов, появился через 30 секунд. При принятии документов, менеджер спросил где ПТС, услышав ответ, что данного документа нет и предъявив, только что полученную справку из Тойота Центра, менеджер со всеми документами отлучился куда-то. Видать, ходил за консультацией к старшему. В итоге, все принял, вернул талончик с номером и расписку с перечнем полученных документов и отправл на второй этаж дожидаться своего часа.

Прошло порядка 2,5 часов, на табло загорелся долгожданный номер и я на радостях "поскакал" в зону выдачи. Но, к большому сожалению, увидел, что менеджер несёт мои же российские транзиты. Ко всем сданным документам, сверху, был приложен документ с пометкой: необходима дополнительная проверка. На вопрос, что это означает, менеджер только вопросительно посмотрела на меня и отправила в Производственный отдел.

Показав в окошке документы рассказав суть проблемы, меня отправили к начальнику отдела, майору полиции. Хороший агашка попался, всё грамотно, популярно и доходчиво объяснил. Многие знают, что ввозить можно европейцев с 2007 по август 2009, но не каждый знает, что учитывается и месяц выпуска. Т.е., сейчас 7 месяц, а моё авто выпустили в 6 месяце 2007 года. Вот с этим и вылез гемморой. А откуда это вылезло? В справке, что дали в Тойота Центре, чёрным по белому указана дата производства: 06.2007. Может я и профан в этом деле, но эта справка обычная филькина грамота, за которую меня развели на 10 000тг. Как оказалось, с самого начала, нужно было сделать СБКТС (сертификат безопасности конструкции транспортного средства) и сдать со всеми документами. За эту подсказку, огромный рахмет товарищу майору! Поверьте, ни о каком "рахмете" даже и речи не было, майор по-отечески дал совет.

Поискав интернете, где же делают данный сертификат. Обзвонив несколько компаний и получив отрицательный ответ, на глаза попалась компания Mercur Sertico. Удостоверившись, что они могут сделать СБКТС, помчался туда. Оплатив 15 000тг, загнав авто в бокс и пройдя проверку, через 30 минут получил вожделенный документ. Кстати, в данном Сертификате указывается и страна происхождения и год выпуска (без указания месяца) и объём двигателя. Так что, теперь справкой из Тойтота Центра теперь можно подтереться. Не хило, туалетная бумага за 10 000тг  :laugh: 

Опять получив талон на сдачу документов, не прошло и 40 секунд, загорелся мой номер. В этот раз, попалась очень приятная девушка, она подсказала, что сдать нужно только СБКТС, а справку из Тойота Центра спрятать куда подальше, чтобы вновь не вылез гемморой. И вновь получив расписку полученных документов и талончик, побрёл на второй этаж ожидать своей очереди.

Прошло порядка 2-х часов, а мой номер все не высвечивается и не высвечивается. Но в голове были только положительные мысли и молитва, чтобы в этот раз всё прошло =) И вот, та-дам, мой номер высветился на табло, с некой робостью подхожу к менеджеру выдачи и вижу, что у неё в руках металлический номер с регионом 02 :super: :super: :super:

 

Итог всей эпопеи таков: инспектор в будке на сверке делает своё дело, но особо не заморачивается. Только из-за его рекомендации потерял время и 10 000тг. И опять же, огромный рахмет майору, что подсказал, как всё это выправить.


  • 5

#1302
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Всем привет! Хочу рассказать свою эпопею постановки на учёт Тойоты 2007 (Англичанин), ввезённой из РФ.

Спасибо за отчет. Познавательно. Сейчас рубль падает,покупать машины в России опять становится выгодным. 


  • 1

#1303
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 

Всем привет! Хочу рассказать свою эпопею постановки на учёт Тойоты 2007 (Англичанин), ввезённой из РФ.

Спасибо за отчет. Познавательно. Сейчас рубль падает,покупать машины в России опять становится выгодным. 

 

Делайте фото ПТС. В Семее на сверке достаточно было и этого.


  • 0

#1304
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

на развод похоже


  • 0

#1305
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Пришлось созвониться с менеджером по сервису Тойота Центр на Ташкентской/Момышулы, дабы удостовериться, что такую справку они могут оформить. Благо, от ЦОНа недалеко, быстро смотался, оплатил 10 000тг в кассу

Ничего себе Тойота Центр Алматы каким бессовестным образом капусту рубит. Тут многие 10 000 тенге за весь рабочий день с 9 до 18 не зарабатывают, а они за справку такие деньги дерут, ни стыда ни совести. 


Сообщение отредактировал patrick_: 29.07.2015, 12:34:09

  • 1

#1306
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений


Есть вопросы:
- В каких документах была указана страна-производитель? И везде была указана Англия?
- Получается: если б был ПТС, то проблем вообще не было б? Не нужен был бы никакой Сертификат?
  • 0

#1307
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

на развод похоже

Я тоже так подумал. Может ГАЙцы в доле с Тойота Центре...
  • 0

#1308
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Пришлось созвониться с менеджером по сервису Тойота Центр на Ташкентской/Момышулы, дабы удостовериться, что такую справку они могут оформить. Благо, от ЦОНа недалеко, быстро смотался, оплатил 10 000тг в кассу

Ничего себе Тойота Центр Алматы каким бессовестным образом капусту рубит. Тут многие 10 000 тенге за весь рабочий день с 9 до 18 не зарабатывают, а они за справку такие деньги дерут, ни стыда ни совести.

И не говорите! За простую бумажку дерут такие деньги.
  • 0

#1309
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Есть вопросы:
- В каких документах была указана страна-производитель? И везде была указана Англия?
- Получается: если б был ПТС, то проблем вообще не было б? Не нужен был бы никакой Сертификат?

- Страну производителя указали и в справке из Тойота Центра и в СБКТС.
- Не знаю как было бы в моем случае, но подразумеваю, что прошло бы без проблем и лишних трат. Как сказал товарищ выше, нужно сфотографировать ПТС и все пройдет без проблем.
  • 0

#1310
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

 

 

 

Есть вопросы:
- В каких документах была указана страна-производитель? И везде была указана Англия?
- Получается: если б был ПТС, то проблем вообще не было б? Не нужен был бы никакой Сертификат?

- Страну производителя указали и в справке из Тойота Центра и в СБКТС.
- Не знаю как было бы в моем случае, но подразумеваю, что прошло бы без проблем и лишних трат. Как сказал товарищ выше, нужно сфотографировать ПТС и все пройдет без проблем.

 

а что они не смотрят первую букву вин кода? англия какая там буква?


  • 0

#1311
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Хочу рассказать свою эпопею постановки на учёт Мерседес С180 2015 г, ввезённой из РФ.

 

Утром 24.07. позвонил водитель автовоза и сказал где будет разгрузка.В обед к 12 часам забрал машину.По дороге в автоЦОН заехал на мойку и заправку.В 14-30 был в автоЦОНе.Из документов был ДКП,Свидетельство о регистрации (розового цвета),копия ПТС с живой печатью "поверенной компании" и копия талона о прохождении границы. Как и положено, первым делом заехал на сверку. Инспектор все проверил, дал бумажку и отправил к коллеге в будку. Там все посмотрели и внесли в базу на компе. В самом ЦОНе прошел проверку на штрафы (чисто)и взял листочек об отсутствии штрафов,затем  оплатил госпошлину (порядка 8 000тг с копейками), налог за транспорт (порядка 4 000тг с копейками).Как все знаете на каждое действие дают талончик менеджеры. Сделал там же копии уд.личности, квитанции об оплате налога и ПТС.

Получил итоговый талончик на сдачу документов.Никаких сертификатов не требовали. Минут через 10 сдал документы и транзитные номера РФ.На все ушло около часа.

Через 2 часа примерно в 17-30 получил номера и тех.паспорт.

В принципе быстро.


Сообщение отредактировал Горошин на принцессе: 29.07.2015, 19:20:56

  • 2

#1312
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

 

 

 

Есть вопросы:
- В каких документах была указана страна-производитель? И везде была указана Англия?
- Получается: если б был ПТС, то проблем вообще не было б? Не нужен был бы никакой Сертификат?

- Страну производителя указали и в справке из Тойота Центра и в СБКТС.
- Не знаю как было бы в моем случае, но подразумеваю, что прошло бы без проблем и лишних трат. Как сказал товарищ выше, нужно сфотографировать ПТС и все пройдет без проблем.

 

а что они не смотрят первую букву вин кода? англия какая там буква?

 

 

Честно сказать, не знаю, смотрят они или нет. Конечно, скорее всего, они должны проверять VIN, не зависимо, есть справка или нет. Может это для бюрократического порядка?

У меня VIN начинается на SB1B.


  • 0

#1313
pakjonny

pakjonny
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

Хочу рассказать свою эпопею постановки на учёт Мерседес С180 2015 г, ввезённой из РФ.

 

Утром 24.07. позвонил водитель автовоза и сказал где будет разгрузка.В обед к 12 часам забрал машину.По дороге в автоЦОН заехал на мойку и заправку.В 14-30 был в автоЦОНе.Из документов был ДКП,Свидетельство о регистрации (розового цвета),копия ПТС с живой печатью "поверенной компании" и копия талона о прохождении границы. Как и положено, первым делом заехал на сверку. Инспектор все проверил, дал бумажку и отправил к коллеге в будку. Там все посмотрели и внесли в базу на компе. В самом ЦОНе прошел проверку на штрафы (чисто)и взял листочек об отсутствии штрафов,затем  оплатил госпошлину (порядка 8 000тг с копейками), налог за транспорт (порядка 4 000тг с копейками).Как все знаете на каждое действие дают талончик менеджеры. Сделал там же копии уд.личности, квитанции об оплате налога и ПТС.

Получил итоговый талончик на сдачу документов.Никаких сертификатов не требовали. Минут через 10 сдал документы и транзитные номера РФ.На все ушло около часа.

Через 2 часа примерно в 17-30 получил номера и тех.паспорт.

В принципе быстро.

 

 

Эпопее зачёт!!!

Повезло, что всё сразу сделали!

 

P.S. Водитель автовоза Гена?


  • 0

#1314
Erkebulan996

Erkebulan996
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте меня интересует такой вопрос : С какого года можно растаможить автомобиль (Ваз) из России ?А если вести машину из России и ездить по доверенности какие минусы ?на сколько дается доверенность ?


  • 0

#1315
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Здравствуйте меня интересует такой вопрос : С какого года можно растаможить автомобиль (Ваз) из России ?А если вести машину из России и ездить по доверенности какие минусы ?на сколько дается доверенность ?

таможить не надо. у нас таможеный союз. поставить на учет можно с 2010 года.

 

если ездить с росс. номерами то довереность не требуется. только страховка.


  • 0

#1316
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Касательно справки с тойоты. Кто помнит бешенный 2011 год и льготку-тот тоже помнит справки с тойоты. И стоимость ни разу не поменялась с 2011. Тут видимо коррупционная составляющая между таможней/сейчас цоном и автоцентрами.
Что касается сертификата, то вроде как, это подтверждение требований регламента о наличии дхо, изофикса, евро4 и подушек безопасности. Причем у меня в птс было написано евро5, а сертификационная контора (кажеццо меркур) выдали евро4.
Короче тоо дана2 в действии.

Гены на них не хватает. Как так, новый гольф7 в росс. Птс -евро5, а у нас евро4??

Пс: кстати, можно обсудить цены на авто в рф и рк в нужной теме. По элантре/королле - выигрыш в 4-5 тысяч долларов.

Сообщение отредактировал Shabak: 30.07.2015, 01:15:42

  • 1

#1317
Erkebulan996

Erkebulan996
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Здравствуйте меня интересует такой вопрос : С какого года можно растаможить автомобиль (Ваз) из России ?А если вести машину из России и ездить по доверенности какие минусы ?на сколько дается доверенность ?

таможить не надо. у нас таможеный союз. поставить на учет можно с 2010 года.

 

если ездить с росс. номерами то довереность не требуется. только страховка.

 

а на сколько максимально можно сделать страховку ?И Страховку можно нашу ?


Сообщение отредактировал Erkebulan996: 30.07.2015, 01:29:56

  • 0

#1318
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

 

а на сколько максимально можно сделать страховку ?И Страховку можно нашу ?

 

каждый год можно делать. только стоит 20 тыс. нашу.


  • 0

#1319
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 

 

а на сколько максимально можно сделать страховку ?И Страховку можно нашу ?

 

каждый год можно делать. только стоит 20 тыс. нашу.

 

Да,один из минусов езды на РФ номерах страховка в 2 раза дороже. С точки зрения страховщиков,если машина на РФ номерах,то она становится в 2 раза опасней местного. Или уже с этой машины кормится страховые компании двух стран.


  • 0

#1320
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

 

Хочу рассказать свою эпопею постановки на учёт Мерседес С180 2015 г, ввезённой из РФ.

 

Утром 24.07. позвонил водитель автовоза и сказал где будет разгрузка.В обед к 12 часам забрал машину.По дороге в автоЦОН заехал на мойку и заправку.В 14-30 был в автоЦОНе.Из документов был ДКП,Свидетельство о регистрации (розового цвета),копия ПТС с живой печатью "поверенной компании" и копия талона о прохождении границы. Как и положено, первым делом заехал на сверку. Инспектор все проверил, дал бумажку и отправил к коллеге в будку. Там все посмотрели и внесли в базу на компе. В самом ЦОНе прошел проверку на штрафы (чисто)и взял листочек об отсутствии штрафов,затем  оплатил госпошлину (порядка 8 000тг с копейками), налог за транспорт (порядка 4 000тг с копейками).Как все знаете на каждое действие дают талончик менеджеры. Сделал там же копии уд.личности, квитанции об оплате налога и ПТС.

Получил итоговый талончик на сдачу документов.Никаких сертификатов не требовали. Минут через 10 сдал документы и транзитные номера РФ.На все ушло около часа.

Через 2 часа примерно в 17-30 получил номера и тех.паспорт.

В принципе быстро.

 

 

Эпопее зачёт!!!

Повезло, что всё сразу сделали!

 

P.S. Водитель автовоза Гена?

 

Вроде да.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.