Перейти к содержимому

Фотография

Постановка на учет авто из России в Казахстанекакие нужны документы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#31625818
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 131
http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000131
п.9 данного постановления 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
но здесь я не вижу требования о справке о подтверждении снятия с учета, в связи с этим возникает вопрос законно ли требование этой справки
Базовый  перечень документов, необходимых для регистрации и постановки автомобиля из России на учет в Казахстане следующий:

1) Заполненный акт регистрации (ЦОН)
2) Оригинал свидетельства о регистрации
3) Оригинал договора купли-продажи
5) Оригинал удостоверения личности
6) Оригинал счёт-справки
7) Сертификат соответствия
8) Подтверждение об уплате НДС из Налогового комитета (с 1 января 2015 года НДС не платится в связи с встулением в силу договора о ЕВРАЗЭС)
9) Транзитные номера
10) Подтверждение о снятии с учета (МРЭУ/РЭУ/РЭО/ГорГаи)
11) Квитанция об оплате налога за транспорт
12) Квитанция об оплате пошлин
13) Талон о прохождении через границу
 

 

Пример как поставить на учет:

Скрытый текст

 

 

MODERATORIAL


Закрепляю.


Сообщение отредактировал asr: 09.02.2015, 22:02:13

  • -1

#31932572
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

Тройку с рашки гнали?

За "рашку" в России в табло можно получить. Для информации и на будущее
Запретили юмористическую передачу?

По теме - посмотрел заз-40, утилизирован. За него хотят 60 штук. Смешно.

 

 

MODERATORIAL

Кстати действительно, давайте уважительно относиться к нашим соседям.

Если два идиота в "идиотском ящике" называют Россию рашкой, то нам не стоит брать с пример именно с идиотов.


  • 6

#921
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Добрый день. А модет кто точно ответить на мой вопрос? Допустим я сейчас хочу купить в РФ праворукий автомобиль ну допустим 99 г/в. Поставить на учет в РК я его никак не смогу но как то можно будет мне на нем здесь передвигаться на постоянной основе и что для этого требуется?

у нас запрещена первичная регистрация. Отправят обратно в РФ


  • 0

#922
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

 

 


А ещё в налоговой говорят, если продать машину которая куплена в Таможенном союзе, то при продаже до истечения года надо будет платить 12% НДС, потому как это уже не для личного пользования. А это со слов налоговика.

 

говорят что кур доят. никаких законых оснований нет.

 

Вообще то это прописано в договоре ЕАЭС. Но механизма контроля и взымания косвенного налога внутри страны нет. Т.е. никто это сейчас не контролирует. Но не факт, что через-год два это не всплывет и заставят платить штраф и уплачивать косвенный налог задним числом (срок исковой давности 5 лет)

 

 

Звонил в ЦОН дабы проконсультироваться у них. Забавный там народ никто из 3 сотрудников с кем я разговаривал не смог внятно ответить. Один из них сказал без проблем приезжайте все без проблем переоформите, другой посоветовал в начале заехать в налоговую (при этом не объяснив зачем).

 

Придется методом проб и ошибок выяснять этот вопрос :)



#923
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Добрый день!

Недавно пригнал авто из России, купил в салоне новый. Подскажите, могу ли я, житель Каскелена (Алматинская область), поехать ставить на учёт авто в спец ЦОН Алматы? Вроде как я могу обслуживаться в любом месте, не только по месту прописки? Оформляться в Каскелене не охото, т.к. там спорить особо не получится, а платить на лапу 100 уе, или делать сертификат за те же 100 уе так же не охото.

вот в данный момент муж находится в Каскелене, ставит на учет машину б/у, не Евро 4....говорит без проблем, оформляют всех, единственное говорит...сказали, что номера закончились и надо подождать


  • 0

#924
mmcevo

mmcevo
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Добрый день!

Недавно пригнал авто из России, купил в салоне новый. Подскажите, могу ли я, житель Каскелена (Алматинская область), поехать ставить на учёт авто в спец ЦОН Алматы? Вроде как я могу обслуживаться в любом месте, не только по месту прописки? Оформляться в Каскелене не охото, т.к. там спорить особо не получится, а платить на лапу 100 уе, или делать сертификат за те же 100 уе так же не охото.

вот в данный момент муж находится в Каскелене, ставит на учет машину б/у, не Евро 4....говорит без проблем, оформляют всех, единственное говорит...сказали, что номера закончились и надо подождать

 

Интересно даже как то)) Каскеленское РЭО это обычно ещё то учреждение, но может и им дали указание не наглеть))

А подробностей оформления нет - с сертификатом или копией ОТТС, или вообще без них ставится машина на учёт?


  • 0

#925
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Интересно даже как то)) Каскеленское РЭО это обычно ещё то учреждение, но может и им дали указание не наглеть)) А подробностей оформления нет - с сертификатом или копией ОТТС, или вообще без них ставится машина на учёт?

вот примерно по той же причине муж не стал ездить в Красное поле, а решил попытать счастье в Каскелене, у нас машина б\у, а для таких машин вообще этих сертификатов не нужно же


  • 0

#926
mmcevo

mmcevo
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Интересно даже как то)) Каскеленское РЭО это обычно ещё то учреждение, но может и им дали указание не наглеть)) А подробностей оформления нет - с сертификатом или копией ОТТС, или вообще без них ставится машина на учёт?

вот примерно по той же причине муж не стал ездить в Красное поле, а решил попытать счастье в Каскелене, у нас машина б\у, а для таких машин вообще этих сертификатов не нужно же

 

Так их по идее ни для каких машин не нужно)

Если Вас не затруднит, отпишитесь, пожалуйста, когда получите номера :)


  • 0

#927
mmcevo

mmcevo
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Добрый день. А модет кто точно ответить на мой вопрос? Допустим я сейчас хочу купить в РФ праворукий автомобиль ну допустим 99 г/в. Поставить на учет в РК я его никак не смогу но как то можно будет мне на нем здесь передвигаться на постоянной основе и что для этого требуется?

у нас запрещена первичная регистрация. Отправят обратно в РФ

 

Читал подобный вариант на дроме, речь шла про доверенность на 99 лет, правда не знаю, на сколько это реально - http://www.drom.ru/misc/kazakhstan/


  • 0

#928
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Так их по идее ни для каких машин не нужно) Если Вас не затруднит, отпишитесь, пожалуйста, когда получите номера

обязательно, но по словам мужа это произойдет не сегодня, а так документы проходят, нормально


  • 0

#929
zakirzakir

zakirzakir
  • Гость
  • 41 сообщений

Привет всем. Кто нибудь хочет съездить за машиной в Москву? Хочу набрать людей что бы нестрашно было ехать.


  • -1

#930
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 

Так их по идее ни для каких машин не нужно) Если Вас не затруднит, отпишитесь, пожалуйста, когда получите номера

обязательно, но по словам мужа это произойдет не сегодня, а так документы проходят, нормально

 

вот приехал, не успел все пройти, вернее сверка осталась, т.к поехал после обеда туда....что за заявление пишут на сверке?и сколько гос.пошлина выходит?или это от авто зависит?....а номера даже завтра вряд ли выдадут, т.к закончились....надо ли просить какую то справку о том, что номеров нет?  :faceoff:


  • 0

#931
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 


А ещё в налоговой говорят, если продать машину которая куплена в Таможенном союзе, то при продаже до истечения года надо будет платить 12% НДС, потому как это уже не для личного пользования. А это со слов налоговика.

 

говорят что кур доят. никаких законых оснований нет.

 

Вообще то это прописано в договоре ЕАЭС. Но механизма контроля и взымания косвенного налога внутри страны нет. Т.е. никто это сейчас не контролирует. Но не факт, что через-год два это не всплывет и заставят платить штраф и уплачивать косвенный налог задним числом (срок исковой давности 5 лет)

 

законное основание есть....

освобождены от НДС для личного пользования. в течение года продадите надо 12% НДС оплатить + пеню, + штраф, за несвоевременную уплату налога.

как выше сказали через год-два дойдут руки у налоговиков и станут они эти данные обрабатывать... и народ будет верещать....  особенно те, кто на перепродажу машины гнал....

+ 10% ИПН, с разницы между ценой покупки в РФ и ценой продажи в РК...

 

(например взялись за отработку продажи недвижемисти в 2014 году - БТИ им предоставил данные налоговики отработали.) так и здесь ЖоПаПо предоставит данные о дате первичной регистрации и даты снятия с учета+основание - договор купли продажи, который в ЦОНе лежит....

 

так что это тот редкий случай, когда налоговик прав. :D


  • 0

#932
Максим555

Максим555
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Добрый день. А модет кто точно ответить на мой вопрос? Допустим я сейчас хочу купить в РФ праворукий автомобиль ну допустим 99 г/в. Поставить на учет в РК я его никак не смогу но как то можно будет мне на нем здесь передвигаться на постоянной основе и что для этого требуется?

у нас запрещена первичная регистрация. Отправят обратно в РФ
Нет я понимаю что я не смогу ее на себя оформить но к примеру по доверенности я смогу передвигаться на ней по РК?
  • 0

#933
Максим555

Максим555
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений



Добрый день. А модет кто точно ответить на мой вопрос? Допустим я сейчас хочу купить в РФ праворукий автомобиль ну допустим 99 г/в. Поставить на учет в РК я его никак не смогу но как то можно будет мне на нем здесь передвигаться на постоянной основе и что для этого требуется?

у нас запрещена первичная регистрация. Отправят обратно в РФ
Читал подобный вариант на дроме, речь шла про доверенность на 99 лет, правда не знаю, на сколько это реально - http://www.drom.ru/misc/kazakhstan/
Спасибо!
  • 0

#934
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Нет я понимаю что я не смогу ее на себя оформить но к примеру по доверенности я смогу передвигаться на ней по РК?

Без проблем,можете.Только страховка дороже в 2 раза,и раз в год на ТО сгоняете.И все.

А еще при ДТП немного сложнее будет видимо.А может и нет. 


  • 0

#935
Mishk@

Mishk@
  • Гость
  • 27 сообщений

Ребят хочу пригнать RX2004 он Евро3 идет и на Customs.ru не пробивается, поставят на учет? Отзовитесь.


  • -1

#936
Mishk@

Mishk@
  • Гость
  • 27 сообщений

Ребят у всех тачки нормально пробились по customs.ru/2013.php?


  • -1

#937
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

 

законное основание есть....

освобождены от НДС для личного пользования. в течение года продадите надо 12% НДС оплатить + пеню, + штраф, за несвоевременную уплату налога.

как выше сказали через год-два дойдут руки у налоговиков и станут они эти данные обрабатывать... и народ будет верещать....  особенно те, кто на перепродажу машины гнал....

+ 10% ИПН, с разницы между ценой покупки в РФ и ценой продажи в РК...

 

(например взялись за отработку продажи недвижемисти в 2014 году - БТИ им предоставил данные налоговики отработали.) так и здесь ЖоПаПо предоставит данные о дате первичной регистрации и даты снятия с учета+основание - договор купли продажи, который в ЦОНе лежит....

 

так что это тот редкий случай, когда налоговик прав. :D

 

 

Да с какого это перепугу, платить НДС физику после вступления в ЕАЭС. Даже после вторичной продажи.

Ссылку на нормативный акт пожалуйста дайте...

То что сказала одна тупая баба в интервью не в счет.

Максимум, налог с дохода.

 

Тут подробней:

Физическое лицо в некоторых случаях становится самостоятельным плательщиком индивидуального подоходного налога (ИПН)  и даже обязан представить декларацию в налоговый орган. Одним из таких случаев является продажа личного автотранспорта. Ст. 180, 180-1 Налогового Кодекса Республики Казахстан установила, что налогооблагаемый доход физического лица возникает как прирост стоимости при продаже механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности. Должны выполняться два условия для возникновения ИПН:

  1. Срок владения автотранспортом — менее одного года с момента регистрации;
  2. Получен прирост стоимости при продаже автотранспорта (ваша прибыль).

 

Доход от прироста стоимости при реализации  автотранспорта — это положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения. Если вы купили автомобиль за 2 млн тенге, продали за 2,5 млн тенге, то прирост равен: 2,5-2,0=0,5 млн тенге (500 тысяч).  ИПН по ставке 10% с этой суммы составит: 500000х10%=50000 тенге.

При отсутствии цены приобретения автотранспорта, физлицу необходимо заказать оценку для определения рыночной стоимости. Оценку производят специальные оценочные компании с лицензией, услуга платная. Отчет об оценке должен быть готов до 31 марта следующего года. В случае отсутствия оценки приростом для целей налогообложения будет считаться вся сумма реализации, что очень невыгодно. Если оценочная стоимость автотранспорта будет превышать цену продажи, то прироста нет, нет и налога.

Если вы опоздали, то саму процедуру оценки стоимости автотранспорта можно заказать и после 31 марта, только оценщику нужно сказать, что нужна рыночная стоимость именно на ту дату, до 31 марта. Оценщики имеют право и умеют производить такую оценку на прошедшую дату.

При возникновении ИПН, физическое лицо обязано самостоятельно сдать декларацию по форме 240.00 в налоговое управление по месту своего жительства в срок до 31 марта следующего года. Уплатить ИПН нужно до 10 апреля после сдачи формы 240.00.

Если физлицо не сдал декларацию и не уплатил ИПН, то рано или поздно налоговый орган пришлет уведомление об этом. При этом на неуплаченную сумму ИПН будет накручена пеня, которую тоже придется платить.

При продаже физическим лицом своего автотранспорта юридическому лицу, обязательство по уплате ИПН и сдаче декларации 240.00 все равно возникает у физлица.  Юридическое лицо не должно удерживать ИПН с продавца  в этом случае.

 


  • 0

#938
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

освобождены от НДС для личного пользования. в течение года продадите надо 12% НДС оплатить + пеню, + штраф, за несвоевременную уплату налога.
....
 
так что это тот редкий случай, когда налоговик прав. :D


гугл вам в помощь или забанили?

ндс платят те кто привез в целях предпринимательской деятельности.

предпринимательская деятельность это систематическая деятельность направленная на получение дохода (прибыли)
во первых если я продал 1 машину тут никак не пришьешь систематику
во вторых я продал в убыток как тут пришьешь получение прибыли?

только если чел лох то тогда можно пришить ито ито

систематика я думаю начинается с 5 машин. и по всем машинам должны быть договоры купли-продажи с доказанной прибылью продавца.


я думаю действительно налоговая будет рассылать свои налоги+штрафы+пени всем подряд. на лоха. авось лохи заплатят. и они заплатят. но остальные напишут в нк обоснованный отказ. и не будут платить.

Сообщение отредактировал centrt: 17.02.2015, 21:24:03

  • 0

#939
Dantech

Dantech
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Привет всем. Кто нибудь хочет съездить за машиной в Москву? Хочу набрать людей что бы нестрашно было ехать.


А что вы боитесь, здесь люди как люди такие же как у нас, транспортная система развита в отличие от нашей на все сто, не заблудитесь, по трассам тоже пока полный покой, советую ехать через петухово, ТК через Троицк опасно, там еще с девяностых бандиты не кончились, если боитесь гнать машину по трассе познакомьтесь с фуроводами на стоянках большегрузов, по направлению могут взять себе под крыло, у них рации и своя соц сеть.

Сообщение отредактировал Dantech: 17.02.2015, 21:21:02

  • 0

#940
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

 

освобождены от НДС для личного пользования. в течение года продадите надо 12% НДС оплатить + пеню, + штраф, за несвоевременную уплату налога.
....
 
так что это тот редкий случай, когда налоговик прав. :D


гугл вам в помощь или забанили?

ндс платят те кто привез в целях предпринимательской деятельности.

предпринимательская деятельность это систематическая деятельность направленная на получение дохода (прибыли)
во первых если я продал 1 машину тут никак не пришьешь систематику
во вторых я продал в убыток как тут пришьешь получение прибыли?

только если чел лох то тогда можно пришить ито ито

систематика я думаю начинается с 5 машин. и по всем машинам должны быть договоры купли-продажи с доказанной прибылью продавца.


я думаю действительно налоговая будет рассылать свои налоги+штрафы+пени всем подряд. на лоха. авось лохи заплатят. и они заплатят. но остальные напишут в нк обоснованный отказ. и не будут платить.

Предпринимательская деятельность, в данном случае, начинается от 2-х единиц.

А насчет НДС с физика.. бугагага...

 

Налог на добавленную стоимость

Что такое НДС?

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан. НДС, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами НДС, начисленными за реализованные товары (работы, услуги) и суммами НДС, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги), т.е. разница между купленным и проданным НДС.

Кто является плательщиком НДС?

Лица, которые встали или обязаны встать на учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан

  • индивидуальные предприниматели, 
  • юридические лица, за исключением государственных учреждений,  
  • нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение,
  • структурные подразделения юридического лица, признанные самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость

Плательщиками НДС при импорте товаров являются лица, импортирующие эти товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

 

И далее:

"При ввозе физическими лицами транспортных средств не в целях предпринимательской деятельности НДС и акцизы не взимаются. Следовательно, согласно пункту 7 статьи 68 Налогового кодекса обязательство по представлению налоговой отчетности по НДС и акцизу не возникает»


Сообщение отредактировал Shocker: 17.02.2015, 22:28:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.