Перейти к содержимому

Фотография

Постановка на учет авто из России в Казахстанекакие нужны документы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#31625818
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 131
http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000131
п.9 данного постановления 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
но здесь я не вижу требования о справке о подтверждении снятия с учета, в связи с этим возникает вопрос законно ли требование этой справки
Базовый  перечень документов, необходимых для регистрации и постановки автомобиля из России на учет в Казахстане следующий:

1) Заполненный акт регистрации (ЦОН)
2) Оригинал свидетельства о регистрации
3) Оригинал договора купли-продажи
5) Оригинал удостоверения личности
6) Оригинал счёт-справки
7) Сертификат соответствия
8) Подтверждение об уплате НДС из Налогового комитета (с 1 января 2015 года НДС не платится в связи с встулением в силу договора о ЕВРАЗЭС)
9) Транзитные номера
10) Подтверждение о снятии с учета (МРЭУ/РЭУ/РЭО/ГорГаи)
11) Квитанция об оплате налога за транспорт
12) Квитанция об оплате пошлин
13) Талон о прохождении через границу
 

 

Пример как поставить на учет:

Скрытый текст

 

 

MODERATORIAL


Закрепляю.


Сообщение отредактировал asr: 09.02.2015, 22:02:13

  • -1

#31932572
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

Тройку с рашки гнали?

За "рашку" в России в табло можно получить. Для информации и на будущее
Запретили юмористическую передачу?

По теме - посмотрел заз-40, утилизирован. За него хотят 60 штук. Смешно.

 

 

MODERATORIAL

Кстати действительно, давайте уважительно относиться к нашим соседям.

Если два идиота в "идиотском ящике" называют Россию рашкой, то нам не стоит брать с пример именно с идиотов.


  • 6

#901
Shay'

Shay'
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Добрый день! Хочу привезти своё авто в РК для продажи, мне нужно транзитные номера ставить? Или просто приехать с российскими гос.номерами?

Спасибо за ответ!

Я как понял вы гражданин РФ?

 

Да 


Сообщение отредактировал Shay': 13.02.2015, 19:43:56

  • 0

#902
madibai

madibai
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Вопрос №2 

У меня Ф.И.О написано в уд.личности на казахском языке, смогу ли я в ДКП оформить по загран паспорту(Фамилия Имя указать латиницами как в паспорте). Вдруг русские с ошибками напишет мое ФИО если кирилицами писать, из за этого не хочется бегать.

 

Кто нибудь может грамотно подсказать? Сталкивались ли ранее?

Спасибо заранее за дельный совет.

 

У меня в фамилии буква "ұ" есть, даже 2 буквы, отправился в РФ только с  уд.личн, везде в документах ГАИ и Таможни писали через "У" (ДКП, ПТС, СРТС, документах на транзит)

В Алматы спокойно оформили как есть в уд.л, то есть с буквой "ұ"


  • 0

#903
specman

specman
  • Гость
  • 30 сообщений

Последние новости с фронта (алматинкого цона) насчет сертификатов! Ставили на учет новое авто. На ресепшене либо молчат, либо говорят что сертификат нужен (тот что казахстанский за 18000 тг.) При сдаче документов никто про него не заикается, так что пока все норм. Копии российского одобрения типа тс достаточно.


  • 0

#904
Asylzhan Sultankulov

Asylzhan Sultankulov
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

Добрый день! Хочу привезти своё авто в РК для продажи, мне нужно транзитные номера ставить? Или просто приехать с российскими гос.номерами?

Спасибо за ответ!

Я как понял вы гражданин РФ?

 

Да 

 

Мне кажется вам надо его с учета снять сначала, оформить ДКП и другие документы на гр РК. Только после этого.


  • 0

#905
Asylzhan Sultankulov

Asylzhan Sultankulov
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Вопрос №2 

У меня Ф.И.О написано в уд.личности на казахском языке, смогу ли я в ДКП оформить по загран паспорту(Фамилия Имя указать латиницами как в паспорте). Вдруг русские с ошибками напишет мое ФИО если кирилицами писать, из за этого не хочется бегать.

 

Кто нибудь может грамотно подсказать? Сталкивались ли ранее?

Спасибо заранее за дельный совет.

 

У меня в фамилии буква "ұ" есть, даже 2 буквы, отправился в РФ только с  уд.личн, везде в документах ГАИ и Таможни писали через "У" (ДКП, ПТС, СРТС, документах на транзит)

В Алматы спокойно оформили как есть в уд.л, то есть с буквой "ұ"

 

Рахмет брат за информацию. У меня тоже в фамилии буква "ұ" есть. Но я решил от греха по дальше, указать по паспорту латинскими буквами+ указать ИИН в ДКП чтобы наши гайцы не придрались


  • 0

#906
dr.julius

dr.julius
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

 

Пролистал тему но так и не понял насчет сертификата соответствия ТС.
Поясняю, купили новое авто с салона, на руках из документов имеется:
ПТС(евро 4, 2014 год)
Дкп
Копия о прохождении границы
Нужен ли сертификат соответствия?

Мы оформляли машину 30.01 в Алматы купленную с рук...в ПТС указан евро 4 (сделали копию т.к. сам ПТС забрали в России) и СТС...ни какого сертификата в гаи не просили

 

да если брать авто с рук, то никакого сертификата не нужно
но я то брал с салона. В автоцоне сказали что необходим сертификат безопасности конструкции ТС, его у меня нет, там же сказали, что его можно получить по адресам указанным выше в этой теме. Я решил пойти по другому, не хочу платить 18 000 дармоедам непонятно за что, поэтому созвонился с менеджером из автосалона, который продал нам авто, и в ответ мне выслал эти два файла (один на 17 страниц, другой на 14 страниц)
и пусть они только заикнутся что эти сертификаты не подойдут...

 

как и ожидалось, заикнулись
поехал ставить на учет в ГРЭС, так как я областник. Твердо решил для себя, что не буду платить ни одной лишней копейки. В общем как полагается оплатил все пошлины, налог на транспорт, и со всеми необходимыми документами пошел к окошку "прием документов". Сидит капитан, типичная физиономия представителя власти, хозяин дорог и тд и тп., смотрит доки, и не найдя привычный "зеленый" сертификат соотвествия протягивает мне документы со словами:
-тебе надо ехать туда то, сделать наш сертификат, казахстанский!
-никуда мне не надо ехать, объясняю что с первого января принят тех.регламент ТС и передаю ему письмо от КАП от 19 января (во вложении)

читает, соображает, и выдает перл:

-ты прописан в другом районе (область та же), вот иди и там ставь на учет

-я могу ставить авто на учет где пожелаю нужным (подразумевалось в пределах области), если вы отказываете мне в оказании услуги, то будьте добры написать в письменной форме мотивированный отказ, с указанием фамилии, имени, отчества и должности.

-напишу (нервничает)

-пишите

-принесите справку с налоговой, что задолженностей на авто нет (машина новая, есть квитанция об оплате транс.налога)

после диалога я пошел отксерил квитанцию об оплате налога, подошел к нему опять, после чего состоялся разговор, мол "че ты сразу нормально не подошел, а начал права качать, че те надо?

-мне просто надо поставить авто на учет.

смотрит опять сертификат соотвествия, говорит "где оригинал? почему копия?", "ну так этот сертификат идет на партии машин, а не на каждую, оригинал у завода изготовителя либо у дилера-продавца"

После моего замечания, что в алматинском автоцоне без проблем ставят на учет авто с одобрением типа ТС, звонит Маке из алматинского автоцона и спрашивает, получает утвердительный ответ, и о чудо, все его сомнения рассеиваются.

на все про все ушло часа 4, спасибо всем кто отписывался в этой теме :)

П.С. лишнюю копейку заплатить все-таки пришлось, 180 тг. на заявление о постановке на учет, ну и ладно :hi:

Прикреплённые изображения:

  • image-14-02-15-08-10.jpeg

  • 1

#907
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Атырау: сертификат нужен если ввезено до НГ.
  • 0

#908
Ора-Ali

Ора-Ali
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

День добрый,подскажите как правильно оформить машину. Вообщем ситуация такая. Я покупаю машину 2014 г в РК(Караганда) купленный в РФ (22.01.2014.) и ввезённый (25.01.2014),потом надо её перегнать в Ату(буду гнать один 
,без сестры) и оформить на сестру.

Вопрос:

1) какие документы мне надо оформить в караганде,что бы я доехал до Аты что бы гайцы меня не тревожили? (если сеть ссылка то хорошо)

2) какие доки мне должен дать продавец в Караганде ?

3)какие доки сейчас нужны в Спеццоне в Ате для постановки на учёт?

P.S. я получается посредник(перегонщик)


  • 0

#909
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

как и ожидалось, заикнулись поехал ставить на учет в ГРЭС, так как я областник. Твердо решил для себя, что не буду платить ни одной лишней копейки. В общем как полагается оплатил все пошлины, налог на транспорт, и со всеми необходимыми документами пошел к окошку "прием документов". Сидит капитан, типичная физиономия представителя власти, хозяин дорог и тд и тп., смотрит доки, и не найдя привычный "зеленый" сертификат соотвествия протягивает мне документы со словами: -тебе надо ехать туда то, сделать наш сертификат, казахстанский!
Молодец! 180 тенге не 18000 тенге. :-/  
  • 0

#910
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

В позапрошлую субботу я и мои друзья поставили свои авто на учет. Никаких сертификатов не просили. Из документов у нас было: СРТС, талон о прохождении границы, договор купли продажи. 

 

3 авто: Субару 2010г, BMW 2005г., VW 2012г.

 

Небольшой оффтоп: слышал, что есть какие то ограничения по поводу продажи наших авто в первые 12 месяцев. Пытался прогуглить не нашел. Насколько я помню в случае продажи авто в течение первых 12 месяцев со дня регистрации, то необходимо заплатить какие-то пошлины. Не подскажете, какие это взносы?



#911
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

В позапрошлую субботу я и мои друзья поставили свои авто на учет. Никаких сертификатов не просили. Из документов у нас было: СРТС, талон о прохождении границы, договор купли продажи. 

 

3 авто: Субару 2010г, BMW 2005г., VW 2012г.

 

Небольшой оффтоп: слышал, что есть какие то ограничения по поводу продажи наших авто в первые 12 месяцев. Пытался прогуглить не нашел. Насколько я помню в случае продажи авто в течение первых 12 месяцев со дня регистрации, то необходимо заплатить какие-то пошлины. Не подскажете, какие это взносы?

Если владеешь имуществом движемым или недвижемым менее года, то придётся платить налог на прибыль, если прибыль имеется - в сумме 10% от суммы прибыли. Это есть в каком-то законе.

А ещё в налоговой говорят, если продать машину которая куплена в Таможенном союзе, то при продаже до истечения года надо будет платить 12% НДС, потому как это уже не для личного пользования. А это со слов налоговика.


Сообщение отредактировал mandraje: 16.02.2015, 17:23:17

  • 0

#912
mandraje

mandraje
  • Свой человек
  • 784 сообщений

Отзовитесь пожалуйста те, кому менеджеры из салонов присылали копии одобрений ТС. очень интересует, есть ли среди них с салонов Kia?


  • 0

#913
edik_edik

edik_edik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
 

Если владеешь имуществом движемым или недвижемым менее года, то придётся платить налог на прибыль, если прибыль имеется - в сумме 10% от суммы прибыли. Это есть в каком-то законе.

А ещё в налоговой говорят, если продать машину которая куплена в Таможенном союзе, то при продаже до истечения года надо будет платить 12% НДС, потому как это уже не для личного пользования. А это со слов налоговика.

 

 

по недвижимости тут более строго. ДКП и все такое, суммы четко прописаны.

а по авто, сами сотрудники ЦОНА при сделке просят указывать "договорная" 

и как тут налоговикам потом делать расчет?!

 

купил например новую за 3 млн.тенге, через 2 месяца продал и указал в ДКП договорная.


  • 0

#914
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Атырау: цена сертификата одобрения авто 23 тыс тенге. Без него в ГАИ даже не разговаривают.
  • 0

#915
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

А ещё в налоговой говорят, если продать машину которая куплена в Таможенном союзе, то при продаже до истечения года надо будет платить 12% НДС, потому как это уже не для личного пользования. А это со слов налоговика.

 

говорят что кур доят. никаких законых оснований нет.


  • 0

#916
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Атырау: цена сертификата одобрения авто 23 тыс тенге. Без него в ГАИ даже не разговаривают.

Пусть не разговаривают,пусть напишут письменный отказ,и подавайте жалобу в прокуратуру.

А в нефтяной столице 23 тысячи не деньги наверное.


  • 0

#917
specman

specman
  • Гость
  • 30 сообщений

 


А ещё в налоговой говорят, если продать машину которая куплена в Таможенном союзе, то при продаже до истечения года надо будет платить 12% НДС, потому как это уже не для личного пользования. А это со слов налоговика.

 

говорят что кур доят. никаких законых оснований нет.

 

Вообще то это прописано в договоре ЕАЭС. Но механизма контроля и взымания косвенного налога внутри страны нет. Т.е. никто это сейчас не контролирует. Но не факт, что через-год два это не всплывет и заставят платить штраф и уплачивать косвенный налог задним числом (срок исковой давности 5 лет)


  • 0

#918
specman

specman
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Атырау: цена сертификата одобрения авто 23 тыс тенге. Без него в ГАИ даже не разговаривают.

Пусть не разговаривают,пусть напишут письменный отказ,и подавайте жалобу в прокуратуру.

А в нефтяной столице 23 тысячи не деньги наверное.

 

Хотелось бы посмотреть на письменный отказ, по форме. наврядли кто то сейчас в цоне решится его написать, за отсутствие казахстанского сертификата. Может там уже российский сертификат одобрения типа ТС уже печатают за 23 тыс тенге. А в цоне тупо отсылают за этим сертификатом в определенную контору, у кого его нет.


  • 0

#919
mmcevo

mmcevo
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день!

Недавно пригнал авто из России, купил в салоне новый. Подскажите, могу ли я, житель Каскелена (Алматинская область), поехать ставить на учёт авто в спец ЦОН Алматы? Вроде как я могу обслуживаться в любом месте, не только по месту прописки? Оформляться в Каскелене не охото, т.к. там спорить особо не получится, а платить на лапу 100 уе, или делать сертификат за те же 100 уе так же не охото.


  • 0

#920
Максим555

Максим555
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день. А модет кто точно ответить на мой вопрос? Допустим я сейчас хочу купить в РФ праворукий автомобиль ну допустим 99 г/в. Поставить на учет в РК я его никак не смогу но как то можно будет мне на нем здесь передвигаться на постоянной основе и что для этого требуется?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.