Перейти к содержимому

Фотография

Постановка на учет авто из России в Казахстанекакие нужны документы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#31625818
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 131
http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000131
п.9 данного постановления 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
но здесь я не вижу требования о справке о подтверждении снятия с учета, в связи с этим возникает вопрос законно ли требование этой справки
Базовый  перечень документов, необходимых для регистрации и постановки автомобиля из России на учет в Казахстане следующий:

1) Заполненный акт регистрации (ЦОН)
2) Оригинал свидетельства о регистрации
3) Оригинал договора купли-продажи
5) Оригинал удостоверения личности
6) Оригинал счёт-справки
7) Сертификат соответствия
8) Подтверждение об уплате НДС из Налогового комитета (с 1 января 2015 года НДС не платится в связи с встулением в силу договора о ЕВРАЗЭС)
9) Транзитные номера
10) Подтверждение о снятии с учета (МРЭУ/РЭУ/РЭО/ГорГаи)
11) Квитанция об оплате налога за транспорт
12) Квитанция об оплате пошлин
13) Талон о прохождении через границу
 

 

Пример как поставить на учет:

Скрытый текст

 

 

MODERATORIAL


Закрепляю.


Сообщение отредактировал asr: 09.02.2015, 22:02:13

  • -1

#31932572
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

Тройку с рашки гнали?

За "рашку" в России в табло можно получить. Для информации и на будущее
Запретили юмористическую передачу?

По теме - посмотрел заз-40, утилизирован. За него хотят 60 штук. Смешно.

 

 

MODERATORIAL

Кстати действительно, давайте уважительно относиться к нашим соседям.

Если два идиота в "идиотском ящике" называют Россию рашкой, то нам не стоит брать с пример именно с идиотов.


  • 6

#241
Verity

Verity
  • Гость
  • 20 сообщений

Получил номера сегодня в АвтоЦОНе Алматы. Машину брал новую с салона в Москве. Купил в декабре, доставили в январе. Талон о пересечении границы и акт приема передачи от транспортной компании датированы январем.

 

Взяток не давал. на все про все ушло 2 дня. Кроме указанного здесь попросили адресную справку т.к. удостоверение старое, после переезда в Алмату не менял.

 

По времени - сверка 30-40 минут, сертификат (Меркур) - сдал в 16-00, получил на следующий день в 11-00. Налог платил в НК по Ауэзовскому - 10 минут. Адресная справка в обычном ЦОНе - 15 минут. Проверка штрафов - 10 минут. Проверка налоговиков в ЦОНе - 5 минут. Подтверждение о выпуске в обращение, на 3-м этаже - 20 минут. Сдача документов - 15 минут. Выдали номера через час. Установка номеров - 10 минут с перекуром! :)

Время указано вместе с простоем в очередях.

 

Приезжал "между делами", постоянно там не торчал. Можно не сидеть не ждать выдачи а отправить СМС с кодом (код указан на квитанции о сдаче доков) и Вам придет СМС когда Ваши номера будут готовы. Я уже собирался уезжать, когда по громкой связи меня вызвали в отдел выдачи. А так думал завтра заеду.

 

Вообще сегодня в автоЦОНе было на удивление спокойно и немного народу.

 

Вобщем всем желаю быстро и без проблем оформиться!


  • 3

#242
zarinasun

zarinasun
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Ура получила номера в пятницу! Спасибо всем форумчанам, очень помогла информация по сайту customs.ru. А так уже собиралась ждать их звонка в течении месяца.

В общем у меня Мерседес немецкой сборки, 2014 года, брала с рук в декабре 2014, талон о прохождении границы январь 2015 г. На руках был ПТС со снятием с учета с ГИБДД РФ, копия СРТС, транзитные номера. 

Вчера утром приехала в спец. ЦОН Алматы, со справочной сразу отправили на 3 этаж 1 кабинет для получения справки с печатью с сайта customs.ru. На третьем этаже заявили, что начиная с этого дня справки отменили и можно ставить на учет по стандартной процедуре. 

С радостью побежала проходить сверку, потом оплата налога на транспорт (9 тыс. за 2 литра) + 8 тыс. за постановку на учет, потом проверка на адм. нарушения на 1 этаже. После всего этого уже была готова подать на постановку на учет, но на справочной опять сказали, что поступил "звонок" с Астаны, что справка с customs.ru все таки нужна. На третьем этаже выяснилось, что для машин зарубежной сборки (немцы, японцы, американцы) достаточно распечатки с сайта, а вот для машин российской сборки (ВАЗы, тойоты, хюндаи российской сборки и т.д.) нужно все таки ждать письменного запроса с ГИБДД РФ, что может занять до месяца. 

В итоге, так как у меня немец, успешно получила распечатку и сдала полный пакет документов. Никаких сертификатов не потребовалось (машина Евро 5), НДС также не платила. "На лапу" не давала. Расходы составили 18 тыс. официально.

Из документов сдала ПТС, копию СРТС, копию оплаты налога на транспорт, удостоверение, транзитные номера, акт сверки, справку об отсутствии адм. нарушений и все.

На все ушло часа 3.

 

Еще раз спасибо всем форумчанам за помощь! Без вас все еще ждала бы тупо следующего месяца!

Удачи!


  • 2

#243
bread

bread
  • Гость
  • 20 сообщений

Извиняюсь возможно я не внимателен, но я так и не пойму, разъясните дураку пожалуйста. Если был принят этот документ http://goo.gl/2xLsuW , который как бэ намекает об отмене тех.регламента при ввозе авто из стран Таможенного Союза. Правильно ли я понял что если в России взять авто даже 2001 года и привезти ее сюда то можно ее поставить на учет, если она стоит на учете в РФ? или если мне ТАМ(в России) дадут документ о соответствии безопасности выброса вредных веществ то я могу это сделать? Просто подавляющее большинство покупает конечно новые машины, а как быть нищебродам которые хотят купить что-то типа Toyota RAV 4 леворукой 2001+ года


Сообщение отредактировал bread: 17.01.2015, 11:40:38

  • 0

#244
Hytersan

Hytersan
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Извиняюсь возможно я не внимателен, но я так и не пойму, разъясните дураку пожалуйста. Если был принят этот документ http://goo.gl/2xLsuW , который как бэ намекает об отмене тех.регламента при ввозе авто из стран Таможенного Союза. Правильно ли я понял что если в России взять авто даже 2001 года и привезти ее сюда то можно ее поставить на учет, если она стоит на учете в РФ? или если мне ТАМ(в России) дадут документ о соответствии безопасности выброса вредных веществ то я могу это сделать?

Аналогичный вопрос. + 


  • 0

#245
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если был принят этот документ http://goo.gl/2xLsuW , который как бэ намекает об отмене тех.регламента при ввозе авто из стран Таможенного Союза.

 

Извиняюсь а что за документ? Ни подписи, ни даты и т.д.

 


  • 0

#246
talrit

talrit
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Пошёл сдавать доки в налоговую, запросили талон о прохождении границы и свидетельство о соответствии. БМВ 2010 г.в. пригнал в декабре.
Кто то без них обходится, а где то требуют. Как будто у каждого региона свои законы.

Сообщение отредактировал talrit: 17.01.2015, 12:36:28

  • 0

#247
bread

bread
  • Гость
  • 20 сообщений

 

Извиняюсь возможно я не внимателен, но я так и не пойму, разъясните дураку пожалуйста. Если был принят этот документ http://goo.gl/2xLsuW , который как бэ намекает об отмене тех.регламента при ввозе авто из стран Таможенного Союза. Правильно ли я понял что если в России взять авто даже 2001 года и привезти ее сюда то можно ее поставить на учет, если она стоит на учете в РФ? или если мне ТАМ(в России) дадут документ о соответствии безопасности выброса вредных веществ то я могу это сделать?

Аналогичный вопрос. + 

 

Тенгриньюс передавали http://tengrinews.kz...mobiley-268121/ - что вступают в силу новые правила


Сообщение отредактировал bread: 17.01.2015, 12:54:02

  • 0

#248
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Я считаю что никакой сертификат не нужен. Если машина выпущена в обращение в 2014 году. Специально прочитал регламент и нашел следующее.

 

 Транспортные средства и их компоненты допускаются к обращению на рынке при их соответствии настоящему техническому регламенту, что подтверждается их маркировкой единым знаком обращения продукции на рынке в соответствии с разделом VI настоящего технического регламента.

Датой выпуска в обращение транспортного средства (шасси) является дата оформления документа, идентифицирующего транспортное средство (шасси).

«Документ, идентифицирующий транспортное средство (шасси)» - документ, выпускаемый уполномоченным органом государства - члена Таможенного союза на каждое транспортное средство (шасси) и содержащий сведения о собственнике (владельце) транспортного средства (шасси), экологическом классе транспортного средства (шасси), и о документе, удостоверяющем соответствие транспортного средства (шасси) требованиям настоящего технического регламента;

 

 

 

 

В моем случае документ идентифицирующее ТС является ПТС  и он от 22 декабря 2014. Т.е именно этот документ является вводом ТС в обращение на территории союза. Правда могут попросить соответствие на ЕВРО4, но в ПТС указано, что средство ЕВРО4 и документ должен быть признан.

 

Сегодня пошел проверять свою теорию на практике. У них все просто, если ПТС то нужен сертификат, если СРТС - то нужен запрос. Но предложили переговорить с начальником, чтобы он подтвердил их версию, но он согласился с моими доводами и сказал все верно по идее говоришь и раз машина уже ездила по РФ и ПТС был выдан декабрем и транзитки есть, то вроде под регламент никак не попадает. Сказал оформляй только запрос с таможни сделай(хотя у меня копия таможенной декларации заверенной есть) Сказал , что есть же сайт где можно проверить, на что он дал добро пошли пробили через сайт и вот уже выдали номера. Сэкономил 15000 тенге. Все действие происходило в УДП г. Караганды.


  • 1

#249
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
в соседней теме (авто из тс) кинул ссылку, что на б/у машины из стран тс нужно подтверждение евро4.
  • -3

#250
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

в соседней теме (авто из тс) кинул ссылку, что на б/у машины из стран тс нужно подтверждение евро4.

Не гони волну. Будешь смуту наводить - возбудят уголовное дело.


  • -1

#251
Erlan13

Erlan13
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Сегодня был в СпецЦоне, сказали прийти в понедельник, якобы приказ ждут, еще просили сертификат, хотя я при них я позвонил в СЦ они сказали что не выдают, придется в понедельник прорываться
  • 0

#252
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

http://auto.zakon.kz...stanovlena.html

Ну что за страна а,полный бардак,каждый суслик агроном!Каждый мелкий бастык трактует закон в свою выгоду.И никто из них не хочет признавать приоритет международного договора над национальным законом.У всех шок: центры сертификации потеряли свои халявные 10 тыс тенге с каждой машины (шок как же так?!),менты потеряли всякие запросы по 200-300 баков(тоже шок).Поэтому идет сопротивление признанию договора ЕАЭС. Посмотрим чем кончится,только опят крайние граждане,они же уже по накупали машин.


  • 0

#253
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Я хочу пригнать машину 2005-2006 года - соответствие евро 4 есть по характеристикам. Как теперь выкрутиться? Печалька. Автосалоны бесят. Волосы на опе рвать будут но грабить нас не прекратят. 


  • 0

#254
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Я хочу пригнать машину 2005-2006 года - соответствие евро 4 есть по характеристикам. Как теперь выкрутиться? Печалька. Автосалоны бесят. Волосы на опе рвать будут но грабить нас не прекратят. 

Это вы себя имеете ввиду? Или "их"?


  • 0

#255
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Как теперь выкрутиться?

Нет это я про себя.  Комментарий насчет года выпуска пока нету. Только Евро4. Думаю в понедельник всё должно прояснится. Иначе придется это авто моложе 2007 искать а это уже +2.5+3.5 тысячи $.


  • 0

#256
МамаМолодая

МамаМолодая
  • Частый гость
  • 74 сообщений

а в понедельник спеццон работает? 


  • 0

#257
Кекс 911

Кекс 911
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Извиняюсь возможно я не внимателен, но я так и не пойму, разъясните дураку пожалуйста. Если был принят этот документ http://goo.gl/2xLsuW , который как бэ намекает об отмене тех.регламента при ввозе авто из стран Таможенного Союза. Правильно ли я понял что если в России взять авто даже 2001 года и привезти ее сюда то можно ее поставить на учет, если она стоит на учете в РФ? или если мне ТАМ(в России) дадут документ о соответствии безопасности выброса вредных веществ то я могу это сделать?

Аналогичный вопрос. + 

 

в соседней теме (авто из тс) кинул ссылку, что на б/у машины из стран тс нужно подтверждение евро4.

Не гони волну. Будешь смуту наводить - возбудят уголовное дело.

вот эта ссылка  походу  http://auto.zakon.kz...tvujushhie.html

 

Наше Правительство продолжает играть в "ромашку" по поводу Евро-4  для авто из ТС.


Сообщение отредактировал Кекс 911: 18.01.2015, 00:29:34

  • 0

#258
Sokk

Sokk
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Если посмотреть вступившие в силу документы, вроде нет никаких двусмысленностей:

 

Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, не допускается;

 

http://online.zakon....link=1002292111

http://www.consultan...doc_LAW_164997/


  • 0

#259
Goodbuss

Goodbuss
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Вчера запросы пришли в Караганду, для тех кто подавал его в декабре

Даже если вам ещё не позвонили, съездите узнайте сами.

Друг вчера получил запрос, и вчера получил номера.


  • 0

#260
alex-73

alex-73
  • Частый гость
  • 93 сообщений

каждый суслик агроном!Каждый мелкий бастык трактует закон в свою выгоду.

Могу предположить, что те, кто выступает с заявлениями, противоречащими международным соглашениям- представители коррумпированных структур!

Стоило бы правоохранительным органам обратить на них внимание!

Предлагаю фиксировать данные факты и писать коллективное обращение в прокуратуру и к Президенту!

Нужно взять этих коррупционеров под жесткий контроль! Заявления таких лиц идут вразрез с политикой Государства в угоду своему карману!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.