Перейти к содержимому

Фотография

Какое масло заливаем?новая голосовалка 2011 года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3029

Опрос: Какое масло заливаем? (779 пользователей проголосовало)

Какое масло заливаем?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#16916693
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Новая голосовалка 2011 года.
Если нужно добавить другого производителя сообщите.

Сообщение отредактировал asr: 21.07.2011, 19:18:00

  • 0

#21688493
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Температурный диапазон

Прикреплённые изображения:

  • Engine_oil_viscosity_chart.jpg
  • oil-chart.gif

Сообщение отредактировал asr: 31.07.2012, 08:53:41

  • 0

#2021
Атамекен

Атамекен
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Залил в свежепригнанный 200-й крузак 4.7 Шелл 5В-30 - че-то не нравится. Шумнее стал как-будто мотор и цокот какой-то появился. Старое масло было темное и на нем вроде мягче работал, а новое че-то никак не темнеет. Щуп каждый день смотрю - масло очень светлое. Заливал в Шелл на Тулпаре. Там же масленщик проверил мосты и предложил заменить в них(из отверстия заднего не выливалось масло), но я отказался, т.к. их марка не соответствовало по Руководству. В Жетысу сказали в мостах масло в норм.состоянии. В Руководстве реком-ся в мосты 75В-85, в раздатку - 75В-90. В тойота центрах тоже заливают не это, а 75В-90 или 80В-90, еще и бочковое, а к нему нет доверия. Вопрос к знатокам, можно ли залить масло с такой вязкостью, не навредит механизму? И можно ли просто долить?

1. всегда лучше следовать рекомендациям производителя авто.
2. при рабочих температурах масло с вязкостью 75w-90 будет гуще, чем 75w-85. С точки зрения износа первое предпочтительнее, но повышенная вязкость приводит к увеличению температуры. Также меняется просчитанный конструкторами узла режим работы. Мосты не заклинит, вполне возможно, что вы и не заметите разницы, но лучше следовать п.1
3. В свежепригнанных машинах лучше поменять все технологические жидкости - от моторного масла до тормозной жидкости и антифриза, а не доливать.

Рахмет.
  • 0

#2022
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Жангир, у 5w30 АВ в допуске стоит sh от того, что это требование мерседеса. Для его моторов треб овалось повышенное содержание кое каких присадок, от чего оно не может получить класс выше - в более высоких класах требуется их низкое количество - экология, епт...
  • 0

#2023
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

если масло Helix Ultra AB 5W-30, то ничего страшного. Это масло отвечает более строгим требованиям ACEA A3/B3/B4-98, МВ 229.5/229.10. смело катайтесь 10тыс.км. А почему оно отвечает достаточно древнему допуску SH, а не выше - вопрос к Шелловцам. :dont:


да именно АB - спасибо за ответ
  • 0

#2024
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал grozd: 20.04.2011, 11:04:35

  • 0

#2025
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Жангир, у 5w30 АВ в допуске стоит sh от того, что это требование мерседеса. Для его моторов треб овалось повышенное содержание кое каких присадок, от чего оно не может получить класс выше - в более высоких класах требуется их низкое количество - экология, епт...

а это что за требование? т.е есть ли где описание?
чет не вспомню спецификацию 229.10. плиз напишите
  • 0

#2026
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений


я тоже поменял масло на точке шелл возле тулпара - попросил залить синтетику 5w30 (рекомендуемое согласно мануала). я отвлекся и не успел посмотреть допуски масла - как выяснилось они залили масло с допуском SH по API, хотя для более менее современных двигателей необходимо SM/SL (у меня по мануалу такие допуски).
теперь вот думаю стоит ли ездить все 10 000 или поменять пораньше? знатоки - посоветуйте плз

если масло Helix Ultra AB 5W-30, то ничего страшного. Это масло отвечает более строгим требованиям ACEA A3/B3/B4-98, МВ 229.5/229.10. смело катайтесь 10тыс.км. А почему оно отвечает достаточно древнему допуску SH, а не выше - вопрос к Шелловцам. :dont:

Это тоже должно подойти по допускам вроде?
  • 0

#2027
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
допуски, пропуски - пошел из бочки мобил 5-40 залил и не заморачиваюсь.
  • 0

#2028
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

допуски, пропуски - пошел из бочки мобил 5-40 залил и не заморачиваюсь.

Ну ну. Кто нибудь знает как себя ведёт ENEOS 10W40. Заранее благодарен за ответ.
  • 0

#2029
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

Это тоже должно подойти по допускам вроде?


мне тоже интересно, почему то классификации по API нет... но есть самые "свежие" допуски по ACEA / BMW / MB. лучше бы я такое залил :rolleyes:
  • 0

#2030
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений


Это тоже должно подойти по допускам вроде?


мне тоже интересно, почему то классификации по API нет... но есть самые "свежие" допуски по ACEA / BMW / MB. лучше бы я такое залил :rolleyes:

на 99странице пост 1972 обсуждалось похожее
  • 0

#2031
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

А кто нибудь заливал liqui moly 5w-30 leichtlauf AA asia&america? Кто что скажет?


это не синтетика, а стоит как синтетика
  • 0

#2032
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


Это тоже должно подойти по допускам вроде?


мне тоже интересно, почему то классификации по API нет... но есть самые "свежие" допуски по ACEA / BMW / MB. лучше бы я такое залил :rolleyes:


в тоётовские V-движки лучше лить тоёта оил гидрокрек или 100%(ПАО) синтетику API SL/SM у других производителей

если на этикетке нет допуска API SL/SM лучше не брать, если обратиться к официальному производителю масла - уж он точно не будет рекомендовать это масло лить в двигатель со спецификацией API SL/SM в отличии от наших продавцов
  • 0

#2033
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


допуски, пропуски - пошел из бочки мобил 5-40 залил и не заморачиваюсь.

Ну ну. Кто нибудь знает как себя ведёт ENEOS 10W40. Заранее благодарен за ответ.


на банке написано "сделано в Корее", а на официальном сайте эноса вообще не упоминается ни о заводе в корее ни о разливе в корее
у еноса 3 завода: 2 в китае и 1 в сша, и есть разлив в европе, и тара там пластмасовая а не железная, и на цвет (тот что у нас) зеленоватый оттенок (я смотрел ENEOS SM 5W30, 1 л. железная банка)

я бы не покупал

Сообщение отредактировал Дауке: 21.04.2011, 10:28:09

  • 0

#2034
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений


А кто нибудь заливал liqui moly 5w-30 leichtlauf AA asia&america? Кто что скажет?


это не синтетика, а стоит как синтетика

Спасибо! А сами пользовались им? Я так понимаю это не полусинтетика, а так называемый гидрокрекинг? Я брал за 8200 тнг - 4 литр. канистра и это было дешевле 4л канистры Mobil синтетика, пр-во Турция(10800тнг)
  • 0

#2035
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений



А кто нибудь заливал liqui moly 5w-30 leichtlauf AA asia&america? Кто что скажет?


это не синтетика, а стоит как синтетика

Спасибо! А сами пользовались им? Я так понимаю это не полусинтетика, а так называемый гидрокрекинг? Я брал за 8200 тнг - 4 литр. канистра и это было дешевле 4л канистры Mobil синтетика, пр-во Турция(10800тнг)


Castrol EDGE 0W-30 (по-моему ПАО) стоил у официала недавно 8 200 тг за 4-х литровую канистру. Я брал 2 месяца назад за 10 400 тг - 5 литров.

Но это масло мне не очень нравится в плане - иногда какое-то тикание (часов) появляется при прогретом двигателе (хайландер 3MZ-FE), похоже это не только у кастрола а так же и у шел (см. выше пост 200 крузака).
  • 0

#2036
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

А кто нибудь заливал liqui moly 5w-30 leichtlauf AA asia&america? Кто что скажет?

залил в Хонду СРВ, кушает потихоньку. До этого лил Total. Вот оно в самый раз. След. раз снова его буду лить.
  • 0

#2037
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений




А кто нибудь заливал liqui moly 5w-30 leichtlauf AA asia&america? Кто что скажет?


это не синтетика, а стоит как синтетика

Спасибо! А сами пользовались им? Я так понимаю это не полусинтетика, а так называемый гидрокрекинг? Я брал за 8200 тнг - 4 литр. канистра и это было дешевле 4л канистры Mobil синтетика, пр-во Турция(10800тнг)


Castrol EDGE 0W-30 (по-моему ПАО) стоил у официала недавно 8 200 тг за 4-х литровую канистру. Я брал 2 месяца назад за 10 400 тг - 5 литров.

Но это масло мне не очень нравится в плане - иногда какое-то тикание (часов) появляется при прогретом двигателе (хайландер 3MZ-FE), похоже это не только у кастрола а так же и у шел (см. выше пост 200 крузака).

Спасибо большое, прочитал)) Если бы был castrol по той цене, по которой вы взяли, я бы без сомнений выбрал бы его. А так был только liqui moly и elf, я выбрал первое т.к.: 1. Сделано в германии, немцам больше доверия как то 2. Есть допуск Toyota (у меня Lexus rx300) 3. Слишком низкая цена у Elf, 7000т. за 5 литров.
  • 0

#2038
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений


А кто нибудь заливал liqui moly 5w-30 leichtlauf AA asia&america? Кто что скажет?

залил в Хонду СРВ, кушает потихоньку. До этого лил Total. Вот оно в самый раз. След. раз снова его буду лить.

Спасибо! Я первый раз залил liqui moly, тоже буду присматриваться, если что, так сразу поменяю марку масла.
  • 0

#2039
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений



А кто нибудь заливал liqui moly 5w-30 leichtlauf AA asia&america? Кто что скажет?

залил в Хонду СРВ, кушает потихоньку. До этого лил Total. Вот оно в самый раз. След. раз снова его буду лить.

Спасибо! Я первый раз залил liqui moly, тоже буду присматриваться, если что, так сразу поменяю марку масла.


в пунктах замены масла часто слышал именно total, motul и castrol slx как лучшие

castrol slx официал у нас не продаёт, откуда сто-шники берут не знаю, прикупил я motul eco-nergy у официала, думаю залью его в следующий раз
  • 0

#2040
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
Наткнулся на такую ссылку на российском форуме. Сорри, если бойан.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.