Перейти к содержимому

Фотография

"Чёрный список" рекламных и PR агентствмнения, предложения, рекомендации, жалоб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1093

#501
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
ну про откат и дележку, я бы поостерегся говорить могут обидеться по-взрослому и потом из ЛС ведрами выгрибать всякое го%но прийдется...

А вот за multy Pluses работы с "крупняками" я не ратую... Может по тому, что сам фрилансер и контора у меня не более 4 человек включая бухгалтера... зарплаты не меньше ваших по той-же причине...

Но я не могу сказать что я "о концепциях не слыхивал" или что мне "главное продать то что нарисовал"...
Напротив из-за того что я маленький засранец я за каждого клиента готов горло рвать в куски и до хрипоты спорить о выгоде рекламной акции и о том что в логотипе черный с желтым не вызывает "приятных ассоциаций"...

А крупнячки да бог с вами, ломайте свои высокие и неприступные борта о проплывающие невесть от куда айсберги headhunter ов... 7 футов вам под килем! :eek:
  • 0

#502
Reason

Reason
  • Частый гость
  • 93 сообщений

ну про откат и дележку, я бы поостерегся говорить могут обидеться по-взрослому и потом из ЛС ведрами выгрибать всякое го%но прийдется...

А вот за multy Pluses работы с "крупняками" я не ратую... Может по тому, что сам фрилансер и контора у меня не более 4 человек включая бухгалтера... зарплаты не меньше ваших по той-же причине...

Но я не могу сказать что я "о концепциях не слыхивал" или что мне "главное продать то что нарисовал"...
Напротив из-за того что я маленький засранец я за каждого клиента готов горло рвать в куски и до хрипоты спорить о выгоде рекламной акции и о том что в логотипе черный с желтым не вызывает "приятных ассоциаций"...

А крупнячки да бог с вами, ломайте свои высокие и неприступные борта о проплывающие невесть от куда айсберги headhunter ов... 7 футов вам под килем! :eek:


Поддерживаю Yeahgor.

К нам тоже привалило много крупных клиентов , только потому-что, бюракратия и сроки! Косты и немощные, разговоры и комишн, креатива 10% и тот с сайтов америкортов.
Остальные сидят потому - что привязаны мировыми контрактами.
А у вас в крупном есть кто - то из "мира подражания" великий креатив директор! или великий дизайнер, или вы на студентах выезжаете, сначала хорошо, а потом как в армии!
  • 0

#503
Reason

Reason
  • Частый гость
  • 93 сообщений


ну про откат и дележку, я бы поостерегся говорить могут обидеться по-взрослому и потом из ЛС ведрами выгрибать всякое го%но прийдется...

А вот за multy Pluses работы с "крупняками" я не ратую... Может по тому, что сам фрилансер и контора у меня не более 4 человек включая бухгалтера... зарплаты не меньше ваших по той-же причине...

Но я не могу сказать что я "о концепциях не слыхивал" или что мне "главное продать то что нарисовал"...
Напротив из-за того что я маленький засранец я за каждого клиента готов горло рвать в куски и до хрипоты спорить о выгоде рекламной акции и о том что в логотипе черный с желтым не вызывает "приятных ассоциаций"...

А крупнячки да бог с вами, ломайте свои высокие и неприступные борта о проплывающие невесть от куда айсберги headhunter ов... 7 футов вам под килем! :eek:


Поддерживаю Yeahgor.

К нам тоже привалило много крупных клиентов , только потому-что, бюракратия и сроки! Косты и немощные, разговоры и комишн, креатива 10% и тот с сайтов америкортов.
Остальные сидят потому - что привязаны мировыми контрактами.
А у вас в крупном есть кто - то из "мира подражания" великий креатив директор! или великий дизайнер, или вы на студентах выезжаете, сначала хорошо, а потом как в армии!


Плебей

Вас касается тоже!
  • 0

#504
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Я не планировал разжигать "битву Давидов и Галиафов"...

Я лишь хотел сказать, что все умеющие грести - могут плыть, а как далеко они уплывут и из-за чего им суждено потонуть, ответ у каждого свой... :laugh:
  • 0

#505
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Я не претендую на истину в последней инстанции :laugh: Я всего лишь выразил свою точку зрения, она основывается на опыте работы как на стороне агентства, так и на стороне клиента.

Согласен насчет крупных клиентов, которые в агентстве только из-за того, что привязаны мировыми контрактами. Такие клиенты не в счет, просто потому что они уйти не могут из агентства, как бы хреново им в этом агентстве не было. Опять же есть примеры.

Насчет того, что сейчас многие опытные рекламщики открывают свои небольшие агентства - т.н. креативные/дизайн бутики. Это хорошо, и дизайн там не хуже, а порой лучше чем в хороших агентствах.
НО - все равно сравнивать их с большим агентством полного цикла и думать, что эти бутики также справятся с поставленной задачей - мне кажется не стоит.

Вы сами сказали - у вас 4 человека. Но для ведения хотя бы одной кампании нужно гораздо больше людей! И все должны быть с высоким уровнем профессионализма - это и ведущий проект экаунт, и дизайнер, и копирайтер, и креативный директор, а дальше - допечатник, продакшн, видеопродюсер, да и роль водителя немаловажна (все документы должны приходить точно в срок!)

4 человека смогут справиться с этим объемом? Да, если они занимаются ТОЛЬКО этой кампанией. НО - если они будут заниматься одной кампанией - то какая зарплата у них будет? Пшик! Чтобы был хороший уровень зарплат надо чтобы один человек работал одновременно на 3 полноценные кампании! Это невозможно!
Это возможно только в крупном агентстве, если разделить кампании на других сотрудников. Больше клиентов - больше зарплаты! Большие зарплаты - значит агентство может позволить себе пригласить профессионалов.

Вот так и возвращаются потом дизайнеры из фриланса, свободного плавания, обратно в агентство и говорят что надоело им фрилансить. Таких примеров десятки.

Так что извините, но я считаю что мелкие агентства или бутики могут выполнять только ограниченный круг работ - разработка отдельных материалов (брошюра, билборд, годовой отчет и т.п.). Крупную годовую кампанию с полным набором всех материалов, или хотя бы просто тв-ролик - они вести не имеют возможности.

У мелких не хватит на это ресурсов, у средних - не хватит на это профессиональных кадров (как я уже говорил - из-за низкого уровня зарплат, на которые профессионалы не пойдут). Так что за полноценной рекламной поддержкой - только в крупные агентства. Это мое мнение
  • 0

#506
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

...Это хорошо, и дизайн там не хуже, а порой лучше чем в хороших агентствах.
НО - все равно сравнивать их с большим агентством полного цикла и думать, что эти бутики также справятся с поставленной задачей - мне кажется не стоит.

Вы сами сказали - у вас 4 человека. Но для ведения хотя бы одной кампании нужно гораздо больше людей! И все должны быть с высоким уровнем профессионализма - это и ведущий проект экаунт, и дизайнер, и копирайтер, и креативный директор, а дальше - допечатник, продакшн, видеопродюсер, да и роль водителя немаловажна (все документы должны приходить точно в срок!)

4 человека смогут справиться с этим объемом? Да, если они занимаются ТОЛЬКО этой кампанией. НО - если они будут заниматься одной кампанией - то какая зарплата у них будет? Пшик! Чтобы был хороший уровень зарплат надо чтобы один человек работал одновременно на 3 полноценные кампании! Это невозможно!


Милый друг!

Я не стараюсь вас убедить расформировать свое крупное агентство на маленькие "бутики"?... ведь так?

Так что же вы не имея опыта работы в маленьком агентстве так напористо доказываете что мои 3-4 К в месяц это "пшик"?... и что я занимаясь порой сразу шестью проектами в день делаю что-то невозможное?...

Если я несправляюсь (это редко) то отдаю в аутсорсиинг... в продакшине это и у крупных агентств полного цикла не редкость именно по этому я бы не стал вешать на эти агентства громкое название "ПОЛНЫЙ ЦИКЛ"... оно подразумевает и наличие собственных цехов по варке металло конструкций и бог знает еще чего...

Да некоторые из моих клиентов говорят, что я слишком загружен, и уходят поскольку я неуспеваю что-то им сделать в сроки... но практически все из тех кто не вернулся просто взяли к себе личного дизайнера, а не пошли в крупное агентство, поскольку подсчитав расходы выяснили, что даже мои НИЗКИЕ цены не конкурентно способны с затратами на штатного дизайнера...


Я понимаю вас и вашу точку зрения, и будь я на Вашем месте то написал бы вот так:
Внимание крупных и мега крупных клиентов! Обращаясь в маленькие и средние РА, убедитесь в том что они способны проглотить ваш годовой бюджет!

Однако, ни один крупный и мега крупный клиент никогда не кладет все яйца в одну корзину! У меня в клиентах есть очень серьезные бренды, и я знаю, что веду их напару с другими агентствами, но клиент разделил нас по способностям и хотя я могу делать тоже что и остальные, я не лезу в их бизнес поскольку понимаю что работая вместе мы более успешно выполняем все требования нашего клиента...
Вот как выглядит расклад по одному из брендов:
Видео они заказывают у одних, Аудио у других, медиа планирование их менеджер делает сам и размещает через прямые договора, полиграфию и промо - я, а наружку и сувенирку кто-то еще...

Сообщение отредактировал Yeahgor: 29.01.2008, 11:34:56

  • 0

#507
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Я вас тоже ни в чем не переубеждаю :laugh: Просто подхожу к вопросу с двух сторон - со стороны клиента и агентства.

Я абсолютно согласен, что если объем небольшой - лучше идти в креативные/дизайн бутики, качество будет не хуже, а экономия будет существенная. Но за полноценной рекламной кампанией либо за рекламной поддержкой в течение всего года - все-таки лучше идти к крупнячкам.

Из моего списка поддержки вы не выпадаете, выпадают только средние агентства - которые по ценам дешевле крупняков, но намного дороже бутиков. Но при этом у них качество работы ниже чем у бутиков или у крупных агентств.

Относительно своего придворного штатного дизайнера - вот это фигня настоящая. Если нужна адаптация или полная чушь - то тогда конечно он нужен. Если нужна полноценная работа - то это выброс денег на ветер.

Штатный дизайнер делает только то, что ему сказали, боится возразить и смотрит в рот начальству. Какое это уже творчество? Я наоборот сталкиваюсь с тенденцией что последние годы компании отказываются от штатного дизайнера либо от собственного маркетингового отдела, который занимался креативом - приходят грамотные менеджеры, которые понимают что такой подход с личным креативом гарантирует заезженные неинтересные идеи. А пресная реклама - это опять же выброс денег на ветер. Это дешевле, без сомнения, но только на момент зарплаты. Если глядеть статегически - собственный креатив выбрасывает деньги на ветер, а значит речь уже не об экономии, а о жуткой растрате бюджета, просто потому что такая пресная реклама не работает.

P.S. А насчет разделения брендов - извините, я считаю что это неправильно в корне. Если одно агентство делает билборды, другое - ради, третье - тв, - о каком едином рекламном стиле может идти речь? Каждое агентство делает все по своему! А ведь залог успешной рекламной компании - это выдержка единого стиля всех рекламных сообщений! И тогда бренд будет узнаваться с одного взгляда!

Яркий тому пример - Билайн. Единый стиль во всем! И обслуживаются они в одном агентстве, только в BBDO Москва.

Я не знаю чем продиктовано решение разделить работу у наших "крупных и мега крупных клиентов" - кто их этому научил. Это делают ТОЛЬКО местные клиенты. В мировой практике такого нет

Сообщение отредактировал Плебей: 29.01.2008, 11:45:02

  • 0

#508
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Девачки не ссорьтесь! :laugh: Тут проблема скорее другого формата. Любая контора ( и не только рекламная ) - это семья! И если в этой семье папа или мама воруют у детей, считают что члены их семьи временные приемыши, то эта семейка по-любому долго не протянет! Редкая контора на этом рынке одинаково уважает всех своих работников, читай членов своей семьи. Все это напрямую зависит от того, кто на каком уровне мироощущения пришел в бизнес. Как это не печально, большинство пришло сюда, полагая что могут быть выше, умнее, богаче кого-либо! Отсюда все эти ужимки, умалчивания, обман и разделение. Если бы господа-работодатели относились к каждому своему работнику также как к себе, понимали, что ему тоже нужен рост, благополучие, уверенность в завтрашнем дне - то все было бы совсем по другому, и дизайнер, копирайтер, эккаунт отдавал бы всего себя за эту семью... И не было бы никаких проходных или неудачных проектов, идей и работ, так как каждый бы осознавал свою причасность к общему делу! А так, одним - вершки, а другим - корешки, и просвета в этом не видать...
  • 0

#509
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
2 Плебей >>
Штатный диза - согласнен с вами, но только в той части что не всегда это профи и всегда это гемор в продакшине.

Разделение бюджета в крупном бренде может быть и имеет право на жизнь - я с вами несогласен:
а) Поскольку крупный бренд, как правило имеет жесткие правила в виде БрендБуков и контроль за их соблюдением лежит на шататном, специально дрессированном менеджере самого клиента.
б) Крупные агентства в любом случае переразмещают заказы на непрофильную продукцию у других, подчас тупо наращивая цену. И в принципе не могут быть лучше чем профильные с которыми работает все тот-же шататный менеджер клиента.

Яркий пример Билайна - практически весь продакшин - в Универсал Рекламе... весь офис у них завешан черно-желтыми цветами (жутко креативная атмосфера)... а ведет их крупный ББДО Москва...
Ну и? В чем явный плюс размещения в крупном агентстве?
Что если бы Билайн вел не ББДО Москва, а УДП ДВД Алматы? Разницы никакой разве, что в случае с УДП ДВД - дисциплины было бы побольше.... :laugh:


2 XeoN >>
У кого чего болит? У вас я так понял диагноз: "Хронический недолив"
Дык лечится это просто, вашим начальникам надо по меньше посвещать дизайнеров и прочий рабочий люд в вопросы ценообразования, и вам спокойнее спиться и им... иначе недалеко до классического "верхи немогут, низы не хотят"... и... вообщем 1917 год... :)

А если по поводу семья-работа, то я вам так скажу, после того как начальник начинает жить на работе как в семье, жизни в таком офисе никому не будет!
Это значит, что руководитель перестал расцненивать работу как место карьерного роста и стал воспринимать ее как место для времяприпровождения, в том числе начнуться панибратские пьянки-корпоративки и прочие атрибуты семейной жизни... сначала прикольно, потом мало не покажется! :laugh:

Сообщение отредактировал Yeahgor: 29.01.2008, 12:46:17

  • 0

#510
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
А причем здесь "весь продакшн в Универсал рекламе"? :laugh: Мы говорим о дизайне, о креативе, продакшн может быть какой угодно, не об этом разговор.

Я так понял вы не согласны с утверждением, что у Билайна самая грамотно выстроенная рекламная политика? Странно, вроде бы с этим никто еще не спорил :laugh: Да и мне кажется спорить не о чем - результат то на лицо! Кто еще на нашем рынке может похвастаться этим? Никто! Сейчас вот только Казком начал выдерживать одну линию в рекламе, до этого был разброд и шатание, как и у всех. Конечно впереди планеты всей Альянс банк, у которого брендин, дизайн материалов, ролики и сообщения меняются строго раз в полгода.

И весь этот четко выстроенный имидж и реклама - заслуга такого крупного и профессионального агентства как ББДО Москва. Ну и, безусловно, огромнейшая заслуга умного маркетингового менеджмента Билайна в Москве (что у нас на рынке очччень редко встречается).

А теперь представьте если бы для Билайна ролики делало одного агентство, принты - другое, наружку - третье, чтобы было? Полная анархия! В принтах была бы метафора, в тв-роликах говорили прямо, наружку вообще бы поехала в огород.

Скажите трем художникам "Мона Лиза" - и они нарисуют ее по-разному! Кто то с этим спорит? Так что вся рекламная кампания должна быть сделана одними людьми, чтобы один рекламные материал всегда был неразрывно связан с другим, по дизайну, стилистике, подходу и тд. и т.п.


Вы не воспринимайте мои слова будто я отбираю у вас кусок хлеба, призывая не обслуживаться в небольших агентствах. Повторюсь, если хотите качества: большие кампании и круглогодичная поддержка - только в больших агентствах. Небольшие кампании и отдельные материалы - в креативных/дизайн бутиках. И там и там работы много, так что всем хватит :)


И абсолютно согласен с вами относительно

то значит, что руководитель перестал расцненивать работу как место карьерного роста и стал воспринимать ее как место для времяприпровождения, в том числе начнуться панибратские пьянки-корпоративки и прочие атрибуты семейной жизни... сначала прикольно, потом мало не покажется!


После такого начальство начинает с тебя спрашивать не как с наемного работника, а как с приемыша, которого воспитали. И стыдно должно быть приемышу когда он попросит повысить зарплату, ради него столько сделали, а он - такой неблагодарный - хочет денег! :)
  • 0

#511
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
...ладно останемся каждый при своем мнении, тем более что давиду галиафа не понять и наоборот равнозначно... точки зрения по высоте роста не совпадают :laugh:

Насчет "грамотности Билайна"... согласен, массированно и напористо. Именно это советуют все учебники по зомбированию масс и маркетингу... по соблюдению количества все на 10 балов. По качеству (читай смыслу) думаю все видят, что могло быть и лучше, учитывая "за какие деньги это делается".

Также "Грамотно" сделана реклама и у ...Кокаколы, Пепси, Галахер, Филипморис, да у всех мега клиентов... Их реклама, – это "грамотно и часто расставленные сети" такие чтобы даже мелкая рыбешка в виде детей (намек на билайн) не проскользнула... Остальным остается только плестись в хвосте подбирая куски с их стола... всем это давно известно.

Просто, сидя на контрактах с мега клиентами, не портьте улов остальным, своими высказываниями о несостоятельности мелких и средних...
Разве вам мало ваших бюджетов и вам нужны клиенты типа тети Маши хозяйки бутика в Адеме?...
А ведь она читая ваши: "Круглогодично можно только с крупными", поверит и пойдет к вам, а вы ее "нарядите по цене" по мировым стандартам... и еще "покажите ее нишу" на рынке, с учетом саксидеров и майнстримов...

Зачем вам этот геморой? оставьте его нам... ваши крупные клиенты от вас не уйдут, если вы стоите тех денег которые вам платят!

Сообщение отредактировал Yeahgor: 29.01.2008, 13:25:44

  • 0

#512
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Так я про то же и говорю :laugh: Был вопрос - к кому идти обслуживаться. Я ответил - если крупная рекламная кампания - то есть солидный бюджет и т.п. - идите в крупное агентство, чтобы не потерять деньги в средних агентствах.

Если бюджет средний или всего несколько материалов - лучше обратиться к вам, в небольшие бутики, где профессионалы не хуже чем в крупных агентствах. Потому что если человек не профессионал - он открыть бутик конечно сможет, но не проработает он и полугода (так тоже часто случается). А если человек профессионал - он открывает бутик и преспокойно работает долго и счастливо, выдавая качественную работу. Вы тому пример - я так понял вы давно уже работаете только на себя :)

Портить что-то кому то и не собирался, это бессмысленно, я рекламой своего агентства здесь не занимаюсь.

Просто если кто-то озадачивался вопросом куда идти - я высказал только свою точку зрения. Прислушиваться к ней или нет - дело индивидуальное :laugh:
  • 0

#513
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
2 Плебей - Респект! :laugh:
  • 0

#514
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений
Интересный дискус получилсо :-(
  • 0

#515
electra

electra
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
кто знает агентство "Приоритет А"
  • 0

#516
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

Интересный дискус получилсо :-(


Жаль только ты поздно пришел... постебались бы от души... :spy:
  • 0

#517
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

кто знает агентство "Приоритет А"

Yandex хорошо знает по определенным запросам ))
  • 0

#518
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Добрый день, буду благодарна если дадите рецензии на РА Star Media, желательно актуальные и доподлинные
Спасибо
  • 0

#519
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Год назад на этом форуме мноооого писали про Стар Медиа, поюзайте поиск. Запомнил что сильно ругали клиенты, а сотрудники, бывшие и существующие, ругались на директрису, да и в личных разговорах ее управление называли не иначе как "самодурство". Да! И еще писали что плотют там мало :)

Можт щас изменилось что-то, не знаю
  • 0

#520
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Добрый день, буду благодарна если дадите рецензии на РА Star Media, желательно актуальные и доподлинные
Спасибо

инфа годичной давности
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.