Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#741
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Доброе утро! Интересуют следующие вопросы.

 1. Хочу положить деньги на счет в данный момент в РК, не имея счета в РФ. Есть ли какие либо манипуляции(сниму со счета через месяца 4-5),чтобы еще и в прибыли остаться и не пролететь? В том плане,что пишут якобы депозиты могут быть под угрозой... Или лучше не рисковать и просто ложить на счет без жажды наживы? :D

2. Что-то каша уже в голове,так что сорри,если обсуждалось. Если я здесь положу деньги в долларах,то могу я и в России тоже снять в долларах? или только в рублях выдают по курсу на момент выдачи?

3. Удаленно можно ли открыть счет в РФ?

4. Как решался такой момент как,допустим здесь открыт счет по УЛ, но при выезде на ПМЖ его изымают. Каким образом и каким документом докажешь, что ты -это ты?

Спасибо. :dandy:

В Сбербанке деньги на текущем счету должны отлежаться 30 дней, потом снятие наличных без комиссии. Можно отрыть депозит, это уже решать вам.

Открываете здесь долларовый счёт и в России, снимаете в долларах, нет проблем.

Удалённо вроде нет, только там.

Здесь открыли по паспорту, сняли тоже по паспорту. Можно оставить доверенное лицо, поехали в РФ, открыли там счёт, здесь доверенное лицо по доверенности от вас делает перевод с вашего счёта на счёт в РФ.


  • 2

#742
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Доброе утро! Интересуют следующие вопросы.
1. Хочу положить деньги на счет в данный момент в РК, не имея счета в РФ. Есть ли какие либо манипуляции(сниму со счета через месяца 4-5),чтобы еще и в прибыли остаться и не пролететь? В том плане,что пишут якобы депозиты могут быть под угрозой... Или лучше не рисковать и просто ложить на счет без жажды наживы? :D
2. Что-то каша уже в голове,так что сорри,если обсуждалось. Если я здесь положу деньги в долларах,то могу я и в России тоже снять в долларах? или только в рублях выдают по курсу на момент выдачи?
3. Удаленно можно ли открыть счет в РФ?
4. Как решался такой момент как,допустим здесь открыт счет по УЛ, но при выезде на ПМЖ его изымают. Каким образом и каким документом докажешь, что ты -это ты?
Спасибо. :dandy:


Наверно лучше узнать в самом банке
  • 0

#743
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Какая разная информация по одним и тем же банкам. Сходила сама в Сбербанк и Альфа банк. Менеджеры дали следующую информацию.
Сбербанк : комиссия за перевод в $ из Казахстана в Россию 0,1%, если деньги лежат в банке 30 дней, то снятие без %. Обслуживание счета бесплатно, если в течение года счетом не пользуешься, то он автоматически аннулируется. Удобно, не нужно заморачиваться закрытием счета.
Альфа банк ( физ лица теперь обслуживаются только в отделении на Абая-Байтурсынова):
Открыть счёт можно по нескольким пакетам. Годовое обслуживание мин 25000 тг, перевод денег в любой валюте 0.09%; при годом обслуживании 5000 тг, перевод по ставке 0,1%. Чтобы снять деньги в России без процентов, они должны отлежаться на счете 30 дней. Приимущество - при открытии счета вам выпускают 2 карты на выбор: в рублях, тенге, долларах, евро.

 

На сайте Альфа-банка КЗ опубликованы официальные тарифы. По теме оптимальные следующие:

Перевод датой исполнения следующим днем

Перевод в пользу клиентов ОАО "Альфа-Банк" Россия, ПАО "Альфа-Банк" Украина, Amsterdam Trade Bank N.V. Нидерланды, ЗАО "Альфа-Банк" Беларусь:

в USD 0,12% от суммы (мин 15 USD макс 180 USD)

в EUR 0,12% от суммы (мин 10 EUR  макс 150 EUR)

в RUB 0,05% от суммы (мин 200 RUB  макс 3 200 RUB)

 

По поводу российского Альфа получила официальный ответ по поводу снятия:

    За совершение операции снятия денежных средств без конвертации с дебетовой карты через банкомат Альфа-Банка в любом городе РФ комиссия не взимается.

   При снятии денежных средств в отделении Банка, комиссия взимается в следующих случаях:
- за выдачу наличных денежных средств с текущего счета при сумме операции менее 100 000 рублей или менее эквивалента этой суммы в долларах США и евро взимается комиссия в размере 2%;
- за выдачу наличных денежных средств с текущего счета, первоначально поступивших на счета физических лиц безналичным путем из других кредитных организаций и/или филиалов Банка и/или со счетов Клиентов и находившихся на счетах менее 10 календарных дней, взимается комиссия в размере 5% (помимо выше указанной комиссии).

Отметим, при получении наличных денежных средств в долларах США или рублях Клиент обязуется заказывать не менее чем за 5 (пять) рабочих дней, предшествующих дню получения наличных денежных средств в офисе Банка, средства в пределах остатка на всех счетах в случае, если общая сумма получаемых в день со всех счетов денежных средств равна или превышает 500 000 рублей или эквивалент этой суммы в долларах США (рассчитанный по курсу Банка России на день заказа), и принимать наличные денежные средства в купюрах, имеющихся в Банке. 


Сообщение отредактировал tat_ka: 07.02.2016, 23:25:52

  • 0

#744
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Доброе утро! Интересуют следующие вопросы.

 1. Хочу положить деньги на счет в данный момент в РК, не имея счета в РФ. Есть ли какие либо манипуляции(сниму со счета через месяца 4-5),чтобы еще и в прибыли остаться и не пролететь? В том плане,что пишут якобы депозиты могут быть под угрозой... Или лучше не рисковать и просто ложить на счет без жажды наживы? :D

2. Что-то каша уже в голове,так что сорри,если обсуждалось. Если я здесь положу деньги в долларах,то могу я и в России тоже снять в долларах? или только в рублях выдают по курсу на момент выдачи?

3. Удаленно можно ли открыть счет в РФ?

4. Как решался такой момент как,допустим здесь открыт счет по УЛ, но при выезде на ПМЖ его изымают. Каким образом и каким документом докажешь, что ты -это ты?

Спасибо. :dandy:

Открыть счет в РФ удаленно нельзя, но можно по доверенности (высылаете туда доверенность доверенному лицу, и они открывают счет и даже карту получают). Если переводите в валюте на валютный счет, то в валюте можете и снимать; если хотите, можете конвертировать при снятии со счета. Хотя УЛ сдается при выезде, ИИН в паспорте тот же - по нему банк ведет обслуживание по паспорту. Но можно зайти предварительно в банк, чтобы они внесли в базу паспорт (но это для перестраховки).


  • 1

#745
Anastasiya.umka

Anastasiya.umka
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Спасибо все огромное за ответы! Очень помогли. 

Еще один вопрос: если отправлять доверенность в Россию на открытие счета, то нужно ее легализовывать, или печати переводить, или еще что там дополнительное делать? К доверенности прикладывать свой паспорт и паспорт доверенного, или еще что-то нужно?

И еще: в Кустанае есть "представительство" Альфы, через него можно переводить деньги? У кого-то есть опыт?


  • 0

#746
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

Доброе утро! Интересуют следующие вопросы.

 1. Хочу положить деньги на счет в данный момент в РК, не имея счета в РФ. Есть ли какие либо манипуляции(сниму со счета через месяца 4-5),чтобы еще и в прибыли остаться и не пролететь? В том плане,что пишут якобы депозиты могут быть под угрозой... Или лучше не рисковать и просто ложить на счет без жажды наживы? :D

2. Что-то каша уже в голове,так что сорри,если обсуждалось. Если я здесь положу деньги в долларах,то могу я и в России тоже снять в долларах? или только в рублях выдают по курсу на момент выдачи?

3. Удаленно можно ли открыть счет в РФ?

4. Как решался такой момент как,допустим здесь открыт счет по УЛ, но при выезде на ПМЖ его изымают. Каким образом и каким документом докажешь, что ты -это ты?

Спасибо. :dandy:

Открыть счет в РФ удаленно нельзя, но можно по доверенности (высылаете туда доверенность доверенному лицу, и они открывают счет и даже карту получают). Если переводите в валюте на валютный счет, то в валюте можете и снимать; если хотите, можете конвертировать при снятии со счета. Хотя УЛ сдается при выезде, ИИН в паспорте тот же - по нему банк ведет обслуживание по паспорту. Но можно зайти предварительно в банк, чтобы они внесли в базу паспорт (но это для перестраховки).

 

Спасибо! Соответственно у доверенного лица будет доступ к счету и будут знать пин-код?


  • 0

#747
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Сегодня звонила в Альфа Банк узнавала можно ли открыть счет с Российским загранпаспортом, и мне сказали что без вида на жительство я не могу открыть счет.
Но я могу перевести деньги до 100 000$ через Золотую Корону самой себе и получить в России в любом банке где есть этот перевод . Комиссия со 100 000$ будет 200$.
Ещё есть перевод Твист ( вроде бы так называемый ).

Кто что об этом думает? Стоит ли?
  • 0

#748
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Спасибо все огромное за ответы! Очень помогли.
Еще один вопрос: если отправлять доверенность в Россию на открытие счета, то нужно ее легализовывать, или печати переводить, или еще что там дополнительное делать? К доверенности прикладывать свой паспорт и паспорт доверенного, или еще что-то нужно?
И еще: в Кустанае есть "представительство" Альфы, через него можно переводить деньги? У кого-то есть опыт?


Я в субботу отправила в Россию сестре доверенность и нотариально заверенную копию своего паспорта с переводом. Казпочта обещает моё заказное письмо доставить за 5-8 рабочих дней. Счёт откроет сестра в Альфабанка. Как только откроет счёт, отпишусь.
  • 0

#749
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Еще один вопрос: если отправлять доверенность в Россию на открытие счета, то нужно ее легализовывать, или печати переводить, или еще что там дополнительное делать? К доверенности прикладывать свой паспорт и паспорт доверенного, или еще что-то нужно?

И еще: в Кустанае есть "представительство" Альфы, через него можно переводить деньги? У кого-то есть опыт?

Что за представительство? у нас есть в КЗ АльфаБанк, но это дочерний банк, от РФ там только название, и низкий процент перевода между дочерними банками.


  • 0

#750
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

По поводу российского Альфа получила официальный ответ по поводу снятия: За совершение операции снятия денежных средств без конвертации с дебетовой карты через банкомат Альфа-Банка в любом городе РФ комиссия не взимается.

Только еще стоит учесть, что при снятии наличности через банкомат у них установлен лимит, от 5 тыс. до 15 тыс. долларов (или эквивалент в рублях или евро) в сутки в зависимости от тарифа обслуживания.
  • 1

#751
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Спасибо все огромное за ответы! Очень помогли. 

Еще один вопрос: если отправлять доверенность в Россию на открытие счета, то нужно ее легализовывать, или печати переводить, или еще что там дополнительное делать? К доверенности прикладывать свой паспорт и паспорт доверенного, или еще что-то нужно?

 

Доверенность может быть использована без апостиля и перевода, если у нотариуса на печати есть русский язык. То есть принцип такой - если хоть какая-то информация будет предоставлена на иностранном языке, то нужно делать нотариальный перевод. Если есть варианты на русском, то и без перевода принимают. Я открывала так счет в Новосибирске без проблем. В моем случае копия паспорта доверителя прилагалась к доверенности. Банк же снял копию моего паспорта, когда открывала счет. Но для гарантии можно сделать письменный запрос в банк, где планируете открыть счет (в центральное отделение) и на основании официального ответа уже действовать. Ведь всегда есть человеческий фактор, и бумажка поможет разрешить возможные разночтения  ;)


  • 0

#752
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Спасибо! Соответственно у доверенного лица будет доступ к счету и будут знать пин-код?

Это в зависимости от того, какую доверенность вы дадите. Вы можете дать доверенность только на открытие счета (не обязательно карточного, тогда никакого пина не будет), а по приезду получить карточку и все остальное доделать. Можете дать доверенность на перевод или разспоряжение. Просто подробно пропишите, что именно доверяете. А карточку и так довольно быстро сделают, когда приедете. Но если доверяете, то и карточный счет с пином могут по доверенности открыть. Все от доверителя зависит.


  • 1

#753
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

По поводу российского Альфа получила официальный ответ по поводу снятия: За совершение операции снятия денежных средств без конвертации с дебетовой карты через банкомат Альфа-Банка в любом городе РФ комиссия не взимается.

Только еще стоит учесть, что при снятии наличности через банкомат у них установлен лимит, от 5 тыс. до 15 тыс. долларов (или эквивалент в рублях или евро) в сутки в зависимости от тарифа обслуживания.

 

Да, но большую сумму, по-моему, по любому через кассу снимать проще, чем в банкомате. Тут еще в какой-то ветке совет давали по Альфе при снятии долларов в РФ, поскольку казахстанцы обычно переводят USD, что можно сразу продать на бирже в день, когда нужны рубли, и на счет закинуть уже рубли. Пишут, что это просто делается. Но сама не скажу, не пробовала.


  • 0

#754
Anastasiya.umka

Anastasiya.umka
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Спасибо всем за советы! 


  • 0

#755
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Да, но большую сумму, по-моему, по любому через кассу снимать проще, чем в банкомате. Тут еще в какой-то ветке совет давали по Альфе при снятии долларов в РФ, поскольку казахстанцы обычно переводят USD, что можно сразу продать на бирже в день, когда нужны рубли, и на счет закинуть уже рубли. Пишут, что это просто делается. Но сама не скажу, не пробовала.

Про процесс обмена через биржу хотелось бы узнать поподробней. Тем более если это делается просто. Где Вы об этом читали? Думаю этот вопрос многих мигрирующих форумчан заинтересует.
  • 0

#756
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Да, но большую сумму, по-моему, по любому через кассу снимать проще, чем в банкомате. Тут еще в какой-то ветке совет давали по Альфе при снятии долларов в РФ, поскольку казахстанцы обычно переводят USD, что можно сразу продать на бирже в день, когда нужны рубли, и на счет закинуть уже рубли. Пишут, что это просто делается. Но сама не скажу, не пробовала.

Про процесс обмена через биржу хотелось бы узнать поподробней. Тем более если это делается просто. Где Вы об этом читали? Думаю этот вопрос многих мигрирующих форумчан заинтересует.

Присоединяюсь к вопросу?
  • 0

#757
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

Спасибо! Соответственно у доверенного лица будет доступ к счету и будут знать пин-код?

Это в зависимости от того, какую доверенность вы дадите. Вы можете дать доверенность только на открытие счета (не обязательно карточного, тогда никакого пина не будет), а по приезду получить карточку и все остальное доделать. Можете дать доверенность на перевод или разспоряжение. Просто подробно пропишите, что именно доверяете. А карточку и так довольно быстро сделают, когда приедете. Но если доверяете, то и карточный счет с пином могут по доверенности открыть. Все от доверителя зависит.

 

спасибо. так скорей всего и сделаем.


  • 0

#758
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

 

Да, но большую сумму, по-моему, по любому через кассу снимать проще, чем в банкомате. Тут еще в какой-то ветке совет давали по Альфе при снятии долларов в РФ, поскольку казахстанцы обычно переводят USD, что можно сразу продать на бирже в день, когда нужны рубли, и на счет закинуть уже рубли. Пишут, что это просто делается. Но сама не скажу, не пробовала.

Про процесс обмена через биржу хотелось бы узнать поподробней. Тем более если это делается просто. Где Вы об этом читали? Думаю этот вопрос многих мигрирующих форумчан заинтересует.

Присоединяюсь к вопросу?

 

Данный вопрос я подробно не изучала, просто отметила для себя на какой-то из родственных веток по выезду на ПМЖ, поскольку автор не описывал детали, а отметил, что у Альфа-банка есть такая возможность и она несложна на практике. Альфа-банк является брокером на МФБ, поэтмоу возникает возможность перекинуть деньги с банковского счета на биржевой и провести конвертацию на более выгодных условиях. Все же, полагаю, каждый должен решить для себя, что ему выгоднее - идти в банк менять кэш (со всей формалистикой, которая теперь требуется) или выбрать другой путь, поскольку в обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Брокер работает не бесплатно, при разных операциях свои комиссионные. Вроде бы, именно при конвертации они минимальны. Стоит просто обратиться за консультацией по адресу и все для себя уточнить, а уж потом решать, что лучше, и стоит ли овчинка выделки. Несложным гуглением выхожу на Альфа-брокера : http://alfadirect.ru/, где можно ознакомиться с комиссионными и увидеть телефоны для связи с клиентами. Также поисковики предлагают для чтения опыт частных лиц в подобных операциях, но, опять же, постоянно ведется обновление каких-то требований, меняются условия, комиссионные, поэтому из подобных историй можно почерпнуть только общую суть, но контретный алгоритм и, главное, конечная сумма выгоды, будет строиться только на текущем основании. Еще на сайте Альфа-банка есть предложение сконвертировать валюту по курсу Альфа-форекс, а также обналичить с конвертацией (везде своя комиссия).


Сообщение отредактировал tat_ka: 10.02.2016, 02:14:37

  • 0

#759
Anastasiya.umka

Anastasiya.umka
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Добрый день!

Расскажите о своем опыте приобретения квартир, машин, и т.д. К примеру, мы в Россию перевели деньги с помощью Альфы, далее как выгоднее действовать? Снимать деньги и нести продавцу? А если новостройка, то необходим банковский перевод. Или снять деньги со счета в Альфа банке и положить на счет продавца в его банке.

Читая тарифы Альфы, я нашла комиссию в 1,5% за внешний перевод. Грабешь, по моему. У кого какой есть опыт? Поделитесь  


Сообщение отредактировал Anastasiya.umka: 10.02.2016, 14:07:13

  • 0

#760
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

я правильно поняла, что сначала надо открыть здесь р/с (сумма символическая), положить на него деньги (это бесплатно), потом открыть счет в РФ и перевести на него деньги из КЗ, комиссия будет 0,12% от суммы. Затем если деньги отлежаться 10 дней (если Альфа или у него тоже 30 дней?), то снять их можно без комиссии, а если сразу снимать, то комиссия 5% ??? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.