Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#701
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

кто-нибудь переводил недавно деньги в РФ?
Каким банком лучше это сделать: Альфа банк или Сбербанк?

если в долларах переводить, подоходный налог платили?


  • 0

#702
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

Переводил большую часть денег через Альфа-банк. Комиссия за перевод есть, но небольшая. Сначала открыл счёт в России, получил реквизиты счёта...

 

Далее деньги должны отлежаться 10 календарных дней (в других банках обычно больше), тогда их можно обналичить без комиссии в кассе (но комиссия за перевод остаётся в любом случае). П

 

При обналичке тоже потребовали подтверждение происхождения. И тоже формально. Что ещё может быть важно? При открытии счёта требуют дать номер телефона. К моему удивлению он понадобился. За несколько дней до инкассации мне позвонил начальник службы безопасности отделения Альфа-банка, чтобы убедиться, заказывал ли я деньги. И ещё раз позвонил прямо в отделении для проверки личности. Поэтому нужен номер, который будет доступен всё время. Я давал алма-атинский мобильный, в России включал роуминг. Кроме того, попросили предъявить дополнительные документы, например, водительские права.

.....

 

 

 

Пожалуйста, подскажите в каком городе открывали счет в Альфа банке и просили ли они у вас временную регистрацию?


  • 0

#703
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Переводил большую часть денег через Альфа-банк. Комиссия за перевод есть, но небольшая. Сначала открыл счёт в России, получил реквизиты счёта...

 

Далее деньги должны отлежаться 10 календарных дней (в других банках обычно больше), тогда их можно обналичить без комиссии в кассе (но комиссия за перевод остаётся в любом случае). П

 

При обналичке тоже потребовали подтверждение происхождения. И тоже формально. Что ещё может быть важно? При открытии счёта требуют дать номер телефона. К моему удивлению он понадобился. За несколько дней до инкассации мне позвонил начальник службы безопасности отделения Альфа-банка, чтобы убедиться, заказывал ли я деньги. И ещё раз позвонил прямо в отделении для проверки личности. Поэтому нужен номер, который будет доступен всё время. Я давал алма-атинский мобильный, в России включал роуминг. Кроме того, попросили предъявить дополнительные документы, например, водительские права.

.....

Пожалуйста, подскажите в каком городе открывали счет в Альфа банке и просили ли они у вас временную регистрацию?

Вопрос не ко мне, но попробую на кое-что ответить. Весной открывала счет в сбере в РФ, попросили только паспорт и миграционную карту, и на слух записали место проживания там в РФ, тел местный.


  • 1

#704
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений

продаем квартиру в РК, деньги кладем на счет, а снимать или переводить третьему лицу будем уже в РФ. подскажите пожалуйста, каким банком лучше воспользоваться в такой ситуации. времени нет читать всю ветку, простите.

Сегодня звонил в Альфа банк - процент за перевод от 200 до 3000 рублей максимум, ( 0, 05 %).
В Сбербанке сказали перевод будет стоить максимум 10 000 тенге, кажется  0,1 %,  если деньги пролежат на счете 1 месяц, то снимать без комиссии.
Есть 3-й вариант Казком-Москоммерцбанк, нужно узнавать, до 30 долларов кажется.
Вы кстати в какой валюте хотите переводить?
 
в долларах наверно. а в РФ снимать либо в рублях либо в долларах. надо нюансы такие изучать заранее))) получается, что в Сбере выгоднее. подскажите, а разница есть в %, если будем снимать сразу всю сумму или частями?
 
вот как мы поступили. перевели тенге в рубли, открыли в Сбербанке золотую карту (30 000тг стоит) и закинули весь нал. снятие и внесение  без комиссии из любой точки КЗ и РФ.

Тоже думаю открыть в Сбербанке золотую карту, а с российским загранпаспортом можно ее открыть в Алматы? Потом положить в Алматы на нее 100 00 долларов, и быстренько в Москву и там снять и купить квартиру? Кто нибудь так делал?
  • 0

#705
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Золотой короной можно еще самому себе отправить. И получить в любой точке России.


  • 0

#706
8808813

8808813
  • Частый гость
  • 68 сообщений

кто-нибудь переводил недавно деньги в РФ?
Каким банком лучше это сделать: Альфа банк или Сбербанк?

если в долларах переводить, подоходный налог платили?

переводили в долларах через сбер. с алматы в воронеж. 

в алматинском филиале предупредили отправителя (маму), что в россии снимут при обналичивании 1,5%, если деньги не отлежатся 1 месяц.

при съеме в воронеже задали этот вопрос, работница банка очень удивилась, сказала, что никаких процентов за съем НЕТ.

счет открывали сберегательный в долларах.

заказали карточку, чтобы подключиться к онлайн-банкингу.

сами сразу после съема отследили - ни цента за обнал не сняли.

 

по срокам перевода - в рф сказали, что деньги будут идти 3 дня, не считая дня отправления.

по факту - мама из алматы отправила в 10,00. в 12,00 по московскому времени мы их увидели в онлайн банкинге.


  • 0

#707
П е т р о в и ч

П е т р о в и ч
  • Читатель
  • 86 сообщений

А я вот старорежимный какой то.Не доверяю ни банкам ни переводам.Положил в карман и поехал .


Сообщение отредактировал П е т р о в и ч: 23.01.2016, 21:02:59


#708
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

А я вот старорежимный какой то.Не доверяю ни банкам ни переводам.Положил в карман и поехал .

 

А на границе, когда Вас проверяли, ничего не сказали?
 


  • 0

#709
П е т р о в и ч

П е т р о в и ч
  • Читатель
  • 86 сообщений

А на границе, когда Вас проверяли, ничего не сказали?
А кто меня проверял? Документы посмотрели и все.По карманам не шарят.У меня на этой неделе родственник поехал квартиру покупать, так тоже в карманах провез.Никого не агитирую и не заставляю делать так же. Просто мысли в слух.

#710
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений

А на границе, когда Вас проверяли, ничего не сказали?

А кто меня проверял? Документы посмотрели и все.По карманам не шарят.У меня на этой неделе родственник поехал квартиру покупать, так тоже в карманах провез.Никого не агитирую и не заставляю делать так же. Просто мысли в слух.

Перевозили в долларах?
  • 0

#711
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Ну это только на самолете, думаю в поезде так не повезешь
  • 0

#712
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Золотой короной можно еще самому себе отправить. И получить в любой точке России.


А сумма перевода без ограничений? А получать только по внуреннему российскому паспорту? А отправлять с КЗ по российскому паспорту возможно?
  • 0

#713
П е т р о в и ч

П е т р о в и ч
  • Читатель
  • 86 сообщений

Перевозили в долларах?
Да.

Ну это только на самолете, думаю в поезде так не повезешь
Перевозил и на самолете и в поезде и в машине.Вез и в Россию и в Беларусь.Может мне просто повезло.Вы решайте сами.

#714
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А сумма перевода без ограничений?

За один перевод есть ограничение, но переводов можно делать несколько.

​​​Максимальная сумма одного перевода составляет 600 000 рублей, 20 000 долларов США, 15 000 евро.

Плата за перевод: 1%, но не более 1 000 рублей, 25 $, 20 €

А получать только по внуреннему российскому паспорту? А отправлять с КЗ по российскому паспорту возможно?

Документ должен признаваться страной в качестве документа удостоверяющего личность.

Точно не скажу... Внутри России вроде загранпаспорт таковым не считается. Также как и иностранный паспорт без заверенного перевода. Уточняйте в банке.

 

Сам пользуюсь только золотой коронной для перевода денег. Но у меня получаются внутренние переводы по России. Про международные ничего не могу прокомментировать. Тарифы и максимальные суммы вроде такие же.


  • 0

#715
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

счет открывали сберегательный в долларах.

А чем отличается сберегательный счет от текущего? На текущий можно точно так же деньги перекинуть? 


  • 0

#716
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Ну это только на самолете, думаю в поезде так не повезешь

Какая разница каким транспортом ехать?Мы в поезде преспокойно ехали с деньгами.Как Петрович и пишет - проверили паспорта и усе - счастливого пути!


  • 0

#717
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Какая разница каким транспортом ехать?

не страшно? 


  • 0

#718
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

Какая разница каким транспортом ехать?

не страшно? 

 

Нет.А что страшного?Конечно,если у вас большая цифра с шестью нулями,будет страшно,а 100-200 тыщ ед. в кармане хорошо лежат,никому не видно и болтать не надо лишнего.А вот на машине страшно,так как на дорогах разбойники бывают :)


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 25.01.2016, 15:35:40

  • 0

#719
Lenko

Lenko
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

 


Тоже думаю открыть в Сбербанке золотую карту, а с российским загранпаспортом можно ее открыть в Алматы? Потом положить в Алматы на нее 100 00 долларов, и быстренько в Москву и там снять и купить квартиру? Кто нибудь так делал?

 

Сейчас лучше узнать в банке условия - меняют часто.


  • 0

#720
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

А сумма перевода без ограничений? За один перевод есть ограничение, но переводов можно делать несколько. ​​​Максимальная сумма одного перевода составляет 600 000 рублей,
 

Не знаю мы в свое время (2013г.)  1 200 000 р. переводили через сбербанк, никто про ограничения не говорил.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.