Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#721
leon 753

leon 753
  • Гость
  • 28 сообщений

нет вроде сейчас ограничений. отправляли через сбербанк. открыли в казаше рублевый счет. перевели прям в банке тенге на рубли.и отправили.комиссия 0.1 процент. если просто отправка денег без открытия счета то комиссия 0.2


Сообщение отредактировал leon 753: 26.01.2016, 07:31:51

  • 0

#722
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений

нет вроде сейчас ограничений. отправляли через сбербанк. открыли в казаше рублевый счет. перевели прям в банке тенге на рубли.и отправили.комиссия 0.1 процент. если просто отправка денег без открытия счета то комиссия 0.2


Не можете подсказать в каком филиале Сбербанка?
  • 0

#723
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

нет вроде сейчас ограничений. отправляли через сбербанк. открыли в казаше рублевый счет. перевели прям в банке тенге на рубли.и отправили.комиссия 0.1 процент. если просто отправка денег без открытия счета то комиссия 0.2

 это со счета кз на счет в рф переводили? Там у вас уже был открыт счет? или это о чем речь?


Сообщение отредактировал Тинуля: 26.01.2016, 13:02:22

  • 0

#724
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

нет вроде сейчас ограничений. отправляли через сбербанк. открыли в казаше рублевый счет. перевели прям в банке тенге на рубли.и отправили.комиссия 0.1 процент. если просто отправка денег без открытия счета то комиссия 0.2

 

 

а в долларах разве нельзя перевести в кз и там в России снять в рубля?


  • 0

#725
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

я правильно понимаю? положили в сбербанке РК и получили в сбербанке РФ. а можно положить в долларах и снять в них же? комиссия та же 0,1?


  • 0

#726
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Открыли счет в Альфа Банке. Обслуживание счета на год стоит 5000 тенге. Счет открыли на мою маму. Можно открыть в долларах, можно в рублях.

Положили деньги на счет в КЗ в рублях.

Приехали в регион в РФ. Открыли счет в Альфа банке на себя, рублевый. Отправили маме реквизиты в КЗ.

Деньги мама перевела в 15 дня в КЗ, пришли они в этот же день вечером в регионе. За перевод отдали 0,05% от суммы перевода.

 

В РФ деньги должны отлежаться 10 рабочих дней, если хотите снять их без комиссий.


  • 0

#727
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Дополнение по Альфа банку. Между своими счетами в рублях сейчас комиссия при переводе 0%, а USD 0.2%. Если счета в российском банке нет еще, можно дать доверенность на распоряжение КЗ счетом , открыть в  РФ, а затем доверенное лицо сделает перевод. 


  • 0

#728
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Какая разная информация по одним и тем же банкам. Сходила сама в Сбербанк и Альфа банк. Менеджеры дали следующую информацию.
Сбербанк : комиссия за перевод в $ из Казахстана в Россию 0,1%, если деньги лежат в банке 30 дней, то снятие без %. Обслуживание счета бесплатно, если в течение года счетом не пользуешься, то он автоматически аннулируется. Удобно, не нужно заморачиваться закрытием счета.
Альфа банк ( физ лица теперь обслуживаются только в отделении на Абая-Байтурсынова):
Открыть счёт можно по нескольким пакетам. Годовое обслуживание мин 25000 тг, перевод денег в любой валюте 0.09%; при годом обслуживании 5000 тг, перевод по ставке 0,1%. Чтобы снять деньги в России без процентов, они должны отлежаться на счете 30 дней. Приимущество - при открытии счета вам выпускают 2 карты на выбор: в рублях, тенге, долларах, евро.
  • 0

#729
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Какая разная информация по одним и тем же банкам. Сходила сама в Сбербанк и Альфа банк. Менеджеры дали следующую информацию.
Сбербанк : комиссия за перевод в $ из Казахстана в Россию 0,1%, если деньги лежат в банке 30 дней, то снятие без %.

можно поинтересоваться?) т.е. если я не сниму деньги в течении 30 дней, то и комиссию 0,1 % не оплачу?


  • -1

#730
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

то и комиссию 0,1 % не оплачу?

нет 0,1% вы в любом случае платите за перевод, если 30 дней лежат вы не платите комиссию за обналичивание, если не лежат то от 0,1% и выше за обналичивание зависит от суммы. 


  • 0

#731
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

то и комиссию 0,1 % не оплачу?

нет 0,1% вы в любом случае платите за перевод, если 30 дней лежат вы не платите комиссию за обналичивание, если не лежат то от 0,1% и выше за обналичивание зависит от суммы. 

 

спасибо. а есть еще менее 0,1 % ?)


  • -1

#732
alexnex

alexnex
  • Постоялец
  • 327 сообщений

спасибо. а есть еще менее 0,1 % ?)

Ну куда уж меньше то ))) С 10000 это всего 10.

 

Ну а по факту наверное только VISA GOLD сбербанка, там вообще без комиссии в тарифах указано, за снятие в кассах сети Сбербанка.

Но не знаю, этот Сбербанк совковый - всяко может оказаться потом на месте в РФ. Тем более насколько понимаю у Сбербанка чуть ли не в каждом регионе РФ свои локальные правила.


  • 1

#733
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

мы переводили деньги в прошлом апреле через Сбербанк.. у меня уже была самарская сберкнижка, в КЗ открыла рублевый счет, закинули на него деньги и перевели мне на сберкнижку за 0,1%.. потом когда надо было снять в РФ, прошло чуть меньше месяца.. я звонила в Сбербанк (российский), они сказали, что комиссию за недоотлеживание отменили (не буду утверждать, но так сказали).. правда я снимать не стала, а сразу перекинула на счет продавцу недвижимости


  • 0

#734
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

а есть еще менее 0,1 % ?)

Дешевле схемы будут сложнее, а проще но страшнее - с собой в сумке.  


  • 0

#735
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

а как сейчас обстоят дела с переводом Золотая корона? Кто-нибудь переводил, ставки не поменялись и можно ли перевести самому себе отсюда и уехав снять деньги там?


  • 0

#736
Anastasiya.umka

Anastasiya.umka
  • Частый гость
  • 54 сообщений

мы переводили деньги в прошлом апреле через Сбербанк.. у меня уже была самарская сберкнижка, в КЗ открыла рублевый счет, закинули на него деньги и перевели мне на сберкнижку за 0,1%.. потом когда надо было снять в РФ, прошло чуть меньше месяца.. я звонила в Сбербанк (российский), они сказали, что комиссию за недоотлеживание отменили (не буду утверждать, но так сказали).. правда я снимать не стала, а сразу перекинула на счет продавцу недвижимости

 Люди добрые, пожалуйста, ткните меня носом в тариф у сбербанка в 0,1%, где вы его нашли. Весь сайт у них уже перерыла, в тарифах пишут только 2% или 1%. Буду очень благодарна!


  • 0

#737
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Люди добрые, пожалуйста, ткните меня носом в тариф у сбербанка в 0,1%, где вы его нашли. Весь сайт у них уже перерыла, в тарифах пишут только 2% или 1%. Буду очень благодарна!

я думаю, что смысл в том, что переводишь сам себе, со своего счета на свой же счет - тогда 0,1%

а если просто перевод (вот мне например зарплату из КЗ через Сбербанк шлют переводом), то 1% я плачу при получении


  • 0

#738
sakurka

sakurka
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

 

мы переводили деньги в прошлом апреле через Сбербанк.. у меня уже была самарская сберкнижка, в КЗ открыла рублевый счет, закинули на него деньги и перевели мне на сберкнижку за 0,1%.. потом когда надо было снять в РФ, прошло чуть меньше месяца.. я звонила в Сбербанк (российский), они сказали, что комиссию за недоотлеживание отменили (не буду утверждать, но так сказали).. правда я снимать не стала, а сразу перекинула на счет продавцу недвижимости

 Люди добрые, пожалуйста, ткните меня носом в тариф у сбербанка в 0,1%, где вы его нашли. Весь сайт у них уже перерыла, в тарифах пишут только 2% или 1%. Буду очень благодарна!

Добавлю, Альфа похоже самый выгодный вариант. При открытии счета здесь (открывала перед новым годом) открывают счет сразу на 4 валюты, 5000тн в год либо 500 в месяц. Между своими счетами в местной Альфе перевод-конвертация 0%, но не более суммы эквивалент 15000$. Для перевода средств в РФ необходимо открыть счет там. Переводить можете в любой валюте, там при снятии с конвертировать. Но в рублях процент меньше за перевод. Рекомендую, если не сразу переводите открыть депозиты в разных валютах, процент ежедневный, все онлайн можно отследить. Все лучше, чем деньги просто так лежат.При снятии денег в РФ 10 дней отлежатся и % берет только наш Альфа. Со Сбером не рекомендую связываться, что то у них там замороченно очень, самый невыгодный курс обмена и т.д. Карточка бесплатная в нашем Сбере при открытии счета только на год, если не закроете, придется платить годовое обслуживание. Хотели в РФ снять через банкомат Сбера, наш Сбербанк именно так рекомендует, чтоб не платить процент банку, там объяснили, что не более 7000р в день, но либо неправильно проконсультировали, либо... :smoke:


  • 0

#739
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Люди добрые, пожалуйста, ткните меня носом в тариф у сбербанка в 0,1%, где вы его нашли. Весь сайт у них уже перерыла, в тарифах пишут только 2% или 1%. Буду очень благодарна!

я думаю, что смысл в том, что переводишь сам себе, со своего счета на свой же счет - тогда 0,1%
а если просто перевод (вот мне например зарплату из КЗ через Сбербанк шлют переводом), то 1% я плачу при получении

Нет. Я специально у менеджера сбербанка спрашивала, есть ли разница в процентной ставке, если переводить деньги самому себе или если кто-нибудь переведет тебе деньги. Менеджер ответил нет, ставка одна 0,1%
  • 0

#740
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Доброе утро! Интересуют следующие вопросы.

 1. Хочу положить деньги на счет в данный момент в РК, не имея счета в РФ. Есть ли какие либо манипуляции(сниму со счета через месяца 4-5),чтобы еще и в прибыли остаться и не пролететь? В том плане,что пишут якобы депозиты могут быть под угрозой... Или лучше не рисковать и просто ложить на счет без жажды наживы? :D

2. Что-то каша уже в голове,так что сорри,если обсуждалось. Если я здесь положу деньги в долларах,то могу я и в России тоже снять в долларах? или только в рублях выдают по курсу на момент выдачи?

3. Удаленно можно ли открыть счет в РФ?

4. Как решался такой момент как,допустим здесь открыт счет по УЛ, но при выезде на ПМЖ его изымают. Каким образом и каким документом докажешь, что ты -это ты?

Спасибо. :dandy:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.