Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#781
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Мне в банке обьяснили что смогу через кассу в России снять без проблем.

Снимите - только комиссия за снятие через кассу будет 1% от снимаемой суммы.

Нам тоже так в нашем Сбербанке сказали, мы открыли карту, потом узнали условия снятия в России (Красноярск) и выяснилось, что при снятии через кассу больших сумм будет комиссия 1%. Вот такие у нас специалисты в банках(((  


  • 0

#782
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
А я в Москву звонила сегодня в Сбербанк и мне сказали что комиссия 0,5%. Ну пусть 1% будет, мне главное деньги переправить без проблем.
  • 0

#783
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Татьяна 358, зачем вам Золотая корона? Сегодня узнавала в Сбере(РК) перевод в баксах 0,15% от суммы. Как она сказала ЗК ограничение 10000тыс. У Сбера 600тыс.рублей и деньги должны отлежаться, но она полной инфой по РФ не владеет.


Сообщение отредактировал TIN_A: 26.02.2016, 15:30:46

  • 0

#784
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений
TIN_A   Это что за перевод, что-то слишком комиссия маленькая? Это наверное со своего счета в КЗ на свой счет в РФ?
  • 0

#785
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

TIN_A   Это что за перевод, что-то слишком комиссия маленькая? Это наверное со своего счета в КЗ на свой счет в РФ?

ну да.


  • 0

#786
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

ясно, ну это конечно хорошая комиссия, просто не у всех есть возможность, чтоб сразу там был счет открыт. Поэтому только ЗолотаЯ корона в помощь


  • 0

#787
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

ясно, ну это конечно хорошая комиссия, просто не у всех есть возможность, чтоб сразу там был счет открыт. Поэтому только ЗолотаЯ корона в помощь

а в чем проблема? или тут оставляете доверенное лицо или в РФ доверяете открыть счет.


  • 0

#788
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 Ставки в Сбербанке самые низкие среди всех банков (я смотрела ВТБ, Альфабанк), но это и понятно, он самый надежный на сегодняшний момент. В общем, остановились на Сбербанке. А уже по прибытию в Воронеж, будем выбирать другой банк.

 

 

Не возьмусь утверждать о настоящем времени, но по части комиссии всегда самые низкие были у Казкоммерц- Москоммерц, если между своими счетами,  во всяком случае в недавнем прошлом. Многие использовали этот канал. Деньги там тоже должны отлежаться 30 дней, как и в Сбере. Конечно, по части надежности на территории РФ- это другой вопрос.


  • 0

#789
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

 

Снимите - только комиссия за снятие через кассу будет 1% от снимаемой суммы. Нам тоже так в нашем Сбербанке сказали, мы открыли карту, потом узнали условия снятия в России (Красноярск) и выяснилось, что при снятии через кассу больших сумм будет комиссия 1%. Вот такие у нас специалисты в банках(((

 

Посмотрел сейчас - у Сбербанка новые тарифы с 26 февраля 2016 года.

Тарифы вроде прежние по GOLD карте. Но есть сноска - [5] Без учета комиссии, взимаемой банками сети группы Сбербанка за пределами РК.

А какие там комиссии, учитывая что в каждом регионе РФ могут быть свои правила, не узнаешь пока не воспользуешься, по всей видимости.


  • 1

#790
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Я сегодня получила Gold карту в Сбербанке. Комиссия при снятии в России через кассу 0,5 %
  • 0

#791
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

еще есть такой вариант перевода, друзья отправляли в Белгород н-ную сумму через Сбер, при отправке в бланке указали МАТ, ПОМОЩЬ, при снятии денег в РФ комиссию не платили


Сообщение отредактировал Irishkavolk: 09.03.2016, 15:21:49

  • 0

#792
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Я сегодня получила Gold карту в Сбербанке. Комиссия при снятии в России через кассу 0,5 %
Уточняли в РФ? Или здесь?
  • 1

#793
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Я сегодня получила Gold карту в Сбербанке. Комиссия при снятии в России через кассу 0,5 %

Уточняли в РФ? Или здесь?

Звонила в Москву в Сбербанк
  • 1

#794
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Сегодня узнавала в Сбере(РК) перевод в баксах 0,15% от суммы. Как она сказала ЗК ограничение 10000тыс. У Сбера 600тыс.рублей и деньги должны отлежаться, но она полной инфой по РФ не владеет.

Сейчас в Сбербанк звонил - говорят что ограничений нет. Но многие пишут про $10000. Кто-нибудь переводил более 10 тыс за раз со счета на счет (swift)?


  • 1

#795
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
Я в Сбере сегодня была, сказали тоже что есть карта без конвертации, комиссия 0,5. Насчет ограничений сказали что при открытии карты надо указать снятие лимита, и тогда его не будет. Я все еще в раздумьях как лучше перевести, в сбере еще ничего не открывала, изучаю ветку...
  • 0

#796
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

 

ясно, ну это конечно хорошая комиссия, просто не у всех есть возможность, чтоб сразу там был счет открыт. Поэтому только ЗолотаЯ корона в помощь

а в чем проблема? или тут оставляете доверенное лицо или в РФ доверяете открыть счет.

 

Проблема в том, что там не будет возможности долго быть. Это нужно приехать, потом сначала счет открыть, доверенное лицо в кз должно перечислить на этот счет, так ещё и чтобы деньги отлежались. Поэтому этот вариант не подходит.


  • 0

#797
Tatyana.Logina

Tatyana.Logina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Комиссия при снятии в России через кассу 0,5 %

В феврале ещё была 1% - это Красноярск. Узнавала там. Может сейчас уже новые тарифы. 

 

при открытии карты надо указать снятие лимита, и тогда его не будет.

Ещё раз всем доверчивым говорю - будьте очень осторожны с этими лимитами и банками. Мы тоже здесь все лимиты сняли, а там банкомат нам написал, что на карте установлен лимит банком, выпустившим карту. Здесь менеджеры честно сказали, что они не знают правила снятия наличности в РФ (ну кроме 1%) и ничего гарантировать не могут. А в РФ мало того, что сказали про 1%, так ещё и кучу документов начали запрашивать кто во что горазд - от регистрации по месту пребывания, РВП и ВНЖ до подтверждения откуда деньги взялись. А когда по тамошним банкам звонила мне сказали, что лимит есть, но какой многие просто затруднились ответить, а некоторые сказали 600 000 рублей. Как я потом поняла на практике, лимит в 600 000 рублей установлен на конвертацию валюты, а не на снятие. А так тёмный лес - никто ничего не знает, специалисты боятся больших сумм, особенно когда слышат (или видят) синие паспорта, гражданство Казахстан и начинают говорить глупости. Даже если сначала говорили - приходите, никаких проблем!!!

 

А какие там комиссии, учитывая что в каждом регионе РФ могут быть свои правила, не узнаешь пока не воспользуешься, по всей видимости.

К сожалению, именно так. Хорошо ещё если у Вас будет время там раздумывать и частями свои деньги снимать или переводить. А если времени нет - вот тут будет засада. А правила мало того, что могут зависеть от региона, так ещё и сотрудники - каждый что-то придумывает.

 

И возьмите на заметку, что Сбербанк наименее гибкий банк в части операций с валютой, это даже его сотрудники признали))) 

 

Так что выбирайте наиболее эффективный вариант именно для Вас, всем удачных переводов!!! 


  • 1

#798
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Сейчас ходил узнавал. Тариф на перевод SWIFT - USD в Казкоме и RBK - 0.2 %. В принципе очень неплохо (с 10000 комиссия всего $20). По рублям кстати еще меньше 0,15%. Ограничений на сумму перевода нет.

В РФ открывали счет в Альфа-банке, у них период "отлежки" денег, для снятия без процентов 10 дней. Плюс конвертацию можно сделать через интернет-банкинг.

Единственное не учли, что в нашем городе оказывается есть только "представительство" Альфа-банка, а оно какое то ущербное, кассы не имеет. Но в принципе даже с другого банка перевод за 0,2 % немного.

Да еще конвертация USD-рубли у нас не выгодная, курс меньше чем в том же интернет банкинге Альфа-банка. Хотя в принципе как вариант можно рассматривать. Конвертируют со счета в USD в рубли , вроде по более удобному курсу чем двойная конвертация USD-тенге-рубли, но тоже считать надо.


  • 1

#799
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Узнавала насчет перевода. 

Пока Альфа-банк наиболее привлекательный, единственное условие - необходимо открыть счет на территории России заранее. Но те, кто гражданство оформляют, так или иначе мотаются. 

 

Комиссия за перевод в $ - 0,12%, в РР - 0,05%

 

Если деньги в России снимать сразу - комиссия за снятие: 5% По истечении 10 рабочих дней - без комиссии.

 

То есть с $10 000 комиссия составит $12

 

 

Кто знает еще более выгодный вариант? 


  • 0

#800
Татьяна 358

Татьяна 358
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Альфа банк в России по доверенности счет не открывает(((. Моей сестре (гражданке РФ) удалось по моей доверенности открыть счет только в Сбербанке. Теперь, как я это понимаю, мне нужно открыть счет в Сбербанке на свое имя и попробовать перевести какую-нибудь сумму, чтобы понять, какая комиссия за перевод будет по факту. Уже не раз сталкивалась с разными ответами менеджеров в разных отделениях одного и того же банка. Буду пробовать)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.