Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#681
Leon 1

Leon 1
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Lenko

Насколько я понял все нужно снимать в рублях, в России расчет строго в рублях.
http://back2russia.n...-finansov-v-rf/
Посмотрите вариант Сан Саныча
  • 0

#682
budakh

budakh
  • Гость
  • 19 сообщений

Ранее задавал вопрос, теперь сам себе отвечу, поскольку не всё нашёл на форуме.

 

Тут на форуме, мне кажется, большая путаница с пониманием комиссий. Есть комиссия за перевод, и есть комиссия за обналичку. За обналичку может достигать от 1% до 5%, пока не отлежится положенный срок. Самый маленький срок у Альфа-банка (10 дней). Потом у Альфа-банка комиссия за обналичку нулевая. 

 

Есть ещё одна проблема при открытии счёта в России. Казахстанский паспорт могут потребовать с нотариальным переводом (его лучше делать в КЗ), а удостоверение личности могут не принять, хотя обязаны. Могут потребовать регистрацию в РФ, которой у нас не может быть. Поэтому нужно позвонить в банк и уточнить заранее (например, через Скайп или Viber, так дешевле).

 

Переводил большую часть денег через Альфа-банк. Комиссия за перевод есть, но небольшая. Сначала открыл счёт в России, получил реквизиты счёта. Потом в Алма-Ате открыл счёт для перевода денег. При зачислении суммы потребовали подтверждение происхождение денег. Спросили чисто формально. Никто с калькулятором ничего не считал. Просто сняли, не глядя, копии с моих бумаг и подшили куда-то. Справка с места работы о доходах за несколько лет признаётся, признаётся также копия договора купли-продажи на что-то крупное и т.д. Когда оформляли перевод, спросили, мне нужен срочный перевод или обычный. Но увидев сумму, сказали, что в любом случае будет срочный. На следующий день деньги уже поступили на счёт в России. Не срочный может быть от трёх до пяти дней.

 

Далее деньги должны отлежаться 10 календарных дней (в других банках обычно больше), тогда их можно обналичить без комиссии в кассе (но комиссия за перевод остаётся в любом случае). Перед обналичкой за 5 дней нужно заказать инкассацию в нужное отделение банка. Кстати, инкассация может быть и после обеда. Чтобы не было конфуза, лучше это уточнить. И ещё одна деталь. Можно заказать инкассацию по телефону через call-центр, но лучше, если есть возможность, зайти в отделение и лично подать заявление. Тогда можно будет попросить подходящие купюры. Получить миллионов 10-15 тысячными купюрами - это на любителя :-) , но запросто может получиться при заказе по телефону через call-центр.

 

При обналичке тоже потребовали подтверждение происхождения. И тоже формально. Что ещё может быть важно? При открытии счёта требуют дать номер телефона. К моему удивлению он понадобился. За несколько дней до инкассации мне позвонил начальник службы безопасности отделения Альфа-банка, чтобы убедиться, заказывал ли я деньги. И ещё раз позвонил прямо в отделении для проверки личности. Поэтому нужен номер, который будет доступен всё время. Я давал алма-атинский мобильный, в России включал роуминг. Кроме того, попросили предъявить дополнительные документы, например, водительские права.

 

Теперь про перевозку налички через аэропорт. При перелёте в Россию из Алма-Аты таможню мы не проходим. Сначала регистрация на рейс, сдача багажа, потом паспортный контроль, потом проходим через рамку службы безопасности полётов, там же сотрудник с металлоискателем. Этого сотрудника контрабанда не интересует. Хотя золото в кармане и деньги  в сумке он вполне обнаружит. Если у вас крупная сумма или, скажем, полкило золотых монет, может спросить подтверждение и происхождении. Меня не спрашивал. Раздевающего сканера в алма-атинском аэропорту (на апрель 2015) нет. Далее снова стойка, где проверяют паспорт и посадочный талон. В Москве по прилёту только паспортный контроль и всё.

 

А теперь внимание! Сотрудник безопасности полётов не смотрит в документы. Он не знает, кто вы и куда летите. Это чуть затрудняет криминальные варианты. Но светить деньги сильно не стоит, в последнее время бывают кражи в таможенной зоне и даже в самолёте.


Сообщение отредактировал budakh: 30.04.2015, 16:01:57

  • 3

#683
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Ранее задавал вопрос, теперь сам себе отвечу, поскольку не всё нашёл на форуме

 

Спасибо за подробный ответ.

А в каком городе России открывали счет? Вдруг в том, что и нас интересует, тогда и побольше вопросов задать можно будет :)


  • 0

#684
Elenochka

Elenochka
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Доброго дня, форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто пользовался услугами компаний по покупке авиабилетов logo.png и logo-blue_03.png?v=3

Эти компании надежные, "не кидают" своих клиентов? Куда лучше обращаться? Где вообще лучше покупать авиабилеты на сложный маршрут (с пересадками), чтобы стыковки по перелетам были минимальными. И купить билеты можно было бы сразу на весь маршрут.

Надеюсь на информативный отклик. Спасибо!


  • -5

#685
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Ранее задавал вопрос, теперь сам себе отвечу, поскольку не всё нашёл на форуме.

 

Тут на форуме, мне кажется, большая путаница с пониманием комиссий. Есть комиссия за перевод, и есть комиссия за обналичку. За обналичку может достигать от 1% до 5%, пока не отлежится положенный срок. Самый маленький срок у Альфа-банка (10 дней). Потом у Альфа-банка комиссия за обналичку нулевая. ...

Дополню про Альфу.

Есть такая фишка в российском Альфа банке, как, если у вас на счету более одного миллиона рублей, то вы можете воспользоваться вип-услугами(правда через какой период после отлежки это нужно уточнить, я точно не знаю) - это обслуживание не в общем зале, это ваш личный персональный менеджер, который вам позвонит, обо всем предупредит, заполнит все нужные заявления заранее (к примеру на обналичку или на получение и т.д), и вам останется только внимательно перечитать и подписать. Деньги тоже получаешь не в общей кассе и все остальные прелести..., и еще это дает возможность продавать валюту на форексе (там курс выше, чем внутри-банковский), т.е. если у вас от продажи в КЗ есть большая сумма в долларах к примеру, то необязательно менять их в КЗ, можно отправить доллары на счет в альфе в РФ, попросить своего менеджера продать их в нужный день ( зависит от вашего желания и от курса) и уже снимать деньги на покупку в рублях. 


  • 2

#686
felixf50

felixf50
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Дополнительная информация по переводам. Делал перевод 2 недели назад из Алматы в Новосибирск, Сбербанк-Сбербанк. Процент за перевод 0.1% , деньги снял без процента за обнал, но через 3 дня, все сделал в Сбербанке на Красном проспекте 46.
  • 1

#687
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Правительство РФ обложило доходы физлиц от продажи валюты подоходным налогом
http://www.mk.ru/eco...a-karandash.htm

И сколько % подоходный налог?

Ни фига непонятно.  а средства от проданной недвижимости - это доходы? по идее нет?

 

Или здесь сразу рубли приобрести и уже перегонять их в Россию?


Сообщение отредактировал Димка: 14.05.2015, 14:17:25

  • 0

#688
Leon 1

Leon 1
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

Правительство РФ обложило доходы физлиц от продажи валюты подоходным налогом
http://www.mk.ru/eco...a-karandash.htm

И сколько % подоходный налог?

Ни фига непонятно.  а средства от проданной недвижимости - это доходы? по идее нет?

 

Или здесь сразу рубли приобрести и уже перегонять их в Россию?

 

Я покупаю рубли здесь, выбрал Альфа-Банк, курс продажи рубля меньше чем в Сбербанке и Казкоме.

Рубль начинает расти, в долларах держать думаю смысла нет.


  • 0

#689
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 337 сообщений

мда, жаль, что не успели, когда курс был ниже.


  • 0

#690
mezzetti12

mezzetti12
  • Гость
  • 43 сообщений
 

мда, жаль, что не успели, когда курс был ниже.

 

хорошо , что щас курс пока 3,7 - а не 5,0

Сообщение отредактировал mezzetti12: 15.05.2015, 15:26:11

  • 0

#691
sergeysfn

sergeysfn
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Подскажите
Что бы перевести деньги с альфа кз в альфа ру банк мне нужно сначала открыть счет в России, а сделать это можно только находясь только в России?

Сообщение отредактировал sergeysfn: 01.06.2015, 12:21:52

  • 0

#692
Lenko

Lenko
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

 

 

продаем квартиру в РК, деньги кладем на счет, а снимать или переводить третьему лицу будем уже в РФ. подскажите пожалуйста, каким банком лучше воспользоваться в такой ситуации. времени нет читать всю ветку, простите. 

Сегодня звонил в Альфа банк - процент за перевод от 200 до 3000 рублей максимум, ( 0, 05 %).

В Сбербанке сказали перевод будет стоить максимум 10 000 тенге, кажется  0,1 %,  если деньги пролежат на счете 1 месяц, то снимать без комиссии.

Есть 3-й вариант Казком-Москоммерцбанк, нужно узнавать, до 30 долларов кажется.

Вы кстати в какой валюте хотите переводить?

 

 

в долларах наверно. а в РФ снимать либо в рублях либо в долларах. надо нюансы такие изучать заранее))) получается, что в Сбере выгоднее. подскажите, а разница есть в %, если будем снимать сразу всю сумму или частями?

 

 

вот как мы поступили. перевели тенге в рубли, открыли в Сбербанке золотую карту (30 000тг стоит) и закинули весь нал. снятие и внесение  без комиссии из любой точки КЗ и РФ. 


  • 0

#693
vitus

vitus
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Всю ветку прочитал, но не нашёлнашёл. Подскажите кто знает. Хочу съездить в Барнаул т.к. туда дешевле доехать и открыть там на своё имя счёт в сбербанке РФ. Обратно вернуться в Казахстан и через сбербанк России Казахстана туда перевести деньги за квартиру. Но снимать деньги буду в Воронеже, у меня не возникнут с этим проблем, со снятием денег из- за того что счёт открывался в другом городе России?
  • 0

#694
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Здравствуйте! Всю ветку прочитал, но не нашёлнашёл. Подскажите кто знает. Хочу съездить в Барнаул т.к. туда дешевле доехать и открыть там на своё имя счёт в сбербанке РФ. Обратно вернуться в Казахстан и через сбербанк России Казахстана туда перевести деньги за квартиру. Но снимать деньги буду в Воронеже, у меня не возникнут с этим проблем, со снятием денег из- за того что счёт открывался в другом городе России?

У Сбербанка есть Call-center, для надежности узнавать лучше из первых рук, потому что есть нюансы, какой счет вы будете открывать. Но в любом случае, с пластиковой карты можно снимать в любом городе, только надо будет спланировать поездку и заложить дни, чтоб дождаться выпуска карты (у них, вроде, 5 рабочих дней на выпуск, но по факту бывает по-разному). По сберкнижкам, вроде, только переводом - придется открывать счет в городе, где будете снимать, и делать перевод с одного счета на другой.


  • 0

#695
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Может кому будет полезно. У Альфа банка 10 дней деньги отлеживаются, чтобы снять их без комиссии. Со счета на счет деньги в долларах они не переводят, только в рублях с конвертацией. Как я понимаю курс конвертации будет зависеть в том числе от того какой у вас тариф за обслуживание счета. Чтобы просто снять доллары со счета нужно принести документ подтверждающий их происхождение и заказать из заранее. Курс доллара у них понятное дело обычно не самый выгодный. Снимать деньги со счета можно в любом городе в любом филиале независимо от того  где открывался счет. Если бы все же надумали снимать деньги и возникнет вопрос куда их временно положить, то учитывайте, что далеко не во всех филиалах есть депозитарии, чтобы просто засунуть их в ячейку, выбирайте нужное отделение.  Счет кстати они могут открыть как по внутреннему паспорту РФ, так и по загранпаспорту РФ. (могут потупить, но открывают)


  • 0

#696
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Со счета на счет деньги в долларах они не переводят, только в рублях с конвертацией.

 

Это достоверная информация?

По логике почему нет-то? Если счет один в, например, 2 валютах (рубли и доллары) и второй также в долларах о какой конвертации может идти речь?


  • 0

#697
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Кстати, внимательно прочитала закрепленный топик: "Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии".

 

То есть все наоборот. Не в рубля пересчет при переводе, а именно в долларах.

Эту же информацию подтвердили в банке.


  • 0

#698
sogra88

sogra88
  • Гость
  • 30 сообщений

На данный момент казахстанский Сбербанк обслуживает карточки по единому тарифу: http://www.sberbank....u/payment-cards

Если откроем карту Visa Gold/MasterCard Gold/Visa Business Premium/UnionPay Gold в Казахстане и снимем с этой карты в РФ до 100 000 долларов США в месяц, то комиссии не будет никакой.

По зарплатному проекту такая карта в год стоит 7 500 тг., по обычному тарифу - 35 000 тг.

 

Получаем, что внесение денег - бесплатное, снятие - бесплатное. Получается, что деньги не теряются вообще? Или я не прав?


  • 0

#699
Наталья Ната

Наталья Ната
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто перегонял деньги через Альфа Банк, в России при получении суммы требуется регистрация, а если ее еще нет, кто - нибудь без нее получал деньги. ? Паспорта со штампом ПМЖ и заверенным нотариально переводом и доков подтверждающих происходящие денег, ну есть еще книжка переселенца,миграционная карта -этого будет не достаточно?
  • 0

#700
LarisaM

LarisaM
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Дополнительная информация по переводам. Делал перевод 2 недели назад из Алматы в Новосибирск, Сбербанк-Сбербанк. Процент за перевод 0.1% , деньги снял без процента за обнал, но через 3 дня, все сделал в Сбербанке на Красном проспекте 46.

По какому паспорту снимали РФ или РК?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.