Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#641
Стас за МИР

Стас за МИР
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Подскажите к примеру, перевел я валюту из КЗ на счет банка (альфа банк) в РФ, пришло время покупки жилья, как переводятся деньги из валюты в рубли, какой путь менее подвержен потери своих денег? 


  • 0

#642
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Подскажите к примеру, перевел я валюту из КЗ на счет банка (альфа банк) в РФ, пришло время покупки жилья, как переводятся деньги из валюты в рубли, какой путь менее подвержен потери своих денег? 

Приходите в банк,заказываете нужную вам сумму и получаете.По курсу на день заказа.


  • 1

#643
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Приходите в банк,заказываете нужную вам сумму и получаете.По курсу на день заказа.

 

Не знаю как в Альфе, но в Сбере курс гораздо выгоднее в онлайн-банке, чем в обменнике. Да и перевести можно на счёт покупателя, чтоб не мотаться с наличкой... как я  :D


  • 0

#644
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Добрый вечер!

Ребята подскажите пожалуйста в Альфа банке какой берут процент за перевод денег в РФ? Спасибо.


  • 0

#645
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Добрый вечер!

Ребята подскажите пожалуйста в Альфа банке какой берут процент за перевод денег в РФ? Спасибо.

Сейчас 0, 05%.


  • 0

#646
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

 

Добрый вечер!

Ребята подскажите пожалуйста в Альфа банке какой берут процент за перевод денег в РФ? Спасибо.

Сейчас 0, 05%.

 

Большое спасибо за информацию.


  • 0

#647
budakh

budakh
  • Гость
  • 19 сообщений

Столкнулся с неожиданной проблемой. Собирался переводить деньги в российский Альфа-банк, позвонил перед поездкой для уточнения, как открыть счёт. Мне сказали, что для гражданина Казахстана нужен паспорт, плюс его нотариальный перевод, плюс вид на жительство и регистрация. Простой миграционной карты недостаточно. Т.е. просто приехать на пару дней в Россию и открыть счёт нельзя? Кто сталкивался с проблемой, и как её решать?


Сообщение отредактировал budakh: 10.03.2015, 15:31:46

  • 0

#648
LarisaM

LarisaM
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

 

А СберБанк России ? ,Филиалы в Казахстане даже есть )

Он Отношения к Сбербанку в РК не имеет, не верите -попробуйте отправьте деньги..посмотрите солько за перевод заплатите...

 

Если у Вас есть счет в Сбебанке РФ, то за перевод 0.1% от суммы , не больше 12000 тенге, со счета Сбербанка КZ.


  • 1

#649
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Мне сказали, что для гражданина Казахстана нужен паспорт, плюс его нотариальный перевод, плюс вид на жительство и регистрация.

Открывал в сбере - копия паспорта +миграционка, больше ничего не спрашивали.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 10.03.2015, 16:04:09


#650
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Открывал в 2012г просто паспорт и миграционка, все копии и т.д делали сами в банке. Может сейчас что-то поменялось , но мало верится.
  • 0

#651
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Открывал в Альфа Банке.
  • 0

#652
budakh

budakh
  • Гость
  • 19 сообщений

Снова позвонил в Альфа банк. После допроса с пристрастием девушка "в телефоне" выяснила, что для граждан ТС достаточно паспорта с нотариальным переводом и миграционной карточки. Остаётся проверить на практике. Всем, кто откликнулся, спасибо. 


  • 0

#653
budakh

budakh
  • Гость
  • 19 сообщений

Кто-нибудь возил крупные суммы наличными самолётом в Москву? Никаких слухов про мафию в аэропорту не известно? Это на случай, если с банком не получится. Я слышал, но не из достоверных источников, что на контроле в аэропорту Алматы всё равно увидят крупную сумму, а в Москве можно потом и до такси не дойти. Кто-то ещё что-либо подобное слышал, или может перевозил сам без проблем?


Сообщение отредактировал budakh: 10.03.2015, 16:52:55

  • 0

#654
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

ДД! Планировала через Альфа банк перевести деньги в РФ (100 тыс.дол), но у меня нет подтверждающих документов об их происхождении. Не подскажете, через какие банки можно перевести без подтверждения их происхождения?


  • 0

#655
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Если есть время переводите частями. Переводите как материальную помощь. Можно пару друзей подтянуть, пусть от своего имени на Ваш счет закинут. Если переводить по 20-25тыс никто ничего не попросит.
  • -1

#656
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Звонила в Казком по общему телефону, там мне девушка сказала, что документы подтверждающие могут потребовать. Звонила повторно, просила связать меня со специалистом валютного контроля. Девушка сама с ними связалась и сказала, если перевод между моими счетами из Казкома в Моском, то валютный контроль ничего не проверяет. Есть кто-то кто переводил большую сумму через Казком-Моском? Откликнитесь, плиз.


  • 0

#657
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Звонила в Казком по общему телефону, там мне девушка сказала, что документы подтверждающие могут потребовать. Звонила повторно, просила связать меня со специалистом валютного контроля. Девушка сама с ними связалась и сказала, если перевод между моими счетами из Казкома в Моском, то валютный контроль ничего не проверяет. Есть кто-то кто переводил большую сумму через Казком-Моском? Откликнитесь, плиз.

Мы переводили в 2013 году, подтверждение не спрашивали, хотя оно было у нас. Я переводила со своего счета на счет свекра (он открыл для нас счет, чтоб мы не ездили). В Москоммерце деньги должны пролежать месяц, потом их можно снять без комиссии.
  • 0

#658
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Звонила в Казком по общему телефону, там мне девушка сказала, что документы подтверждающие могут потребовать. Звонила повторно, просила связать меня со специалистом валютного контроля. Девушка сама с ними связалась и сказала, если перевод между моими счетами из Казкома в Моском, то валютный контроль ничего не проверяет. Есть кто-то кто переводил большую сумму через Казком-Моском? Откликнитесь, плиз.

Мы переводили в 2013 году, подтверждение не спрашивали, хотя оно было у нас. Я переводила со своего счета на счет свекра (он открыл для нас счет, чтоб мы не ездили). В Москоммерце деньги должны пролежать месяц, потом их можно снять без комиссии.

 

Спасибо, что откликнулись. Простите, можно уточнить, а сумма была более 20 тыс.дол?


  • 0

#659
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Спасибо, что откликнулись. Простите, можно уточнить, а сумма была более 20 тыс.дол?

да, сумма была что-то около 70 тыс. долл.
  • 0

#660
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Спасибо, что откликнулись. Простите, можно уточнить, а сумма была более 20 тыс.дол?

да, сумма была что-то около 70 тыс. долл.

 

Спасибо большое!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.