Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#501
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Nastia.ala, спасибо. А во сколько обходится трёх валютная карточка в РК и в РФ?
А есть ли процент при переводе из РК в РФ, при обналичке? В закрепленном тексте написано, что на карточку дороже?

Сообщение отредактировал gstarling: 03.08.2014, 23:57:19

  • 0

#502
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Счет может быть трехвалютным и без карточки.- т.е. бесплатно, за содержание карточки платить не придется. Тока зачем все эти навороты? Чем привыкли пользоваться - тем и пользуйтесь.



#503
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Счет открывали в сбербанке, чтобы на него же скинуть компенсации и все выплаты по программе переселения. (Уточняла, сказали только сбербанк) хотя можно и несколько счетов в разных банках открыть.
  • 0

#504
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

если продали квартиру в $ - на рубли лучше в КЗ менять или в РФ?Поделитесь,кто как?


  • 0

#505
Летняя Снежинка

Летняя Снежинка
  • Свой человек
  • 873 сообщений

если продали квартиру в $ - на рубли лучше в КЗ менять или в РФ?Поделитесь,кто как?

Поделюсь ситуацией, а вы сами решайте. Квартиру в РК продали за доллары и их же положили на счет. Когда здесь в РФ стали искать квартиру, то узнали, что все рассчеты только в рублях, и другого не приемлют. А курс доллара по отношению к рублю стал падать, и подсчитав средства они поняли, то им просто не хватит на квартиру, не много, но все же. Благо здесь были еще знакомые, они у них перезаняли и квартиру купили. Вот такое стечение обстоятельств.

Ни к чему не призываю, просто делюсь ситуацией.

Мы сразу все конверировали в рубли еще в РК и переводили уже в РФ в рублях. 


  • 0

#506
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Поделюсь ситуацией, а вы сами решайте. Квартиру в РК продали за доллары и их же положили на счет. Когда здесь в РФ стали искать квартиру, то узнали, что все рассчеты только в рублях, и другого не приемлют. А курс доллара по отношению к рублю стал падать, и подсчитав средства они поняли, то им просто не хватит на квартиру, не много, но все же. Благо здесь были еще знакомые, они у них перезаняли и квартиру купили. Вот такое стечение обстоятельств. Ни к чему не призываю, просто делюсь ситуацией. Мы сразу все конверировали в рубли еще в РК и переводили уже в РФ в рублях.

А тут не угадаешь, ситуация может в один день уйти как в одну так и в другую сторону. Отписывал выше.



#507
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

на рубли лучше в КЗ менять или в РФ?

 

Необходимо просто следить за курсом. Я даже выиграла на привезённых из КЗ долларах, обменяв их в России на рубли - просто доллар рос. Родственники 2 месяца назад из Кокчетава передали мне доллары на покупки, кто-то их заверил, что в Омске курс выше, а  в результате на обмене потеряли. Так что смотрите сами. 


  • 0

#508
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Nastia.ala, спасибо. А во сколько обходится трёх валютная карточка в РК и в РФ?
А есть ли процент при переводе из РК в РФ, при обналичке? В закрепленном тексте написано, что на карточку дороже?

в РК не нужно ничего. Просто прийти в Альфа банка с деньгами и сделать перевод на счет в РФ (сейчас точно не подскажу какой процент за перевод, но точно знаю, что одни из самых минимальных по КЗ-шным банкам)

При обналичке ноль процентов, если вся сумма отлежится на счете не менее 10 дней. т.е. через 10 дней можно снимать, переводить вообще без комиссии.

Мне карточка обошлась в 200 рублей (примерно) в месяц. Т.е. при открытии я могу заплатить за любое количество месяцев обслуживания.

 

По поводу бесплатного счета (без пластиковой карты) я ничего не знаю, поэтому сказать ничего не могу.

 

Меня устроил мой вариант, поэтому я поделилась 

 

Кстати если переводить из КЗ по схеме казком- моском, то процент тоже низкий, но условия были такие, что для без процентного снятия деньги должны отлежаться в течении месяца на счете в РФ, а это уже гораздо дольше 10 дней, согласитесь. Если у вас подвернется вариант с жильем в РФ не каждый продавец согласится ждать месяц, особенно, если найдется еще покупатель с налом.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 09.08.2014, 11:02:39

  • 0

#509
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Мне карточка обошлась в 200 рублей (примерно) в месяц. Т.е. при открытии я могу заплатить за любое количество месяцев обслуживания.

 

Настя, расскажите подробнее - вы в РФ открыли платёжную карту, обслуживание которой стоит 200руб. в месяц, правильно? В каком банке открыли карту? 

Я в Омске пользуюсь картой, открытой в Народном банке КЗ (много лет назад открывала для получения зарплаты, потом переоформила её на ИНН нерезидента), оплачиваю покупки в магазинах и коммуналку, всем удобно, если-бы не одно "но" - наличку снимать ОЧЕНЬ невыгодно, а она нужна бывает - столкнулась даже в большом магазине, на этой неделе покупала форму школьную и выяснилось, что оплата только наличкой, хорошо, что были!


Сообщение отредактировал Lan-s: 09.08.2014, 11:17:00

  • 0

#510
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Мне карточка обошлась в 200 рублей (примерно) в месяц. Т.е. при открытии я могу заплатить за любое количество месяцев обслуживания.

 

Настя, расскажите подробнее - вы в РФ открыли платёжную карту, обслуживание которой стоит 200руб. в месяц, правильно? В каком банке открыли карту? 

Я в Омске пользуюсь картой, открытой в Народном банке КЗ (много лет назад открывала для получения зарплаты, потом переоформила её на ИНН нерезидента), оплачиваю покупки в магазинах и коммуналку, всем удобно, если-бы не одно "но" - наличку снимать ОЧЕНЬ невыгодно, а она нужна бывает - столкнулась даже в большом магазине, на этой неделе покупала форму школьную и выяснилось, что оплата только наличкой, хорошо, что были!

В РФ снимать с КЗ карт действительно ООООчень не выгодно.

Сама лично ради интереса проверили мамину халыковскую карту на которую ей перечисляют пенсию. Сняла я 1000 рублей в банкомате Сбербанка РФ (причем на чеке было написано: Сбербанк НЕ берет никаких комиссий, кроме тех, что возьмет ваш банк). По приезду в КЗ распечатку взяли в халыке. И что мы увидели? комиссия халык банка за обналичивание в РФ составила 1700 тг :faceoff:  а сняли грубо говоря 5000 тг  :mad:  грабеж средь бела дня!

 

я открывала счет в Альфа-банке (в России) 


Сообщение отредактировал nastia.ala: 09.08.2014, 11:27:53

  • 0

#511
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

в Альфа-банке

 

Спасибо, зайду туда. Тоже "нравятся" тарифы НБ, просто обдираловка. Сбербанк берёт 0% (во всяком случае при обслуживании через банкомат) что за оплату услуг, покупок, что за распечатку баланса, зато НБ умудряется за ЛЮБУЮ, даже безналичную операцию снимать барыш, а уж обналичивание - вообще тариф за гранью.


  • 0

#512
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

в Альфа-банке

 

Спасибо, зайду туда. Тоже "нравятся" тарифы НБ, просто обдираловка. Сбербанк берёт 0% (во всяком случае при обслуживании через банкомат) что за оплату услуг, покупок, что за распечатку баланса, зато НБ умудряется за ЛЮБУЮ, даже безналичную операцию снимать барыш, а уж обналичивание - вообще тариф за гранью.

Что вобще странно- на каком основании они снимают комиссию за безнал? Картой казкома пользовались в Европе, безналичные расчеты - вообще ничего не списали!


  • 0

#513
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
на каком основании они снимают комиссию за безнал?

 

Народный банк берёт комиссию даже за запрос баланса, а вот что-за комиссии за мифические "услуги по обслуживанию карты" ? В конце прошлого года с карты загадочным образом исчезли 2500 тенге, выяснилось, что это они и есть! Только раньше банк брал 300 тенге, а теперь решил, что можно и 2500! Вот и думаю, во сколько это удовольствие выльется в этом году.

Больше того, за перевод  с одной своей карты на вторую свою карту(обе карты народного банка!) сняли 800 тенге. А операция-то абсолютно безналичная!


Сообщение отредактировал Lan-s: 09.08.2014, 16:30:04

  • 0

#514
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

а уж обналичивание - вообще тариф за гранью.

Это как? Чегой то сколько снимаю столько и получаю на руки - копейка в копейку.



#515
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Это как? Чегой то сколько снимаю столько и получаю на руки - копейка в копейку.
 

 

Интересно, как это у вас так получается? :faceoff:  Не спорю, что на территории КЗ так и есть, но речь идёт о снятии наличных с карты НБ КЗ в России. И тариф просто грабительский.


  • 0

#516
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Интересно, как это у вас так получается? :faceoff: Не спорю, что на территории КЗ так и есть, но речь идёт о снятии наличных с карты НБ КЗ в России. И тариф просто грабительский.

 я говорил о снятии наличных со счета сбербанка РФ , а не с карты в банкомате.



#517
Николо Меркушини

Николо Меркушини
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Продавали квартиру, деньги в долларах  перевел сам себе в Россию через альфа-банк  заплатил за перевод около 150-200$  сумма была  70 000$  

в  мобильном  банке  альфа  отслеживал поступление денег на счет (так же там   следил за переводом  своей пенсии с КЗ)

 при поступлении ( 1-2 дня )

пошел  и написал заявление  в альфа -банке  на заказ и снятия всей суммы именно в долларах

через 10 дней ( в назначенный день )  пришел  и получил

 

пс. совет после снятия закрывайте счет в Альфа-банке  иначе капает обслуживание...я так  не знал,месяц просто счет простоял  минус 500руб)


  • 0

#518
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

...

 

пс. совет после снятия закрывайте счет в Альфа-банке  иначе капает обслуживание...я так  не знал,месяц просто счет простоял  минус 500руб)

А разве не в любом банке нужно закрывать, кажется везде капает..


  • 0

#519
Николо Меркушини

Николо Меркушини
  • Частый гость
  • 69 сообщений

 

...

 

пс. совет после снятия закрывайте счет в Альфа-банке  иначе капает обслуживание...я так  не знал,месяц просто счет простоял  минус 500руб)

А разве не в любом банке нужно закрывать, кажется везде капает..

 

я  думал. раз деньги снял,то счет закрыт ))


  • 0

#520
INV

INV
  • Гость
  • 15 сообщений

Подскажите пожалуйста, если я правильно понял, процедура следующая:

1. Открываем счет в Сбербанке КЗ

2. Ложим деньги на счет 

А теперь собственно вопрос - Как открыть счет в Сбербанке РФ, находясь в Казахстане и соответственно перевести туда деньги?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.