Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#461
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

со счета на вклад
в России открыть вклад, а в Кз его пополнить?  
  • 0

#462
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

 

со счета на вклад
в России открыть вклад, а в Кз его пополнить?  

 

Открываете в России счет и вклад в ВТБ24. В Караганде открываете тоже счет в банке ВТБ по Бухар жырау 24. И переводите деньги на российский счет. А по приезду со счета на вклад. Можно дистанционно через интернет,но я не пробовал(Вклад можно открыть по приезду второй раз,когда деньги перечислите)


  • 1

#463
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

В Караганде открываете тоже счет в банке ВТБ
может ли счёт в Кз открыть др лицо (напр муж), а я в России смогу с его счёта деньги перевести? Или счета должны быть на одно имя? Тогда путаница с паспортами может выйти, может к тому времени я уже гр РФ стану.  
  • 0

#464
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Может другой человек перевести. Я тоже открывал в России по паспорту без отчества, а в караганде по у/л с отчеством. А когда станете гражданкой РФ просто измените данные счета. И переводите не вы из России, а тот кто переводит деньнги из КЗ.


Сообщение отредактировал Serega-g79: 14.07.2014, 17:15:01

  • 0

#465
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

переводите не вы из России, а тот кто переводит деньнги из КЗ.
спасибо. 
  • 0

#466
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

ДД. Простите, что влезу видимо с "изъезженным вопросом", но читать всю темку никакой возможности нет, а вопрос как же выгоднее перевезти деньги с продажи недвижимости прямо душит. Подскажите пожалуйста, кто в темке 1) Гражданам РФ (находящимся ещё в КЗ) каким способом через какой банк с минимальными процентами за обналичивание, переводы и пр лучше пересылать деньги?  2) Может быть положить на карту и там обналичить быстрее и менее финансово (время)потеряно? 3) Реально ли открыть тут счет(например в Альфа банке (или в др.) и от туда (из РФ) снять с этого счета деньги не открывая там счета на то же лицо?


  • 0

#467
Летняя Снежинка

Летняя Снежинка
  • Свой человек
  • 873 сообщений

ДД. Простите, что влезу видимо с "изъезженным вопросом", но читать всю темку никакой возможности нет, а вопрос как же выгоднее перевезти деньги с продажи недвижимости прямо душит. Подскажите пожалуйста, кто в темке 1) Гражданам РФ (находящимся ещё в КЗ) каким способом через какой банк с минимальными процентами за обналичивание, переводы и пр лучше пересылать деньги?  2) Может быть положить на карту и там обналичить быстрее и менее финансово (время)потеряно? 3) Реально ли открыть тут счет(например в Альфа банке (или в др.) и от туда (из РФ) снять с этого счета деньги не открывая там счета на то же лицо?

1. -

2. Вы можете так поступить, но при каждом снятии денег через банкомат с вас будут снимать комисси и конвертацию. Можете открыть карточку GOLD, например в АТФ банке, тогда вы сможете снимать деньги в любом банкомате на территории РФ без процентов, но конвертация сохраняется. С остальными банками не знаю только конвертация или процент тоже. Но опять таки есть лимиты по снятию денег в месяц и в день.

3. Снять деньги в РФ со счета открытого в РК нельзя. Поэтому нужно открыть счет в РК, потом в РФ и перегнать деньги с одного счета на другой.


  • 0

#468
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

открыть счет в РК, потом в РФ и перегнать деньги с одного счета на другой
  Т.е всё-таки сначала тут открыть счет, потом в РФ ( в том же или дочернем банке) счет, а перегнать деньги опять же вернуться сюда или всё-же можно и от туда?

Спасибо за скорый ответ)


  • 0

#469
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

 

открыть счет в РК, потом в РФ и перегнать деньги с одного счета на другой
  Т.е всё-таки сначала тут открыть счет, потом в РФ ( в том же или дочернем банке) счет, а перегнать деньги опять же вернуться сюда или всё-же можно и от туда?

Спасибо за скорый ответ)

 

Примерно так. Но! У банков, несмотря на то, что они дочерние - разные реквизиты. Т.е. вы не снимете со счёта, открытого здесь, деньги там. Это - разные счета. Вам надо будет оставить здесь доверенность на распоряжение вашим счётом. Открываете в РФ, пересылаете доверенному лицу реквизиты и он отсюда переправит вам деньги туда. Как то так).


  • 0

#470
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Примерно так. Но! У банков, несмотря на то, что они дочерние - разные реквизиты. Т.е. вы не снимете со счёта, открытого здесь, деньги там. Это - разные счета. Вам надо будет оставить здесь доверенность на распоряжение вашим счётом. Открываете в РФ, пересылаете доверенному лицу реквизиты и он отсюда переправит вам деньги туда. Как то так).


Получается, что от себя в РК себе в Рф можно перечислить только до выписки из миграционки? Сама пока не проходила выписку, но форумчане писатели, что при выписке надо закрывать все счёта в РК.

Сообщение отредактировал gstarling: 20.07.2014, 11:58:32

  • -2

#471
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

при выписке надо закрывать все счёта в РК.
А кто такое писал? Нигде такого не читал,что нужно закрывать счет. Он сам закроется через год, если на него не будут поступать деньги. Но конечно если заберут у/л,то уже не сможешь им воспользоваться. 
  • 0

#472
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

при выписке надо закрывать все счёта в РК.

А кто такое писал? Нигде такого не читал,что нужно закрывать счет. Он сам закроется через год, если на него не будут поступать деньги. Но конечно если заберут у/л,то уже не сможешь им воспользоваться.
Обратите внимание, я написала, что сама ещё не проходила выписку и по словам форумчан пишу. Сразу навскидку не смогла найти запись, так как читаю сразу 5 веток, но постараюсь найти и дать ссылку, где я прочитала эти данные.

И ещё посмотрите: я задавала вопрос, а не утверждала, так что достаточно было дать ответ:

Получается, что от себя в РК себе в Рф можно перечислить только до выписки из миграционки? Сама пока не проходила выписку, но форумчане писатели, что при выписке надо закрывать все счёта в РК.


Извините, если ввела кого-то в заблуждение.

Сообщение отредактировал gstarling: 20.07.2014, 20:56:35

  • 0

#473
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Вот смотрите, на этой и пару следующих идёт обсуждение закрытия карточки.
http://vse.kz/topic/...hast-4/page-118

Именно из-за прочитанной информации и возник вопрос "как быть". А если учитывать, что в миграционке забирают удостоверение личности, а счёта заведены на удостоверение, считаю логичным было спросить про связь счетов и миграционки.

Вот. Спасибо за комменты.
  • 0

#474
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Он сам закроется через год, если на него не будут поступать деньги. Но конечно если заберут у/л,то уже не сможешь им воспользоваться.


Кстати, депозитный счёт не закрывается, даже если в течение года нет поступлений.
  • 0

#475
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Он сам закроется через год, если на него не будут поступать деньги. Но конечно если заберут у/л,то уже не сможешь им воспользоваться.


Кстати, депозитный счёт не закрывается, даже если в течение года нет поступлений.

Когда я на работе спросила нужно ли мне ехать в банк закрывать зарплатную карточку, в бухгалтерии сказали, что нет, закрывать не нужно, счет аннулируется , когда закончится срок действия карточки.
Не знаю так ли есть на самом деле, не проверяла.
  • 0

#476
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
У меня карточка казкома, так они один раз в год снимают комиссию за обслуживание причём с самой карточки. А если долг образуется?

Сообщение отредактировал gstarling: 21.07.2014, 12:53:01

  • 0

#477
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Когда минусуете, то хотя бы пишите причину, а то не понятно: то ли вы просто не в настроении, то ли вам что-то точно известно, но вы не делитесь информацией.

 

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал gstarling: 21.07.2014, 17:45:00

  • 0

#478
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю gstarling вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#479
n-city

n-city
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

простите за тупой вопрос: в теме мелькало, что при переводе денег проводится конвертация и на этом некоторая часть их теряется. это понятно. а если здесь сразу открыть счет в рублях? тогда как? 


  • 0

#480
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Он сам закроется через год, если на него не будут поступать деньги. Но конечно если заберут у/л,то уже не сможешь им воспользоваться.

Кстати, депозитный счёт не закрывается, даже если в течение года нет поступлений.

Когда я на работе спросила нужно ли мне ехать в банк закрывать зарплатную карточку, в бухгалтерии сказали, что нет, закрывать не нужно, счет аннулируется , когда закончится срок действия карточки.
Не знаю так ли есть на самом деле, не проверяла.

У мужа зарплатная карточка казкома, работает пока, хотя гражданство РФ муж получил год назад (тогда же сделал утрату гражданства КЗ), мы почти год уже живем в РФ, недавно нам деньги переводили на эту карту из КЗ.
Уточнила у мужа, оказывается он переоформлял этот зарплатный счет на себя, как гражданина РФ (получал для этого ИИН иностранца).

Сообщение отредактировал Lelishna: 30.07.2014, 20:17:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.